Покоління Zen. Розгін, охолодження та пошук стабільної роботи АМ4-платформи

Куратор теми: 1usmus
Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
1usmus
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків Україна

Повідомлення

В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 1X00-3Х00!
DDR4 и Ryzen. Нюансы настройки и разгона памяти на платформе AMD AM4
DDR4 и Ryzen. Нюансы настройки и разгона памяти на платформе AMD AM4
Windows 1903: новый планировщик? буст производительности?
вся правда без регистрации и смс
Гайд по разгону ОЗУ на процессорах семейства Ryzen:
В процессе :)
Разумные пределы частот для ZEN 1 и ZEN+:
Начнем с того, что зависимость частоты от напряжения не является линейной функцией.То-есть наступает момент, когда с последующими 50 или 100Мгц мы можем получить 50 или даже 70Вт дополнительно тепла. На следующей картинке изображена зависимость потребления от частоты.
Зображення
В большинстве разумный разгон для пколений ZEN 1 и ZEN+ будет выглядеть следующим образом:
ZEN 1 от 3700 до 3800Мгц , ZEN + от 3800 до 4000Мгц.
Чем обусловлена эта разница? техпроцессом. Пример сравнение ZEN 1 и ZEN+ ниже.
Зображення
Почему процессор не гонится дальше:
Многие из вас сталкивались с проблемой, когда процессор с определенным разгоном работает в одних задачах,но не работает в других.Вроде и напряжение небольшое,но что-то не дает ему быть "стабильным".
Ваш процессор состоит из чиплетов (CCD), чиплет состоит из комплексов (ССX), которые в свою очередь состоят из ядер (обычно это 4 ядра).
Ввиду того что не бывает двух кремневых изделий с идентичными вольт-частотными характеристиками возникает ситуация, когда некоторым ядрам напряжения уже достаточно, а другим очень мало. В таких случаях дабы достичь желаемой частоты вам придется изрядно навалить напряжения, что приведет к существенному росту TDP либо дочитать эту статью до конца. Пример, удачное и худшее ядро на 2700Х
+.png
-.png
для одинаковой частоты, а если быть точным 4,35ггц самому удачному ядру потребуется 1,35в, а худшему 1,45. Разница в 0,1в, что уже много.
Что же делать? спуститься на 100мгц ниже. На 4,25ггц картина может кардинально изменится и разница будет составлять, к примеру 0,05 вольт.
Как правильно выставить напряжение для процесса (разгон):
0) имеем всю систему в авто (дефолте)
1) выбрали например частоту 3,8 (множитель 38) для разгона
2) подбираем напряжение на процессор минимальное с которым система запустится в виндовс, крутим CPU Core Voltage точка отсчета для 3,8Ггц у нас 1,28V для Ryzen GEN 1 , и 1,15 V для Ryzen GEN +
3) если получили старт успешный виндовса возвращающемся в биос, переключаемся с CPU Load-line Calibration [auto] в CPU Load-line Calibration [Level 2] загружаемся в виндовс и делаем прогон теста LINX и скорее всего ловим BSOD или Black Screen. Обратите внимание , что у некоторых фирм, таких как MSI LLC нумеруется в обратную сторону, LLC 1 будет давать компенсацию больше чем LLC2
4) возвращаемся в биос ,добавляем шаг на LLC и оно выглядит уже как CPU Load-line Calibration [Level 3] заходим в виндовс и запускаем LINX и скорее всего ловим варианые стопы или невязки
5) снова идем в биос и наращиваем на 1 шаг наверх теперь наше напряжение CPU Core Voltage плюсиком на клавиатуре, заходим в виндовс, тестим LINX
6) если не помогло избавиться от невязок/стопов в пункте 5, повторяем его еще раз процедуру (добавляем еще напряжение CPU Core Voltage на шаг наверх )

таким образом мы настраиваем Idle напряжение и оставляем наши позитивные/негативные пики создаваемые LLC в пределах нормы, чтоб не вызвать перевольтаж при падении нагрузки и черный экран в простое
Максимально допустимые температуры/напряжения:

