ZX Spectrum исполняется 26 лет

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Wonderboy
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Предлагаю обсудить ZX Spectrum исполняется 26 лет

большой респект Клайву Синклеру! В отличии от Билли Гадеса - для меня очень уважаемый человек.

Спектрум - мой первый домашний комп. Из 16K ROM и 48K RAM стал 64K и 4Mb RAM с подключенным винтом, дисководом и EGA-карточкой. Ну и разгон до 7 Мгц конечно. Все своими ручками...
Но время не стоит на месте, старенький спекки теперь ушел на заслуженный покой. Вместо него теперь скриншоты из любимых игр
Alexsandr
Member

Повідомлення

Если бы сейчас продавали спектрумы (но не с касет загрузка :) ) то я бы купил. Помню когда был робик - аналог спектрума. Хорошая вещь. И игры тогда были более разнообразны. Ту же элиту только Х3 вселенная и догнала.
Tarsius
Junior

Повідомлення

Поздравляю! :)

P.S. Elite - the best!!!
igorgosha
Junior
Звідки: ХХХ@рьков

Повідомлення

Tarsius:Поздравляю! :)

P.S. Elite - the best!!!
Присоединяюсь! Насчёт "Elite" - просто бомба, рейнджері нервно курят в сторонке :)
CROOM
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Поздравляю !( МОй самый любимый комп ZX Spectrum 64 с касетками :rotate: иZX Spectrum 128 уже с дисководиком :rotate: ) Самые незабываемые -это часы загрузок с касет особенно когда в конце какой нибудь партак в касете, но всеравно ZX Spectrum лучше всех :beer:
Jaa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alexsandr:Если бы сейчас продавали спектрумы (но не с касет загрузка :) ) то я бы купил. Помню когда был робик - аналог спектрума. Хорошая вещь. И игры тогда были более разнообразны. Ту же элиту только Х3 вселенная и догнала.
купи у меня, милчеловек! есть 1 самосборный (сомнительной работоспособности) и стопудово рабочий робик - недавно проверял :D
ShakaL
Member

Повідомлення

А у меня не было спектрума
;-(
зато потом появились денди и сега
Dimakey
Member
Аватар користувача
Звідки: [ХАРЬКОВ]

Повідомлення

зато потом появились денди
Сначала прочитал "зато потом появились дети"... (;
Wonderboy
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ShakaL:зато потом появились денди и сега
Извини за грубость, но сравнил х... с пальцем. Спек на голову выше
Android
Bot
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

ShakaL
та ну, какое денди :) хотя конечно, бум с приставками был побольше, так как было это намного позже эры Спектрума, и компы уже не были такой диковинкой. Но все же, Спектрум - это классика, никакая приставка с ним не сравнится :) А нинтендо вместе с сегой мы поздравим отдельно
Shultz
Member
Звідки: Южноукраинск

Повідомлення

Android:Спектрум - это классика, никакая приставка с ним не сравнится :) А нинтендо вместе с сегой мы поздравим отдельно
+1 Спектрум это легенда!!!! Для меня это был тоже первый комп, который я любил очень-очень сильно!!!
Rimlyanin
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

та, [urlhttp://www.modding.kh.ua/content/view/82/18/]25 лет Спектруму[/url] Интерестнее было
Дата круглее :)
Death
Member
Аватар користувача
Звідки: Малин

Повідомлення

Присоединяюсь :beer:
ShakaL
Member

Повідомлення

Android
Ну я просто говорил о том что у меня было детсво немного тяжелее
типа не была у меня спектрума и все тут
Alexsandr
Member

Повідомлення

Alexsandr:купи у меня, милчеловек! есть 1 самосборный (сомнительной работоспособности) и стопудово рабочий робик - недавно проверял :D
Осталось одному быть рядом с другим где-то :(
Android
Bot
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

27
ура! :rotate:
Serfer
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

А чего же вчера вождя пролетариата не поздравили? :gigi:
Да, 27 - это не хухры-мухры...меня ещё не было...
Android
Bot
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Serfer
вчера был день Земли! :)
EvGaS
Member
Аватар користувача
Звідки: Да ну его всё в печку, уйду я от вас.

Повідомлення

Жаль, Спектрум в мои шаловливые ручонки в детстве не попадал... :(
Зато приставок (в том числе конфискованых на пару месяцев у соседей) было море. Сега, Денди1/2, Нинтендо, Плэйстэйшн.... :shuffle:
Помню первой была какая-то крутая огромная приставка (подарок из-за бугра, сега и денди по сравнению с ней китай-ширпотреб). Но картриджи были у меня только 8-битные. Можно было включать антенну, брать маленький походный телик, и ловить старенькую Контру где-то в соседней квартире. Ну чем не продолжение Рембо? :gigi: :super:

Так что могу только представить, что творилось за ZXами. Поздравляю владельцев и завидую им! ;)

P.S. Как думаете, выйдет ли ещё что-небудь народное? Вроде IBM или ZX Spectrum по духу?
Android
Bot
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Ну, собсно, товарищи, всех причастных с юбилеем! Сегодня Спекки исполняется 30ка! Ура!
spectrum.jpg
spectrum_2.jpg
Жаль, РОМы не сохранились...
Відповісти