Новини
Останні статті і огляди
FX-8320 не стартует
-
Zerstorer
Member
- Звідки: город Эн
Профильный комп. Подарил себе на НГ корпус AeroCool Xpredator, выключил свой системник приступил к демонтажу\монтажу.
После сборки и включения никаких абсолютно сигналов, из признаков жизни небольшой нагрев ЦПУ. При демонтаже\ монтаже башня радиатора не демонтировалась, в принципе вся конструкция (матплата, процессор, кулер, память) была в сборе переставлена
Грешили на матплату - на ней запустились Athlon II x2 245 и Athlon II x3 445. т.е. материнка живая. Родной FX не заводится. Протестировать проц к сожалению нет никакой возможности.
Может кто подскажет в какую сторону копать, или брать гарантийку и тащить обратно в магазин?
После сборки и включения никаких абсолютно сигналов, из признаков жизни небольшой нагрев ЦПУ. При демонтаже\ монтаже башня радиатора не демонтировалась, в принципе вся конструкция (матплата, процессор, кулер, память) была в сборе переставлена
Грешили на матплату - на ней запустились Athlon II x2 245 и Athlon II x3 445. т.е. материнка живая. Родной FX не заводится. Протестировать проц к сожалению нет никакой возможности.
Может кто подскажет в какую сторону копать, или брать гарантийку и тащить обратно в магазин?
-
Adamantium
Ghost
- Звідки: Днепр
биос на материнке какой?
-
Alexey1977
Member
Zerstorer
перед тем как тащить в сервис - я бы прошил последнюю версию биоса , судя по сайту поддержка FX последней серии добавили с версии биоса 1703.
у вас может он там очень старый из-за этого мать и не стартует.
Добавлено через 1 минуту 6 секунд:
прошить можно установив старый проц , после обновления попробовать установить 8320
перед тем как тащить в сервис - я бы прошил последнюю версию биоса , судя по сайту поддержка FX последней серии добавили с версии биоса 1703.
у вас может он там очень старый из-за этого мать и не стартует.
Добавлено через 1 минуту 6 секунд:
прошить можно установив старый проц , после обновления попробовать установить 8320
-
Alexey1977
Member
хм , тогда попробовать вставить только одну планку память.
если не поможет то сервис.
кстати можно попробовать еще clear cmos сделать.
если не поможет то сервис.
кстати можно попробовать еще clear cmos сделать.
-
Zerstorer
Member
- Звідки: город Эн
Тоже это все пробовали. Результат нулевой, Процессор обсмотрел со всех сторон - аномалий нету никаких. Да и как то нелогично. Работал, поменяли корпус - перестал работатьAlexey1977:хм , тогда попробовать вставить только одну планку память.
если не поможет то сервис.
кстати можно попробовать еще clear cmos сделать.
-
Jumper007
Member
- Звідки: Чернигов
Zerstorer
действительно странно
когда вынимал из старого корпуса ты дождался полного отключения системы, отключил питание 220, отключил питание мамки и потом полез откручивать ? или же полез отверткой в систему под напряжением ?
попробуй вытянуть все и на столе запустить, может в этом корпусе новом где то замыкание, заусенец какой нить на стойке крепления ...
ну и самый глупый вариант, питание проца подключить не забыл ?
(без него атлончеки вполне заработают, а фх нет)
действительно странно
когда вынимал из старого корпуса ты дождался полного отключения системы, отключил питание 220, отключил питание мамки и потом полез откручивать ? или же полез отверткой в систему под напряжением ?
попробуй вытянуть все и на столе запустить, может в этом корпусе новом где то замыкание, заусенец какой нить на стойке крепления ...
ну и самый глупый вариант, питание проца подключить не забыл ?
(без него атлончеки вполне заработают, а фх нет)
-
YumaX
Member
- Звідки: Вараш
Zerstorer
Проверь, чтобы не было контакта мп с корпусом!
Проверь, чтобы не было контакта мп с корпусом!
-
Spawny
Member
- Звідки: Грозный (Раньше Киев)
на всякий случай проверь БП, при таких же обстоятельствах здох залман 750, выключил старый комп вставил в новый, корпус (тоже xpredator
) и новый уже не стартонул, вентили крутились и все.
померял напруги бп, а там свистопляска...
померял напруги бп, а там свистопляска...