Код: Виділити все

CPU Core Voltage (SVI2 TFN): 1.15-1.4 / 1.475 
vSOC: 1.025-1.1 / 1.2
vDRAM: 1.35-1.45 / 1.5
1.8V PLL: 1.6-1.8 / 2.1
1.05 SB: 1.05 / 1.2
1.8 Standby: 1.6-1.8 / 2.1
2.5 SB: 2.5 / 2.8
Tdie  °C: < 70-75 / 85
VRM °C: < 70 / 100
PCH Diode °C: < 70 / 80
DRAM °C: < 52 / 58
Полезный софт:
AMD Ryzen Master
DRAM Calculator for Ryzen 1.5.1
Отключение Spectre & Meltdown
RTC 1.05
TM 5 0.12
TM 5 0.12 1usmus V3 config
WinTimerTester 1.1
GSAT - Google stressapp test
LinX v0.7.0 от Anchoret
CPU-Z
HWiNFO - Hardware Information, Analysis and Monitoring Tools
Prime95
ASUS ZenStates 0.2.2 (только для плат Asus на AM4)
Что необходимо чтоб работал Windows 7 со всеми поколениями райзен?
Скачать Windows USB Installation Tool и пропатчить установщик Win7, на предмет работы USB портов.
Либо решение номер 2
Интересные материалы нашего сайта
Разгон и сравнение процессоров. Часть I: решения от AMD — Ryzen 7, Ryzen 5, Ryzen 3, а также FX-6100
Разгон и сравнение процессоров. Часть III: большое игровое тестирование решений AMD и Intel
AMD APU Raven Ridge. Изучение разгонного потенциала и быстродействия Ryzen 5 2400G и Ryzen 3 2200G
Изучение разгонного потенциала пяти экземпляров Ryzen 5 2400G
Pinnacle Ridge — обновлённое семейство процессоров AMD Ryzen. Изучение разгонного потенциала и быстродействия на примере Ryzen 7 2700
Разгон процессора AMD Athlon 200GE. Пробуждение силы
Флуд и оффтоп даже под тэгом /офф или /спойлер - награждается ЖК, как и ответы на сообщения, его содержащие. Краткие правила темы. Увидели сообщение, нарушающее правила - просто жмите "Пожаловаться на сообщение": отвечать на такие посты не нужно!
Востаннє редагувалось 11.08.2019 18:24 користувачем 1usmus, всього редагувалось 26 разів.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

ZooLoo: 18.08.2024 10:09Зараз працює @4600Mhz при 1,86В, але якось маловато мені 4600
:facepalm: это уже вольтаж прогар-диградант-эдишн, такой вольтаж разве что на жидком азоте ставят когда температуры сильно ниже нуля, и то не на долго а чтоб бенчи пройти и всё, а под водой на постоянку он так проживёт ооочень мало. :lol: 1,4 это уже дофига для него хоть и на авто он иногда такие вольтаж и ставит, у моего когда всё на авто иногда видно 1,45 вольтаж но такой вольтаж держится не долго а только года максимальный буст 4,6 на одно-два ядра, года все ядра в полной нагрузке то там до 1,3 не доходит, но и частота тогда максимум 4,2-4,3.
man1242
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ZooLoo: 18.08.2024 10:09 Панове допоможіть у одному питанні. Скажіть будь ласка який максимально допустимий вольтаж для Райзен 5 5600 для розгону на постійну роботу? Охолодження вода Діп Кул 240. Зараз працює @4600Mhz при 1,86В, але якось маловато мені 4600 :shuffle:
Это чо 1к1 ? :eek:
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

man1242

Что 1:1? Тут что речь идёт про память в этом вопросе?

Отправлено спустя 7 минут 58 секунд:
ZooLoo: 18.08.2024 13:37Не 1,86 а 1,286
Не ну это совсем другое дело, а то я думал чел свой проц в деграданта уже превратил :gigi:
ZooLoo
Member
Звідки: Київ-сіті, Україна

Повідомлення

Доречі про налаштування PBO. 4650 в Аіді 64 все супер все стабільно. А от банально в опері вже 1 раз все просто перезавантажилось. Зараз зменшив буст до 4600

