вопрос по температуре q8200(закрыть-удалить)

Обсуждение всего, что связано с CPU
Автор
Повідомлення
Organizm7777
Junior
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

подскажите,нормально ли такая температура,сам ЦП в простое 29-32с
а температура ядер 53-58
Зображення

при LINx ЦП 42-47, в температура ядер ~71

если както поможет,мать msi p45 ,на проце cooler master gemin 2

прошу на удаление,всем спасибо :beer:
Востаннє редагувалось 05.09.2011 18:36 користувачем Organizm7777, всього редагувалось 1 раз.
localpirat
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: пригород столицы

Повідомлення

Organizm7777 температуру ядер смотри Realtemp или Coretemp, от показаний aida64(эверест) могут отличаться неправильно выставленным TjMax
Organizm7777
Junior
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

также смотрел в SpeedFan,тоже самое,оки спасибо счас проверю отпишу!!!

Добавлено через 6 минут 26 секунд:
Зображення
это в простое...мож смена термо пасты поможет?
localpirat
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: пригород столицы

Повідомлення

да, нужно что-то делать, ибо это много, как для режима простоя
раньше тоже так было? кулер нормально установлен? Вентиляция в корпусе?
Organizm7777
Junior
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

раньше было простой ЦП~30 ядер~44
100% нагрузки ЦП ~44 ядер ~60
корпус без продувки...просто крышка снята всегда

кулер стоит норм...хотя за термопасту не уверен..ставил его полгода как уже!(кпт-8)

зы....сама температура цп.такаяже примерно(изменилась только температура ядер!!!! :(
GIM49
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Меняй термопасту :-/
Organizm7777
Junior
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

GIM49:Меняй термопасту :-/
какую посоветуете, нормальную?
eikei
Advanced Member

Повідомлення

Может быть отставание крышки цп.

Термопасту - АС МХ-3 или 4 например. КТП-8 - УГ, ее удел - проверять качество прилегания основания кулера по отпечатку. Хотя даже самая лучшая тп даст выигрыш в температуре максимум 5-7 градусов по сравнению с КТП-8
Organizm7777
Junior
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

eikei:Может быть отставание крышки цп.

Термопасту - АС МХ-3 или 4 например. КТП-8 - УГ, ее удел - проверять качество прилегания основания кулера по отпечатку. Хотя даже самая лучшая тп даст выигрыш в температуре максимум 5-7 градусов по сравнению с КТП-8
отставание крышки?
тоесть накрывается проц?(срочно продавать) :gigi:
eikei
Advanced Member

Повідомлення

Organizm7777 это поправимо :) Крышку можно снять - нужны лезвие от бритвы и прямые руки. Там внутри есть термоинтерфейс, через который тепло передается от чипа на крышку. Он мог высохнуть/покрошиться/отслоиться. Сдираем, мажем термопастой, ложим крышку обратно, накрываем и прижимаем сверху кулером. Но это уже на крайний случай такая операция - все-таки есть шанс сломать железяку :weep: Ну и это лишь предположение. В работе же перегрев никак себя не проявляет?
Organizm7777
Junior
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

eikei:Organizm7777 это поправимо :) Крышку можно снять - нужны лезвие от бритвы и прямые руки. Там внутри есть термоинтерфейс, через который тепло передается от чипа на крышку. Он мог высохнуть/покрошиться/отслоиться. Сдираем, мажем термопастой, ложим крышку обратно, накрываем и прижимаем сверху кулером. Но это уже на крайний случай такая операция - все-таки есть шанс сломать железяку :weep: Ну и это лишь предположение. В работе же перегрев никак себя не проявляет?
ооо!! :) я думал разобрал=поломал :gigi:
в работе все ок...тем более что загрузить существующими у меня на винте программами и играми больше 75-80%загрузить почти невозможно(не щитая linx)

вообще примерно ясно ,что и как,скорей так оно и есть..так как разница между процом и ядер ~25с
спасибо :beer:

