Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Востаннє редагувалось 31.07.2010 02:49 користувачем StasTODD, всього редагувалось 7 разів.
oversteve
Member
Звідки: Ukraine

Повідомлення

man1242: 04.10.2024 14:11 для доты2 и 2гб хватает :laugh:
тобто нормальної відповіді немає, тільки абстрактні міркування на тему і стьоб :-/

п.с. по фіналці
спойлер
Зображення
ну і власне в 2к 4070ті середнє 60 кадрів з просадками до 50, в 1080р як раз стабільно більше 60
maxn
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Piter Cantrope: 04.10.2024 14:20 Бо коли бачу 400+ вт споживання на xtx в оглядах, то щось бажання відпадає.
И правильно отпадает, летом, весной, осенью рядом с работающим компьютером с такой картой сидеть долго играть в требовательную игру какую-то возможно только если вы большой любитель сауны. Андервольт вас не спасет, или сидите на 6800xt дальше или ищите 4070 ti\4080
Востаннє редагувалось 04.10.2024 14:49 користувачем maxn, всього редагувалось 1 раз.
man1242
Member
Аватар користувача

Повідомлення

oversteve: 04.10.2024 14:39
man1242: 04.10.2024 14:11 для доты2 и 2гб хватает :laugh:
тобто нормальної відповіді немає, тільки абстрактні міркування на тему і стьоб :-/

п.с. по фіналці
спойлер
Зображення
ну і власне в 2к 4070ті середнє 60 кадрів з просадками до 50, в 1080р як раз стабільно більше 60
Тут вроде все уже разложили по полочкам но всеровно искать конкретику :insane: больше на стеб похоже, но брать 4070ти для 1080р это мощно. Просто разница вопроса 2-3к грн что условно огрешность на исполнение и получить более производительную карту 10% тогда уже не плохой вариант будет 4070с там уже и разница такая же как и с 4070ти супер будет по отношению к стоковой
Piter Cantrope
Member
Аватар користувача
Звідки: Калуш

Повідомлення

man1242
О, то у вас якраз pulse. Ну 360вт це жесть... Хоч це може я такий став з віком, раніше на споживання мені було би байдуже)

А якщо обмежити верхню межу частоти?
Якщо б її можна було втиснути в 250вт з 95+% продуктивності, то було би цікаво.

Morepowertool не працює на 7000 серії?
man1242
Member
Аватар користувача

Повідомлення

maxn: 04.10.2024 14:48
Piter Cantrope: 04.10.2024 14:20 Бо коли бачу 400+ вт споживання на xtx в оглядах, то щось бажання відпадає.
И правильно отпадает, летом, весной, осенью рядом с работающим компьютером с такой картой сидеть долго играть в требовательную игру какую-то возможно только если вы большой любитель сауны. Андервольт вас не спасет, или сидите на 6800xt дальше или ищите 4070 ti\4080
лучше взять 5080 там длсс и она грется не будет :laugh:
oversteve
Member
Звідки: Ukraine

Повідомлення

man1242: 04.10.2024 14:49 Тут вроде все уже разложили по полочкам но всеровно искать конкретику :insane: больше на стеб похоже, но брать 4070ти для 1080р это мощно. Просто разница вопроса 2-3к грн что условно огрешность на исполнение и получить более производительную карту 10% тогда уже не плохой вариант будет 4070с там уже и разница такая же как и с 4070ти супер будет по отношению к стоковой
що саме розклали? поки що бачу купу теорії і на прохання привести реальні приклади мороз :dontknow:

п.с. не треба сюди ціну прикручувати, я не агітую за покупку 4070ті і поставив цілком конкретне питання
man1242
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Piter Cantrope: 04.10.2024 14:49 man1242
О, то у вас якраз pulse. Ну 360вт це жесть... Хоч це може я такий став з віком, раніше на споживання мені було би байдуже)

А якщо обмежити верхню межу частоти?
Якщо б її можна було втиснути в 250вт з 95+% продуктивності, то було би цікаво.