-
Zerstorer
Member
- Звідки: город Эн
Дождался полного отключения, отключил кабеля, достал и положил на журнальный столик, сходил на перекур. Времени было достаточно для разряда конденсаторов в БП. В первую очередь его и снялJumper007:Zerstorer
действительно странно
когда вынимал из старого корпуса ты дождался полного отключения системы, отключил питание 220, отключил питание мамки и потом полез откручивать ? или же полез отверткой в систему под напряжением ?
попробуй вытянуть все и на столе запустить, может в этом корпусе новом где то замыкание, заусенец какой нить на стойке крепления ...
ну и самый глупый вариант, питание проца подключить не забыл ?![]()
(без него атлончеки вполне заработают, а фх нет)
Все разьемы подключены, кроме молекса для CF на материнке. Счас все в виде стенда лежит на столе, все перепробовал практически. Никаких признаков жизни
В общем завтра, или уже сегодня в предверии НГ схожу с вискарем к камраду, его жижабайт вроде как поддерживает эти процы.
БП меняли, материнка счас вообще на коробке лежит из под себя родимой - вишера не заводится. атлон без проблем
Разве что. Об меня в процессе котЭ терлось, может статикой и накрыло
-
Jumper007
Member
- Звідки: Чернигов
ага знач на кота все спихнуть решил
включим логику, с атлонами 65-95 ват работает, с фх 125ват - не запускается.
вариант 1 - что то не так с питанием проца (проверяем тестером)
вариант 2 - что то не так с самим процом (ищем систему для проверки проца)
вариант 3 - что то не так с биосом (но это вроде как исключили уже)
вариант 4 - контроллеру памяти в проце не нравятся модули памяти (но в том корпусе работали же, поэтому исключаем ... разве что ты их местами менял и дуальный режим теперь не хочет работать, и еще биос менял и этим тоже дуал режим сбить мог ... пробуй с 1 самой простой планкой в слоте для одной планки по схеме в мануале к мамке).
включим логику, с атлонами 65-95 ват работает, с фх 125ват - не запускается.
вариант 1 - что то не так с питанием проца (проверяем тестером)
вариант 2 - что то не так с самим процом (ищем систему для проверки проца)
вариант 3 - что то не так с биосом (но это вроде как исключили уже)
вариант 4 - контроллеру памяти в проце не нравятся модули памяти (но в том корпусе работали же, поэтому исключаем ... разве что ты их местами менял и дуальный режим теперь не хочет работать, и еще биос менял и этим тоже дуал режим сбить мог ... пробуй с 1 самой простой планкой в слоте для одной планки по схеме в мануале к мамке).
-
shurik7781877
Member
- Звідки: г.Кропивницкий
с процыком никаких проблем со старта завелся, но перед етим обновил биос, мать профильная
камень проверяли на другой матери ?
камень проверяли на другой матери ?
-
Fishnya
Alex
- Звідки: Мариуполь
Jumper007
дык в том-то и беда, что раньше всё работало.
проверить сейчас нет возможности, будет проверяться потом. это есть в теме
Zerstorer
сама матплата без проца пищит?
блин, могли и пост-коды впихнуть за такие деньги
дык в том-то и беда, что раньше всё работало.
shurik7781877Zerstorer:Да и как то нелогично. Работал, поменяли корпус - перестал работать
проверить сейчас нет возможности, будет проверяться потом. это есть в теме
Zerstorer
сама матплата без проца пищит?
блин, могли и пост-коды впихнуть за такие деньги
-
-Евгений-
Member
<del>
-
Zerstorer
Member
- Звідки: город Эн
Такс. Новый день наступил
проверили на GA-990FXA-D3 (rev. 1.0)(биос F8 в нем есть поддержка Вишер на 95W, но не заявлена поддержка FX8320) + Chieftec 700W + MSI R6950 Twin Frozr III Power Edition/OC - никаких подвижек.
С этого же компа был снят и вставлен в мою материнку проц FX8120 - завелся без проблем
Итоговое заключение комиссии в составе 2х тел и 1го котЭ в присутствии бутылки Jack Daniels - сдох процессор
Теория про 65 и 95 ватт тоже отпадает - буль 125 ватт завелся без проблем.
Теперь вангуем что могло стать причиной
Процессор был приобретен и установлен 5 декабря сего года, после праздников поедет в Запорожье по гарантии
проверили на GA-990FXA-D3 (rev. 1.0)(биос F8 в нем есть поддержка Вишер на 95W, но не заявлена поддержка FX8320) + Chieftec 700W + MSI R6950 Twin Frozr III Power Edition/OC - никаких подвижек.
