Новини
Останні статті і огляди
Разгон по шине
-
Artur85
Member
- Звідки: Днепр
Всем привет возник вопрос.Процессор разлоченый атлон 2х3 425 до phenom 2x4 b25.Я его рагонял до 3ghz по шине 225 mhz.Заменил я оперативную память и новая память не хочет запускатся при таких показателях разгона(при загрузке винды выпадает в синий экран)спустил до 215 mhz и все вроде норм).Но сегодня комп вдруг сам перезагрузился,оперативка могла спровоцировать перезагрузку?И можно ли как то еще выше погнать проц или надо еще вмешиваться в разгон оперативки?
-
Adamantium
Ghost
- Звідки: Днепр
Artur85
Проц "из" атлона - множитель заблокирован,разгон только по шине.
Попробуйте увеличить напряжение на память и слегка на контроллер памяти ЦП.
Проц "из" атлона - множитель заблокирован,разгон только по шине.
Попробуйте увеличить напряжение на память и слегка на контроллер памяти ЦП.
-
siruf
Advanced Member
- Звідки: Киев
Artur85
Частота памяти завязана на частоту того, что Вы называете шиной
У нее есть делители FSB:DRAM, например 3:10, считается так: правое делим на левое и множим на опорную частоту и потом на два
Например 10/3= 3,3(в периоде)*215 (опорная)=709,5*2= 1419 Мгц - частота памяти.
Теперь думаем, память стандартно может 1333 значит 1419 - это для нее разгон.
Если не хотите трогать память, то в биосе нужно выбрать такой FSB:DRAM, который даст на выходе меньшую или близкую частоту памяти.
А это уже зависит от того то умеет делать конкретный биос.
Частота памяти завязана на частоту того, что Вы называете шиной
У нее есть делители FSB:DRAM, например 3:10, считается так: правое делим на левое и множим на опорную частоту и потом на два
Например 10/3= 3,3(в периоде)*215 (опорная)=709,5*2= 1419 Мгц - частота памяти.
Теперь думаем, память стандартно может 1333 значит 1419 - это для нее разгон.
Если не хотите трогать память, то в биосе нужно выбрать такой FSB:DRAM, который даст на выходе меньшую или близкую частоту памяти.
А это уже зависит от того то умеет делать конкретный биос.
-
Ser_NSA
Member
- Звідки: Николаев
К этому ещё можно добавить, что и частоты NB и HT также является производной от базовой частоты. Поэтому стоит аналогично поиграться и с ними (понизить до стандартного значения после разгона CPU).siruf:Artur85
Частота памяти завязана на частоту того, что Вы называете шиной![]()
У нее есть делители FSB:DRAM, например 3:10, считается так: правое делим на левое и множим на опорную частоту и потом на два
Например 10/3= 3,3(в периоде)*215 (опорная)=709,5*2= 1419 Мгц - частота памяти.
Теперь думаем, память стандартно может 1333 значит 1419 - это для нее разгон.
Если не хотите трогать память, то в биосе нужно выбрать такой FSB:DRAM, который даст на выходе меньшую или близкую частоту памяти.
А это уже зависит от того то умеет делать конкретный биос.
-
Fishnya
Alex
- Звідки: Мариуполь
у памяти ещё не забывать про тайминги
и не забывать о напряжениях на всех этих "точках"(nb,cpu-nb,ht,cpu,vddr...)
успехов
и не забывать о напряжениях на всех этих "точках"(nb,cpu-nb,ht,cpu,vddr...)
успехов
-
Jumper007
Member
- Звідки: Чернигов
ну а если лень считать то в кпу-з посмотри частоту памяти и сделай выводы
в аиде это соотношение в разделе разгона тоже есть, там все в принципе понятно написано.
в аиде это соотношение в разделе разгона тоже есть, там все в принципе понятно написано.
-
Artur85
Member
- Звідки: Днепр
Еще вопрос при разгоне по шине разъем pci-expres затрагивается и это может как то повлиять на работу видеокарты?или частоту pci-e на оставлять стандартными 100 mhz??