Обзор материнской платы MSI Z77A-G43. Изучение влияния частоты оперативной памяти на производительность системы

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
sergtrav
Member

Повідомлення

Предлагаю обсудить Обзор материнской платы MSI Z77A-G43. Изучение влияния частоты оперативной памяти на производительность системы
С разгоном Ivy справляется замечательно. Имея 2600К и 3570К, автор мог бы протестировать возможности разгона на обоих.
GRaFkiyv
Member
Аватар користувача
Звідки: столица Единой Руси Украины

Повідомлення

G43 - начальный оверклокинг,упрощено всё что удорожало GD65.
Честно говоря думал что разгон сэнди бридж будет куда печальнее, а тут вполне для бюджетного кулера сгодится. :shuffle:
MaJ0r
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Вопрос к автору статьи, почему память не работала на своих номинальных таймингах, а работала на завышенных? Причем похоже от фонаря выставленных. Во вторых там чипы Самсунг, Tras можно даже 10 выставить, хотя наверняка тесты стабильности проходить не будет, но все же. Вывод не правильный - если память не работала на своем номинале и она не бракованная(это малореально) то разгон памяти плата тоже ограничила - иначе чем объяснить CR=2T?
russell-ander
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

И зачем я покупал 55ю? :banghead:
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

MaJ0r
Приветствую. Вопрос сложный.
Номинальные тайминги 10-12-12-31-2T
Всё верно, если изменять CR до 1T - плата ведет себя нестабильно (10-12-12-31). Она вообще странная, может пройти несколько тестов, а потом по перезагрузке не пройти POST. Но 1Т никто и не обещал, удача, что на Gigabyte GA-Z77X-UD5H всё было хорошо(?). Возможно, у меня был другой комплект.
Дальше. Нет, не от фонаря :) Выше 1,65 В я не поднимал напряжение, глядя сюда видим похожее значение. Собственно 36 (RAS) я именно с обзора и почерпнул, а вот два остальных промежуточных значения (RCD и RP) понизить не удалось (11-13-13-36-1T). Если же вы про другую частоту (2133 и 9-11-10-27-1T), то ничего другого я не добавлю. На 9-10-10 стабильности не было, как и на 9-11-9 не заработало.

Память уже отдельно осматривали, я только лишь подтвердил полученные в её обзоре результаты.
Да и смысла, как оказывается, в этом не сильно много, для рядового пользователя ;)
Спасибо за проявленный интерес.
bayta
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Подскажите, если в такую плату поставить звуковую карту Creative Xtreme Gamer PCI будет нормально работать? давненько слышал что контролер PCI вносит дополнительные задержки.
Micky
Member
Звідки: Kherson

Повідомлення

Ще питання до автора. У мене на MSI Z77A-G43 стабільна частота BCLK 105.9 МГц і під W7 CPU-Z фіксує саме таку частоту, а під W8 PRO CPU-Z показує приблизно 104 МГц і тести показують відповідне зменшення продуктивності. Тому, щоби отримати частоту 105,9 я змушений був виставити в BIOS 107,5 MHz. Чим це можна пояснити?
sergtrav
Member

Повідомлення

bayta
Asus Xonar DG нормально работает, наверное и с Xtreme Gamer проблем не будет.
MaG!STeR
Member
Звідки: Vancouver, Canada

Повідомлення

russell-ander:И зачем я покупал 55ю?
У тебя нормальное расположение SATA разъемов. :)
Richmond_Odessa
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса

Повідомлення

russell-ander Разочаровала чем-то ? У меня такая же.
russell-ander
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

MaG!STeR:У тебя нормальное расположение SATA разъемов.
Мало тешит :)
Richmond_Odessa:Разочаровала чем-то ? У меня такая же.
Нету вирту, а так все устраивает...просто если посмотреть с точки зрения разгона...то и та и та гонит, зачем платить больше ?)
T0lsty
Member
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

С разгоном ОЗУ плата справляется отлично,
:lol: нет такой платы у msi, которая бы справлялась с разгоном памяти хотябы на "хорошо" .. но говоря про "отлично"..
память: G.Skill TridentX F3-2400C10D-16GTX (2x4 ГБ, DDR3-2400, CL10-12-12-31-2T);
100x39-38-37-37 2400 10-12-12-31-2T Максимальный разгон нашей памяти с применением CPU Ivy Bridge (CR 2T)
а где разгон ??
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

T0lsty
я так понял автор делает ударение на то что для мамки 1600 стандарт, и то что на ней память на 2400 вообще завелась да еще и с кр 1т это уже довольно хороший результат :gigi: , а цена мамки делает его еще лучше.

