Двухканальный режим работы памяти фенома 2 вовсе не двухканален?

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
grizlyk
Junior

Повідомлення

Рисует два канала, но читает из одного?

Изучение атлоно-фенома на двух имеющихся платах с помощью теста cctc (инструкция) показало, что наличие "двухканального" режима работы памяти фенома не удваивает скорость передачи данных в два раза, как следовало бы ожидать, а увеличивает ее только на 20% и то лишь при включении чередования каналов и банков, без такого включения двухканальный режим вообще не отличается от одноканального и фактически "двухканальный" режим это 64 битный интерфейс с памятью, почти как на "пентиум 1-233".

Я выпал в осадок :insane: . Чем, кроме названия, у фенома отличается двухканальный режим от одноканального? Может у меня бракованный процессор и матплата или это у всех так?
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

У меня двухканальный режим дает неплохую прибавку в скорости чтения/записи,копирования в памяти по тесту эвереста.
blood_angel
Member
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

Ну в два раза давать прирост он никому и не обязан :)
всё где написано про удвоение скорости работы памяти скорее маркетинговый ход........

Прирост по идее должен составлять до 40ка процентов.
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

grizlyk :facepalm: ппц, америку открыл, да тебе повезло батенька, аж 20% :eek: , зачастую прирост в реальных приложениях и того меньше, 5% уже за щастье, что у интела, что у амд.
Taurm
Member
Аватар користувача
Звідки: Dallas-Fort Worth

Повідомлення

скажу даже больше, трехканальный вовсе не в три раза быстрее :idea:
divinity
Member

Повідомлення

Yumax
ну двухканал побольше дает, то планки с частотой повыше 5% дают (на санди)...
DmitryVT
Member
Аватар користувача
Звідки: Kherson

Повідомлення

Реально DualChannel давал двухкратный прирост на 939-м сокете и DDR1.
У меня когда-то на Athlon 64 X2 4600+ в эверестовском тесте скорость памяти менялась с примерно 3200Мб/с на одной планке до 6400Мб/с на 4-х Hynix PC3200 512Мб, и смеялся над владельцами DDR2, когда даже 800-ая в дуале 5-6тыс показывала.

А сейчас действительно больший прирост достигается за счет разгона, уменьшения таймингов и твикинга режимов, чем от увеличения количества каналов.
И замечаю прирост больше всего в тесте эвереста, чуть менее во времени отклика окон на клики мыши, смены фото при просмотре и загрузку игр.
Как пользователь АМД пока не вижу смысла ухода с ДДР2 кроме ее цены. Скорость 10500Мб/с, латентность 36нс и индекс 7,9 в Севен пока не намного меньше показаний ДДР3 на АМД
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

DmitryVT Известный факт, что ам2 аналоги были медленней 939- ых сородичей, как раз из-за памяти.
По сути, АМД легко могла бы сидеть на ддр до сих пор, без ущерба производительности.
grizlyk
Junior

Повідомлення

blood_angel:Ну в два раза давать прирост он никому и не обязан :)
Нет, это уж вообще, мистика. Один плюс один не равно двум, так любой компьютер можно с ума свести, даже есть такие сказки про победу над железными и глупыми монстрами :). Пользователи процессоров, конечно, устойчивы к таким фокусам, но называть "двухканальным" режим который не двухканальный это, в общем, прямой обман. Причем, Интел ничем не лучше, для сокета 1156 я тестом cctc намерял 30%.
blood_angel:всё где написано про удвоение скорости работы памяти скорее маркетинговый ход........
Прирост по идее должен составлять до 40ка процентов.
Обман, а не ход. У меня есть плата IBM PC XT, у нее 36 микросхем памяти - 4 банка по 9 штук, все они сидят на одной шине данных в 8 бит, но еще не один оригинал не додумался плюнуть в вечность и назвать эту память "четырехканальной с приростом 10%" или "32 битной, с таким же приростом".
Yumax:ппц, америку открыл
Конечно открыл, причем случайно, поскольку так мне и проверять бы в голову бы не пришло, я привык доверять спецификациям сокета по битностям, каналам и частотам.

Вопросы, теперь фактически такие
1. Какова же ширина шины данных шины ddr3 памяти сокета AM3/AM3+: 64 бит или 128 бит? Это можно увидеть на описанию распиновки AM3 сокета, может есть у кого мануал на процессоры под эти сокеты?
Если шина данных 64 бита, то о двухканальном режиме не может быть и речи и "двухканальный" означает только поддержку еще нескольких слотов памяти - "двухслотовый".

