Microsoft додала технологію Shader Execution Reordering у DirectX Raytracing для прискорення трасування променів

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

А пацани все плачуть що індустрія йде не туди куди їм хочеться.
Creature4O
Member
Аватар користувача

Повідомлення

vmsolver: 02.03.2026 18:02
Creature4O: 02.03.2026 17:34 З таким мисленням усі твої обізяни повбивалися б падаючи з дерев, або потрапивши в зуби до хижаків. Не плутай раціональність і дурість. Подивись на прогрес і результати з цим роз'ємом і промінням. Технології створюють для вирішення проблем, а не створення. Відчуваєш різницю?!
Эти технологии и решают проблемы: разъем успешно используется и не надо кучу 8-пинов втискивать, а трассировка решает проблемы рендера реалистичного освещения. Вы себе сами глупости придумываете.
заголовки новин нашого порталу, які підтверджують успішність цього роз'єму
спойлер
ASRock випустила кутовий кабель живлення 12V‑2×6 із захистом від перегріву
Thermal Grizzly приймає замовлення на «розумний» адаптер WireView Pro II для роз’єму 12V-2x6
Адаптер Thermal Grizzly WireView Pro II для роз’єму 12V-2x6 вимкне ПК у разі небезпеки
Aqua Computer представила «розумний» адаптер для роз’єму 12V-2x6 з балансуванням навантаження
Aqua Computer починає продажі «розумного» адаптера для роз’єму 12V‑2×6 за ціною €100
Cybenetics розробила прототип кабелю 12V‑2×6 із вбудованим захистом
Seasonic підготувала покращені кабелі живлення 12VHPWR
Dell почала оснащувати комп'ютери з відеокартами GeForce RTX механічним фіксатором роз'єму 12V‑2×6
Дуже успішний роз'єм. З ним можна успішно доїти користувачів.
трассировка решает проблемы

Саме так, але в іграх від РТ більше шкоди ніж користі(при наймні поки що). Тому куртка придумав апскейли, ФГ, ДЛСС тощо. Щоб пересічний користувач не мав відчуття, що десь його нагріли коли вмикається це ваше РТ.
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Creature4O: 02.03.2026 19:05Саме так, але в іграх від РТ більше шкоди ніж користі(при наймні поки що). Тому куртка придумав апскейли, ФГ, ДЛСС тощо. Щоб пересічний користувач не мав відчуття, що десь його нагріли коли вмикається це ваше РТ.
PT це так само опціонально як DSR x4 при 2160р, не тягне, ну то не вмикайте, де проблема?
Є галочка у налаштуваннях біда, а як немає то порядок? Чим для вас резік в вимк PT відрізняється від резіка де його просто немає?
man1242
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

Ну у Алан вейк 2 всеодно у лісі бігав фпс саджало на попу з паст трейсінгом, бувало бачив моменти з 190фпс це за умови що фг х4, звісно по грі з падом не помітив але моніторінг не збреше :D

Відправлено через 3 хвилини 22 секунди:
Creature4O: 02.03.2026 19:05
vmsolver: 02.03.2026 18:02
Эти технологии и решают проблемы: разъем успешно используется и не надо кучу 8-пинов втискивать, а трассировка решает проблемы рендера реалистичного освещения. Вы себе сами глупости придумываете.
заголовки новин нашого порталу, які підтверджують успішність цього роз'єму
спойлер
ASRock випустила кутовий кабель живлення 12V‑2×6 із захистом від перегріву
Thermal Grizzly приймає замовлення на «розумний» адаптер WireView Pro II для роз’єму 12V-2x6
Адаптер Thermal Grizzly WireView Pro II для роз’єму 12V-2x6 вимкне ПК у разі небезпеки
Aqua Computer представила «розумний» адаптер для роз’єму 12V-2x6 з балансуванням навантаження
Aqua Computer починає продажі «розумного» адаптера для роз’єму 12V‑2×6 за ціною €100
Cybenetics розробила прототип кабелю 12V‑2×6 із вбудованим захистом
Seasonic підготувала покращені кабелі живлення 12VHPWR
Dell почала оснащувати комп'ютери з відеокартами GeForce RTX механічним фіксатором роз'єму 12V‑2×6
Дуже успішний роз'єм. З ним можна успішно доїти користувачів.
трассировка решает проблемы

