Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты? О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.
В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.? О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.
В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот? О: Совместимы. Вот результаты тестов.
В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр? О: 3Gb - 11Gb
Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию
Разница нивелируется за счет системы охлаждения. Горячий воздух наружу выгоняет, отлично охлаждает и без того холодный чип, почти бесшумное решение. А если игра будет лагать - то на обеих картах.
Подскажите, пожалуйста, а хватит двух GTS250 / GTS450 в режиме SLi 16+16 (nForce 980a SLI) для поиграться в FULL HD DX11? И есть ли вообще смысл в таком слай на картах такого уровня? Просто реально сейчас взять на барахоле такие карты не дорого - не проблема. Я вот и подумал, а мощно ли будет в режиме 16+16 (nForce 980a SLI)?
Привет парни.Хочу дельного совета от профи.Профильное железо.Стоит ли менять gtx 470 на 570 или 480, а не докупить вторую 470. И на сколько упадет производительность если видеокарты будут работать в sli 8x а не 16х.Заранее спасибо.
EuroGleb
Плохая затея. За стоимость двух gts 450 лучше взять одну новую GTX 560 или hd 6870 - толку больше и никаких проблем. Ещё вариант - б\у gtx 470. Это конечно, если проц не e5200, а то пользы никакой не будет Yandra
х8+х8 достаточно для sli из двух 470, процессора тоже. Только целесообразно ли при отсутствии игр нормальных=) Обмен на gtx 480\gtx 570 не стоит денег тех. стоит дождаться нового поколения карт на более тонком тех. процессе и более производительных за ту же цену.
Нет. Разница в производительности не стоит того, что бы терять столько денег на обмене.
Yandra:докупить вторую 470
Не все так гладко в СЛИ.. Имел опыт с 8800тыми.
Единственный смысл менять/делать СЛИ - это запуск 3Д. А если хочется чего то нового - то лучше подождать новую линейку. В общем ход моих мыслей точ в точ с мыслями snegurrrka совпал.
-GEKTOR- забыл добавить, что критерии выбора совершенно другие - OS X. 285 - нативная для макоси карта, 5770 - вроде и тоже нативная, но на неё надо ставить дрова и искать определённые модели с 2xDVI, но и даже в таком случае не факт, что макос сможет вывести на два дви изображение. Но 5770 маленькая, тихая, холодная. 285 же большая, горячая, шумная.
almazmusic
Печь есть печь. Если особо не баловаться играми то 5770 наверно будет предпочтительней в плане шума, температуры и по сходной цене интересная покупка, но модель модели рознь. Тут имхо важнее совместимость/работа видео под данную ОС.
EuroGleb была у меня такая мать, как ты указал, могу сказать одно затея SLI из указанных видеокарт не оправданна, если и собирать слай то минимум из GTX460. Да и под АМД процессор на данный момент проще взять одиночную видеокарту, т.к слай из дорогих видеокарт упрется в процессор.
Помогите определиться с видеокартой. Очень хотелось 580 GTX, но не на столько она быстрее 570 GTX на сколько дороже. Поэтому остановился на 570 GTX.
Выбираю из этих двух: Gainward GTX570 Phantom и Gigabyte GV-N570SO-13I.
По обзорам у обеих эффективная и тихая СО. Фантом разгоняли до 900-920, гига SO брала и больше гигагерца. К тому же у неё 12 фаз питания и 2-ух слотовая СО (у фантома 2.5 слота). GV-N570SO-13I получше фантома выходит. Но обеих подводит брак. У Gainward GTX570 Phantom встречается брак неплотного прилегания СО со всеми вытекающими. У Gigabyte GV-N570SO-13I вообще почти каждая вк с браком (малое напряжение). Очень много жалоб на неё.
Вероятно из-за этого на хотлайне всего 2 гиги SO, а вот фантомов побольше - 9. И разница в цене уже достигает 500 грн..
Стоит ли в таких условиях заморачиваться с Gigabyte GV-N570SO-13I или лучше брать Gainward GTX570 Phantom ?
Сложно ли будет вручную исправить возможный брак этих вк - перепрошивка биоса на гиге SO и переустановка СО на фантоме (не хочется возиться с гарантийкой)?
P.S. У кого-нибудь есть инфа о проблемах организации слая на этих вк вместе с 570 GTX других производителей (имеется ввиду несовместимость с моделями других производителей - как-то читал о таком)?