Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с вентиляторами, и выбором вентиляторов.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Также не забываем что размещения ссылок на товары в магазинах является рекламой, и удаляется незамедлительно.
Используйте ссылки исключительно на сайты производителей. Если у вас возникают с этим сложности, вы можете использовать каталог товаров hotline.ua


Похожие темы:
Схема расположения вентиляторов в корпусе: FAQ, обсуждение
Системы воздушного охлаждения (кулера) + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы


Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 20.09.2016 08:51 користувачем alex_sul, всього редагувалось 7 разів.
maza11
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

блин облом, вышел купил 5 разъемов 3-х пиновых, хотел переходничков напаять для отвода желтого провода на материнку, так на разъемах мама внутри нету металлического стержня к которому припаивать провод, вот блин

Добавлено через 19 минут 1 секунду:
это меня не остановило, под нож был пущен от старого престарого кулера кабель.
на фото он коричневого цвета, а новый разьем светлый. Но отсутствие металлических зажимов меня все равно расстраивает ,т.к. в планах был еще двойник, чтобы от одного канала питалось два вентиля.
Вкладення
DSC00137.JPG
Jetfigter2015

Повідомлення

StalkerAnarhist:Але є одна поправка, прилад яким вимірювали рівень шуму фіксує дані в одиницях dB
"при уровне шума в 16.9 децибел" - в даному випадку мова йде про оді і тіж самі одиниці вимірювання.
StalkerAnarhist:Тому що тихішої роботи підшипника і двигуна
За двигуна не скажу - не чув. А за підшипник Ви явно переборщили - в даному випадку він абсолютно безшумний для людського слуху, по причині відсутності останнього як такого. Там немає шариків, втулок, роликів - тобто нема чому створювати звук в принципі.
StalkerAnarhist
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Jetfigter2015:"при уровне шума в 16.9 децибел" - в даному випадку мова йде про оді і тіж самі одиниці вимірювання.
Якраз в даному випадку мались на увазі характеристики вказані на коробці вентилятора, які відповідають значенню 16,9 dB(A).
Jetfigter2015:Ви явно переборщили - в даному випадку він абсолютно безшумний для людського слуху
Це як пощастить з екземпляром вентилятора. У мене було 4шт. NF-P12, у одного екземпляру точно було чути тертя підшипника (шарудіння).
Karrion
Junior

Повідомлення

Ребят подскажите, во тв таком корпусе http://www.sokol.ua/chiefte-bm-02b-op-m ... tx/p73999/" target="_blank
Как лучше расположить вентеляторы и сколкьо штук что бы было оптимально? видео 560 ти бп 600ват. :)
Jetfigter2015

Повідомлення

Karrion:Как лучше
Так як завжди - передня кришка на вдув, задня на видув. З боковою будете вже "хімічити", якщо цього буде мало. Спробуйте спочатку стандартний варіант.
Востаннє редагувалось 12.05.2012 09:39 користувачем Jetfigter2015, всього редагувалось 1 раз.
siruf
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Karrion:Ребят подскажите, во тв таком корпусе http://www.sokol.ua/chiefte-bm-02b-op-m ... tx/p73999/" target="_blank
Как лучше расположить вентеляторы и сколкьо штук что бы было оптимально? видео 560 ти бп 600ват. :)
Спереди 120 на вдув, на боковой панели снизу 120 на вдув, сзади 92 мм на выдув.
Если позволяет процессорный кулер, сверху на боковой панели 120 на выдув.

Обязательны резиновые гвозди для вентиляторов на боковых панелях, передний и задний можно на резиновые рамки сажать.

Этот корпус очень хорошо передает вибрацию, без резинок будет резонировать.
Scharfschutze
Member
Аватар користувача
Звідки: Dp region

Повідомлення

Karrion
Если сбоку напротив ЦП поставить, может на нем пару градусов скинуть(правда есть варианты, смотря какой процессорный кулер). Сбоку внизу :dontknow: у себя никаких существенных изменений не увидел :-/

Добавлено через 1 минуту 50 секунд:
Если позволяет процессорный кулер, сверху на боковой панели 120 на выдув?.
:-/
siruf
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Scharfschutze:Karrion
Если сбоку напротив ЦП поставить, может на нем пару градусов скинуть(правда есть варианты, смотря какой процессорный кулер). Сбоку внизу :dontknow: у себя никаких существенных изменений не увидел :-/

Добавлено через 1 минуту 50 секунд:
Если позволяет процессорный кулер, сверху на боковой панели 120 на выдув?.
:-/
Разрежение будет сверху - хорошо для видеокарты будет. Если боксовый кулер то можно и на вдув но на приличных оборотах - иначе бп и 92 мм высосут весь полезный воздух прежде чем он до процессора дойдет.
Jetfigter2015