Саме так, але в іграх від РТ більше шкоди ніж користі(при наймні поки що). Тому куртка придумав апскейли, ФГ, ДЛСС тощо. Щоб пересічний користувач не мав відчуття, що десь його нагріли коли вмикається це ваше РТ.
Path Tracing у резіку та у Алан вейк 2 виглядають потрясно, в резіку виглядає наче CGI мувік з нульових :D
vmsolver
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Creature4O: 02.03.2026 19:05 заголовки новин нашого порталу, які підтверджують успішність цього роз'єму
Дуже успішний роз'єм. З ним можна успішно доїти користувачів.
А у всех остальных миллионов пользователей всё в порядке, плюс серверный рынок, у которого всё ок. На вершину айсберга вы обратили внимание, а на сам айсберг нет, что за дешевые манипуляции?
Успешный разъем, продаётся миллионами, а дурят пользователей все кто только может, вы же на выходки дербауэра с его кривым шнурком не написали ему с недовольством о низкой культуре подобных материалов или отреагировали как на выступлении клоунов в цирке, мол деньги люди зарабатывают, что тут такого?
Если вы на такое ведётесь, то это многое говорит именно о вас.
Creature4O: 02.03.2026 19:05
трассировка решает проблемы

Саме так, але в іграх від РТ більше шкоди ніж користі(при наймні поки що). Тому куртка придумав апскейли, ФГ, ДЛСС тощо. Щоб пересічний користувач не мав відчуття, що десь його нагріли коли вмикається це ваше РТ.
Конспиролог детектед! :laugh: враги, обманы и манипуляции :facepalm:
Польза есть, а негатива практически нет, карты в любом случае развивались в растеризации и шейдерной мощности, это конспирологи подобные вам всегда избегают замечать. В любом случае, графике требовалось развитие, и чем раньше произошел бы переход на другие рельсы тем лучше, гибридный рендер это и есть новая возможность плавно переходить на новые технологии и тестировать подходы, которые позже станут основой графики будущего.

За время с поколения Тьюринг, когда представили RTX, появилась такая куча технологий, техник и подходов, что их внедрять будут ещё довольно долго, а это потому что там есть что развивать и куда.

Нейросети это не для того, чтобы обмануть юзера, это то что повышает качество или скорость, а чаще и первое, и второе одновременно, давая большую гибкость. Плюс, задействование нейросетей носит и стратегических характер, при котором неудобные вычисления заменяются на удобные. Для вас стараются, изобретают кучу всего, а подобные вам "отрицатели" за деревьями не видят леса.
sokilouma
Junior

Повідомлення

що за брєд... Цим технологіям вже майже рік і вони стільки ж використовуються. Один запостив новину і всі почали повторювати одне й теж саме. Ви б хоча б інформацію загуглили
Yaroslav308
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Creature4O: 02.03.2026 17:34З таким мисленням усі твої обізяни повбивалися б падаючи з дерев, або потрапивши в зуби до хижаків.
Окей, вам видніше.
Creature4O: 02.03.2026 17:34Подивись на прогрес і результати з цим роз'ємом і промінням.
Ігри з path tracing виглядають реалістичніше, ніж будь-коли. Що вам тут не подобається?
Creature4O: 02.03.2026 17:34Технології створюють для вирішення проблем, а не створення. Відчуваєш різницю?!
У процесі створення й розвитку технологій завжди виникають складнощі та технічні обмеження, які, очевидно, потребують вирішення. Ви справді думаєте, що щось із того, що вас оточує, з’явилося саме по собі, без проблем і одразу ідеальне?
Як вам писали вище: є запит на кращу картинку — є рішення.
Відчуваєш різницю?!
kyon
Member

Повідомлення

Интересная статья, я пошел по ссылке внизу и там просто рай для гика, скачал себе пак сэмплов для DX - даже не знал где они находятся, раньше они были в составе расширенного DXSDK я их компилил и запускал много лет назад, сейчас они все запихали на гитхаб https://github.com/microsoft/DirectX-Graphics-Samples (кликнуть code -> download zip) бесплатный visual studio community можно закачать тут https://visualstudio.microsoft.com/vs/community/

Там еще демка крутая в той статье, https://github.com/NVIDIA-RTX/RTXPT/releases я скачал все запускается и работает, как они сами пишут "code sample that strives to embody years of raytracing and neural graphics research and experience." о как, выглядит круто (колесо мыши регулирует скорость передвижения)
БомжАнатолій
Junior

