Новини
Останні статті і огляди
Нужен совет i5 2500K
-
Shadem
Junior
-
c0013r
Member
- Звідки: UA
Shadem кулер слабоват по эффективности, такую температуру выдает на CM 212+ 4,6 1,28V, на 4,0 1,15V около 60
ЗЫ: ставь объем задач 14000 и 10 проходов для чистоты эксперимента, как все тестируют.
ЗЫ2: досмотрел у тебя вольтаж 1,288 отсюда такая температура:teacher:
ЗЫ: ставь объем задач 14000 и 10 проходов для чистоты эксперимента, как все тестируют.
ЗЫ2: досмотрел у тебя вольтаж 1,288 отсюда такая температура:teacher:
-
vadimua
Member
- Звідки: Николаев
Shadem
Пик напряжения лучше отслеживать в CPUID HWMonitor, или подобное ПО, которое запоминает максимальное значение vcore. Из скрина не понятно, каким оно было. Видно только текущее.
С этим кулером не знаком, но сомневаюсь в его высокой эффективности. На Перформе было бы где-то на 10 градусов меньше.
В целом для 4200Mhz потолка в 1.24v должно хватить, или меньше в зависимости от удачности камня.
Да, и не стоит на этой материнке увлекаться Линксом.
Пик напряжения лучше отслеживать в CPUID HWMonitor, или подобное ПО, которое запоминает максимальное значение vcore. Из скрина не понятно, каким оно было. Видно только текущее.
С этим кулером не знаком, но сомневаюсь в его высокой эффективности. На Перформе было бы где-то на 10 градусов меньше.
В целом для 4200Mhz потолка в 1.24v должно хватить, или меньше в зависимости от удачности камня.
Да, и не стоит на этой материнке увлекаться Линксом.
-
Shadem
Junior
-
c0013r
Member
- Звідки: UA
смотри что стоит в load line calibration, l2 или l3 ставь, скорее всего стоит l1, названия могут быть другие но смысл одинаков.
-
Shadem
Junior
На этой материнке только включить, выключить и автоc0013r:смотри что стоит в load line calibration, l2 или l3 ставь, скорее всего стоит l1, названия могут быть другие но смысл одинаков.
-
vadimua
Member
- Звідки: Николаев
Shadem
Узнать сколько материнка ставит автоматом(либо после применения вами различных настроек) можно из под винды при помощи тестов. Что вы и делаете.
И на основе этой информации отнимать в офсет мод, до достижения нужного вам значения (минимально стабильного).
Значение, которое в биосе напротив CPU Voltage, это не то, что ставит материнка для заданной частоты, это текущее значение.
Я понял, что по напряжению вы ввели:
CPU Offset mode "-"
CPU Voltage "0.01"
И это дало 1.3v(вот то что ставит материнка автоматом) в пике под линксом?
В таком случае установите:
CPU Offset mode "-"
CPU Voltage "0.08"
Тестируйте стабильность, обратив внимание на пиковый vcore. Если будут бсоды\ошибки увеличивайте напряжение -0.075 и т.д.
Если будет всё стабильно уменьшайте -0.085 и т.д.
Узнать сколько материнка ставит автоматом(либо после применения вами различных настроек) можно из под винды при помощи тестов. Что вы и делаете.
И на основе этой информации отнимать в офсет мод, до достижения нужного вам значения (минимально стабильного).
Значение, которое в биосе напротив CPU Voltage, это не то, что ставит материнка для заданной частоты, это текущее значение.
Я понял, что по напряжению вы ввели:
CPU Offset mode "-"
CPU Voltage "0.01"
И это дало 1.3v(вот то что ставит материнка автоматом) в пике под линксом?
В таком случае установите:
CPU Offset mode "-"
CPU Voltage "0.08"
Тестируйте стабильность, обратив внимание на пиковый vcore. Если будут бсоды\ошибки увеличивайте напряжение -0.075 и т.д.
Если будет всё стабильно уменьшайте -0.085 и т.д.
-
Shadem
Junior
Спасибо, понял буду пробовать.vadimua:Shadem
Узнать сколько материнка ставит автоматом(либо после применения вами различных настроек) можно из под винды при помощи тестов. Что вы и делаете.
И на основе этой информации отнимать в офсет мод, до достижения нужного вам значения (минимально стабильного).
Значение, которое в биосе напротив CPU Voltage, это не то, что ставит материнка для заданной частоты, это текущее значение.
Я понял, что по напряжению вы ввели:
CPU Offset mode "-"
CPU Voltage "0.01"
И это дало 1.3v(вот то что ставит материнка автоматом) в пике под линксом?
В таком случае установите:
CPU Offset mode "-"
CPU Voltage "0.08"
Тестируйте стабильность, обратив внимание на пиковый vcore. Если будут бсоды\ошибки увеличивайте напряжение -0.075 и т.д.
Если будет всё стабильно уменьшайте -0.085 и т.д.
-
Timedemo
Member
- Звідки: Ненька Украина
Shadem
забейте на температуру в Linx. ни одно приложение не греет так процессор. приложения которые умеют использовать много ядер. будут греть его на 15 градусов меньше.
у меня при загрузке всех ядер 24\7 61 градус при 4500 1.3в. в Linx 78..
и мне абсолютно фиолетово что 78 это много. т.к. Linx мне работу не делает. и фильмы не показывает.
забейте на температуру в Linx. ни одно приложение не греет так процессор. приложения которые умеют использовать много ядер. будут греть его на 15 градусов меньше.
у меня при загрузке всех ядер 24\7 61 градус при 4500 1.3в. в Linx 78..
и мне абсолютно фиолетово что 78 это много. т.к. Linx мне работу не делает. и фильмы не показывает.
-
YumaX
Member
- Звідки: Вараш
Shadem
К сожалению таковы реалии, низкий тдп ни очем не говорит, т.к. тдп - это величина зависящая от критической температуры, чем крит выше, тем ниже тдп, отсюда пляшем от обратного, чем меньше тдп, тем выше может нагреться проц без последствий
К сожалению таковы реалии, низкий тдп ни очем не говорит, т.к. тдп - это величина зависящая от критической температуры, чем крит выше, тем ниже тдп, отсюда пляшем от обратного, чем меньше тдп, тем выше может нагреться проц без последствий