Olegatorua:Есть ли смысл покупать кулер за 50-60 $ ( К примеру Scythe Ninja 3) или Performa справится не хуже с высоким разгоном? Тишина так же важный фактор
В твоем вопросе содержится ответ. Более мощный кулер справится с температурой так же как и менее мощный, но с меньшими оборотами и значит шумом.
Если к менее производительному радику подобрать правильный ШИМ вентилятор то будет тебе тишина.
С другой стороны Noctua NH-C14 - 640 грн, Noctua NH-D14 - 680 грн. Половину их стоимости составляют вентиляторы. Если их продать даже со скидкой, у тебя останутся лучшие радиаторы на рынке по цене 300 грн, на которые можно повесить что угодно.
Теперь вопрос - чего ради экономить?