Intel Core Ultra 200 підтримуватимуть пам'ять DDR5 10000 МТ/с

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Vlaad13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Пропоную обговорити Intel Core Ultra 200 підтримуватимуть пам'ять DDR5 10000 МТ/с
вопрос только в том сколько килограммов золота будет стоить материнка которая потянет такую оперативу :laugh:
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Intel Core Ultra 200 підтримуватимуть пам'ять DDR5 10000 МТ/с
хоть 12 месяцев будут поддерживать ? :lol:
yariksom
Member

Повідомлення

Vlaad13: 18.09.2024 10:02 Пропоную обговорити Intel Core Ultra 200 підтримуватимуть пам'ять DDR5 10000 МТ/с
вопрос только в том сколько килограммов золота будет стоить материнка которая потянет такую оперативу :laugh:
від 1000 доларів, тепер так заведено.
HREN
Member
Аватар користувача
Звідки: Польша

Повідомлення

На 13/14 поколении ощутимая прибавка в скорости в приложениях видна до скорости 7200-7600. И то, если сравнивать с 5600. Разница у меня между 7200с32 и 8400с36 с поджатыми таймингами и охлаждением на воде памяти - ничтожна. Т.е. в пределах погрешности в играх. 1-2%. Гораздо большее влияние оказывает отключение программ подсветки и мониторинга или переустановка Windows. Не знаю, как там у нового поколения будет, но думаю все аналогично. Опять же 1 к 2 делитель будет при 10000 или 1 к 4. Посмотрим.
По стоимости - как говорится, за 1000$ берут быстрые комплекты памяти или очень богатые или нубы, т.к. давно понятно, что зеленый OEM от Хюникса за очень небольшие деньги под воду - лучший выбор для разгона. Идут лучше ж килловских.
Bukakanga
Member

Повідомлення

мой прогноз на 10000 - 500 баксов за комплект 32 гига, +3% прирост производительности относительно 6000
Piter Cantrope
Member
Аватар користувача
Звідки: Калуш

Повідомлення

HREN
Розгін пам'яті вручну - не найпростіша річ. Брати і отак називати нубами всіх хто не може руками погнати зелені планки - таке собі.
Ну і в зелених планок нема профілів xmp/expo, тому руками доводиться ставити абсолютно все, включно з опорами і т.д. І дуже часто це не найприємніша процедура :)
Ну і це все тестувати не один день потім.

Особисто я по-доброму заздрю тим, хто може собі без напрягу дозволити таку класну пам'ять :)
Олег963
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Але то амд ледве набирають 7000 неправда і 8000 можуть , 1:2 дідьником , так і толку загалом після 6400 то не багато з 1:1 . Мені цікаво який буде дільник при 10000 і який буде толк у інтет і 1:4? :lol: :gigi:
Nikolay Yeryomenko
Member

Повідомлення

Олег963: 18.09.2024 10:39 Мені цікаво який буде дільник при 10000 і який буде толк у інтет і 1:4?
Ну пропускная способность памяти будет ещё выше для всяких программ (хотя они и с DDR4 3200 нормально работают), а в играх прирост минимальный за очень дорого.
Intel-шинтел в своём репертуаре, заигрывает с покупателями всякими разгонами, вместо 3D-кэшей. Может они в 3D-кэш не могут.
unique-neon
Member

Повідомлення

Piter Cantrope: 18.09.2024 10:34Ну і в зелених планок нема профілів xmp/expo, тому руками доводиться ставити абсолютно все, включно з опорами і т.д.
Мені здається що опори материнка сама підбирає. Та і в xmp зазначено лише кілька таймінгів, переважно первинні, якщо вірити тулам у біосі.
Востаннє редагувалось 18.09.2024 11:06 користувачем unique-neon, всього редагувалось 1 раз.
1234waltz
Member

Повідомлення

Я можу помилятись, а коли встигли JEDEC стандартизувати таку пам'ять. Остання специфікація на 8800 була в минулому році. Якщо помиляюсь, киньте лінк.

Відправлено через 1 хвилину 47 секунд:
Ніби попередній 9200 досі "кукурузний" оверклок, а не стандарт :-/
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

1:2
Хто зрозуміє :D
HREN
Member
Аватар користувача
Звідки: Польша

Повідомлення

Piter Cantrope: 18.09.2024 10:34 HREN
Розгін пам'яті вручну - не найпростіша річ. Брати і отак називати нубами всіх хто не може руками погнати зелені планки - таке собі.
Ну і в зелених планок нема профілів xmp/expo, тому руками доводиться ставити абсолютно все, включно з опорами і т.д. І дуже часто це не найприємніша процедура :)
Ну і це все тестувати не один день потім.

