Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Востаннє редагувалось 31.07.2010 02:49 користувачем StasTODD, всього редагувалось 7 разів.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

The_Rusik

Покажи мне хоть один пример когда новая хх80 была хоть раз слабее хх80ти из прошлого поколения, что уже говорить за +5-10% к обычной хх80 прошлого поколения. :gigi:
oversteve
Member
Звідки: Ukraine

Повідомлення

The_Rusik: 09.09.2024 12:12 Melofon
5080 как 4090 :lol:
+5-10% к текущему поколению и хватит, так схавают. Про 5060 вообще молчу.
той самий тех процес, СМів 96 проти 84, то дійсно якогось офігєть великого приросту не буде

Відправлено через 2 хвилини 20 секунд:
Melofon: 09.09.2024 12:17 The_Rusik

Покажи мне хоть один пример когда новая хх80 была хоть раз слабее хх80ти из прошлого поколения, что уже говорить за +5-10% к обычной хх80 прошлого поколения. :gigi:
а у нас є 4080ті? :think: вангую, що з такими спеками 15-20% приросту буде з огляду на нову архітектуру і троха більші частоти
Alvaro
Member
Звідки: Львов

Повідомлення

Melofon: 09.09.2024 12:03И вообще, зачем ты тут постоянно обсуждаешь
А где это обсуждать? Я не нашел тут темы по общему обсуждению в свободном формате в плане отзывов о покупке. Тут обсуждал ее приобритение вот пишу как оно работает по итогу, затрагивая те впоросы которые подымал тут при выборе типа температур шума и тп. паралельно решая возникающие технические проблемы типо дроселей. Где еще тут это сделать более уместно?я видел только одну схожую тему рядом, но там автор задал там жёсткие шаблонные рамки отзывов без свободного общ :insane: ения. Да и при выборе карты когда я бы заходил сюда читал когото с подробным отзывом о покупке по интересующей меня карте, это бы было просто на цену золота инфа. Вместо этого я пытался по крупицам неделю вытягивать крохи информации без полноценных обзоров подобных и отзывов. Невиду минусов в подобном обсуждении. Если только нет более удобной темы.
Melofon: 09.09.2024 12:03этом видеокарты с 12ГБ в этом режиме себя неплохо показывают,
Я видел на ютубе у людей которые тестировали когда память выходила за лимиты в киберпанке они начинали говорить о статерах сразу и это записано у них было на трансяции. Ты так уверенно говоришь будто каждый кес одинаковый . ты уже говорил что в легионе есть длсс3 с генерацией кадров. Оказаолсь нго там нет по итогу. Возможно и тут есть варианты того что реально нехватает. В целом я могу проверить наверно попробовать.поставить в 4к и посмотреть что будет когда память выйдет за рамки моей. Это идея кстати. Если статеров не будет тогда действительно какойто резерв возможно. Если будет то есть то что есть, надо проверить в общем.
GreenMile: 09.09.2024 10:29нас тут черговий спеціаліст по пам'яті з'явився
Я не утверждал, я предположил. Я все всегда стараюсь на практике проверять, только после этого могу утвердительно чтото заявлять. У меня небыло тут ниразу каких либо голословных однозначных заявлений в которых я лично не убедился. Ну сейчас попробую переполнить всю память и посмотрю что будет по итогу если выйдет.

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
oversteve: 09.09.2024 12:33нас є 4080ті
Ну условно это супер я так понимаю
man1242
Member
Аватар користувача

Повідомлення

The_Rusik: 09.09.2024 12:12 Melofon
5080 как 4090 :lol:
+5-10% к текущему поколению и хватит, так схавают. Про 5060 вообще молчу.
и шина 128бит :laugh: за 400$ Шизо теории щас ходят интернетами что новие ИИ в картах будет заниматся геометрией и сжатием текстурок в той же пс6, комформ випал от диджетал фаунри и хуанга самого. Подозреваю что апять могут окерпичить старие карти :rotate: Я просто не понимаю как геометрию ИИ мимо процессора будет просчитавать одновремено с растером, не програмист но делать два пресета в пралель тоже шиз
Vlaad13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

man1242: 10.09.2024 09:26
The_Rusik: 09.09.2024 12:12 Melofon
5080 как 4090 :lol:
+5-10% к текущему поколению и хватит, так схавают. Про 5060 вообще молчу.
и шина 128бит :laugh: за 400$ Шизо теории щас ходят интернетами что новие ИИ в картах будет заниматся геометрией и сжатием текстурок в той же пс6, комформ випал от диджетал фаунри и хуанга самого. Подозреваю что апять могут окерпичить старие карти :rotate: Я просто не понимаю как геометрию ИИ мимо процессора будет просчитавать одновремено с растером, не програмист но делать два пресета в пралель тоже шиз
да да в видеокарте главное шина - а не её реальные показатели :lol:
от неё всегда и отталкиваюсь при покупке :facepalm:
lostsoulforever
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vlaad13: 10.09.2024 10:59
man1242: 10.09.2024 09:26
и шина 128бит :laugh: за 400$ Шизо теории щас ходят интернетами что новие ИИ в картах будет заниматся геометрией и сжатием текстурок в той же пс6, комформ випал от диджетал фаунри и хуанга самого. Подозреваю что апять могут окерпичить старие карти :rotate: Я просто не понимаю как геометрию ИИ мимо процессора будет просчитавать одновремено с растером, не програмист но делать два пресета в пралель тоже шиз
да да в видеокарте главное шина - а не её реальные показатели :lol:
от неё всегда и отталкиваюсь при покупке :facepalm:
а нічого що так звані реальні показники це кумулятивний результат всіх характеристик, один із яких шина?
man1242
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vlaad13: 10.09.2024 10:59
man1242: 10.09.2024 09:26
и шина 128бит :laugh: за 400$ Шизо теории щас ходят интернетами что новие ИИ в картах будет заниматся геометрией и сжатием текстурок в той же пс6, комформ випал от диджетал фаунри и хуанга самого. Подозреваю что апять могут окерпичить старие карти :rotate: Я просто не понимаю как геометрию ИИ мимо процессора будет просчитавать одновремено с растером, не програмист но делать два пресета в пралель тоже шиз
да да в видеокарте главное шина - а не её реальные показатели :lol:
от неё всегда и отталкиваюсь при покупке :facepalm:
тут просто больше упор что для использования гпу нужен длсс чтоб влезать в данную шину(ниже рендер разрешения) + если карте будет мало 8гб памяти то произойдет обвал а еще сверху линии pci express x8 :lol:=ловушка джокера за 400$ Я думаю уже все заметили что игрушки идут что хотят больше 8гб
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

