Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
Pavua
Member

Повідомлення

Stanley:Pavua
а что в твоём конфиге кроме видика нуждается в интенсивном охлаждении?
не проще ли взять какой-нибудь Zalman 3000 или AC Accelero Xtreme?
Вода тише, да и охлад получше будет чем воздух, плюс на будущее если апгрейдну и т.п
Parafin
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль. UA

Повідомлення

Уважаемые, расскажите начинающему о параметрах СВО, в плане отверстий помп, диаметре трубок и т.д.
Вот есть например блок Enzotech Sapphire CPU Water Block Rev. A with "Micro-Pin Design"0
В параметрах указано: Compatible with all 1/2", 3/8" and 1/4" coolant tubing.
И есть трубы например:
Tygon 3603 1/4" ID (3/8" OD) Clear Tubing
Tygon 3603 3/8" ID (1/2" OD) Clear Tubing
Tygon R3400 1/4" ID (3/8" OD) UV Resistant Tubing - Black

Два размера это внутренний и наружный?

Как читать данные размеры. Не пинайте сильно за нубство. Или может есть ссылка с инфо. Благодарю за ответы.
Gatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Parafin
Compatible with all 1/2", 3/8" and 1/4" coolant tubing.
Как странно написано. Из логики это имелось ввиду что в комплекте есть штуцера под 3 разных шланга, потому как "совместимость" ватера с шлангами сводиться к фитингам/штуцерам.

Да, первый это внутренний, второй наружный.
Parafin
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль. UA

Повідомлення

Спасибо. Я поначалу подумал что 1,4'' это резьба в отверстии для фитингов. Я так понимаю резьба на фитингах и отверстия с резьбой на помпах и блоках все одинаковые? То есть фитинги отличаются только по диаметру под шланг на выходе?
Gatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Parafin
Резьба как правило одинаковая - 1/4". Есть исключения, но их очень мало и она не распространены среди нормальных компонентов.
Parafin
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль. UA

Повідомлення

Вот теперь все стало на свои места. Если можно еще один вопрос. Я так понимаю фирмы Enzotech, Danger Den, Koolance, Swiftech, Bitspower пользуются авторитетом и из них можно смело подбирать компоненты? Правда больше почему то пригляделись Enzotech, Danger Den и Koolance. А то Европа даже на европейских сайтах выходит по дороже.
serg450453
Member

Повідомлення

Antec новую водянку выпустил

обзор Antec Kuhler H2O 620
SubZero
Member
Аватар користувача
Звідки: www.overclockers.ua

Повідомлення

serg450453
Водянкой это назвать можно с большой натяжкой :gigi: Это эдакий водокуллер :rotate:
serg450453
Member

Повідомлення

SubZero: Это эдакий водокуллер
Почему, если б были такие компакты, только что бы цепляли процессор с видеокартой, я б себе взял.
SubZero
Member
Аватар користувача
Звідки: www.overclockers.ua

Повідомлення

serg450453
Даже охлаждая только процессор эта штука с трудом справляется, а с видиокартой получился бы эпикфейл. Для нормальной водянки минимально желательным является двойной радиатор, но больше (на 3-4 вентилятора) все равно лучше.
Gatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Parafin
Ой, это уже дело каждого, какой фирмы компоненты, это дело вкуса и личных предпочтений. Еще забыл фобию, у нее тоже очень много качественной продукции.

Добавлено через 4 минуты 3 секунды:
serg450453
И что это за вода, если ноктуа ее прибивает на пяток градусов? Компактно - да, достаточно эффективно - да, но цена все портит. Честно, стоила бы Н70 гривен 400 - была бы наверное лучшая СО, а так, лучше взять воздушного монстрика, у которого не может появиться проблем по типу - пробил шланг изза кривости рук, слетела помпа и т.д. Тем более помп бесшумных не бывает, а это минус в плате акустического комфорта использования девайса.
serg450453
Member

Повідомлення

Gatya:И что это за вода, если ноктуа ее прибивает на пяток градусов?
начало положено, а в будушем появится и радиаторы с 140 мм ветниляторами и с двумя 120мм, так как корпуса сейчас позволяют их установку. Супер воздушки тоже не сразу появились.
Parafin
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль. UA

Повідомлення

Подобрал компоненты для своей первой СВО. Но хотел бы на всякий перепроверить, нет ли косяков, да и вообще услышать мнение тех кто уже сталкивался с системами СВО в живую. Охлаждать буду систему описанную в профиле (но уже с HD6950).

Pump, PMP-450 [13mm, 1/2" ID]
CPU-370 (CPU), 1.5mm Midplate
VID-AR697 (Radeon HD 6970/6950), Rev.1.1
Reservoir, TNK-400
Radiator, 3x120mm 20-FPI Copper
Tubing, Clear PVC, 1ft/30.5cm [ID: 13mm (1/2"); OD: 16mm (5/8")]
Nozzle Pair, Compression [For ID: 13mm (1/2"), OD: 16mm (5/8")]
Snood06
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Parafin
мягко говоря не оч. получиться водичка ваша.... где собираетесь покупать компоненты СВО?
Радиатор бут снаружи корпуса? Как по мне он слишком тонкий, советую такой http://www.xs-pc.com/products/radiators ... -radiator/" target="_blank,
намного интересней вариант, зачем такая помпа для такой системы не понятно, а резервуар вроде заточен под другую помпу, вот эту http://www.koolance.com/water-cooling/p ... uct_id=334.." target="_blank.
Snood06
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Gatya
Разве XSPC RASA BLACK CPU ACETAL совместим с сокэтом Socket AM3 (AMD), а именно такой Parafin как я понял..
Gatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Snood06
Сорри, тупанул. Тогда ватеркул. Ну или куланс.
Parafin
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль. UA

Повідомлення

Спасибо за советы. Покупать думаю на за-бугорных магазинах, ебей интернет-магазины это мое все, с этим нет проблем. Только вот сначала разберусь почему водичка будет мягко говоря не очень. :gigi:

Добавлено через 2 минуты 59 секунд:
Gatya:Snood06
Сорри, тупанул. Тогда ватеркул. Ну или куланс.
Куланс был выбран исходя из того что система прохода воды как я понял на данный час лучше (не вспомню как называлась), то есть поток идет прямо в центр отводясь через край.
Gatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Parafin
У ватеркула под АМ тоже самое но он гораздо дешевле. У самого такой был.
Parafin
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль. UA

Повідомлення

Snood06:зачем такая помпа для такой системы не понятно, а резервуар вроде заточен под другую помпу
помпу выбирал из того что в дальнейшем возможно и расширю контур. Да и по отзывам с D5 как я понял меньше проблем, меньше встречается свист и по напору она хороша, отверстия 1/2, я понимаю что и DDC ничем не плоха но не плохо бы было поменять ей топ и отверстия там поменьше.

И почему не пишут какой диаметр отверстий в водоблоках?

Добавлено через 1 минуту 13 секунд:
Gatya:Parafin
У ватеркула под АМ тоже самое но он гораздо дешевле. У самого такой был.
Благодарю, посмотрю.
Відповісти