Выбор роутера

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
crumd
Member

Повідомлення

Reinmar: 1гб по wi-fi треба (або близько до цього - може 700-800 мбит, не по проводу, бо такі умови, що провод не можна підвести на тимчасовому житлі
Любой роутер соответствующий wifi 5/6 обеспечивает гигабит в полосе 5 ГГц. Идите на сайт производителя (Тенда, Асус, ТП-Линк) и выбирайте подходящую вам модель. Здесь спрашивать бессмысленно, здесь вам будут советовать всякий хлам (Микротики, ОпенВрт), которыми вы будете не пользоваться, а с которыми будете плясать с бубном.
Engineer_1988
Member
Аватар користувача

Повідомлення

crumd: 17.09.2024 08:38Здесь спрашивать бессмысленно, здесь вам будут советовать всякий хлам (Микротики, ОпенВрт), которыми вы будете не пользоваться, а с которыми будете плясать с бубном.
:facepalm:
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

crumd: 17.09.2024 08:38Любой роутер соответствующий wifi 5/6 обеспечивает гигабит в полосе 5 ГГц.
Треба піти сказати своїй u6-pro "шо ж ти курво не забезпечуєш гігабіт, оно будь-який роутер забезпечує" :laugh:
artko
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

crumd: 17.09.2024 08:38 Любой роутер соответствующий wifi 5/6 обеспечивает гигабит в полосе 5 ГГц. Идите на сайт производителя (Тенда, Асус, ТП-Линк) и выбирайте подходящую вам модель. Здесь спрашивать бессмысленно, здесь вам будут советовать всякий хлам (Микротики, ОпенВрт), которыми вы будете не пользоваться, а с которыми будете плясать с бубном.
прям таки будь-який? а можна приклад? бо що мої три мої роутера домашні не змогли жоден, що робоча мережа на ubiquiti теж...

p.s. сходив на сайт тплінку. там із 11 моделей wifi5 - тільки два формально в спеках мають канальну швидкість 1300мбіт. інші - 866мбіт а то і 433мбіт.. хоч би не радили що самі не робите..

p.p.s. більше того. щоб забезпечити дійсно 1гбіт кінцевому споживачу - він повинен до AP бути підключений хоча б 2.5gb портом. по, раптом, 1гбіт дротова мережа не дотягує до 1гбіт швидкості (трохи меньш ~ 940..960мбіт)
vdemeshko
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

а вопрос по сетевому оборудованию - кто то пробовал свитчи 4х2.5Gbit + 2x10 sfp managed и unmanaged c Амазона за 40-50 уе с (с купонами там первый меньше 40) ?
https://www.amazon.com/gp/product/B0CKN ... L8WR6&th=1
https://www.amazon.com/gp/product/B0CK2 ... L8WR6&th=1

Цены за последний года на свитчи и коммутаторы 2.5Gbit пошли резко в низ(в первую очередь за счет выход железок на рынок брендов 2-3 эшелеона естественно), но к примеру TP-Link стоит уже 75$ на амазоне в сравнении с тем что я скинул.. еще пару лет назад там в районе 170-200$ были железки
а сейчас вот от 35$
https://www.amazon.com/STEAMEMO-2-5G-10 ... L8WR6&th=1
в принципе может один завод клепает под разными названиями :)
artko
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

vdemeshko
мені зараз іде з алі керований 4х2,5 + 2 х 10. (не питайте навіщо, не знаю. за 33$ з купонами не втримався, якраз вдома вмер один невеличкий). подивлюсь... якраз приблизно таке, як на останньому лінку з амазона. тільки послуги пошти ще безкоштовні.
спойлер
https://www.aliexpress.com/item/1005007369691977.html
Востаннє редагувалось 17.09.2024 10:50 користувачем artko, всього редагувалось 1 раз.
vdemeshko
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