да и статья в принципе не о разгоне, а о разнице в результатах бенчей на разных частотах памяти.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Уважаемые гуру, относитесь к entry-level продуктам с пониманием, они работают как умеют :)
T0lsty
Как для бюджетного продукта разгон на уровне. Целью тестов было показать, что толку от него немного, поэтому вообще не важно насколько этот разгон успешен оказался.
К тому же фраза вырвана из контекста, не так ли? Для лаконичности формулировку в графе на этот режим не меняли.
MaJ0r
Исправили описание стенда, использовали планки не на 4 GB, а на 8 GB в двухканальном режиме.
rfhkbnj
Member

Повідомлення

по разгону памяти статья цели своей не достигла
нет результатов 2600K@4500 на ddr1333 чтоб сравнить прирост от разгон памяти
нет пробы работы памяти ddr1333 на таймингах 8-8-8
по разгону памяти интересные выводы тут
divinity
Member

Повідомлення

russell-ander:И зачем я покупал 55ю? :banghead:
затем, что постоянная работа в разгоне на протяжении времени требует хоть какой-то минимальной элементной базы, все правильно сделали.
wolfsanek
Reviewer
Звідки: Харьков

Повідомлення

rfhkbnj:татья цели своей не достигланет результатов 2600K@4500 на ddr1333 чтоб сравнить прирост от разгон памяти
Статья цели своей достигнула, потому как память 1333 МГц при разгоне такого процессора никто в здравом уме использовать не будет. Адепты "бесполезного разгона памяти" могут оценить разницу между 1333/2400 по номинальному режиму i7-2600
Richmond_Odessa
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса

Повідомлення

T0lsty:
С разгоном ОЗУ плата справляется отлично,
:lol: нет такой платы у msi, которая бы справлялась с разгоном памяти хотябы на "хорошо" .. но говоря про "отлично"..
У меня профильная Z77A-GD55 + hynix CFR8C-H9 взяла 2133 с 10-12-11-28-1T.
MaJ0r пишет, что память потенциально берет 2400, у меня не заводится.
При стоковых 1333, 2133 можно считать "хорошо" ? На "отлично" я и не претендую, плата и проц у меня среднего сегмента.

Я без подвоха спрашиваю, интересно мнение специалиста.
MaJ0r
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Richmond_Odessa у тебя потенциально берет, та память что в статье гарантированно работает на 2400 без костылей и потенциально берет 2600-2800 особенно с повышением напряжения. Так что тут явно мать не пускает, поэтому T0lsty
верно написал. Выводы не верные в статье, не справляется плата с разгоном памяти никак вообще, т.к. память использованная для тестов работает даже чуть хуже номинальной(заявленной производителем) частоты.
wolfsanek
а кто мешает разогнать Самсунги 1333 или 1600 на таких же чипах до 2400, никто, у меня например, без проблем работают Samsung 1333 2х4ГБ(DH0 чипы), как 2400 с 10-12-12-28-1Т на 1.65В 24/7. Richmond_Odessa пробуй тайминги вида 11-13-12(13)-30-1Т, напряжение можно тоже попробовать повысить. В целом Хюниксы похуже Самсов на мой взгляд.
SteelRat
Member
Аватар користувача
Звідки: UA Киев

Повідомлення

MaJ0r: Так что тут явно мать не пускает, поэтому T0lsty верно написал.
Товарищи, вы путаете разные продукты. Это мать которую можно купить за 99 у.е, у нее при проектировке не было расчета на такие частоты памяти, да с процессорами на 5ГГц+ ей тоже тяжело будет. О чем вообще разговор то? :)
Відповісти