Отправлено спустя 1 час 11 минут 18 секунд:
Зафіксував вольтаж на 1.224В і буст +200. Спробую ще так.
1okisan
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Вітаю, хочу запитати про розгін проца, маю проц 5600x, материнка MSI B450 Gaming Plus Max, оперативка 4/8 ГБ 3200 в xmp працює, охолодження Noctua NH D14. Питання про PBO + CO, а саме, я зробив наступне, увімкнув PBO, ліміти 90 60 90, буст на 200мг виставив, CO всі ядра на -30. Проганяв тест CB23 по 10хв, мульти ядра і сінгл усе добре пройшло 11405/1571 десь було, AIDA64 тест на 10хв з галками CPU, FPU, Кеш. Температуру моніторив Разен Мастером. На мульти потоку була 76-79 градусів, на сінгл 56-61 градуси.
Скажіть чи все я нормально зробив, налаштував чи є щось що мені краще змінити, чи вартий взагалі той розгін такий? Можливо краще просто залишити усе дефолт і увімкнути просто CO на усі ядра -30 тай усе? І головне, чи нормальні такі температури? Дякую :)
zoomir
Member
Аватар користувача
Звідки: Херсон

Повідомлення

В моих руках было несколько ryzen 5500. Точно не вспомню, но температуры никогда вызывали опасений. В нагрузке даже старый амдшный охлад держал температуру 60-65. Сейчас ко мне попал экземпляр r5500, который в простое 50, в нагрузке может за 20-30 секунд к 90 подобраться. Материнка MSI b450 gaming plus max. На другой материнке asrok b450 такая же ерунда. Проблема в том, что мать завышает напряжение на проц. Пробовал на своей материнке r5600, напряжение тоже завышено, в районе 1.35. Хотя этот же r5600 на asrok работает нормально и напряжение 1.1-1.2. Магия какая-то.
Пока не взял у товарища комп для экспериментов, вообще думал, что у меня r5500 бракованный и ему под крышку припоя не доложили. Почитав тему понял, что уменьшение вольтажа для современных процессоров обычное дело. Вот непонятно, почему бывают условно нормальные процы, а бывают такие, с которыми надо повозиться? Выставил вольтаж на проц 1.1 и температура опустилась до привычных 60-65.
Это получается, что покупка ryzen - это лотерея?

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Кстати на msi перепробовал около 5 более ранних Биоса, напряжение на проц везде было завышено
man1242
Member
Аватар користувача

Повідомлення

1okisan: 29.08.2024 19:51 Вітаю, хочу запитати про розгін проца, маю проц 5600x, материнка MSI B450 Gaming Plus Max, оперативка 4/8 ГБ 3200 в xmp працює, охолодження Noctua NH D14. Питання про PBO + CO, а саме, я зробив наступне, увімкнув PBO, ліміти 90 60 90, буст на 200мг виставив, CO всі ядра на -30. Проганяв тест CB23 по 10хв, мульти ядра і сінгл усе добре пройшло 11405/1571 десь було, AIDA64 тест на 10хв з галками CPU, FPU, Кеш. Температуру моніторив Разен Мастером. На мульти потоку була 76-79 градусів, на сінгл 56-61 градуси.
Скажіть чи все я нормально зробив, налаштував чи є щось що мені краще змінити, чи вартий взагалі той розгін такий? Можливо краще просто залишити усе дефолт і увімкнути просто CO на усі ядра -30 тай усе? І головне, чи нормальні такі температури? Дякую :)
Ну мой райзен на колени ставил после тестов всегда рдр2 :rotate: там просто дроп игры без ошибки был при не стабильности. Снова к вопросу стока, авто,пбо и разгона на постоянку разница совсем не значительна и измерима в 1-3% если брать в играх кроме софта. Даже 5700х3д в киберпанке даст буст 20% минимум, но если брать драгон догму 2ю то все что щас делаешь просто :D
masikpasik
Member

Повідомлення

райзен 5600 рыпит звук, что можно подкрутить по питанию, что бы убрать это?
Grava
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

masikpasik
Инфініті фабрік скільки? Зазвичай коли іф не тримає такі симптоми.
1okisan
Member
Аватар користувача