crumd: 17.09.2024 08:38
Reinmar: 1гб по wi-fi треба (або близько до цього - може 700-800 мбит, не по проводу, бо такі умови, що провод не можна підвести на тимчасовому житлі
Любой роутер соответствующий wifi 5/6 обеспечивает гигабит в полосе 5 ГГц. Идите на сайт производителя (Тенда, Асус, ТП-Линк) и выбирайте подходящую вам модель. Здесь спрашивать бессмысленно, здесь вам будут советовать всякий хлам (Микротики, ОпенВрт), которыми вы будете не пользоваться, а с которыми будете плясать с бубном.
чуть ранее предложили Xiaomi AX3000T и Linksys LN1301 вместо хлама в виде Тенда ))) и без OpenWTR :gigi: там вобще не совсем понятно входные данные... мне даже показалось что цель не точку доступа, а сделать WiFi сеть подключившись без провода(репитер) к уже существующей сети WiFi да еще что бы гигабит при этом получить или около того... в этом случае почти любой WiFi5 роутер уже направляется в пешее эротическое путешествие, кроме моделей 4x4 c MU-MIMO (такие да сущестовали в AC поколении)

PS
на AX3000T я с WiFi6E картой в макбуке выжать столько максимум смог к примеру, но это почти идеальные условия были.. всего один сосед на 5Гц в эфире рядом на близких каналах..
Вкладення
Screenshot 2024-07-20 at 12.26.39.png
Востаннє редагувалось 17.09.2024 11:16 користувачем vdemeshko, всього редагувалось 5 разів.
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

crumd: 17.09.2024 08:38
Reinmar: 1гб по wi-fi треба (або близько до цього - може 700-800 мбит, не по проводу, бо такі умови, що провод не можна підвести на тимчасовому житлі
Любой роутер соответствующий wifi 5/6 обеспечивает гигабит в полосе 5 ГГц. Идите на сайт производителя (Тенда, Асус, ТП-Линк) и выбирайте подходящую вам модель. Здесь спрашивать бессмысленно, здесь вам будут советовать всякий хлам (Микротики, ОпенВрт), которыми вы будете не пользоваться, а с которыми будете плясать с бубном.
наш туполінко-експерт з ноги увірвався акі бохъ
vdemeshko
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

artko: 17.09.2024 10:50 vdemeshko
мені зараз іде з алі керований 4х2,5 + 2 х 10. (не питайте навіщо, не знаю. за 33$ з купонами не втримався, якраз вдома вмер один невеличкий). подивлюсь... якраз приблизно таке, як на останньому лінку з амазона. тільки послуги пошти ще безкоштовні.
спойлер
https://www.aliexpress.com/item/1005007369691977.html
да я думаю один завод клепает - я просто из серии спросить кто то щупал или нет ))) бо за те деньги вроде как даже если не сильно надо - можно взять :gigi: в 22 году, если верно помню, 4-х портовые 2.5 неуправляемые еще были от 150-170 уе...
Igor_1974
Member
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

strang: 13.09.2024 18:36
Igor_1974: 13.09.2024 18:31що живлення 12 В/1 А. Наш провайдер має кабеля 2А, кажуть що мені не підійде.
Якшо пропустити лірику, то підійде.
Підключили мені гігабіт інтернет. Роутер працює ок, кабель працює ок. Всім дякую за поради!
vdemeshko
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Igor_1974: 17.09.2024 12:15
strang: 13.09.2024 18:36
Якшо пропустити лірику, то підійде.
Підключили мені гігабіт інтернет. Роутер працює ок, кабель працює ок. Всім дякую за поради!
поздравляю :) но для блэкаутов удобней взять вариацию того ИБП для ротуера, что скидывал ранее.. на том же Алиэкспресс поймать минимальную цену(там около 25 уе должно быть за DC1036 или его аналоги). Там в смысл в том, что не нужно перетыкать кабель в роутер с повербанком(который пригодиться заряжать какие то гаджеты в другом месте) и он автоматически будет переходить на питание от батареи и включать заряда батарей при появлении электричества, причем при наличии последнего питание будет идти в обход батарей(в отличии от схемы с повребанком со сквозным зарядом). Один такой роутер как у Вас такой ИБП тянет 6-8 часов в зависимости от нагрузки и заряжает его за 2.5-3 часа при появлении света(с учетом параллельного питания роутера во время заряда). Это решение из серии подключил и забыл. Если так задйствовать повербанк то в буферном режиме с постоянной зарядкой батарей и подзарядкой будет быстрая деградация его батарей. В общем повербанк не рассчитан на эксплуатацию 24\7 со сквозным зарядом.
Igor_1974
Member
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