Morepowertool не працює на 7000 серії?
Ну если верхнию снижать тогда потребление падает причем значительно :shuffle: тут уже андверольт + поиск пиковой компромисной частоты в отношении производительности что для каждого чипа будет своя. Снова зависит от игры, бывает условный киберпанк где 2800пик и также рядом фф16 где загрузка в 100% но переваливает под 3000+ местами. Снова же сами амд толкают телегу с генерацией кадров до капа монитора и снижения потребления без ущерба фпс. Хороший пример


Morepowertool я лично не пользовался, использую msi aftburner :rotate: с автозапуском, пока свет не отключают и адреналин без проблем не сбрасывает все настройки

Відправлено через 4 хвилини 10 секунд:
oversteve: 04.10.2024 14:53
man1242: 04.10.2024 14:49 Тут вроде все уже разложили по полочкам но всеровно искать конкретику :insane: больше на стеб похоже, но брать 4070ти для 1080р это мощно. Просто разница вопроса 2-3к грн что условно огрешность на исполнение и получить более производительную карту 10% тогда уже не плохой вариант будет 4070с там уже и разница такая же как и с 4070ти супер будет по отношению к стоковой
що саме розклали? поки що бачу купу теорії і на прохання привести реальні приклади мороз :dontknow:

п.с. не треба сюди ціну прикручувати, я не агітую за покупку 4070ті і поставив цілком конкретне питання
Я могу предложить только резульаты сделаные блогерами, самостоятельно тестировать вагон карт и складывать таблицы в ексели тут никто не сможет.
oversteve
Member
Звідки: Ukraine

Повідомлення

man1242: 04.10.2024 14:58 Я могу предложить только резульаты сделаные блогерами, самостоятельно тестировать вагон карт и складывать таблицы в ексели тут никто не сможет
ок, запропонуйте результати зроблені блогерами, яким не вистачає 12гб (це як 8, але помножити на 1.5) в 2к з 60+ фпс
man1242
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Piter Cantrope: 04.10.2024 14:49 man1242
О, то у вас якраз pulse. Ну 360вт це жесть... Хоч це може я такий став з віком, раніше на споживання мені було би байдуже)

А якщо обмежити верхню межу частоти?
Якщо б її можна було втиснути в 250вт з 95+% продуктивності, то було би цікаво.

Morepowertool не працює на 7000 серії?
Все же сделал лок частоты 2600 с андервольтом(использовал пресет от 3000)
спойлер
Зображення
Сток поверлимит
спойлер
Зображення
Piter Cantrope
Member
Аватар користувача
Звідки: Калуш

Повідомлення

man1242
:up:
-25% споживання при 94% продуктивності.

Відправлено через 59 секунд:
maxn: 04.10.2024 14:48 Андервольт вас не спасет, или сидите на 6800xt дальше или ищите 4070 ti\4080
Я її не шукав, вона сама мене знайшла)
За ці гроші навіть 4070ti не продають.
Vader
Member
Аватар користувача

Повідомлення

[media][/media]Melofon
Через год,другой 4070ти и супер будет неактуальна для меня лично,в корпусе будет болтыхаться минимум 5070ти
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

man1242: 04.10.2024 14:26ну судя с фразы "60фпс" человек готов терпеть на 60гц мониторе
С чего фраза 60 фпс обязательно означает монитор 60Гц? Как это связано? Что за бред? У многих уже давно мониторы с 144+Гц и тем более у владельцев 4070ти/тис, 60 это просто минимально комфортный порог фпс, неужели не понятно?

Отправлено спустя 41 секунду:
Vader

Держи в курсе :rolleyes:
Vader
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Melofon
С чего бы это,тебя держать в курсе? :laugh: Я ещё подумаю над 50 серией,обещать жениться,не значит жениться))куртка вечно приукрашивает то,что выходит...
sselesnes
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Piter Cantrope Звісно монітор з freesync, fps cap, fg/afmf2 та андервольт допоможуть значно зменшити ці 400Вт навіть на "консольних" променях.
Melki
Member
Звідки: Мелитополь (Украина)