Повідомлення

sirufScharfschutze
А нащо зразу стільки вентиляторів? Доставити завжди можна. Ще не ясно який процесор та й взагалі всі температури в цілому. Буде перегріватись - подоставляє. Просто поки корпус пустий, краще і легше його відразу обробити від вібрацій.
Scharfschutze
Member
Аватар користувача
Звідки: Dp region

Повідомлення

siruf
Разрежение будет сверху - хорошо для видеокарты будет. Если боксовый кулер то можно и на вдув но на приличных оборотах - иначе бп и 92 мм высосут весь полезный воздух прежде чем он до процессора дойдет.
На будет у себя поэспериментировать :)

Добавлено через 1 час 14 минут 51 секунду:
Jetfigter2015:sirufScharfschutze
А нащо зразу стільки вентиляторів? Доставити завжди можна. Ще не ясно який процесор та й взагалі всі температури в цілому. Буде перегріватись - подоставляє. Просто поки корпус пустий, краще і легше його відразу обробити від вібрацій.
У меня когда покупал системник с Атлон Х2 и 8500ГТ стоял по дефолту один 80мм на выдув :up: :)
Buek
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Ребят такой вопрос, есть какие то переходнички что бы обычный куллер 4пиновый можно было подключисть к БП?
maza11
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Buek:Ребят такой вопрос, есть какие то переходнички что бы обычный куллер 4пиновый можно было подключисть к БП?
есть переходнички на molex, самому спаять можно
Buek
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Блин, купил трипропеллера гранд... это жуть... у меня системник что пылесос шумет ьначал...

Посоветуйте ссылочкой, вентеляторы не дорогие и не шумные... два 120 и один 92...
:beer:
A_A
Member
Аватар користувача
Звідки: м.Запоріжжя

Повідомлення

Buek
viewtopic.php?f=26&t=31131" target="_blank
Nexus BASIC 120мм, 92мм
maza11
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Buek:Блин, купил трипропеллера гранд... это жуть... у меня системник что пылесос шумет ьначал...

Посоветуйте ссылочкой, вентеляторы не дорогие и не шумные... два 120 и один 92...
:beer:
была на прошлой странице ссылка на обзор вентиляторов 120 мм, поищите.
siruf
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Buek: Посоветуйте ссылочкой, вентеляторы не дорогие и не шумные... два 120 и один 92...
Zalman ZM-F2 FDB - 64 грн и Zalman ZM-F3 FDB - 72 грн в зоне51

http://www.3ona51.com/ru/fans/zalman-zm ... index.html" target="_blank
http://www.3ona51.com/ru/fans/zalman-zm ... index.html" target="_blank

Или Нексусы как было сказано выше:

http://hotline.ua/computer-kulery-i-rad ... 12sl-12bw/" target="_blank
http://hotline.ua/computer-kulery-i-rad ... l-3/?tab=2" target="_blank

Нексусы тише, но думаю что срок службы у них будет меньше.
Jetfigter2015

Повідомлення

Dimentoza:и ответь мне - зачем давать 20 долларов за не наилучший вентилятор? И вот ещё что - если будешь читать внимательно то, что я написал, не будешь писать всякую хренотень.
viewtopic.php?f=6&t=56942" target="_blank Уважно читаємо, починаємо розуміти "зачем", і більше ніколи не пишемо "всякую хренотень"
Buek
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

siruf:
Buek: Посоветуйте ссылочкой, вентеляторы не дорогие и не шумные... два 120 и один 92...
Zalman ZM-F2 FDB - 64 грн и Zalman ZM-F3 FDB - 72 грн в зоне51

http://www.3ona51.com/ru/fans/zalman-zm ... index.html" target="_blank
http://www.3ona51.com/ru/fans/zalman-zm ... index.html" target="_blank

Или Нексусы как было сказано выше:

http://hotline.ua/computer-kulery-i-rad ... 12sl-12bw/" target="_blank
http://hotline.ua/computer-kulery-i-rad ... l-3/?tab=2" target="_blank

Нексусы тише, но думаю что срок службы у них будет меньше.
Они тихие?

И что думаете про эти варианты?

http://hotline.ua/computer-kulery-i-rad ... man_zm-f3/" target="_blank
http://hotline.ua/computer-kulery-i-rad ... man_zm-f2/" target="_blank
siruf
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Buek:
Они тихие?

И что думаете про эти варианты?

http://hotline.ua/computer-kulery-i-rad ... man_zm-f3/" target="_blank
http://hotline.ua/computer-kulery-i-rad ... man_zm-f2/" target="_blank
Я бы сказал что Залманы на гидродинамике средние по уровню шума, без неприятных призвуков.

Обычные Zm-F3, F2 - звенят подшипником на высоких оборотах и если не смазывать за 4-6 месяцев начинают "шелестеть".
Scharfschutze
Member
Аватар користувача
Звідки: Dp region

Повідомлення

Стоит 92мм Zalman FDB, как выше написали средний по шумности и производительности. Шумит в основном лопастями, на высоких оборотах довольно громко.
Відповісти