vdemeshko: 17.09.2024 12:23 поздравляю :) но для блэкаутов удобней взять вариацию того ИБП для ротуера, что скидывал ранее.. на том же Алиэкспресс поймать минимальную цену(там около 25 уе должно быть за DC1036 или его аналоги). Там в смысл в том, что не нужно перетыкать кабель в роутер с повербанком(который пригодиться заряжать какие то гаджеты в другом месте) и он автоматически будет переходить на питание от батареи и включать заряда батарей при появлении электричества, причем при наличии последнего питание будет идти в обход батарей(в отличии от схемы с повребанком со сквозным зарядом). Один такой роутер как у Вас такой ИБП тянет 6-8 часов в зависимости от нагрузки и заряжает его за 2.5-3 часа при появлении света(с учетом параллельного питания роутера во время заряда).
Ви маєте рацію 100500, але в нас просто акція по підключці була, тому я так, по дуже малому опору підключився, 1 грн. за підключення, кабель безкоштовно. Тільки роутер докупав, і то мінус бонуси. Павербанків в мене 3 штуки, тому надіюсь що на 4-5 годин їх вистачить. Але звісно, що якщо будуть вільні кошти, то ваш варіант дуже цікавий :up:
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

tablestikus
Это точно. :) Учитывая, что любой wifi 5 роутер, тот же TP-Link, обеспечивает скорость обычно - 500-550Мбит/с по wifi, более-менее хорошие роутеры wifi 5 - 600-650Мбит/c, wifi 6 - тут уже начиная с 800Мбит/c и выше. И это всё если всё идеально и клиенты нормальные.
vdemeshko
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Igor_1974: 17.09.2024 12:29
vdemeshko: 17.09.2024 12:23 поздравляю :) но для блэкаутов удобней взять вариацию того ИБП для ротуера, что скидывал ранее.. на том же Алиэкспресс поймать минимальную цену(там около 25 уе должно быть за DC1036 или его аналоги). Там в смысл в том, что не нужно перетыкать кабель в роутер с повербанком(который пригодиться заряжать какие то гаджеты в другом месте) и он автоматически будет переходить на питание от батареи и включать заряда батарей при появлении электричества, причем при наличии последнего питание будет идти в обход батарей(в отличии от схемы с повребанком со сквозным зарядом). Один такой роутер как у Вас такой ИБП тянет 6-8 часов в зависимости от нагрузки и заряжает его за 2.5-3 часа при появлении света(с учетом параллельного питания роутера во время заряда).
Ви маєте рацію 100500, але в нас просто акція по підключці була, тому я так, по дуже малому опору підключився, 1 грн. за підключення, кабель безкоштовно. Тільки роутер докупав, і то мінус бонуси. Павербанків в мене 3 штуки, тому надіюсь що на 4-5 годин їх вистачить. Але звісно, що якщо будуть вільні кошти, то ваш варіант дуже цікавий :up:
ну кабель с повребанком уже пол дела... без света уже будет интернет как минимум )) только членов семьи нужно научить перетыкать туда и обратно :)

Отправлено спустя 2 часа 7 минут 5 секунд:
тут в личной переписке вышло недопонимание как это возможно и не согласие с тем, что DC1036P заряжает сборку 4S1P 16.4В за 3+ часа (с учетом что 20Вт примерно идет на заряд и нагрузка до 1А на 12В при ~33Вт встроенном БП - 16.4В 2А если верно помню).. оставлю пруфлинк тут если у кого то еще будут вопросы. Тут за 2 часа зарядили до 15.8В из 16.4, но за еще примерно один час там будет полный заряд - это очевидно. Главное понимать что это не 36Вт ИБП и не надо вешать на него больше 12Вт, если нужна быстрая зарядка.. ну ок не больше 15-16Вт если до 4ч время заряда устроит :D

в моем DC1036P купленным в июне этого года по месту идентичная плата как в этом обзоре только корпус старый без экранчика. Небольшие различия по плате со старым DC1036P купленным в ноябре 22 года на Али так же есть но не большие на вид. Разница между временем заряда что на старом что новом экземпляре у меня минимальная в одинаковых условиях нагрузки как для одинаковой сборки батарей 4*2200 4S1P

