Видеокарты среднего уровня: GeForce 7600 GS, Radeon X1600 Pro и Radeon X1600 XT

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
IC9517
ATI&Vmod_fan
Аватар користувача
Звідки: Баку Азербайджан

Повідомлення

Предлагаю обсудить Видеокарты среднего уровня: GeForce 7600 GS, Radeon X1600 Pro и Radeon X1600 XT

Спасибо, оверклокерс.уа :beer: :beer: :beer:
Наконец-то нормальное тестирование Х1600ХТ, а то после продажных (не побоюсь этого слова!!!) статей на хоботе и как ни грустно оверклокерс.ру :weep: :weep: :weep: народ уж было поверил, что неразогнанный 7600ГС намного быстрее 1600ХТ!
IC9517
ATI&Vmod_fan
Аватар користувача
Звідки: Баку Азербайджан

Повідомлення

Перечитал статью и не понял 1 момент
А GPU с такой частотой без соответствующей высокочастотной памяти будет просто "захлебываться", как это было когда-то с процессорами Celeron на ядре Coppermain и с FSB 66 МГц.
:spy:
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Что именно? :shuffle:
IC9517
ATI&Vmod_fan
Аватар користувача
Звідки: Баку Азербайджан

Повідомлення

Так частота шины процессора и так низка :spy: А частоту памяти для этого проца можно задать в 100 МГц. Почему он должен захлёбываться? :insane:

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:
Кстати, правильно писать Coppermine ;)
RomanLV
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

IC9517:А частоту памяти для этого проца можно задать в 100 МГц
Только толку от этого нет - проц то все равно на 66 с ней пашет. Вобщем суть в том что зверский процессор будет обрабатывать данные с офигенной скоростью, только вот принимать данные и выдавать результаты не успевает. И в итоге получается что считает сам себе непонятно что :gigi: .

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
IC9517:Так частота шины процессора и так низка А частоту памяти для этого проца можно задать в 100 МГц. Почему он должен захлёбываться?
Захлебывается именно от шины. А с памятью он общается как раз на частоте шины.
IC9517
ATI&Vmod_fan
Аватар користувача
Звідки: Баку Азербайджан

Повідомлення

RomanLV:Вобщем суть в том что зверский процессор будет обрабатывать данные с офигенной скоростью, только вот принимать данные и выдавать результаты не успевает.
С чего это он зверский??? Если бы в примере был Коппермайн на 133 шине со 100 МГц памятью, то я бы согласился, но так, имхо, пример некорректный.
RomanLV: А с памятью он общается как раз на частоте шины.
Это на чипсетах Интел все так, а в случае крайне популярного ВИА Аполло 133 частоту памяти можно сделать как равной шине проца, так и больше/меньше ее (в зависимости от шины проца опять таки) на 33 МГц ;)
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

IC9517:Кстати, правильно писать Coppermine
Ошибку уже исправили.
IC9517:а в случае крайне популярного ВИА Аполло 133 частоту памяти можно сделать как равной шине проца, так и больше/меньше ее (в зависимости от шины проца опять таки) на 33 МГц
При процессорной шине в 66 МГц, узким местом будет именно эти 66 МГц, а память хоть 133, хоть 166 и т.д. Ширина шины, частота не увеличиваются, т.е. становится узким горлышком. Единственно, кто почувствует разницу так это все, кроме процессора (возможен незначительный рост производительности).
Так и в этом случае - ядро достаточно мощное, но пропускной способности памяти не хватает. И GPU начинает простаивать в ожидании очередной порции данных.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
IC9517:С чего это он зверский???
В свое время - он действительно был зверским :).

Добавлено спустя 35 секунд:
И много копий в тот момент было сломано...
IC9517
ATI&Vmod_fan
Аватар користувача
Звідки: Баку Азербайджан

Повідомлення

Qntality:При процессорной шине в 66 МГц, узким местом будет именно эти 66 МГц, а память хоть 133, хоть 166 и т.д. Ширина шины, частота не увеличиваются, т.е. становится узким горлышком. Единственно, кто почувствует разницу так это все, кроме процессора (возможен незначительный рост производительности).
Тогда у рассматриваемых видюх быстрое ядро и медленная память, а у Селерона - наоборот :) Или я опять мсль не понял?
Qntality:Так и в этом случае - ядро достаточно мощное, но пропускной способности памяти не хватает.
Насколько знаю от частоты памяти зависит в первую очередь работа текстурников :) Намек, думаю понятен ;)

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Qntality:В свое время - он действительно был зверским
На частоте 100 МГц и выше - да :) Благо такой разгон был стандартом :)
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

IC9517:а у Селерона - наоборот. Или я опять мсль не понял?
Ядро селерона было мощным (в своем классе), но его сдерживала шина. Тут так же.
IC9517:Намек, думаю понятен
Причем намек? :insane:
RomanLV
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

IC9517:Тогда у рассматриваемых видюх быстрое ядро и медленная память, а у Селерона - наоборот Или я опять мсль не понял?
Та йо маё! :lamer: У селерона быстрое ядро (можно сказать сам проц) - к примеру сел666 работает на частоте 666Мгц. Но шина у него - 66МГц поэтому с памятью он "общается" на 66МГц - с любой и на любом чипсете, хоть память 200МГц. Без разницы сколько чипсет пропускает, главное что проц через себя данные быстрее 66МГц не прогоняет (разгон не в счет). Поэтому частоту памяти 100(133)МГц при шине проца 66 почувстуют все кроме процессора. Для самого процессора память работает на 66МГц.
IC9517
ATI&Vmod_fan
Аватар користувача
Звідки: Баку Азербайджан

