Обзор процессорного кулера Noctua NH-U12S

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Ind1
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Предлагаю обсудить Обзор процессорного кулера Noctua NH-U12S
Ну когда уже в продаже то будут, я уже Scythe Ashura думаю купить, писал в суппорт Noctua сказали ещё не отправляли в Украину ни один кулер на продажу! :(
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

отличный обзор, перформа как всегда :gigi:
chapni
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

дорого, в стиле ноктуа :(
oleg_qwerty
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

Блин, ну уважаемые авторы обзоров! Не хочу никого обидеть но когда ж мы увидим тестирование кулеров не на "холодных" INTEL-овских процах, а на "горячих" AMD-шных? Хотя бы ради разнообразия, раз уж у вас нет уважения к владельцам процессоров AMD :-/ :-/
GRaFkiyv
Member
Аватар користувача
Звідки: столица Единой Руси Украины

Повідомлення

Судя по результатам тестов этот Noctua NH-U12S за 65 у.е.(а украинская цена будет наверно все 80у.е.) на уровне с Freezer 13 за 33у.е. :-P
А по деньгам должен быть в 2-а раза эфективнее. :weep:
P.S. Когда уже Ноктуа к бежевому корпусу и лопасти будет бежевые делать, бурый цвет не очень. :(
localpirat
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: пригород столицы

Повідомлення

спасибо за обзор
oleg_qwerty
камни АМД показывают не реальную температуру, а хрен знает что :-/
Ind1
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

localpirat: не реальную температуру, а хрен знает что :-/
Что же они по-твоему показывают уволень?
oleg_qwerty
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

не знаю насчет хрени, мой FX-8320 показывает температуру 39-53 градуса в зависимости от нагрузки. Больше 55-ти не видел (под LinX), хоть и кулер поа боксовый. Жужжал он, правда, по страшному, к 5000 оборотов приближался :) И вот меня интересует обзор кулеров применительно к процессорам AMD ибо неохота слушать боксовую жужжалку, а покупать кулер, который окажется неспособным его остудить - тоже как-то не горю желанием.
localpirat
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: пригород столицы

Повідомлення

что такое "уволень"?

по-моему они показывают
localpirat:хрен знает что
что не ясно?

У меня на 955-ом разница простой-нагрузка была 10-13*С и как на нем СО тестить?
oleg_qwerty
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

955-ом разница простой-нагрузка была 10-13*С
<- И у кого-то еще язык повернется называть AMD-ешные камни горячими?! :) Мой профильный проц в простое имел 58 градусов, а под нагрузкой запросто доходил до 90 с вроде нормальным залмановским кулером. Но это лирика.
как на нем СО тестить?
В моем случае температура удерживалась за счет повышения оборотов вентилятора. То-есть можно зафиксировать обороты вентилятора на условно комфортном уровне (чтоб шум не надоедал ) и смотреть, какой кулер удержит температуру процессора в разумных рамках. Впрочем, если не ошибають так кулеры и тестят - смотрят, справляется ли он с охладом при определенных оборотах. То-есть, по-большому счету все упирается в желание авторов потестить и в наличие у них соответствующего железа.
oracool
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев / ПП Борщаговка

Повідомлення

localpirat:что такое "уволень"?
Скорее всего ув.(уважаемый) Олень. ЗображенняЗображення потому как то, о чем большинство подумали пишется через "А".
localpirat
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: пригород столицы

Повідомлення

oleg_qwerty
у меня Перформа стояла на C2D Е8400, потом на Фене 955-ом, сейчас на 2500к, в Линксе Фен показывал наименьшие циферки, (причем на всех ядрах постоянно одинаковые) но дактильно и меряя термопарой трубки кулера и околосокетное пространство были горячее нынешних.

ПС: уже заминусовали :laugh: Тогда объясните, почему опытные тестеры топовых СО не берут за основу АМДшные камни и почему ядра всегда показывают одинаковую темпу даже при разной загрузке. А датчик крышки вообще в непонятном месте находится.
Inspiring
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Ind1:Что же они по-твоему показывают уволень?
localpirat:что такое "уволень"?
oracool:Скорее всего ув.(уважаемый) Олень.

меня порвало :lol: :lol: :lol:
_TR1LLIAN_
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

localpirat
а ви яким софтом міряєте температури?
от в мене лише включив комп і загрузив браузер, ніби норм температури
спойлер
ЗображенняЗображення
Тогда объясните, почему опытные тестеры топовых СО не берут за основу АМДшные камни и почему ядра всегда показывают одинаковую темпу даже при разной загрузке. А датчик крышки вообще в непонятном месте находится.
easycom тестують і на інтел, і на амд правда це не авторитетний ресурс :gigi:
в мене різниця температур між ядрами інколи бувала один градус :shuffle:
oleg_qwerty
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

и почему ядра всегда показывают одинаковую темпу даже при разной загрузке. А датчик крышки вообще в непонятном месте находится.
есть подозрение, что там всего один датчик, так как CoreTemp показывает температуру только на первом ядре. В интеловском проце показывает температуру всех 4-х ядер и все температуры немного разные. Датчик температуры крышки может вообще жить где-нибудь под сокетом, что есть печально ибо намеряет он там неизвестно что. Или, это тот самый, который показывает температуру первого ядра и есть. Приду с работы, запихну термопару поближе к процу, гляну, насколько брешет бортовой датчик :)
Тогда объясните, почему опытные тестеры топовых СО не берут за основу АМДшные камни
может потому, что топовые СО тут же сдуются? :gigi: :gigi: :gigi:
localpirat
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: пригород столицы

Повідомлення

oracool
ну, если бы там стояла запятая, а так скорее всего он предполагает, что датчики АМД показывают не температуру Цельсия, а какую-то "уволень", а я то ее хренью обозвал. Приношу извинения всем минусующим...


oleg_qwerty
объяснение засчитывается, есть еще здравые идеи?
EgorShok
Member
Аватар користувача

Повідомлення

а я поставил Перфому и на неё карсон Noctua (280грн+90грн=370 грн) и получил супер тихий и очень эффективный куллер... плюс неплохой карсон залмана в резерве лежит

:rotate:
Gf_ki11er
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Очередной обзор в стиле "Почему не стоит переплачивать в два раза за понты" - сколько только этих кулеров за год не выходит, а соревнуются они между собой по сути только в том, кто больше сдерет с покупателя, а не температурами.
PlaSMaN
Bitcoin

Повідомлення

Кулер хорош, но не жалею что недавно купил перформу для тестового компа :super:

Добавлено через 12 минут 33 секунды:
А по деньгам должен быть в 2-а раза эфективнее.
в нагрузке 40 вместо 80-ти? :gigi:
oleg_qwerty
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

PlaSMaN
а что за процессор в тестовом компе? и какая термопаста?
Відповісти