Процессоры Intel Pentium Silver следующего поколения получат L3-кэш

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Maxhope
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Предлагаю обсудить Процессоры Intel Pentium Silver следующего поколения получат L3-кэш
Насчёт кэша , я всегда вспоминаю Broadwell и его e-Dram память , которая использовалась как L4 , тогда он на своих убогих частотах и ddr3 памяти ,в играх уделывал Скайлейк у которого и частоты были выше и IPC выше и ddr4... Почему они потом отказались от идеи L4 , все время думаю , это же просто чит :eek:
SkelligeWarrior
Member

Повідомлення

Вот только им это не сильно поможет. Конкурент на атлоне гораздо интереснее. чего стоит только довольно мощная интеграшка и возможность апгрейда без смены платы на что то мощное через пару лет.
IIAHKO
Member

Повідомлення

Maxhope:Предлагаю обсудить Процессоры Intel Pentium Silver следующего поколения получат L3-кэш
Насчёт кэша , я всегда вспоминаю Broadwell и его e-Dram память , которая использовалась как L4 , тогда он на своих убогих частотах и ddr3 памяти ,в играх уделывал Скайлейк у которого и частоты были выше и IPC выше и ddr4... Почему они потом отказались от идеи L4 , все время думаю , это же просто чит :eek:
Так любая толстая "прослойка" между процессором и оперативной памятью даст хороший буст, подобное сейчас наблюдается в новых Райзенах, но там просто огромный L3-кеш. :super:
Но есть парочка НО:
1. Непомерно разрастается площадь кристалла, соответственно падает % годных.
2. 10 лет назад даже L3 преимущественно был довольно горячий по температурам и дорог в производстве.

Думаю Broadwell столкнулись с аналогичными проблемами.
SkelligeWarrior:Вот только им это не сильно поможет. Конкурент на атлоне гораздо интереснее. чего стоит только довольно мощная интеграшка и возможность апгрейда без смены платы на что то мощное через пару лет.
Вот кстати хотел аналогичное написать сначала. Не проще ли купить Атлон и "додушить" частоты до 10-15 Вт?
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

SkelligeWarrior
Какой конкурент на атлоне? У АМД нету подобной архитектуры сейчас
Vitys11a
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

SkelligeWarrior:Вот только им это не сильно поможет. Конкурент на атлоне гораздо интереснее. чего стоит только довольно мощная интеграшка и возможность апгрейда без смены платы на что то мощное через пару лет.
Как вы собираетесь заменить встраиваемые процы в мат плату ? Более того у них ещё лимиты tdp .
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

IIAHKO:Не проще ли купить Атлон и "додушить" частоты до 10-15 Вт
Нам с вами проще. Но это продукт для конкретной ниши. Там никто душить ничего не будет. Кому дома кроме как под NAS нужно подобное решение?
Grinnie Jax
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

Уже в следующем году на смену Gemini Lake могут выйти чипы семейства Snow Ridge с ядрами Tremont
Ridge - это же кодовые названия АМДшных зенов типо Summit Ridge, Pinnacle Ridge.. запутывают)
archetype247
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Maxhope:Насчёт кэша , я всегда вспоминаю Broadwell и его e-Dram память , которая использовалась как L4 , тогда он на своих убогих частотах и ddr3 памяти ,в играх уделывал Скайлейк у которого и частоты были выше и IPC выше и ddr4... Почему они потом отказались от идеи L4 , все время думаю , это же просто чит :eek:
Ответ простой - БАБЛО!
L4$ это не софт-фича, а овер 50мм2 14нм кремния, которые стоят много денех.
спойлер
Зображення
Ну и в самом процессоре edram контроллер это как еще два ядра по площади.
спойлер
Зображення
Востаннє редагувалось 16.07.2019 11:32 користувачем archetype247, всього редагувалось 2 разів.
Donate
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Its revolution Johnny :learn:
Yalg
Member
Аватар користувача

Повідомлення

В это время на англоязычных новостях обсуждают что АМД в азии получила >50% продаж после выхода зен2.
dante1980
Member