2. Если все же шина данных 128 бит, это значит сокет нормальный, но процессор кривой (может работать только в одноканальном режиме), потому что ddr3 память (JEDEC раздает мануал ddr3 под бесплатную регистрацию) может передавать в одном пакете 8 порций данных, т.е. 8*8=64 байта (кэш линия), поэтому при большой латентности памяти (CL=5 и более) 64-битные процессоры могут работать на одном 64 битном модуле ddr3 без дополнительных задержек (похоже, они так и делают). Раньше в одном пакете было 4 порции данных (8*4=32 байта), а ширину шины данных удваивали по отношению к битности процессора в качестве меры ускорения доступа, например, сокет-7 реальный пример "двухканальной" 32-битной памяти, которая хоть и не могла работать в одноканальном режиме и всегда требовала два 32 битных SIM модуля, но ускорение по отношению к "одноканальному" режиму было ровно два, и как раз вот в этом нет ничего удивительного. Почему же для сокета AM3 "двухканальный" режим работы вносит новый смысл в термин? Двухканальный режим потребует от процессора обмениваться с памятью данными в размере 128 байт, а не 64 байта (совпадение с битностью шины случайное), только тогда будет ускорение, если он этого не может, то хоть три канала поставь, толку не будет.

Другое дело что эти каналы может быть рассматриваются как NUMA память, т.е. память разбита на секции (например вся память размером 0х20000 разбита пополам: 0х0-0хffff + 0х10000-0х1ffff) и несколько устройств, например, видеоадаптер и процессор одновременно на полной скорости смогут писать и читать в память (максимум независимых устройств равно числу каналов памяти). Но, что то я не видел у виндовс такой концепции, программы не пишутся под такую архитектуру, толку от нее никакого, особенно если включить чередование каналов, сделать память всех каналов общей и выжулить 20% прироста, возможность читать с двух каналов одновременно намного более полезна, чем ее отсутствие.

Пока ничего не понятно, может кто просветит?
blood_angel
Member
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

Так триста пятдесят лет назад обсуждалось где только можно про прирост от двух и трёхканального режима))
grizlyk
Junior

Повідомлення

Пока без детальных анализов, просто информация к размышлению. Тест cctc обновленной веросии v0.04 теперь поддерживает многопоточность и вот результаты для "фенома х4-260*13" (у меня атлон и в разлочке он больше не гонится даже для теста) и атлона "х3-288*12" (атлон без разлочки но чуть быстрее и оптимально для моей ddr3-1333).

Я особо не пытался поставить рекорд разгона атлона, просто посмотрел как изменяется обмен с памятью при разгоне NB-CPU

феном, NB-CPU 2.6ГГц

Код: Виділити все

01> pass:	block size: clc:   seconds:		transfer rate:
01> 15: 32768K: 1.012938e+008: 2.996857e-001s:       1093412.19Kb/s (    1067.79Mb/s,   1.04Gb/s )
02> 15: 32768K: 1.014620e+008: 3.001833e-001s:       1091599.59Kb/s (    1066.02Mb/s,   1.04Gb/s )
03> 15: 32768K: 1.012701e+008: 2.996158e-001s:       1093667.35Kb/s (    1068.03Mb/s,   1.04Gb/s )

01> 15: 32768K: 1.250657e+008: 3.700170e-001s:        885580.99Kb/s (     864.83Mb/s,   0.84Gb/s )
02> 15: 32768K: 1.221144e+008: 3.612852e-001s:        906984.18Kb/s (     885.73Mb/s,   0.86Gb/s )
03> 15: 32768K: 1.192025e+008: 3.526701e-001s:        929140.22Kb/s (     907.36Mb/s,   0.89Gb/s )
04> 15: 32768K: 1.219115e+008: 3.606850e-001s:        908493.64Kb/s (     887.20Mb/s,   0.87Gb/s )
атлон NB-CPU 2.88ГГц

Код: Виділити все

01> pass:	block size: clc:   seconds:		transfer rate:
01> 15: 32768K: 9.258826e+007: 2.679059e-001s:       1223116.25Kb/s (    1194.45Mb/s,   1.17Gb/s )
02> 15: 32768K: 9.034287e+007: 2.614088e-001s:       1253515.69Kb/s (    1224.14Mb/s,   1.20Gb/s )
03> 15: 32768K: 9.206285e+007: 2.663856e-001s:       1230096.68Kb/s (    1201.27Mb/s,   1.17Gb/s )
Вывод: на трех потоках 2.88ГГц и на четырех 2.6ГГц достигается 3.5Gb/s (надо 4.5Gb/s для двухканального режима), для этого надо разогнать NB-CPU не менее чем на 50% (3ГГц или более). Тогда атлоно-феном догоняет сокет 1156 по обмену с памятью при многопоточной загрузке.
grizlyk
Junior

Повідомлення

Тест cctc обновленной версии v0.05 теперь поддерживает синхронизацию, что улучшает измерение пиковой пропускной способности памяти (результаты "атлон х3-288*12-nb*10" строки S2). Так вот, пиковые измерения показали, что пропускная способность памяти не так отзывчива к разгону NB-CPU, как хотелось бы.

Также сравнение тестов показало, что феномский кэш L3 снижает доступ к незакэшированной памяти, причем очень заметно. В общем, у кого есть любопытство и натуральный феном x4, у которого NB-CPU разгоняется или уже разогнан до 2.6ГГц, 2,8ГГц 3,0ГГц и т.д., хотелось бы увидеть результаты тестов версии v0.05 здесь или мне на почту.
Відповісти