Отправлено спустя 36 минут 3 секунды:
на всякий случай укажу, что потребление роутера AX3000T(и потенциально его аналога Cudy WR3000) на платформе Mediatek Filogic 820 в малой нагрузке около 5Вт, в средней нагрузке около 6.5Вт и пиковая до 8.5Вт. Так что он в принципе даже в паре с PoE + онушка вложится в 12-13Вт при средней нагрузке, что достаточно для "быстрого" (3+ часа) заряда батарей DC1036P. Время работы от батарей для одного роутера с потреблением аля AX3000T будет до 6.5-7 часов при учете что батареи могут быть 8800, а не 10400. Ну и примерно на час больше с более емким вариантом. И да он собран на копеечной компектухе. Но тут же - бачили очи що купували за 25$ (мой первый с купонами за 19$ вышел на Али вообще) :) что то приличней уже около 80$ (SKE 60W LiFePo) на Али :) в общем you get what you pay for :D учитывая что из 25$ там 4S1P батарея стоят почти половину его цены даже если самые дешевые 18650(с реальной емкостью 2200).. :) Переепаять кондюки можно на более качественный после первого года эксплуатации (реально держащие до 105С) - после этого обычно уже меньше проблем с ним должно быть. Вроде те кто сразу залез и перепаял - не жалуються на сегодня.
Smok
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

artko: 17.09.2024 10:50 vdemeshko
мені зараз іде з алі керований 4х2,5 + 2 х 10. (не питайте навіщо, не знаю. за 33$ з купонами не втримався, якраз вдома вмер один невеличкий). подивлюсь... якраз приблизно таке, як на останньому лінку з амазона. тільки послуги пошти ще безкоштовні.
спойлер
https://www.aliexpress.com/item/1005007369691977.html
блін цікава штука, якби їх ще можна було з китайщини перешити в щось інше...
ну і споживання в нього ближче до 8-10w
я собі взяв найменший світч на 4+2 порти YuanLey YS25-0402
amazon
споживання 2-4w, впихну в корпус і заживлю від molex
нажаль ще не зібрав NAS, тому поки він так і лежить, чекає
artko
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Smok: 17.09.2024 18:23 блін цікава штука, якби їх ще можна було з китайщини перешити в щось інше...
ну і споживання в нього ближче до 8-10w
бачив огляди таких, ствержується що без активних портів 1вт споживання, максимальне споживання (трафік між 4х2.5гбіт та 10гбіт портами) наміряли 5вт. Щодо китайщини - перевіряли також на "лівий" трафік зі свіча - за тиждень нічого не було.
vdemeshko
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

artko: 17.09.2024 18:38
Smok: 17.09.2024 18:23 блін цікава штука, якби їх ще можна було з китайщини перешити в щось інше...
ну і споживання в нього ближче до 8-10w
бачив огляди таких, ствержується що без активних портів 1вт споживання, максимальне споживання (трафік між 4х2.5гбіт та 10гбіт портами) наміряли 5вт. Щодо китайщини - перевіряли також на "лівий" трафік зі свіча - за тиждень нічого не було.
А ссылочки на обзор не осталось случайно в закладках ?
vdemeshko
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Лол.. опасения по поводу веса оправдались - курьер мне принес 1 роутер Linksys вместо двух :) уже написал продавцу на Амазоне :)
artko
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

vdemeshko
шукайте у форвардера на складі. мені прийшов один, потім НП написала що прийнята ще одна незареестрована посилка, надали її трек - а там за сайтом UPS вже побачив, що це комбіноване відправлення, яке відноситься до першого головного треку
vdemeshko
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

artko: 18.09.2024 11:24 vdemeshko
шукайте у форвардера на складі. мені прийшов один, потім НП написала що прийнята ще одна незареестрована посилка, надали її трек - а там за сайтом UPS вже побачив, що це комбіноване відправлення, яке відноситься до першого головного треку
у меня трек был амазоновский и за это время уже точно было бы сообщение что посылка незарегестрированная пришла по идее...


PS
бл..... он все это время тихо лежал на складе миста в США и они типа ждали моего обращения в поддержку... :mad: НП - присылает письмо что есть незарегистрированная посылка, а Мист похоже себе хотели новый роутер в офис :gigi: ... я бы уже давно отправил его... реально другим треком отправили

Отправлено спустя 32 минуты 41 секунду:
PPS
он не такой большой все таки как думал изначально... по картинкам сравнения с точками доступа в таком дизайне Linksys он казался гигантским.. а в руках уже - ну умеренный по размерам.
Відповісти