Повідомлення

Люблю Атомные пентиумы. можно очень долго говорить про их убогость, Но факты таковы - что для не игрового ПеКа их выше крыши. Мультимедиа\офис\чатики - проигрываются на ура (особенно старшие процессоры) Ксочка\Танчики на средних дают 50-60 ФПС (1366*768) чего более чем достаточно. плюс - в последние пару лет начали появляться ноутбуке на полном пассиве без троттлинга в стресс тестах. узким местом сейчас является встройка... самого проца уже достаточно. Единственное - цена на них часто негуманно пересекается с более старшими моделями. разница с i3 часто бывает в 10-20$ за весь ноутбук
ender
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

dante1980:Люблю Атомные пентиумы. можно очень долго говорить про их убогость, Но факты таковы - что для не игрового ПеКа их выше крыши. Мультимедиа\офис\чатики - проигрываются на ура (особенно старшие процессоры) Ксочка\Танчики на средних дают 50-60 ФПС (1366*768) чего более чем достаточно. плюс - в последние пару лет начали появляться ноутбуке на полном пассиве без троттлинга в стресс тестах. узким местом сейчас является встройка... самого проца уже достаточно. Единственное - цена на них часто негуманно пересекается с более старшими моделями. разница с i3 часто бывает в 10-20$ за весь ноутбук
тут на полноценном пеньке с частотой 3 ГГц в "печатной машинке" страдаешь, потому что страницы грузит долго.
Офисный софт с более менее крупными документами тормозит.
Запускается всё долго.

Тот кто берёт самое дешевое железо в офис считая что оно справляется со своими задачами совершенно не понимает ничего в рациональном расходовании средств.
Работники будут в полу-афк режиме сидеть и ждать пока это чудо техники документ открывает.

Поясняю: Люди готовы платить работникам по 6к$ в год, но не готовы потратить лишние 200$ раз в пять лет на рабочий компьютер, чтобы повысить производительность труда хотябы на 10%. И это я взял совсем уж минималку заработной платы.

PS: разница в цене отстаёт от i3 всего на 20$ потому что это и есть реальная разница в цене этих процессоров.
Вот и думайте, стоит ли так экономить???

Эти сверхдешевые и экономичные процессоры нужны не для работы. Как и i3 собственно.
Максимум видео в FullHD воспроизводить в какой ни будь домашней системе.
Marc Crass
Member
Звідки: из Владимиро-Суздальского княжества

Повідомлення

Maxhope: Насчёт кэша , я всегда вспоминаю Broadwell и его e-Dram память , которая использовалась как L4 , тогда он на своих убогих частотах и ddr3 памяти ,в играх уделывал Скайлейк у которого и частоты были выше и IPC выше и ddr4... Почему они потом отказались от идеи L4 , все время думаю , это же просто чит :eek:
Ты еще идею AGP-видях вспомни и почему они "загнулись".
WhiteFallen
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Marc Crass
А почему загнулись агп видюхи?
ПавеL
Member
Звідки: Боровая(Харьков обл.)

Повідомлення

спойлер
ender:
dante1980:Люблю Атомные пентиумы. можно очень долго говорить про их убогость, Но факты таковы - что для не игрового ПеКа их выше крыши. Мультимедиа\офис\чатики - проигрываются на ура (особенно старшие процессоры) Ксочка\Танчики на средних дают 50-60 ФПС (1366*768) чего более чем достаточно. плюс - в последние пару лет начали появляться ноутбуке на полном пассиве без троттлинга в стресс тестах. узким местом сейчас является встройка... самого проца уже достаточно. Единственное - цена на них часто негуманно пересекается с более старшими моделями. разница с i3 часто бывает в 10-20$ за весь ноутбук
тут на полноценном пеньке с частотой 3 ГГц в "печатной машинке" страдаешь, потому что страницы грузит долго.
Офисный софт с более менее крупными документами тормозит.
Запускается всё долго.

Тот кто берёт самое дешевое железо в офис считая что оно справляется со своими задачами совершенно не понимает ничего в рациональном расходовании средств.
Работники будут в полу-афк режиме сидеть и ждать пока это чудо техники документ открывает.
Знакомая ситуевина, в декабре 17 года я собирал на пеньках 1151 системы для гос учреждения по 9к\системник ( :( угу самый убогий ССД 120ка под 2к грн и 4гб РАМы) 4 машины вышли в 48к(+ моник + клавомышь). И в это же время с другой организации знакомый собирал на селеронах 1840 :rotate: с 2мя гб рам, у него на 36к грн вышло 7 системников. На вопрос "как на таком работать будут"? ответ был: "там есть и системы с 512 озу, так что все нормально". В общем он же за этими машинами не работает\не обслуживает ему и пофиг.
Востаннє редагувалось 16.07.2019 12:14 користувачем ПавеL, всього редагувалось 1 раз.
Capz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ender: Поясняю: Люди готовы платить работникам по 6к$ в год, но не готовы потратить лишние 200$ раз в пять лет на рабочий компьютер, чтобы повысить производительность труда хотябы на 10%. И это я взял совсем уж минималку заработной платы.
Минимальная зарплата в Украине составляет 4173 грн в месяц без вычета налогов, или $155. В год получается $1860, но никак не $6000.
archetype247
Member
Аватар користувача

