Накал страстей вокруг USB 3.0 достиг своего апогея

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
-
Member
Аватар користувача
Звідки: Откуда и все

Повідомлення

Предлагаю обсудить Накал страстей вокруг USB 3.0 достиг своего апогея

Вот чего реально не хватаить, та к енто БОЛЬШОЙ МОЩНОСТИ, передаваемой на USB. Ну, блин не трудно же расположить контактные группы СНАРУЖИ разьёма (где сейчас металлическая окантовка пластмассовой контактной колодки (и в USB 3.0 встроить логику, определяющую что вставили, и подающую напряжение на новые контакты только при явной поддержке устройством версии 3.0). Пустили бы по полтора ампера на 5В и12В - и ОГРОМНАЯ туча подключаемых устройств обошлась бы без БП. Фотоаппараты, камеры, смогли бы подзаряжаться прямо от компа. А то современное место возле компьютера всё больше и больше паутинный лес напоминает.
rezOff
Member
Звідки: Черкассы-Киев

Повідомлення

- +1000! Проклятая краткость, уысб-ешных связей! Зображення Сколько бы сборщиков разных "локалок", им спасибо бы сказали!
(Интересный ник. Почему еще никто до "точки" не догадался? А лучше - троеточия... :laugh: )
-
Member
Аватар користувача
Звідки: Откуда и все

Повідомлення

rezOff:Сколько бы сборщиков разных "локалок", им спасибо бы сказали!
Мне, непонятно следующее:
Почему USB интерфейс представляет собой многожильный кабель. Почему не сделать его коаксиалом, ведь основная проблема USB - подверженность помехам. А коаксиал эту проблему снимает автоматом. Информацию с питанием по одному и тому же проводу передавать научились давно (вот были сети со связью по обычной домашней проводке - а ведь там никакого коаксиала) А когда появлялся USB версии 2.0 - проблем из-за пропадания устройств было мноооо-го

Полагаю, это увеличило бы дальность связи, можно было бы подать 12В 2-3 ампера по центру коаксиала, ну а оплётка соответственно массой выступила бы. Правда 5В пришлось бы из 12 получать, но сейчас это такие мелочи...

Полагаю, так не делают из-за простоты. Да, несколько усложнится сам контроллер, который должен будет отделять сигнал от питалова, но что это усложнение на фоне современных процессоров да видеокарт...

А вот материалы сейчас - стоят дорого. И труд - тоже. Как могут производители сделать USB коаксиалом, когда коаксиал чуть ли не любой человек на коленке за 5 минут спаять может... Это ж прямой ущерб... Лучше сделать сложнее и дороже... Демократия, короче.

Ну да ладно, будущее - всё равно за оптикой, с лазерами на 10 ГБит/сек.
rezOff:(Интересный ник. Почему еще никто до "точки" не догадался? А лучше - троеточия... )
Не спугни... :D
Что касается меня - то "Как смог - так сделал!" (С) :gigi:
Ну, у меня и на .ru такой же, только разговаривать там не с кем и не о чём уже давно.
Itonix
Member

Повідомлення

ага. а еще можно использовтаь армированный полевой кабель + репитеры вешать, что-бы очень далеко пошло :)))
а если по существу - то мне в ЮСБ не хватает только скорости и силы тока :)
-
Member
Аватар користувача
Звідки: Откуда и все

Повідомлення

Itonix:а если по существу - то мне в ЮСБ не хватает только скорости и силы тока
Чем меньше знаешь - тем больше тебе хватает. По существу, и по факту тоже.
rezOff
Member
Звідки: Черкассы-Киев

Повідомлення

"-" молчи грусть - молчи! (с) :weep: Они еще комы, с матерей прибирают ... уки! (просто отвечать "прочерку", забавно... Или "штриху"? ;) ) :D
S0N1C
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

а пс/2 убрали, уже где-то видел тему "как залогинится в винду если юсб клава не определяется" :)
-
Member
Аватар користувача
Звідки: Откуда и все

Повідомлення

rezOff:"-" молчи грусть - молчи! (с) Они еще комы, с матерей прибирают ... уки!
S0N1C:а пс/2 убрали, уже где-то видел тему "как залогинится в винду если юсб клава не определяется"
- "Вы любите прогресс?" (С)
rezOff:(просто отвечать "прочерку", забавно... Или "штриху"?

