Процессоры Intel Core 2 (Duo, Quad, Extreme) 65, 45nm. Выбор, обсуждение, разгон + FAQ

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Hotty
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Даже если и обновите, вряд ли что-то изменится. Это офисная мать, Асус походу зарубил все настройки по разгону.
Биос скачивается и обновляется утилитой Asus Update. Главно что бы были выключены антивирусы/фаерволы ну и свет не моргал.
Эмиль
Junior

Повідомлення

походу придется довольствоваться тем что есть... но все равно спасибо) через месяц думаю чень еще другое буду мучить)
Armagedon
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

кенту гнал 3,6 на дефолте тобиш 1,3в все было прекрасно, куллер обычный бокс
Эмиль
Junior

Повідомлення

на боксе не знаю как гнать вообще 0_0 один раз пробовал 112 градусов по Цельсию вылетел. сразу выключил. :mad:

Добавлено через 1 час 23 минуты 33 секунды:
Есть способ увеличить множитель до 12.5 поддерживаемый процессором но не показывающий такое мать?
мать сильно урезана по настройкам!
Armagedon
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

эм если 112 то это или глюк или плохой прижим, я через шину гнал без поднятия напруги мать у него дешовая
klepalov
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

подскажите есть ли смысл менять е5300 на е8200?
или лучше уже брать 4 ядра?
просто давно за этим не слежу, раньше 4 ядра не надо было для игр, а сейчас...?
_TR1LLIAN_
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

klepalov
краще вже 4-ри котла взяти :)
klepalov
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

_TR1LLIAN_
квад в смысле?
antoshik
Member
Аватар користувача
Звідки: made in Ukraine

Повідомлення

klepalov:квад в смысле?
Да, его. Но только если планируешь менять видеокарту, бо для 8800Гт и разогнанного 5300 хватит.
Steelmax
Member
Аватар користувача

Повідомлення

klepalov
Бессмысленно сейчас сидеть на дуале, так как половина игр - порты с Коробки, которые как минимум оптимизированы под их 3-х ядерники. С некоторыми вообще дела обстоят плачевно, разрыв вплоть до 30фпс и более из-за многопоточности. Здесь вопрос уже стоит что брать среди 4-х ядерников, а не между дуалами и квадами.
Если мать хорошая, память с запасом 300мгц и более - вперед брать Q6/Q9. Если хочется вложится основательно в разгон, то и суперкулер сверху.

Что за чушь написана в последних двух вопросах ФАКа? Все мамки Асус на P35 берут 500 стабильно (ванильная P5K и ее разновидности 100%). Суперкулера ставятся почти на все P31, P35, P45, X38 и X48. Дезинформация :beer:
VladiCo
Junior
Звідки: Львов

Повідомлення

Здравствуйте уважаемые знатоки
Недавно слегка сменил конфигурацию пк, в частности - процессор.
Меня напугал тот факт, что стоковая система охлаждения, которая шла в комплекте с процессором дает ему разогреться. Еще 1 факт это то что cpu-z показывает частоты проца, которые ну мне никак в голове не укладываются - должно быть хотя бы 2900.00 а у меня 2006.83 или чуть больше - вечно скачет.
Помогите разобраться - опишу конфиг - скину скрины. Могу вернуть процессор в течении 3х дней если с ним действительно что-то не так - потому прошу вас помочь мне это выяснить - осталось 2 дня - потому надеюсь на ваше внимание, понимание и помощь :)
БП: Chieftec HPC-420-102DF
МП: MSI 945GCM7-F
Процессор: Core 2 Duo E8400
Оперативная Память: Kingston KVR800D2N6 2GB (DDR2) х2 = 4GB
ЖД: Seagate Barracuda 7200.12 500GB 7200rpm 16MB ST500DM005 3.5 SATA II
Кулера:
На процессоре родной(боксовый кулер от Intel)
Переднее выветривание - Zalman ZM-F1 Plus
Заднее выветривание - Zalman ZM-F2 Plus
Кулер на ЖД - DeepCool IceDisk 2
Дисковод: Samsung SH-S202J ATA
Floopy: Samsung(модель не могу посмотреть...)
Реобас на 1 контролер - Xigmatek Mono Cool(контролит передний и задний кулера, и кулер на жестком диске).
Еще юзается выход на передние usb,audio, micro - но ест ли эта запчасть много питания я незнаю...
Ну и 1 usb-удлинитель.
Все это дело держится на УПС-е APC-Back-Ups 500 CS
Все что в системнике я описал. теперь касательно проца - у меня был е5400 - так он ну максимум что грелся(при такой же, - у меня 2 одинаковых кулера) стоковой системе охлаждения на 56 градусов - но это на него реально нагрузка шла - в танках 52 градуса было, в старом добром сталкере 56. а главное что в простое 40 градусов. Тут, взял е8400, охлаждение тоже, но сходу 47-48 градусов - это я в файрфоксе и скайпе сижу, больше ничего не открыто. Как говорил выше - CPU-Z вообще порадовал - частота *реально* временами скачет - от 2006.** до 3010.** - но стабильной остается на 2006.** да и вольтаж на ядро 1.2(а местами 1.272 V)
Я реально не силен в этом всем - мне важно чтобы проц проработал еще пару лет, пока я не соберу себе конфиг из *новых* запчастей. Прошу помочь, обьяснить почему так греется и что с частотами(скрины из HW Monitor и CPU-Z ниже). Буду премного благодарен.
http://imageshack.us/a/img191/7153/9eqe.jpg
http://imageshack.us/a/img713/5676/1apy.jpg
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