Повідомлення

Alekss: 02.03.2026 12:02 Главное в этой технологии то, что никакие карты AMD (даже RDNA4) не поддерживают эти технологии Shader Execution Reordering (SER) і Opacity Micromaps (OMM) разработанные Nvidia. Игры с поддержкой этих технологий выйдут еще не скоро. Может к 2027 году. Возможно, тогда и появится новая архитектура AMD типа UDNA, или RDNA 5 c поддержкой (SER) и (OMM).
Бачив би ти який шімеринг в резіке 9 з rt і дллс, навіть на ддл силь

SER.jpg

Важное уточнение: RX 9000 (RDNA 4) поддерживают по API (Shader Execution Reordering (SER)) от игры, но будет игнорировать их и выполняет шейдеры в том же хаотичном порядке что и раньше. А это одна из самых важных функций для качества трассировки лучей! Intel Arc B, RTX 4000, RTX 5000 поддерживают полностью (SER). Лучи без (Shader Execution Reordering (SER)) в сцене летят в хаотичном порядке и попадают в совершенно разные материалы — GPU вынужден переключаться между шейдерами постоянно, что убивает параллельность. SER сортирует лучи так, чтобы похожие обрабатывались вместе. Результат — более стабильный FPS при трассировке лучей и меньшее количество "шума" в изображении.

omm.png

Opacity Micromaps (только NVIDIA, аппаратно на RTX 4000, 5000)
Очень конкретная и ощутимая вещь для игр. Вся растительность — трава, листья, кусты — в трассировке лучей всегда была огромной проблемой: из-за альфа-прозрачности движок игры был вынужден постоянно вызывать тяжелый AnyHit-шейдер. OMM позволяет "запечь" информацию о прозрачности прямо в геометрию ускорителя лучей. Итог — заметно меньше просадок FPS в сценах с природой при включённом RT.

AMD как обычно опять проиграет в качестве трассировки лучей и просадке FPS, ну или уже внедряет в UDNA или RDNA 5 поддержку (SER) и (OMM).
Може бомжі наймуть більше людей в графічний відділ, бо і так вже скільки контрактів підписали з АІ компаніями і логічно що гроші є на це, але чи їм це треба :lol:
Бачив би ти цей шимерінг з длсс з рт навіть на длаа, чого немає з пастрейсінгом, але для пазтрейсінгу треба норм карта, чого не вивозить rtx 4070 i 7800xt які в rt дають 50 і 45 фпс середнього, а амд не лізе зараз в хай сегмент, та і скільки людей купує топові відеокарти? стім каже що дуже мало :) Та і всі ігри що пограв, там така реалізація rt, що аж смішно згадувати випуск рткс 2000 і людей які побіжали за покупкою нової відеокарти для рейтрейсінгу :lol:

Відправлено через 3 хвилини 12 секунд:
kyon: 03.03.2026 01:28 Интересная статья, я пошел по ссылке внизу и там просто рай для гика, скачал себе пак сэмплов для DX - даже не знал где они находятся, раньше они были в составе расширенного DXSDK я их компилил и запускал много лет назад, сейчас они все запихали на гитхаб https://github.com/microsoft/DirectX-Graphics-Samples (кликнуть code -> download zip) бесплатный visual studio community можно закачать тут https://visualstudio.microsoft.com/vs/community/

Там еще демка крутая в той статье, https://github.com/NVIDIA-RTX/RTXPT/releases я скачал все запускается и работает, как они сами пишут "code sample that strives to embody years of raytracing and neural graphics research and experience." о как, выглядит круто (колесо мыши регулирует скорость передвижения)
D3D12 Raytracing скріншот виглядає дуже оптимістично

Відправлено через 16 хвилин 12 секунд:
man1242: 02.03.2026 20:19 Ну у Алан вейк 2 всеодно у лісі бігав фпс саджало на попу з паст трейсінгом, бувало бачив моменти з 190фпс це за умови що фг х4, звісно по грі з падом не помітив але моніторінг не збреше :D

