У Китаї масово переробляють GeForce RTX 50 і оснащують їх турбіною для робочих станцій ШІ

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
Олег963
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Пропоную обговорити У Китаї масово переробляють GeForce RTX 50 і оснащують їх турбіною для робочих станцій ШІ

Глянув ціни умовну rtx 5080 то порівнюючи з листопадом, ціни на 10к в нас піднялися так незамітно поки всі за память переживали, тут ще китай цивільні rtx 5070 5060 заграбастає пі то ші :weep:
dead_rat
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлін

Повідомлення

Олег963
По-перше попит на відеокарти з ЛЛМ в космосі
По-друге Нвідія скорочує виробництво геймерських карт
По-третє в відеокартах вельми багато памʼяті котра по ціні теж у космосі.

Тож дивно, що в кінці року відяхи були по близько рекомендованим цінам
Shaolin_Style
Member
Аватар користувача
Звідки: Wakanda

Повідомлення

Олег963: 12.01.2026 10:39 Пропоную обговорити У Китаї масово переробляють GeForce RTX 50 і оснащують їх турбіною для робочих станцій ШІ

Глянув ціни умовну rtx 5080 то порівнюючи з листопадом, ціни на 10к в нас піднялися так незамітно поки всі за память переживали, тут ще китай цивільні rtx 5070 5060 заграбастає пі то ші :weep:
так оно все закономерно в цене поднимется теперь, что с чипами памяти: консоли, гойфоны, карты и тп
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Треба повертатись до AGP i DX8, котрі спеціально були розроблені для зменшення споживання пам'яті в попередню подібну кризу :D
proos
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса

Повідомлення

Когда уже эти п лопнут нахрен? :mad: :mad:
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Хто небудь перейкрийте кисень в Китай! А то скоро вони досягнуть інопланетних технологій і обженуть весь світ!
Demedik
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

doc-oc: 12.01.2026 10:51 Когда уже застрелятся все эти рагули со своими мыльными пузырями :laugh:
Что конкретно Вам нужно? Чтобы память вернулась в докризисные времена? Этого не будет. ИИ(а лучше сказать просто модели) с нами на всегда. Да, это будет в более здоровой форме, но тем не менее. Особенно учитывая, что до нашего кризиса был кризис низкой маржинальности производства памяти(может прочитать в инете, на эту тему много инфы). Т.е. мы из одного перекоса нырнули в другой полярный.

ИИ модели реально полезные. В ИТ - они точно останутся, хоть и создают кучу новых проблем(к примеру атрофия скилов). Это ситуация напоминает появление и использование ДВС с лошадьми. Да, то что сейчас по этой аналогии пытаются ДВС воткнуть даже в зонтик - это глупость, но на то эта ситуация и зовется сейчас хайпом.

Да это финансовый пузырь сейчас, но не технологический. И вот фин. может/должен лопнуть. Если без потрясений(Китай против Тайваня или отставка Трампа с его поддержкой ИИ) - то говорят про 27-28 год. А если все же у гигантов получиться добиться AGI(очень маловероятно) - то это был даже не пузырь, а визионерство. Потому, что эта штука реально способна всех заменить(хоть и цена будет просто аховая, но к примеру в военке - маст хэв).
dead_rat
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлін

Повідомлення

Demedik
Як раз у воєнці вона масово не замінить.

Бо якщо AGI може замінити нас усіх, то куди утилізувати всіх зайвих мавп, коїх буде 70%+? ;)
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

dead_rat: 12.01.2026 11:44то куди утилізувати всіх зайвих мавп, коїх буде 70%+?
Влаштувати повноціну третю світову, теж мені проблема :rotate:
Demedik
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

dead_rat: 12.01.2026 11:44 Як раз у воєнці вона масово не замінить.

Бо якщо AGI може замінити нас усіх, то куди утилізувати всіх зайвих мавп, коїх буде 70%+? ;)
А когда военку логика и чувство самосохранения останавливало? :gigi:
Lustrator
Member

Повідомлення

Потужно Трумп ввів тарифи.
Американцям аж у шлунок...
Відповісти