Мать+разгон озу

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
festU
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Здравствуйте, есть вопрос. Задумался я купить новую память ddr4 4400 и решил глянуть сколько максимум поддерживает моя материнка. У меня msi b450 gaming pro carbon ac, в спецификациях к материнке указано что максимальная частота памяти 3466, но конкретно в данный момент я сижу на разогнанной до 3600 памяти. То есть я уже разогнал больше, чем позволяет душица. Как такое может быть? И если я возьму 4400, какой шанс что она заведется.
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

Шанси є в режимі 1:2, але профіту майже нема
Якщо кп проца потяне, можна 3800, ба навіть у когось трохи далі їхало, але 4400 точно не має сенсу
3600 золота середина, то ж сенсу апдейту для вас мало, тільки аби погратись
festU
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Евгений King: 13.01.2024 20:48 Шанси є в режимі 1:2, але профіту майже нема
Якщо кп проца потяне, можна 3800, ба навіть у когось трохи далі їхало, але 4400 точно не має сенсу
3600 золота середина, то ж сенсу апдейту для вас мало, тільки аби погратись
Спасибо. Я просто заказал 5800x3d и решил заодно обновить озу, посмотрел тесты в играх, разница между 3600 и 4400 5-6фпс, а разница в цене мизер. Думаю куплю 4400, а оно вон как оказалось, что мать вообще даже выше 3466 не поддерживает. Главный вопрос все таки, как она даже на 3600 работает стабильно. Я не разбираюсь в данном вопросе и курю щас форумы, что бы понять шо к чему.
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

festU: 13.01.2024 20:51
Евгений King: 13.01.2024 20:48 Шанси є в режимі 1:2, але профіту майже нема
Якщо кп проца потяне, можна 3800, ба навіть у когось трохи далі їхало, але 4400 точно не має сенсу
3600 золота середина, то ж сенсу апдейту для вас мало, тільки аби погратись
Спасибо. Я просто заказал 5800x3d и решил заодно обновить озу, посмотрел тесты в играх, разница между 3600 и 4400 5-6фпс, а разница в цене мизер. Думаю куплю 4400, а оно вон как оказалось, что мать вообще даже выше 3466 не поддерживает. Главный вопрос все таки, как она даже на 3600 работает стабильно. Я не разбираюсь в данном вопросе и курю щас форумы, что бы понять шо к чему.
Які тести? Оте з труби де намальовані від стелі значення не прикріплені ні до чого?
5800x3d має дуже великий кеш і йому здебільшого чхати на швидкість озу та затримку, так частота йому дає приріст продуктивності, але не так багато як для безкешевих братів.
Сенс для нього має частота 3600 з піджатими таймінгами і все що вище поки все їде в режимі 1:1 без помилок. 3800 ще можна взяти якщо проц не підвів та пам'ять/плата. Якщо взяти гарні планки можна рухатись далі, проте режим вже буде 1:2, реальний профіт від такої пам'яті буде на овер 4400Мгц і тільки з ручним тюном таймінгів.
Просто взявши 4400 і ввімкнувши XMP ви скоріш за все отримаєте +- таку саму картину що була б на 3600, а то й гірше, якщо не чіпати таймінги.
Aleksandr1973
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

festU
А зачем вам это надо ?
festU
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Aleksandr1973: 13.01.2024 21:33 festU
А зачем вам это надо ?
Зачем надо что? Менять озу? Моя озу вообще 3200 cl 16-18-18-38 xmp, вручную удалось добиться стабильности с 3600 cl 16-19-19-39. Вроде как и норм, но решил улучшить озу что бы выжать еще фпсов. Нужно мне это под 240гц монитор. Если бы это стоило больших денег, я бы задумался, а так с учетом продажи старой озу и покупки новой, докинуть от силы 1-1.5к грн, что не очень то и дорого. Оказалось что моя мать вообще якобы выше 3466 не поддерживает, но почему то работает на 3600 о чем я писал выше.

Главный вопрос которые меня интересует, как такое возможно, почему удалось стабильно работать с такой частотой, пока что на данный вопрос никто никто не ответил и гугл тоже не особо помог мне в этом.
Aleksandr1973
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

festU
Тут не только мать , а и проц играет роль . Да и мне кажется что от ddr4 больше чем 3600 смысла нет .
FunnyBear
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Як власник R7 5700g I msi b550 gaming carbon wifi, скажу, що швидка озп дійсно незамінна коли використовується інтегрована графіка.
4133 мГц дворанк, двоканал дозволяли мені грати в дівіжн 2 на середніх налаштуваннях в 1080р на !інтегрованій! Графіці. І так, 5700g підтримує 1:1 і на частотах 4к+.
Коли я поставив ох 6800, то озп скинув до 3600 і забув.
Відповісти