Відправлено через 3 хвилини 22 секунди:
Creature4O: 02.03.2026 19:05
заголовки новин нашого порталу, які підтверджують успішність цього роз'єму
спойлер
ASRock випустила кутовий кабель живлення 12V‑2×6 із захистом від перегріву
Thermal Grizzly приймає замовлення на «розумний» адаптер WireView Pro II для роз’єму 12V-2x6
Адаптер Thermal Grizzly WireView Pro II для роз’єму 12V-2x6 вимкне ПК у разі небезпеки
Aqua Computer представила «розумний» адаптер для роз’єму 12V-2x6 з балансуванням навантаження
Aqua Computer починає продажі «розумного» адаптера для роз’єму 12V‑2×6 за ціною €100
Cybenetics розробила прототип кабелю 12V‑2×6 із вбудованим захистом
Seasonic підготувала покращені кабелі живлення 12VHPWR
Dell почала оснащувати комп'ютери з відеокартами GeForce RTX механічним фіксатором роз'єму 12V‑2×6
Дуже успішний роз'єм. З ним можна успішно доїти користувачів.


Саме так, але в іграх від РТ більше шкоди ніж користі(при наймні поки що). Тому куртка придумав апскейли, ФГ, ДЛСС тощо. Щоб пересічний користувач не мав відчуття, що десь його нагріли коли вмикається це ваше РТ.
Path Tracing у резіку та у Алан вейк 2 виглядають потрясно, в резіку виглядає наче CGI мувік з нульових :D
Це іронія? :) ну резік з рейтресінгом на вулиці виглядає шикарно, особливо мокра куртка, в рази краще за пазтрейсінг
Filabatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Івано-Франківськ

Повідомлення

БомжАнатолій
в резіку на волосся подивіться, потім на обличчя героїні в ретрейсінгу їй 20 років додало проти пастрейсінга :gigi:
MATRIXUA
Junior
Аватар користувача
Звідки: Украина Ивано-Франковск

Повідомлення

Коротко:разрабоник игри має добавити підтримку SER в код. игры, само по собы не працює, далі працює це починаючи з 4x серії відюх та вин 11
unique-neon
Member

Повідомлення

БомжАнатолій: 03.03.2026 04:19резік з рейтресінгом на вулиці виглядає шикарно, особливо мокра куртка, в рази краще за пазтрейсінг
А люди на тій же вулиці поголовно під мостом живуть, якщо подивитись на їх брудні обличчя, на стільки там шумить rt

Калюжі під дощем піксельні, якщо не рухатись. У русі ж калюжі дико змазані
Kullerok
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Как на это обновиться?
MATRIXUA
Junior
Аватар користувача
Звідки: Украина Ивано-Франковск

Повідомлення

Kullerok: 03.03.2026 10:16 Как на это обновиться?
читай мой коммент выше по поддержка, обновится через обновление виндовс
Геральт
Member
Аватар користувача
Звідки: з Рівії

Повідомлення

man1242: 02.03.2026 20:19 в резіку виглядає наче CGI мувік з нульових :D
Так, різницю видно одразу :D

https://fex.net/uk/s/emne6y2
Всюди ультра налаштування. Промені на макс/мід/без
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

Mozdev: 02.03.2026 14:03Знаючи Майкрософт воно працюватиме тільки на віндовс 11, і тільки на нових відеокартах.
На 12 вінді, але це не точно. І можливо не так, як зараз піариться. (згадуємо, що обіцяли в тому ж ДХ10)

Відправлено через 4 хвилини 51 секунду:
Yaroslav308: 02.03.2026 15:33З таким мисленням ми б досі сиділи на спрайтовій графіці. Бо що ж це виходить, для якісного стрибку потрібне нове залізо і нові підходи/хаки для оптимізації, інше діло давно знайомі костилі.
Хоча які там спрайти — ми б і з дерев не злізли. Кому там потрібне якесь знаряддя праці, краще «корисно» зривай банани.
Нове залізо виходить покоління за поколінням, стрибок системних вимог є, а якісного стрибку графіки - немає.

Відправлено через 4 хвилини 8 секунд:
vmsolver: 02.03.2026 18:02Эти технологии и решают проблемы: разъем успешно используется и не надо кучу 8-пинов втискивать, а трассировка решает проблемы рендера реалистичного освещения. Вы себе сами глупости придумываете.
Разьем получил 3 итерации на 3 поколения карт нвидии, на всех был проблемным и уже на третьем его стало не хватать. Просто невероятный успех!