Повідомлення

man1242: 24.09.2024 04:05
1okisan: 29.08.2024 19:51 Вітаю, хочу запитати про розгін проца, маю проц 5600x, материнка MSI B450 Gaming Plus Max, оперативка 4/8 ГБ 3200 в xmp працює, охолодження Noctua NH D14. Питання про PBO + CO, а саме, я зробив наступне, увімкнув PBO, ліміти 90 60 90, буст на 200мг виставив, CO всі ядра на -30. Проганяв тест CB23 по 10хв, мульти ядра і сінгл усе добре пройшло 11405/1571 десь було, AIDA64 тест на 10хв з галками CPU, FPU, Кеш. Температуру моніторив Разен Мастером. На мульти потоку була 76-79 градусів, на сінгл 56-61 градуси.
Скажіть чи все я нормально зробив, налаштував чи є щось що мені краще змінити, чи вартий взагалі той розгін такий? Можливо краще просто залишити усе дефолт і увімкнути просто CO на усі ядра -30 тай усе? І головне, чи нормальні такі температури? Дякую :)
Ну мой райзен на колени ставил после тестов всегда рдр2 :rotate: там просто дроп игры без ошибки был при не стабильности. Снова к вопросу стока, авто,пбо и разгона на постоянку разница совсем не значительна и измерима в 1-3% если брать в играх кроме софта. Даже 5700х3д в киберпанке даст буст 20% минимум, но если брать драгон догму 2ю то все что щас делаешь просто :D
Ви праві, я потестив в іграшка там дуже мізерна різниця, тому я в решті решт просто залишив PBO на авто, а от Curve Optimizer залишив на всі ядра -30, так все працює добре вже довгий час, ну і є буст невеличкий десь на 4650Мгц :)
masikpasik
Member

Повідомлення

Grava: 24.09.2024 10:27 masikpasik
Инфініті фабрік скільки? Зазвичай коли іф не тримає такі симптоми.
зараз інфініті фабрік 2000 , без розгону не проббував
Grava
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

masikpasik: 24.09.2024 11:29зараз інфініті фабрік 2000
Виходить ще не тримає іф стільки стабільно, зменьшуйте.
Alekss
Junior

Повідомлення

Привет

У кого есть Ryzen 7 5800X? Можете показать скриншот CPU-Z его базовых частот и вольтажа (должны быть 3800 MHz, вольтаж не знаю - возможно 1,0V)? Интересуюсь возможностями его работы с отключенным PBO (precision boost overdrive). Буду признателен, если отключите PBO и протестируете его в PassMark - CPU Mark.
Pathfinder
Member
Аватар користувача
Звідки: Кожне покоління геймерів повинно отримати свого чекалкера

Повідомлення

1okisan: 29.08.2024 19:51 AIDA64 тест на 10хв з галками CPU, FPU, Кеш.
Для прогріву краще тестувати тільки з галкою FPU. Всі інші не так сильно гріють, тому тоді просто в важких іграх можна дивитися.
l-m
Member

Повідомлення

Alekss: 01.10.2024 12:08 Привет

У кого есть Ryzen 7 5800X? Можете показать скриншот CPU-Z его базовых частот и вольтажа (должны быть 3800 MHz, вольтаж не знаю - возможно 1,0V)? Интересуюсь возможностями его работы с отключенным PBO (precision boost overdrive). Буду признателен, если отключите PBO и протестируете его в PassMark - CPU Mark.
Ви плутаєте PBO з Core Performance Boost.
PBO вимкнено по замовчанню (та вмикати його на цьому процесорі сенсу немає).
Для того що б отримати 3800 MHz треба вимикати Core Performance Boost, але сенсу в цьому ніякого. Набагато ефективніше буде робити даунклок вручну разом з даунвольтом через офсет, якщо треба фіксована частота та найкраща енергоефективність у багатопотоковому навантажені.
Alekss
Junior

Повідомлення

Да, не ту технологию назвал.
У меня Core Performance Boost выключен. Смысл выключения Core Performance Boost в том, что на моей материнской плате я не нашел, как сделать даунклок, чтобы при авторазгоне процессор не использовал напряжение 1,35-1,4 V. Мне проще будет выключить тот же Core Performance Boost на Ryzen 7 5800X и работать без разгона вообще. Я хотел узнать, работает ли он с вольтажем 1,0-1,05 V с частотой 3800 MHz и какую при этом показывает производительность в PassMark. Предварительно это будет в районе 20000-21000 CPU Mark.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Alekss