Повідомлення

Qntality:Ядро селерона было мощным (в своем классе), но его сдерживала шина.
Так шина и частота памяти - не одно и тоже!
RomanLV:главное что проц через себя данные быстрее 66МГц не прогоняет
Так это слабость процессора, не памяти :-/
В общем, не хочу ни с кем спорить если есть желание что сказать - лс ;) :beer:

Qntality:Причем намек?
Так у АТИ посему текстурников и меньше :p
Хотя с соотношением 1:3 явно перестарались, надо было с 1:2 начинать :rolleyes:
RomanLV
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

IC9517:Так это слабость процессора, не памяти
:lol: Всё, я тоже не хочу спорить. Тебе все сказали. Осталось только вдуматься в смысл.
Maxx
Member
Звідки: Черновицкая обл., г.Кицмань

Повідомлення

Вернёмся к обсуждению статьи ! По моему 7600ГС неплохо выглядит на фоне радиков ! И в общем зачёте, Я отдал бы предпочтение именно им, а не ХТ.
IC9517
ATI&Vmod_fan
Аватар користувача
Звідки: Баку Азербайджан

Повідомлення

Maxx
У 1600ХТ - победа в тяжелом режиме :)
wolfsanek
Reviewer
Звідки: Харьков

Повідомлення

В среднем классе Ati не конкурент Nvidia :)
В реальных играх только Х1600ХТ может составить конкуренцию 7600 (и то не везде).
Кстати если кто играл в Call of Juares могу сказать, что на x1600pro производительность как на 7300Gt. :) Проверено лично. И так во многих играх расстановка такая. x1600 только в марках результаты нормальные показывают.
Х1600ХТ стоит на в среднем на 50$ дороже 7600 а производительность та же :)
По тестам в обзоре отставание серии 1600 явно видно. Спор о том кто быстрее явно не уместен. И так все видно.
Кстати, немного отойдя от темы - Sapphire x1300XT на базе RV530 стоит дешевле на 10 $ чем Sapphire X1600pro при одинаковых параметрах. На новые карты X1650XT рекомендуемая цена в пределах 160-200$ (на старую модель Х1600ХТ она примерно такая же, при том что конвееров в два раза меньше). Странная ценовая политика :)
IC9517
ATI&Vmod_fan
Аватар користувача
Звідки: Баку Азербайджан

Повідомлення

wolfsanek:Х1600ХТ стоит на в среднем на 50$ дороже 7600 а производительность та же
:spy: 1600ХТ стоит примерно столько же как и 7600ГС, а "новый" 1650 Про и того дешевле!
wolfsanek:По тестам в обзоре отставание серии 1600 явно видно.
Это где? В думе? :D
wolfsanek:Кстати, немного отойдя от темы - Sapphire x1300XT на базе RV530 стоит дешевле на 10 $ чем Sapphire X1600pro при одинаковых параметрах. На новые карты X1650XT рекомендуемая цена в пределах 160-200$ (на старую модель Х1600ХТ она примерно такая же, при том что конвееров в два раза меньше). Странная ценовая политика
Что странного?
Распродадут остатки старых карт и цены выровнятся :) Тут уж не компании цены задают а барыги!
wolfsanek
Reviewer
Звідки: Харьков

Повідомлення

IC9517: 1600ХТ стоит примерно столько же как и 7600ГС, а "новый" 1650 Про и того дешевле!
:eek:
Интересно где? я не говорю про дорогие варианты 7600ГС на ДДр 3 или с пассивных охлаждением. Может я немного и преувеличиваю но по закупке они реально на 35 у.е. отличаются, а по рознице на 45 где-то (дороже). Дешевле 7600ГС только Х1600про.

Добавлено спустя 2 часа 6 минут 37 секунд:
IC9517:то странного?Распродадут остатки старых карт и цены выровнятсяТут уж не компании цены задают а барыги!
Вот именно компании и задают :)
IC9517
ATI&Vmod_fan
Аватар користувача
Звідки: Баку Азербайджан

Повідомлення

wolfsanek:Интересно где?
У меня в городе http://shop.bakinity.biz/catalog.php?cat=comp&id=agp" target="_blank А остальное меня мало волнует :) Это еще самый недорогой магазин :) бывает и хуже :gigi:
wolfsanek:Вот именно компании и задают
Именно поэтому 6600ГТ АГП уже полгода стоит 160 баксов :lol:
wolfsanek
Reviewer
Звідки: Харьков

Повідомлення

IC9517:Это еще самый недорогой магазинбывает и хуже
NVidia 256 MB 128bit DVI TV-out GeForce 7600GS PCI-E
?125.00
Sapphire 256 MB GDDR2 Advantage DVI TV-out Retail Radeon x1600Pro PCI-E
128.00
Sapphire 256 MB GDDR3 DVI TV-out Retail Radeon x1600XT PCI-E info
?161.00
Sapphire 256 MB GDDR3 DVI TV-out Radeon x1600XT Ultimate PCI-E info
193.00
7600 еще самой дешевой оказалась :)
А цены в общем на уровне крупных компаний у нас. Но у нас то же бывает дороже и дешевле :)
IC9517
ATI&Vmod_fan
Аватар користувача
Звідки: Баку Азербайджан

Повідомлення

wolfsanek:NVidia 256 MB 128bit DVI TV-out GeForce 7600GS PCI-E
Под названием NVidia продают ноунейм на который смотреть страшно... На цены от нормальных компаний посмотри... Он с 151 уе начинаются...
Відповісти