Трассировка памяти не решает проблемы с размещением дата-центра дома у каждого геймера, а обычное ПК железо она ставит раком легко и непринужденно даже в очень урезанных вариантах.
vmsolver
Member
Аватар користувача

Повідомлення

waryag: 03.03.2026 13:31 Разьем получил 3 итерации на 3 поколения карт нвидии, на всех был проблемным и уже на третьем его стало не хватать. Просто невероятный успех!

Трассировка памяти не решает проблемы с размещением дата-центра дома у каждого геймера, а обычное ПК железо она ставит раком легко и непринужденно даже в очень урезанных вариантах.
Ужасный разъем, ранее были разговоры аж о 0.05% брака, а не давно один из вендоров сообщил на европейском рынке не более 15 случаев в год. Какой ужасный разъем! Больше дербауэра смотрите, вам сначала покажут какой разъем плохой, а потом какой он хороший, ибо главное просмотры, никто в кучу всё это не собирает для анализа, поэтому можно ныть годами на ютубчике, собирая каждый раз аудиторию готовую поверить в любую конспирологию.

Трассировка чего, памяти? :spy: Игры с трассировкой делают для обычных игровых карт. Если что, вам никто не обещал сразу картинку аватара на домашнем ПК, поэтому двойные стандарты не пройдут, будет постепенное развитие и так это и есть.
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

vmsolver: 03.03.2026 14:18Ужасный разъем, ранее были разговоры аж о 0.05% брака, а не давно один из вендоров сообщил на европейском рынке не более 15 случаев в год. Какой ужасный разъем! Больше дербауэра смотрите, вам сначала покажут какой разъем плохой, а потом какой он хороший, ибо главное просмотры, никто в кучу всё это не собирает для анализа, поэтому можно ныть годами на ютубчике, собирая каждый раз аудиторию готовую поверить в любую конспирологию.
По теме есть только обрывочная и/или манипулятивная инфа и 0 серьезной открытой статистики, каждый имеет полное основание думать что угодно.

Но суть в том, что новый разьем оказался мало того, что капризным, так и паллиативным решением. Это при том, что на фоне старого колхозного разьема хорошо себя показать было несложно.

А теперь нужно придумывать что-то новое.

Відправлено через 12 хвилин 57 секунд:
vmsolver: 03.03.2026 14:18Трассировка чего, памяти? :spy: Игры с трассировкой делают для обычных игровых карт. Если что, вам никто не обещал сразу картинку аватара на домашнем ПК, поэтому двойные стандарты не пройдут, будет постепенное развитие и так это и есть.
Ведроид исправил. Из контекста очевидно же, что камент про трассировку пути.

Обычные игровые карты с трассировкой проваливаются, и даже топы еле тянут даже в 3.5 играх, где сабж более-менее оптимизировали.
vmsolver
Member
Аватар користувача

Повідомлення

waryag: 03.03.2026 17:11 По теме есть только обрывочная и/или манипулятивная инфа и 0 серьезной открытой статистики, каждый имеет полное основание думать что угодно.
Сколько случаев оплавления на форуме? А сколько случаев сгорания 9800х3д? Или это тоже манипулятивная инфа?
waryag: 03.03.2026 17:11Но суть в том, что новый разьем оказался мало того, что капризным, так и паллиативным решением. Это при том, что на фоне старого колхозного разьема хорошо себя показать было несложно.
Суть в том, что вы только что заключили, что нет информации делать выводы, кто угодно что угодно - это значит нет информации, но тут же решили что разъем плохой. П - последовательность.
waryag: 03.03.2026 17:11А теперь нужно придумывать что-то новое.
Пока что никому не надо.

Відправлено через 12 хвилин 57 секунд:
vmsolver: 03.03.2026 14:18Трассировка чего, памяти? :spy: Игры с трассировкой делают для обычных игровых карт. Если что, вам никто не обещал сразу картинку аватара на домашнем ПК, поэтому двойные стандарты не пройдут, будет постепенное развитие и так это и есть.
waryag: 03.03.2026 17:11 Обычные игровые карты с трассировкой проваливаются, и даже топы еле тянут даже в 3.5 играх, где сабж более-менее оптимизировали.
И что?
Draqoon
Member
Аватар користувача
Звідки: КиyB

Повідомлення

З 2018 рівно 3 гри норм з них.
Квейк, майнкрафт та кіберпупок з path tracing :rolleyes:
Відповісти