У каждого - свои особенности. Правда мне показалось, что у тебя просто какой-то праздник был.
rezOff
Member
Звідки: Черкассы-Киев

Повідомлення

- вобще налицо регресс, как раз. Если кто помнит, на писи, коаксиал жил. Правда недолго. Если упомню, найду статейку, о вцелом журналистском расследовании, на повод борьбы форматов, в ключе передачи инф./питания, по проводам. Вы не обижайтесь, просто для нетюзера, ваш ник многое цитирует :)
-
Member
Аватар користувача
Звідки: Откуда и все

Повідомлення

rezOff:вобще налицо регресс, как раз.
Ну эта...
Эта фраза -
-:- "Вы любите прогресс?" (С)
- из старого фильма. Честно сказать, сюжета я уже особо и не помню Только общий смысл, который сводился к тому, что некая прогрессивная технология поставила людей на край гибели, после чего и был поставлен данный вопрос. Ещё эта фраза в том же смысле звучала в мультсериале "Настоящие охотники за приведениями" Конкретно в моей местности она давно стала нарицательной, также я слышал её же в том же ироническом смысле в соседнем райцентре и в Одессе. Так что сказанное мной - ядовитое ехидство именно по поводу
rezOff:на повод борьбы форматов
Только
rezOff:Если упомню, найду статейку, о вцелом журналистском расследовании, на повод борьбы форматов, в ключе передачи инф./питания, по проводам.
это ни к чему. Этих расследований - хоть чем хошь жуй. Потому как поводов - столько же. (И тут я вспомнил подоплёку разработки Ксеона) Когда-то считалось, что свободная конкуренция приводит к улучшению потребительских качеств, а как я вижу сейчас - она приводит лишь к желанию сожрать ближнего конкурента своего и к выпуску тучи несовместимых форматов/устройств (угу, картриджи принтеров, аккумуляторы мобильников, ноутбуков, карты памяти) и ухудшению качества продукции (ибо клиенту надо не ЛУЧШЕ а ДЕШЕВЛЕ а заводу надо, чтобы гарантийный срок отработало и издохло - новое купят, бабло будет) И кстати исследования на эту кучу разнообразных старых и вновь появляющихся форматов не Билл Гейтс оплачивает, а мы с тобой. Вот как тебе ОДНОВРЕМЕННОЕ наличие на рынке ЧЕТЫРЁХ форматов передачи видеосигнала?
Ну вот собственно как раз процесс очередного перетягивания одеяла в сабже и описан.
Да здраствует демократия.
rezOff:Вы не обижайтесь, просто для нетюзера, ваш ник многое цитирует

Разные люди - видят разное. Вот конкретно я с детства на фразу "Ты не обижайся" реагировал как на "Я тебе в морду плюну" Это я не к тому, что не хочу такое слышать, а к тому, что на один и тот же фактор у разныз человеков разная реакция.[/quote]

Я помечтаю...

Сначала простое: Почему производители аккустики стараются вынести силовые элементы на край корпуса, где тепло с них отбирает здоровый радиатор, а производители матплат/корпусов сначала стараются засунуть самый горячий элемент в середину, а затем всеми силами его охладить пытаются? Выведите, блин, процессорное гнездо на противоположную сторону, и сделайте правую стенку компа алюминиевой с рёбрышками по полсантиметра (для оверслокеров - по пять) - и всё. И вентиляторов не надо будет и эффективность огромной будет. Я об этом уже не один год говорю.

А вааще...