С этого же компа был снят и вставлен в мою материнку проц FX8120 - завелся без проблем
Итоговое заключение комиссии в составе 2х тел и 1го котЭ в присутствии бутылки Jack Daniels - сдох процессор
КотЭ не при делах, весь инструмент диэлектрический до 1 кВ, месяц назад был на испытаниях в лаборатории. Статикой пробить не должно было в идеалеJumper007:ага знач на кота все спихнуть решил![]()
включим логику, с атлонами 65-95 ват работает, с фх 125ват - не запускается.
Теория про 65 и 95 ватт тоже отпадает - буль 125 ватт завелся без проблем.
Теперь вангуем что могло стать причиной
Процессор был приобретен и установлен 5 декабря сего года, после праздников поедет в Запорожье по гарантии
-
Gf_ki11er
Member
- Звідки: Киев
Надпись "Made in China" на крышке процессора... шучу конечно, но раз сдох на рандоме без всяких причин, значит так он и сдох . Странная ситуация, но тут уж только та самая замена по гарантии и поможет.Zerstorer :Теперь вангуем что могло стать причиной
-
Feilan
Member
- Звідки: Брест
Не хотелось тему новую создавать и модель та же..
В общем непонятки такие по температурным датчикам. В простое крышка горячее (я всегда по ней и ориентировался), а при нагрузке картина меняется до наоборот (ядра на градусов 10 горячее)..
-на, что смотреть тогда?
И, что делать с функциями C1E, C6 при разгоне, отрубать? С атлоном их в биосе не было, а инфы по ним мало...
Гнать вообще, можно сказать, в слепую буду...-ибо то, что показывает датчик, у меня в голове не укладывается! -При выставленных 1.46 В, в нагрузке получаю примерно 1.32 В. Ну, не может быть такой просадки! Тем более, что завелся при данном вольтаже на 4000 МГц и прошел 20 кругов в линксе (результат 82-83 ГФлопс)
ps всех с НАСТУПАЮЩИМ! Всех благ вам и вашим близким в Новом году!
В общем непонятки такие по температурным датчикам. В простое крышка горячее (я всегда по ней и ориентировался), а при нагрузке картина меняется до наоборот (ядра на градусов 10 горячее)..
И, что делать с функциями C1E, C6 при разгоне, отрубать? С атлоном их в биосе не было, а инфы по ним мало...
Гнать вообще, можно сказать, в слепую буду...-ибо то, что показывает датчик, у меня в голове не укладывается! -При выставленных 1.46 В, в нагрузке получаю примерно 1.32 В. Ну, не может быть такой просадки! Тем более, что завелся при данном вольтаже на 4000 МГц и прошел 20 кругов в линксе (результат 82-83 ГФлопс)
ps всех с НАСТУПАЮЩИМ! Всех благ вам и вашим близким в Новом году!
Востаннє редагувалось 31.12.2012 17:27 користувачем Feilan, всього редагувалось 2 разів.
-
Jumper007
Member
- Звідки: Чернигов
с1е отрубать, с6 гуглить.
а температура у амд старый вопрос, пробуй другим софтом смотреть. напряжение аналогично, правильно только то что выставиш в биосе и тестером померяеш, в виндовсе будет завыешное показывать.
а температура у амд старый вопрос, пробуй другим софтом смотреть. напряжение аналогично, правильно только то что выставиш в биосе и тестером померяеш, в виндовсе будет завыешное показывать.
-
Feilan
Member
- Звідки: Брест
В спидфане еще отображается некий датчик (temp3), которого нет в аиде...-Температура по нему тоже растет с увеличением нагрузки. Что это может - одни догадки 
-
dav2
Member
- Звідки: Украина
На твоей матери может, посмотри обзор на UD7 там как раз про подобные просадки и говориться, думаю на твоей та же проблема, как бы проц не грохнуть.Feilan: -При выставленных 1.46 В, в нагрузке получаю примерно 1.32 В. Ну, не может быть такой просадки! Тем более, что завелся при данном вольтаже на 4000 МГц и прошел 20 кругов в линксе (результат 82-83 ГФлопс)
ps всех с НАСТУПАЮЩИМ! Всех благ вам и вашим близким в Новом году!
http://market.yandex.ua/model-opinions. ... 0&clid=502" target="_blank