Обзор процессорного кулера Cooler Master V4 GTS

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Rysiw
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Предлагаю обсудить Обзор процессорного кулера Cooler Master V4 GTS

Интересное тестирование! Цена/ефективность данного куллера хуже некуда. Хочу предложить, исходя из результатов, протестировать Zalman Performa с различнымы куллерами 120-140мм, в частности от Noctua, Thermalright, Enermax и парочку моделей нижнего ценового диапазона до 100 грн.
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

Совсем нелепо, может не то что-то с кулером? :insane:

Добавлено через 4 минуты 40 секунд:
По крайней мере он хуже предшественника и даже более дешевого 212
такоэ
Member

Повідомлення

Ерунда это всё, нужна плоская U-образная труба с рёбрами, желательно медными, когда-то такие делали, а так получилась просто лишняя прокладка.
vitaxa11
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

непонятная махина-с кучей ненужного пластика :down:
siruf
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Martix Ты прав, что то не то с кулером :gigi:

Я его шесть раз переставлял с одинаковым результатом. И он действительно на градус-два хуже чем 212х.

Думаю что в основном за счет меньшей площади рассеивания ребер.
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

siruf
Болею за СМ :gigi: , подождем еще обзоров, может просто неудачный образец, но если так и есть то это фейл :facepalm: . У меня и Performa и 212+ есть, между ними в производительности ~1-2 градуса, и то временами есть, временами нет, так 212+ стоит меньше чем сие чудо в 2 раза...
vert
Junior
Аватар користувача
Звідки: Город - Герой

Повідомлення

Печальный охлад.Дизайн конечно интересный,а вот эффективности ноль.Хотя может всему виной - вентеля(что то уж больно они дешево выглядят). :D Кулер мне напомнил "высер от залманов с корпусом З-12.
siruf
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Martix Я тоже болею за СМ, но больше за корпуса. С кулерами им как то не везет. И по этому экземпляру так и не смог нагуглить других обзоров, поэтому сравнивать нет с чем.
Teelle
Junior

Повідомлення

siruf:Я его шесть раз переставлял с одинаковым результатом.
А повернуть на 90 градусов пробовал? А то две крайние трубки на Ivy Bridge, судя по всему, вообще толком не работают.
siruf
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Teelle Пробовал. На 90 на сокете, и в горизонтали и вертикали. Но это же не обычная подошва, а "испарительная камера" как в видеокартах, в Сапфирах например вроде VaporХ. Ее фишка заявлена в том, что тепло должно равномерно делиться между трубками независимо от зоны контакта. У Сапфиров кстати и кулер подобный есть, только там радиатор чуть побольше - http://www.sapphiretech.com/presentatio ... psn=000101" target="_blank
GIM49
Member
Аватар користувача

Повідомлення

siruf:Martix Ты прав, что то не то с кулером :gigi:

Я его шесть раз переставлял с одинаковым результатом. И он действительно на градус-два хуже чем 212х.

Думаю что в основном за счет меньшей площади рассеивания ребер.
-И всё это в цену нокты д14 :insane:
Lem
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Зачем то столько пласмасы навешивать????Лучше добавили 50-100 гр к массе самого охлада,чем это пласмасовый кожух прилепили.....Сам пользуюсь 212 EVO,думаю он ни чем не хуже этой "новинки"....... :shuffle:
vova_84
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Маркетологи уже начинают фигней страдать (
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

странно, вторая испарительная камера СМ и тот же фейл по тестам :insane: может их не правильно употребляют? :laugh:

ЗЫ:иви для таких тестов не годится,еще год назад тут холиварили о странных температурах иви на годных охладах, такая разница с перформой у него выходит, что все думают "зачем платить больше" :gigi:
siruf
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

c0013r Ну так и не обязательно платить больше. Для Иви перформы с головой. Для раскрытия в полной мере годных охладов подходят АМ3+ / FM2 и 2011. Но в целом картина аналогичная - если один охлад может на ивике хотя бы градус отыграть у другого, то на других платформах разница будет такая же, только с большим разрывом (в зависимости от конструкции). В общем время универсальных кулеров прошло, теперь нужно подбирать охлад с оглядкой на процессор и еще пару факторов. Ну вроде того, что не нужно "танк" с "ракетой" сравнивать, у них разное назначение.
Geinz21
Member
Звідки: Днепропетровская обл.

Повідомлення

Sapphire вроде выпускала с испарительной камерой кулер. Он поступил в продажу?
siruf
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Geinz21 В России его по крайней мере тестировали. И за рубежом куча обзоров есть. Причем в инженерных образцах неправильно сделанная подошва приводила кулер к фиаско. А потом ее подравняли и он вроде как стал получше.
Gf_ki11er
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Допилить еще пару трубок, удвоить площадь ребер и поставить две нормальные 120/140мм вертушки и тогда еще можно было бы говорить про какую-то эффективность, а в нынешнем виде это нежизнеспособное мертворожденное говднище с непомерной ценой... задумка с тепловой камерой в итоге была бездарно слита в унитаз, а ведь в принципе подобное решение с нормальным подходом может облегчить нынешний муровский синдром малой площади кристалла и одновременно с тем огромного количества не то чтобы прожорливых, но сильно перегревающихся транзисторов :weep: .
Teelle:
siruf:Я его шесть раз переставлял с одинаковым результатом.
А повернуть на 90 градусов пробовал? А то две крайние трубки на Ivy Bridge, судя по всему, вообще толком не работают.
:facepalm:
Тепловая камера вообще-то является одной здоровенной первичной теплотрубкой, которая в при такой сборке должна равномерно прогревать основные более привычные тепловые трубки, а не как это там сейчас часто бывает "два-три Джамшута работают, а остальная бригада фигней страдает". Так что либо все должно нормально прогреваться, либо же нужно расстрелять их недоинженеров, у которых походу болтаются трубки в воздухе без контакта с камерой, что вряд ли имеет место быть в отличии от убогой площади пластин.
eikei
Advanced Member

Повідомлення

Gf_ki11er
Вот какая штука - крохотный по сравнению с этим чудом охлад на рефе 7950 или хфх 6950 с намного меньшей площадью рассеивания, но оборудованный также испарительной камерой, справляется с охлаждением очень горячих чипов (ну со скидкой на то, что там прямой контакт с кристаллом и как бы показатели температур принципиально разных чипов не совсем уместно сравнивать, но все же. Вот там сразу и очень явно заметно преимущество ИК над классическими охладами (при одинаковых габаритах слив последних был бы полнейший). Или вспомнить старушку 3870 токсик с малюсеньким однослотовым охладчиком с ИК, который давал прикурить двухслотовым охладам, ставившимся на ту карту. Тут имхо что-то у СМ не так не с идеей и конструкцией, а с исполнением и возможно тем, что внутри ИК и трубок.

Во прикол был бы - распилить СМ этот, а там вместо ИК тупо медный брусок сплошной :gigi:
Востаннє редагувалось 17.04.2013 09:14 користувачем eikei, всього редагувалось 2 разів.
Teelle
Junior

Повідомлення

Gf_ki11er:Тепловая камера вообще-то является одной здоровенной первичной теплотрубкой, которая в при такой сборке должна равномерно прогревать основные более привычные тепловые трубки, а не как это там сейчас часто бывает "два-три Джамшута работают, а остальная бригада фигней страдает".
"Должна" - ключевое слово :) Может китайцы туда какой-нибудь дурацкий медный порошок запихнули, из-за которого камера работает как обычная медная пластина (только хуже). Понятно одно: конструкия - эпичный фейл.
Відповісти