Особисто я по-доброму заздрю тим, хто може собі без напрягу дозволити таку класну пам'ять :)
Профили XMP - это зло) Кроме того, что они не оптимальны, так и часто не работают "из коробки". Попробуй запустить с XMP 8000 на разных материнках, увидишь кучу синих экранов.
С другой стороны, если человек хочет все на авто, это его право. Но Интел сделан гораздо больше для тонкой настройки как памяти так и БИОС чем АМД, там можно включить PBO и забыть про все. И на камнях с 3D кэшем память уже не критична. На Интеле видишь рост очень приличный в сравнении с базой в 5600.
Что касается темы - думаю, что память 10000 для новых камней - рекламная штука. Пока по характеристикам они не впечатляют, особенно по работе в многоядерных нагрузках.
Kashtan
Member
Аватар користувача
Звідки: Яготин

Повідомлення

HREN: 18.09.2024 10:15 На 13/14 поколении ощутимая прибавка в скорости в приложениях видна до скорости 7200-7600. И то, если сравнивать с 5600. Разница у меня между 7200с32 и 8400с36 с поджатыми таймингами и охлаждением на воде памяти - ничтожна. Т.е. в пределах погрешности в играх. 1-2%. Гораздо большее влияние оказывает отключение программ подсветки и мониторинга или переустановка Windows. Не знаю, как там у нового поколения будет, но думаю все аналогично. Опять же 1 к 2 делитель будет при 10000 или 1 к 4. Посмотрим.
По стоимости - как говорится, за 1000$ берут быстрые комплекты памяти или очень богатые или нубы, т.к. давно понятно, что зеленый OEM от Хюникса за очень небольшие деньги под воду - лучший выбор для разгона. Идут лучше ж килловских.
Можна побачити результати в оперативнозалежних бенчмарках між 7200с32 та 8400с36 ? Типу піфаст, superpi 32m, джікбенч, Wprime 1024m ?
Кращі системи що бачив це 8800с38.
AssayMAS
Member
Звідки: ][аркiв

Повідомлення

Piter Cantrope: 18.09.2024 10:34Ну і це все тестувати не один день потім.
вот тут зарыта основная цена любого оверклокерского железа. У меня каждый год ВНЕЗАПНО, в самый неподходящий момент глючить или микрофризить начинает и опять надо тратить время уменьшать\убирать разгон перенастраивать... вообщем я так подумал ну его на... стар я для таких приключений и окромя +5..10% по шине и автобуста ниче не пользую.
А то ОС заглючила или микрофризит, начинаешь историю глядеть че винда ставила, гуглить циферки обнов - перебирать дрова (а винда их с десяток обновила), прогонять всё антивирусами разными, на игры обновы ставить, ... а оказывается винда обновы микрокода проца поставила на плюс пару процентов в попугаях, который надо в биосе отнять чтоб не лагало-микрофризило при нагреве и разгоне.
Вообщем разгон это для тех у кого много времени - даже если из коробки работает, как написано выше, надолго ли всё будет ОК!

Відправлено через 5 хвилин 47 секунд:
unique-neon: 18.09.2024 10:52Та і в xmp зазначено лише кілька таймінгів
для ДДР4 например в SPD зашито только на 2400 и на 3200 (которые не работают)... и начинается игра измени часть первичных и вторичных таймингов что бы на 3000 или 3200МГц заработало... пару раз память была не очень и не захотела работать никак у меня и у парочки моих знакомых - а сдать обратно не смогли по гарантии типо на 2400 работает что норма, а 3200 то разгон для ТОП матерей - тама заработает. А когда попросили показать как оно ТАМА на 3200 работает начались отмазки в сервисе и ваще вы её по безналу купили.
Inqizitor2022
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Это из коробки по-умолчанию или нужно гнать? Если второе - вообще никому не нужно. Если первое - то можно в принципе подумать, чтобы попробовать купить такую память и поставить.
WakeMe
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Piter Cantrope: 18.09.2024 10:34Особисто я по-доброму заздрю тим, хто може собі без напрягу дозволити таку класну пам'ять
А також перебрати з десяток проців, бо не всім з першого разу випадає той, що 8000+ може з пам'яттю такою :D :weep:
Nutbar
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

HREN: 18.09.2024 10:15 давно понятно, что зеленый OEM от Хюникса за очень небольшие деньги под воду - лучший выбор для разгона
Так речь ведь за CUDIMM память, а это уже не просто разогнанные на заводе зенёнки, даром такое отдавать никто не будет.
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Где вообще в продаже у нас 64GB UDIMM память. Вроде сто лет как анонсировали, показали, и все типа ? 48GB плашек гора а 64 ни одной по хотлайну не видел, только RDIMM.
Piter Cantrope
Member
Аватар користувача
Звідки: Калуш

Повідомлення

Earanak
Напевно серйозні дядьки скуповують, ентерпрайз.
VRoman
Member
Звідки: Albuquerque, NM, USA

Повідомлення

Nikolay Yeryomenko: 18.09.2024 10:47 Intel-шинтел в своём репертуаре, заигрывает с покупателями всякими разгонами, вместо 3D-кэшей. Может они в 3D-кэш не могут.
Конечно не могут. Ведь АМД пришлось снизить потребление моделей с 3D-кэшем из-за того что кэш наложен поверх вычислительного кристалла и тот начинает перегреваться. Реальное потребление 8-ядерного чиплета под кэшем не выходит за 50 Вт (по мониторингу). Представляешь что было бы с производительностью Интеловского процессора если бы его так сильно ограничили по пиковому потреблению? Скажем так 75 вместо 253 Вт для PL2. Вот поэтому Интел не трогает идею 3D-кэша даже длинной палкой.
Відповісти