Обзор и тестирование одиннадцати 120-мм вентиляторов

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
kaery
^_^
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Предлагаю обсудить Обзор и тестирование одиннадцати 120-мм вентиляторов

Спасибо за обзор. Теперь более-менее понятно за что платить и на что смотреть. В выборе вентилятора реально сложно сориентироваться.
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

спасибо за обзор!
интересно и познавательно. только "контендеров" маловато :(
TeRReNSe
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Весь be quiet! оказался конфеткой=) Сам очень доволен их продукцией :beer:
Хотя в тесте нету be quiet! SilentWings USC 120mm ни be quiet! SilentWings USC 140mm их тоже очень советую (производительность + тишина)
Востаннє редагувалось 10.06.2013 11:06 користувачем TeRReNSe, всього редагувалось 1 раз.
Andrey88
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Подскажите а сколько вентилей можно повесить на переходник с «молекса» на три пин 5/7/12 В например который идет в комплекте с be quiet!
Cormax
Member
Аватар користувача

Повідомлення

жаль что нет в обзоре вертушек от noiseblocker серии e-loop и corsair
HDD
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Andrey88
В общем то три, но если есть желание, то можешь поставить на каждый порт разветвитель, и юзать сколько тебе угодно, я себе сделал с молекса 5 вольт на 4*3пин, все работает, я еще на некоторые порты самодельного разветвителя поставил по еще одному разветвителю ради интереса, все так же работало.

Лини БП могут тянуть огромное количество вентилей, а вот мать не всегда, на пример пару тайфунов ставить очень опасно, те которые 3000-5000 оборотов.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Andrey88

если не забыт Закон Ома и спецификации для MOLEX-разъема, ответ можно и самому сложить... ;)
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Andrey88:Подскажите а сколько вентилей можно повесить на переходник с «молекса» на три пин 5/7/12 В например который идет в комплекте с be quiet!
да сколько угодно. это просто прямая подключка к БП.
Andrey88
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Я имел ввиду если с молекса на один 3 пин - 5 ватт потом повесить 9 вентилей норм будет ? Как бы не совсем прямая подключалка вроде выходит.
San Sanich
Member
Звідки: Балашиха

Повідомлення

Полезная статья, но для меня в ней есть пара недостатков:

1. В статье оказались как вентили на 900 об/мин так и на 2000 об/мин. Всё же назначения у таких вентилей разное. Может имело смысл разбить статью на цикл. 1 часть вентили до 1300 об/мин. 2 часть свыше 1300 об/мин.
2. По маркам скудновато. Scythe остался за бортом, хотя у него есть новая серия glide stream. Да и уж о совсем народных titan и glacialtech не стоило забывать, раз уж Zalman пробрался в ряды тестируемых.

В целом статья удалась. :beer:
HDD
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Andrey88
да, все будет ок, только может не ватт, а вольт?
Edik
Junior

Повідомлення

жаль, что нет Cooler Master SickleFlow 120, он бы тут всех наверно порвал оп воздушномму потоку :(
Andrey88
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

HDD
:gigi: может )))

Очень интересно было б увидеть сравнение noiseblocker e-loop против be quiet!
GRaFkiyv
Member
Аватар користувача
Звідки: столица Единой Руси Украины

Повідомлення

Если б не табличка производительности при одинаковом шуме этот тест-обзор годился бы только для :gamer:
Читаем на упаковках:
be quiet! Silent Wings Pure 120mm -18дба, в обзоре - 44дба.
be quiet! Dark Wings DW1 120mm - 15,7дба, в обзоре - 44дба.
У кого-то проблема с методикой или с прибором B-)
Востаннє редагувалось 10.06.2013 11:34 користувачем GRaFkiyv, всього редагувалось 1 раз.
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

San Sanich:По маркам скудновато. Scythe остался за бортом, хотя у него есть новая серия glide stream. Да и уж о совсем народных titan и glacialtech не стоило забывать
Мы тестировали все, что у нас накопилось за последнее время, специально ничего не подбирали, о чем указано вначале статьи. Но если появятся и другие модели, то мы обязательно их рассмотрим.
DUKE3D
Member
Аватар користувача
Звідки: CUDA

Повідомлення

До сих пор самые лучшие впечатления от скайт тайфун при 800 RPM.
Ноктуа, обычно просто дорогой мусор.
Ну а залман или айсХаммер это чаще всего какое-то наказание владельцу.
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

GRaFkiyv:У кого-то проблема с методикой или с прибором
В методике все указано. Из доступных на рынке приборов ни один не измеряет ниже 30 дБ.
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Qntality:
GRaFkiyv:У кого-то проблема с методикой или с прибором
В методике все указано. Из доступных на рынке приборов ни один не измеряет ниже 30 дБ.
У меня на телефоне есть шумомер, на андроеде (на маркете полно их), самый минимум что видел на нем 17дБ :-P
GRaFkiyv
Member
Аватар користувача
Звідки: столица Единой Руси Украины

Повідомлення

Qntality:
GRaFkiyv:У кого-то проблема с методикой или с прибором
В методике все указано. Из доступных на рынке приборов ни один не измеряет ниже 30 дБ.
Cудя по вашей методике в помещении итак уже было 34дб
Уровень фонового шума в тихом помещении без посторонних источников звука составил 34 дБ (А). Минимальная чувствительность шумомера — 30дБ (А). Комфортным уровнем звукового давления можно считать 40 дБ (А), относительно того, как оно ощущается с дистанции 150 мм. Субъективно близким к бесшумному, является порог 37дБ (А) на той же дистанции.
зачем покупать прибор ещё тише :think:

Мне вот интересно: чтобы намерял ваш прибор при дистанции до вентилятора 50см. :teacher: потому как представить юзера в полуметре от корпуса я могу легко, а вот в 15см. ... :gigi:
P.S.
И это я ещё не коснулся темы того что в помещении стоит шум 34дб, но по методике 37дб- есть бесшумным порогом! :laugh:
bequiet
Junior

Повідомлення

TeRReNSe, к сожалению модели USC и PWM "устарели" :)) - производитель сделал им "фейслифтинг" и разделил на несколько моделей по рангам. Действительно, USC серия до сих пор вспоминается как самая тихая и надежная...
Відповісти