Intel подтвердила гибридную технологию для семейства ЦП Alder Lake

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
Donate
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Предлагаю обсудить Intel подтвердила гибридную технологию для семейства ЦП Alder Lake
улучшенным 10-нм техпроцессом
10нм++ :teacher:
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Раджа "рассказал" что выйдет после еще не вышедших процов.
Никак акционеры занервничали.
EvhenS
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Колись був мемчик, як за партою єпл щось пише, самсунг у неї списує, а нокія малює пеніс на весь лист. Ця хвороба на інтел перекинулася.
Rimsky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alder Lake обеспечит мягкий баланс между уровнем максимальной и удельной производительности, а также энергоэффективности.
т.е. наши процы мягче и пушистее, а про абсолютную скорость речи нет? отлично!
это не Alder Lake, а Lenor Lake :gigi:
Valdinator
Member

Повідомлення

Эдак скоро в пк будут пихать процы от телефонов. Правильной дорогой идёт индустрия, нечего иметь мощный комп.
Mainkoon
Member
Аватар користувача
Звідки: ми з України

Повідомлення

EvhenS
спойлер
504f78d06bb3f7d73300001f.jpg
Rimsky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Valdinator:Эдак скоро в пк будут пихать процы от телефонов
ну почти - аппле переходит на АРМ процы в маках
Valdinator
Member

Повідомлення

Rimsky:
Valdinator:Эдак скоро в пк будут пихать процы от телефонов
ну почти - аппле переходит на АРМ процы в маках
Ну аппле это аппле, они хоть на перфокарты перейдут, ца компании и это схавает и будет рассказывать что это круто.
Rimsky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Valdinator:Ну аппле это аппле, они хоть на перфокарты перейдут, ца компании и это схавает и будет рассказывать что это круто.
я конечно не настоящий сварщик, но в новостях о переходе они обмолвились о недовольстве последних процов интел, а АМД видимо не может обеспечить объем тк закантрактована с tsmc и резко уширить модельный ряд и объемы поставок не может, потому и перешли на АРМ благо он у них был уже в телефонах, осталось его растянуть под ноуты
Valdinator
Member

Повідомлення

Rimsky:
Valdinator:Ну аппле это аппле, они хоть на перфокарты перейдут, ца компании и это схавает и будет рассказывать что это круто.
я конечно не настоящий сварщик, но в новостях о переходе они обмолвились о недовольстве последних процов интел, а АМД видимо не может обеспечить объем тк закантрактована с tsmc и резко уширить модельный ряд и объемы поставок не может, потому и перешли на АРМ благо он у них был уже в телефонах, осталось его растянуть под ноуты
Ну вот есть у меня очень сильно превалирующее мнение, что заправилы аппле недовольны не интолом, а тем что маржа не 2×(ххх)%, а просто ххх%, вот и вся причина перехода.
N3661
Junior

Повідомлення

Объясните мне, какую задачу решает эта гибридизация? Какая проблема современных процессоров будет решена? Зачем это вообще надо-то?
dead_rat
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлін

Повідомлення

N3661:Объясните мне, какую задачу решает эта гибридизация? Какая проблема современных процессоров будет решена? Зачем это вообще надо-то?
Чтобы писать про 16 ядерный цпу и тебя не засудили :(
MadManUA
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

N3661:Объясните мне, какую задачу решает эта гибридизация? Какая проблема современных процессоров будет решена? Зачем это вообще надо-то?
Чтобы шестнадцатиядерный процессор не жрал 400Вт
EvhenS
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

MadManUA
з сучасними турбобустами процесор і так жере стільки, скільки від нього вимагає завдання.
warp 37
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Я хотел 16 ядер от Intel в мейнстриме, но явно не таких.
manbearboar
Member

Повідомлення

N3661
Группы ядер могут быть на разных техпроцессах.

И да, чтобы получить быстрый однопоток, но при этом чтоб 16 ядерник не жрал.
_nevermind
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Valdinator:
Rimsky: ну почти - аппле переходит на АРМ процы в маках
Ну аппле это аппле, они хоть на перфокарты перейдут, ца компании и это схавает и будет рассказывать что это круто.
Да, вот только разрабы софта все перепишут под apple и его ца. Затем и винду перепишут под arm/мелкие/гибридные ядра (майкрософт ноуты свои на arm тоже выпускает).
MadManUA:
N3661:Объясните мне, какую задачу решает эта гибридизация? Какая проблема современных процессоров будет решена? Зачем это вообще надо-то?
Чтобы шестнадцатиядерный процессор не жрал 400Вт
++

Чтобы годами продавать вам дальше кремний, 16-32-64 ядерные камни в десктоп и ноуты, которые будут дешевле и холоднее нынешних по типу 3950х и 3000 тредриперов.

Тут фонаты с 2017 восторженно кричали, что многоядерность наступила, 4 ядра уже не торт - получите, распишитесь, она будет именно такой, вот только придется покупать полсотни мелких ядер.
Rimsky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

_nevermind: Тут фонаты с 2017 восторженно кричали, что многоядерность наступила, 4 ядра уже не торт - получите, распишитесь, она будет именно такой, вот только придется покупать полсотни мелких ядер.
АМД расскажи с его 7742 - более полусотни полновесных ядер
Valdinator:Ну вот есть у меня очень сильно превалирующее мнение, что заправилы аппле недовольны не интолом, а тем что маржа не 2×(ххх)%, а просто ххх%, вот и вся причина перехода.
Зная эппле желание получать 2х(ххх)% у нее было всегда, но более десяти лет это желание уживалось с процессорами интела, а тут вдруг перестало на фоне проблем интела с производством, дырами и тп. Совпадение?
Не нужно забывать что кроме жадности есть еще одна весомая причина собственных процов в маках - полный контроль над экосистемой и независимость от единственного поставщика, ведь эппле может сменить в своих маках все: матрицы, батареи, пластик, все - кроме проца интела (процы АМД ее не устраивают видимо не по характеристикам, хотя видюшки АМД таки ставит, видимо АМД не может обеспечить поставки процов в нужном объеме - обратная сторона fabless)
Причин естественно было несколько, и каждая не являлась превалирующей, а вот их сумма - уже привела к потере интелом части маков

Отправлено спустя 8 минут 12 секунд:
Valdinator:Ну аппле это аппле, они хоть на перфокарты перейдут, ца компании и это схавает и будет рассказывать что это круто.
людям без разницы что там унутре если оно работает быстро, не шумит, стильно выглядит и делает понт, хоть АРМ на перфолентах (карты непроприентарно), хоть ламповый эльбрус - ваще ||
вот кстати в последних маках народу не нравился как раз шум, очень много нареканий что как только запустишь мало-мальски тяжелую вещь - мак превращался в крыло боинга уже не только по стоимости
Відповісти