Повідомлення

dante1980:Люблю Атомные пентиумы. можно очень долго говорить про их убогость, Но факты таковы - что для не игрового ПеКа их выше крыши. Мультимедиа\офис\чатики - проигрываются на ура (особенно старшие процессоры) Ксочка\Танчики на средних дают 50-60 ФПС (1366*768) чего более чем достаточно. плюс - в последние пару лет начали появляться ноутбуке на полном пассиве без троттлинга в стресс тестах. узким местом сейчас является встройка... самого проца уже достаточно. Единственное - цена на них часто негуманно пересекается с более старшими моделями. разница с i3 часто бывает в 10-20$ за весь ноутбук
Проблема в том, что эти мультимедиа атомы продают по цене обычных селерон.пентиумов, а иногда даже каких нить низовых i3.6006/7020.
И нет - ни каесочку ни танчики они даже на минималках не вытянут.
N5000 - UHD 605 - 144 шейдера на частоте аж! в 700 мегагерц. + шина в 64b.
Это даже в играх 2004-2010 года будет очень и очень больно.
Zaelot
Member
Аватар користувача
Звідки: Я з України Харків це біля Європи

Повідомлення

ПавеLе
Не знающие юзвери не оценят ваших сборок и стараний по достоинству, так и живем. Когда у меня спрашивают что у меня за ПК - я отвечаю что ниже среднего, а в голове у них уже проворачивается - атлон 2 ядра, гиг оперативы и видик уровня 8500. А назвать мой профильный комплект игровым - язык не поворачивается :-/
А когда называют видик уровня gtx 650 игровым - меня просто ломает в корчах :lol:
Востаннє редагувалось 16.07.2019 12:15 користувачем Zaelot, всього редагувалось 1 раз.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Кеш цьому процесору як мертвому припарка. Нехай краще BIGlittle намутять як збирались.
SkelligeWarrior:Вот только им это не сильно поможет. Конкурент на атлоне гораздо интереснее. чего стоит только довольно мощная интеграшка и возможность апгрейда без смены платы на что то мощное через пару лет.
У АМД немає конкурентної продукції в цьому сегменті. Більш того, у неї взагалі немає ніякої продукції з цього сегменту. Останніми були ягуари як в 4й плойкі, але їх вже не випускають окремо.

Відправлено через 3 хвилини 42 секунди:
IIAHKO:Не проще ли купить Атлон и "додушить" частоты до 10-15 Вт?
Не простіше. Атлон має сильно більший кристал і його не вигідно продавати по два бакси за відро як атоми. Так то у інтела теж є u- i y- проци на кор ядрах, включно з пнями і целеронами, але атоми дешевше.
Востаннє редагувалось 16.07.2019 12:19 користувачем Scoffer, всього редагувалось 1 раз.
archetype247
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ПавеL:Знакомая ситуевина, в декабре 17 года я собирал на пеньках 1151 системы для гос учреждения по 9к\системник ( :( угу самый убогий ССД 120ка под 2к грн и 4гб РАМы) 4 машины вышли в 48к(+ моник + клавомышь). И в это же время с другой организации знакомый собирал на селеронах 1840 :rotate: с 2мя гб рам, у него на 36к грн вышло 7 системников. На вопрос "как на таком работать будут"? ответ был: "там есть и системы с 512 озу, так что все нормально". В общем он же за этими машинами не работает\не обслуживает ему и пофиг.
1151 пеньки это еще очень дорого как для Украины. 1155 или 1150 самое то.
Ну и 1840 еще не такие плохие, но да, процессор за 300 гривен в плате за 600-800 гривен это зло.
Юбилейный 3250 заместо 1840 даст больше. Имхо 4130.4330 будут оптимальными как для офиса.
Scoffer:Нехай краще BIGlittle намутять як збирались.
Не раньше конца 2020го года. И скорее всего это будет не связка 4+4 как в арме, а 2+2.
Удивительно, но и сейчас мобильный массмаркет intel это 2 ядра 4 потока.
Відповісти