Повідомлення

Хлопцы!
Есть видеокарта (в профиле, кому сильно прям интересно, но суть в другом), она шумит (внезапно), ну как шумит - включается на 63 градусах и сбивает до 50, потом снова, с периодичностью не знаю сколько минут, 3-5-10-25, не важно. Важно то что это слышно, а не хочется. Крутятся два вентилятора по 1500 оборотов каждый, и останавливаются.
Вопрос вот в чём: если два вентилятора подключить последовательно одним плюсом (с уроков физики помню, что потребление делится пополам, а с опыта мучений с компьютерными вентиляторами, знаю, что обороты снижаются так-же, пополам).
Так вот, пока я еще ничего не сломал, они же управляются вроде как ПВМ сигналом (разъем с четырьмя разноцветными проводами точно видел) - сработает это или нет? Или оно все-равно будет стремиться 1500 оборотов навалить?
спойлер
если процессорные вентиляторы выкрутить на свои 50% (1600 примерно), то оно шумно конечно пипец как, но вентиляторы ВК вообще тогда не включаются при те-же условиях, а 600-700 бесшумных оборотов процессорных вентиляторов, конечно-же не достаточно для пассивного охлаждения ВК
Кривую МСИ не предлагать - только её трогаю своими кривыми, так фан-стоп отключается и минимально что предлагает на постоянку, то шумно тоже, там 40%.
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Більше ніж впевнений, що там виставлена залежность від температури чіпа/хотспота, а не просто голі оберти; тобто якщо навіть зробити паралельне підключення - обертів буде не достатньо щоб охолодити чіп і шимка буде давати вищий вольтаж, щоб підняти оберти, щоб в свою чергу скинути температури (в кращому випадку - нічого не зміниться в гіршому - від занадто високого вольтажа згорять вентилятори або й сама шимка).
Score
Junior

Повідомлення

Ты хоть сам понимаешь какую фигню написал?
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Щоб захарчувати 2 пропелера під'єднаних послідовно необхідною в двічі більшу напругу. Що я упускаю?
Score
Junior

Повідомлення

«зробити паралельне підключення - обертів буде не достатньо»
-при параллельном подключении обороты не изменятся, т.к. не изменится напряжение на вентиляторах, а именно 12В;
«виставлена залежность від температури чіпа/хотспота, а не просто голі оберти»
-какая свежая мысль, а что можно как-то по другому?
«від занадто високого вольтажа згорять вентилятори або й сама шимка»
-от какого высокого вольтажа, откуда он возьмется?
Кстати, обороты не имеют никакого отношения к процессу регулировки.
Регулировка осуществляется по заранее заданным функциям (то что все называют кривыми, хотя это не кривые - привет 10й класс школьной программы), а именно:
Температура - напряжение для DC;
Температура - скважность импульса для PWM.
man1242
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Melki: 06.10.2024 01:57 Хлопцы!
Есть видеокарта (в профиле, кому сильно прям интересно, но суть в другом), она шумит (внезапно), ну как шумит - включается на 63 градусах и сбивает до 50, потом снова, с периодичностью не знаю сколько минут, 3-5-10-25, не важно. Важно то что это слышно, а не хочется. Крутятся два вентилятора по 1500 оборотов каждый, и останавливаются.
Вопрос вот в чём: если два вентилятора подключить последовательно одним плюсом (с уроков физики помню, что потребление делится пополам, а с опыта мучений с компьютерными вентиляторами, знаю, что обороты снижаются так-же, пополам).
Так вот, пока я еще ничего не сломал, они же управляются вроде как ПВМ сигналом (разъем с четырьмя разноцветными проводами точно видел) - сработает это или нет? Или оно все-равно будет стремиться 1500 оборотов навалить?
спойлер
если процессорные вентиляторы выкрутить на свои 50% (1600 примерно), то оно шумно конечно пипец как, но вентиляторы ВК вообще тогда не включаются при те-же условиях, а 600-700 бесшумных оборотов процессорных вентиляторов, конечно-же не достаточно для пассивного охлаждения ВК
Кривую МСИ не предлагать - только её трогаю своими кривыми, так фан-стоп отключается и минимально что предлагает на постоянку, то шумно тоже, там 40%.
У зотак вроде оф утилита есть где можно включительно с фанстопом откорректировать кривую под свои нужды, хотя снова же как его выбрать если очевидно что нагрузка на ГПУ идёт каскадно :rotate: , простой вариант имхо получит вечно шумящие 1200 оборотов вместо пик просто сдвинув стар кулеров на 60+ :beer: Добавлю что на моем АМД старт 50+ и по нарастающий раз 3-5сек, сброс 30сек
Відповісти