54 градуса на боксе это не нагрев, прогони Linx он покажет всю красоту на максимальной частоте, только разгон убери.
ЗЫ: частота и должна скакать там же энергосбережение множителем.
VladiCo
Junior
Звідки: Львов

Повідомлення

c0013r, а у меня разгон включен? шикарно...
в биосе множитель понизить или вольтаж?
сейчас прогоню через Linx - спс за совет.
жду от вас ответа, так как разгоном ни разу в жизни не занимался, только слышал...
Darth_Maul_x3
Member
Аватар користувача

Повідомлення

VladiCo
В простое работает энергосбережение, и процессор держится на минимальном множителе для шины - 6. В нагрузке множитель подымается до 9, соответственно и частота процессора растет. По поводу температур - проверьте на всякий случай - застегнуты ли все защщелки, но я бы и не удивлялся - вполне рабочие температуры для того гномского боксового кулера, идущего с е8400.
VladiCo:c0013r, а у меня разгон включен? шикарно...
У вас все в стоке.
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

VladiCo
на скрине 3685 показывает ;)
Darth_Maul_x3
Member
Аватар користувача

Повідомлення

c0013r
при этом 2 ядро на 3010 ;) Не находите странным, с каких это пор для каждого отдельного ядра процессора на 775 сокете шина вдруг меняет свои значения? Или у е84 отрастают еще 2 множителя на одном ядре?)
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Darth_Maul_x3
о чем речь? глюк может быть и в меньшую сторону, какая у него стоит частота шины - только ему известно.
Darth_Maul_x3
Member
Аватар користувача

Повідомлення

c0013r
а на 2й скрин cpu-z глянуть не судьба? :facepalm:
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Darth_Maul_x3
кэп успокойся :gigi:
VladiCo
Junior
Звідки: Львов

Повідомлення

спс за ответы. прогон кину чуть позже - на *работе чп. :)
333 фсб если вы об этом. незнаю почему - смотрел в биос.

Добавлено через 2 часа 20 минут 22 секунды:
http://imageshack.us/a/img542/7506/fih6.jpg
Прогон линксе показал что при моем кулере выше 71 не греется. а с разгоном я так и не разобрался в биосе - там вроде он и не включен.
Словом хотелось бы услышать ваш вердикт Уважаемые Знатоки - стоит нести проц обратно, или он мне еще 2 года в нормальных режимах работы прослужит? Систему охлаждения я поменяю - только денег поднакоплю, и детей на море отправлю(я думаю за 2 месяца при такой с.о. он не сгорит) - не хочу за 200грн покупать что-то очень дешевое - хотелось бы ZALMAN CNPS12X - незнаю насколько она хороша, но вроде по цене и качеству привлекательна.
Ну и если кому не сложно(и если меня не забанят за то что я в теме не по теме спрашиваю) - может кто скажет - у меня была hd 7750 раньше - я ее подарил, себе взял hd 4670(т.к. проц был е5400 и блок питания вообще слабый 300в, 10а) - сейчас как видно проц помощнее и блок питания тоже - думаю без замены БП взять себе 6670 - стоит ли брать или шило на мыло меняю.
Спс за внимание и не безразличие - буду ждать ответа.
Відповісти