Хотелось бы,чтобы комп преставлял бы собой кубик из блока питания, к которому останьные устройства подкючались бы силовыми проводами, а между собой - соединялись бы оптическим интерфейсом. То есть. Вот куб см. 20 - это очень мощный БП, 1-2 кВт но и очень экономичный Он содержит несколько парраллельных линий питания, по 250 ВТ, скажем, которые включаются последовательно одна за одной по мере роста нагрузки. От него же берут питание все малогабаритные домашние компьютерные устройства (Принтер, сканер, фотоаппарат, ноут, мобила, мониторы.) ( А вот пластина с матплатой (От которой только чипсет с оптическим конвертором) А вот разьёмы на ней - вот одномодовый - ну это на винты (а рядом кубик с винтами, надо винтов добавить - купили другой, поболее.) А вот двух/четырёх и более модовые разьёмы - ну это уже под кубик процессора, пластину памяти и кубик видеокарты. Всё вышеизложенное должно иметь возможность крепления до кучи, да к тому же ещё в разных вариантах - каждый так себе до кучи соберёт, как под его рабочее место удобнее. Охлаждение - греющиеся детали вынесены к одной стороне, там присоединяемая пластина с рёбрами. Для начинающих оверклокеров - рёбра побольше, для опытных - накладные плоские пластины под водянку, для гуру - соответственно фреонные испарители и азотные ванночки. И не первый раз я это уже говорю...

ВотЪ

Толлько где это...

Как бы не получилось с USB3 как с ESATA Круто... быстро... но - почти не пользуются.
S0N1C
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

-
мечты конечно круто, но реально врядле было бы удобно тулить мать сокетом к боковине корпуса, или строить замки из кубиков комплектухи :gigi: да и у производителей матей наверняка есть доводы почему нужно расположить сокет и чипсет именно так а не иначе

да и что бы мы делали если бы небыло этого всего гемора с комплектухой, охлаждением, некотрым это даже нравица :shuffle: :gigi:
RomanLV
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

S0N1C:да и у производителей матей наверняка есть доводы почему нужно расположить сокет и чипсет именно так а не иначе

ага, есть такие понятия как длина проводников, помехи,экранирования и т.п. ;)

А вот на счет перетягивания одеяла... если б интель вовремя и _честно_ делился всем своим что он делает, уверен обошлось бы без перетягиваний. Но тут согласен - законы бизнеса. Кто стал монополистом сразу хочет денег, власти а главное - не потерять монополию. И для этого кидает все заработаные деньги и власть на это "главное". А страдаем в итоге мы :( .
-
Member
Аватар користувача
Звідки: Откуда и все

Повідомлення

S0N1C:мечты конечно круто, но реально врядле было бы удобно тулить мать сокетом к боковине корпуса, или строить замки из кубиков комплектухи

Думаем. Вот, собираешь ты комп с матерью, сокет которой расположен с обратной стороны от того, к чему мы привыкли. (А прямо напротив сокета - чипсет в случае Интел или память в случае с АМД - Соответственно сама мать проще и меньше + выше теоретически разгон (проводники короче) Ну, вынул на стол, вставил проц, память, положил, как обычно, мать в корпус, прикрутил. её. Кулер на проц не ставишь, ибо нету. Ставишь, как обычно, видик, винт, дивидюк, ещё чего там у тебя. Переворачиваешь комп правой стенкой вверх, ставишь правую стенку (алюминиевую пластину мм 2 и более с невысокими рёбрами. (0.5 см).
И всё. Что неудобно?
Что относительно "кубиков" - это условно, скорее бы прямоугольники получились. Что проблема собрать их в кучу, ведь когда-то музцентры именно так отдельно покупались и собирались...
S0N1C:да и у производителей матей наверняка есть доводы почему нужно расположить сокет и чипсет именно так а не иначе
"Пипл схавает" (с) - основной их довод.
S0N1C:да и что бы мы делали если бы небыло этого всего гемора с комплектухой, охлаждением, некотрым это даже нравица
Говорит девушка парню - "давай займёмся сексом" - Парень "давай, но стоя и с лыжами" - та - "Зачем???!!!" - "Трудности преодолевать люблю"
RomanLV:А вот на счет перетягивания одеяла... если б интель вовремя и _честно_ делился всем своим что он делает, уверен обошлось бы без перетягиваний.
Работали бы мы с тобой в Интеле - мы бы так бы не сказали, правда?
Відповісти