Добавлено через 1 минуту 6 секунд:
eikei проц так еще много может протянуть?
eikei
Advanced Member

Повідомлення

Прежде чем сгореть, камень скорее всего начнет как-то проявлять перегрев в работе. Пока комп работает нормально, лучше под крышку не лезть. Поменяй термопасту сейчас, а там видно будет. Если будешь делать операцию, для начала почитай подробно, как это делать, а то крышка сама так просто скорее всего не отстанет. В двух словах с картинками, как раз 775 сокет: http://www.overclockers.ru/hardnews/22987.shtml Подробнее - погугли.
Востаннє редагувалось 02.09.2011 14:43 користувачем eikei, всього редагувалось 1 раз.
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

бэкплейт стоит?
Dr.Graf
Member
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

eikei
На интелах Q8xxx ядро припаяно к крышке, если судить по этому:
http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 2&t=106326
Снимать будет еще тяжелей и рискованей :nunu:
Начать все-таки с нормальной пасты и проверки прижима кулера
Organizm7777
Junior
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Dr.Graf:eikei
На интелах Q8xxx ядро припаяно к крышке, если судить по этому:
http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 2&t=106326
Снимать будет еще тяжелей и рискованей :nunu:
Начать все-таки с нормальной пасты и проверки прижима кулера
кулер cooler master gemin 2,на нем cooler masterовская 14ка...

Добавлено через 1 минуту 9 секунд:
c0013r:бэкплейт стоит?
сор незнаю что это :shuffle:

Добавлено через 1 минуту 11 секунд:
eikei:Прежде чем сгореть, камень скорее всего начнет как-то проявлять перегрев в работе. Пока комп работает нормально, лучше под крышку не лезть. Поменяй термопасту сейчас, а там видно будет. Если будешь делать операцию, для начала почитай подробно, как это делать, а то крышка сама так просто скорее всего не отстанет. В двух словах с картинками, как раз 775 сокет: http://www.overclockers.ru/hardnews/22987.shtml Подробнее - погугли.
ага точно!

Добавлено через 1 минуту 22 секунды:
всем спасибо за советы :beer:
для начала сменю термопасту!потом посмотрим что и как!!!
Dr.Graf
Member
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Organizm7777
Бэкплейт - металлическая (обычно) пластина с обратной стороны материнки, на которую ложится основная нагрузка при креплении кулера. Если бэкплейта нет - материнка прогибается и может ухудшиться контакт кулера и крышки проца
Востаннє редагувалось 02.09.2011 15:00 користувачем Dr.Graf, всього редагувалось 1 раз.
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Organizm7777 ,
типа такого:
Зображення

если нет то плата банально выгибается и нет контакта с подошвой джемини
Organizm7777
Junior
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Dr.Graf:Organizm7777
Бэкплейт - металлическая (обычно) пластина с обратной стороны материнки, на которую ложится основная нагрузка при креплении кулера. Если бэкплейта нет - материнка прогибается и моет ухудшиться контакт кулера и крышки проца
аа понял!спс за разъяснения!
да стоит метел!

Добавлено через 4 минуты 39 секунд:
c0013r:Organizm7777 ,
типа такого:
Зображення

если нет то плата банально выгибается и нет контакта с подошвой джемини
дак все проблемма не в температуре ЦП а в температуре ЯДЕР!
как писал выше температура ЦП как и ранее под нагрузкой 100% ~44
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

обращать надо только на ядра внимания, то что под крышкой то все фигня.

ЗЫ: если не поможет ТП, стоит попробовать другой кулер возможно пушной зверек добрался до тепловых трубок
Organizm7777
Junior
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

c0013r:обращать надо только на ядра внимания, то что под крышкой то все фигня.

ЗЫ: если не поможет ТП, стоит попробовать другой кулер возможно пушной зверек добрался до тепловых трубок
на днях займусь,т.к за термопастой ехать...позже в теме отпишу!
Відповісти