Должен будет работать, может даже и 1,0V если Кристалл :mad: не плохой в плане удасности, у меня правда другой райзен - 5750G но он спокойно работает на 4000МГц и 1,1V, ниже уже не хочет, но цельнокристальным райзенам нужны большие вольтажи обычно для тех же частот и они не могут бустится выше 4,6, а если в наглую выставить частоту выше то он уже требует неадекватный вольтаж и дико греется, у чиплетных с этим получше поэтому думаю он будет держать 3800 с 1,0V.
l-m
Member

Повідомлення

Мій 5800Х не дуже вдалий за сучасними мірками (виготовлений ще у 2020 році), але топова МП та охолодження дещо допомагають, на 1.11В працює на 4450 МГц, та це загалом оптимальний режим даунклоку-даунвольту для цього екземпляра.

Якщо вимкнути Core Performance Boost, то на 3800 MHz під навантаженням у PassMark - CPU Mark напруга 0.956-0.965В, папуг 25564 штук (пам'ять 3800 з підтиснутими таймінгамм, лінукс, якщо це якось впливає на результати цього бенчу, ніколи його не використовував).

Загалом кумедний режим, в CBR23 температура 41 градус (~70Вт, ядра з них тільки 40, та 12.5к папуг). Треба вже б до 36.6 збивати :rotate: В принципі, якщо в кімнаті буде 21 градус, замість теперішніх 26, то буде тоді 36 на процесорі :shuffle:
Alekss
Junior

Повідомлення

l-m: 04.10.2024 19:41 Якщо вимкнути Core Performance Boost, то на 3800 MHz під навантаженням у PassMark - CPU Mark напруга 0.956-0.965В, папуг 25564 штук (пам'ять 3800 з підтиснутими таймінгамм, лінукс, якщо це якось впливає на результати цього бенчу, ніколи його не використовував).
Этого более чем достаточно, я примерно на такой результат и рассчитывал.
l-m: 04.10.2024 19:41 PassMark - CPU Mark ніколи його не використовував).
Passmark — это один из самых объективных CPU Benchmarks на 2024 год. Расскажу, почему я так считаю.

1. Самое важное — это сравнительный результат тестов всех CPU с 2000 года, от одноядерного Intel Pentium 4 1300MHz до AMD Ryzen Threadripper PRO 7995WX с 192 потоками.

Для этого нужно перейти по ссылке https://www.cpubenchmark.net/CPU_mega_page.html затем выбрать Show All entries и отсортировать по CPU Mark. Получатся результаты значений всех существующих процессоров. Можно найти любой из нескольких тысяч CPU и сравнить его производительность с любым другим. Чтобы не потеряться в таблице, используйте поиск в браузере — в Opera это ctrl+f.

2. Это сам подход к тестированию.

Passmark тестирует CPU в разных задачах (integer math, prime number, compression, physics, extended instruction (SSE), encryption, sorting); такой же подход использует Geekbench. Это позволяет получить представление о производительности любого CPU в разные временные периоды.

Например: В некоторых поколениях Celeron и Pentium от Intel были отключены инструкции AVX, AVX2. Intel их не добавляла в эти процессоры. Haswell 2013 (Celeron G1850, Pentium G3450) без AVX. Kaby Lake 2017 (Celeron G3950, Pentium G4600) без AVX, AVX2. AMD начала добавлять AVX в Athlon и серию A- еще в 2013 году.

Что бы ни писали про них проплаченные блогеры, но если в процессоре нет инструкций AVX, AVX2, это барахло, а также довольно неприятно получить сообщение, что ваш процессор не подходит для некоторых программ из-за отсутствия инструкций — типа купите Core i3 или смените платформу. Intel Celeron Skylake G3900, Pentium Kaby Lake G4560 до сих пор продается, кстати. Не знаю, как это отобразится на результатах тестов PassMark, но подобные разносторонние тесты позволяют объективно оценить производительность CPU.
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

Alekss: 05.10.2024 09:54один из самых объективных CPU Benchmarks
Самый объективный бенчмарк это бенчмарк в вашей конкретной задаче. А сравнивать процессоры разных декад вообще смысла не имеет.
Тот же 2600к будет сильнее в бенче чем n100, лучше в играх с дискреткой, бодрее в расчетах, поддерживает больше инструкций, но мультики в 4к на телевизоре не покрутит
Відповісти