Вчера немножко потестил колонки. Взял Rammstein - Seeman, там очень много проблемного частного диапазона (
MaRs6 говорит, что это мидбас) в начале песни. На кухне колонки стоят в двух разных углах вплотную к стене, ФИ направлены прямо в угол, гудения нет. В комнате на рабочем столе по бокам от монитора гудит ужасно, звук пускал как через комп, так и через плееры и телефоны. Убрал их со стола, поставил на подоконник, гудят. Поставил на стол, далеко от стен (>25см), гудят. Поставил на пол в другой конец комнаты - гудят, но уже меньше. На столе с заткнутыми ФА уже намного меньше гудения, но звук намного беднее, неинтересно звучит. На столе с подушкой в углу ничего не меняется.
Но проблема в чём. На том же самом месте до этих колонок стояли вот такие -
http://www.youtube.com/watch?v=mGjKQiVCa-g, и гудения было намного меньше. У этих колонок ФА спереди (и басили они кстати очень недурно). Но муз. центр. от них сломался, и подключать стало некуда.
В общем, сейчас вижу такие варианты: купить к колонкам от центра какой-то усилок, или взять сабик от свенов, подключить их туда (не факт что будет нормально работать, но как вариант). Или взять 2.1 или 5.1 пластиковую акустику без фазиков, твитеров и прочих вкусностей только для игр и фильмов.