oversteve: 09.09.2024 12:33а у нас є 4080ті?
спойлер
Так хх90 это чуть более мощная хх80ти , совсем чуть если судить по прошлым поколениям, а иногда даже хорошая хх80ти обходила хх90, пример 3080ти и 3090, и пофиг что сейчас нет 4080ти бо хуанг решил её не делать чтобы больше срубить бабла на 4090, ну а раньше не было хх90 а был титан который и был считай заменён на хх90 и тогда тоже хх80ти была лишь малось слабее чем титан того же поколения, мало того что хуанг лишил нас 4080ти так ещё и 4080 сейчас стоит как должна была бы стоить 4080ти и поэтому получилось так что все карты что идут ниже стали стоить как будто они на уровень выше чем есть на самом деле, так он ещё не наглел никогда, а всё виноват майнинг бум что показал ему что если надо то будут платить столько сколько скажут, и хоть сейчас его карты уже не покупают вагонами как раньше он решил это компенсировать ценой. Типа зачем продавать 4080 по 700-800$ как она должна стоить если можно продавать по цене 1000-1100$ как должна была бы стоить 4080ти, а все старшие 102-е чипы пусть идут только в 4090 за 1500$ и так далее только вниз с другими картами - 4070ти по цене 4080, 4070 по цене 4070ти, а раз люди схавали то так он может каждый раз делать с выходом нового поколения.
Alvaro: 09.09.2024 17:43ты уже говорил что в легионе есть длсс3 с генерацией кадров. Оказаолсь нго там нет по итогу.
Это ты говорил что он там должен быть но его почему-то не было :gigi: , а я сказал что если он там должен быть а его нет значит у тебя кривая пиратка что и оказалось правдой. ;)
Учись студент простыни под спойлер прятать :learn:
oversteve
Member
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Melofon: 10.09.2024 19:53
спойлер
Так хх90 это чуть более мощная хх80ти , совсем чуть если судить по прошлым поколениям, а иногда даже хорошая хх80ти обходила хх90, пример 3080ти и 3090, и пофиг что сейчас нет 4080ти бо хуанг решил её не делать чтобы больше срубить бабла на 4090, ну а раньше не было хх90 а был титан который и был считай заменён на хх90 и тогда тоже хх80ти была лишь малось слабее чем титан того же поколения, мало того что хуанг лишил нас 4080ти так ещё и 4080 сейчас стоит как должна была бы стоить 4080ти и поэтому получилось так что все карты что идут ниже стали стоить как будто они на уровень выше чем есть на самом деле, так он ещё не наглел никогда, а всё виноват майнинг бум что показал ему что если надо то будут платить столько сколько скажут, и хоть сейчас его карты уже не покупают вагонами как раньше он решил это компенсировать ценой. Типа зачем продавать 4080 по 700-800$ как она должна стоить если можно продавать по цене 1000-1100$ как должна была бы стоить 4080ти, а все старшие 102-е чипы пусть идут только в 4090 за 1500$ и так далее только вниз с другими картами - 4070ти по цене 4080, 4070 по цене 4070ти, а раз люди схавали то так он может каждый раз делать с выходом нового поколения.
у минулих поколіннях і не було такої різниці між хх90 і хх80, як у цьому :dontknow:
та й власне подивіться на різницю продуктивності між 4080 і 3080ті, а потім 3080 і 2080ті, 2080 і 1080ті
так що це все спекуляції
yeko1
Junior

Повідомлення

Яку з RTX 4070 Super?
Цікавить оптимальний варіант, ціна/охолодження/тиша/продуктивність і під БЖ 600w Gold

Зараз зупинився на
MSI GeForce RTX 4070 Super 12G Gaming X Slim
Asus TUF Gaming GeForce RTX 4070 SUPER OC
Vlaad13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

yeko1: 11.09.2024 14:59 Яку з RTX 4070 Super?
Цікавить оптимальний варіант, ціна/охолодження/тиша/продуктивність і під БЖ 600w Gold

Зараз зупинився на
MSI GeForce RTX 4070 Super 12G Gaming X Slim
Asus TUF Gaming GeForce RTX 4070 SUPER OC
обидві норм
у Асуса охолодження звісно буде краще - але не прям щоб сильно
Асус правда буде дорожче
Востаннє редагувалось 11.09.2024 15:11 користувачем Vlaad13, всього редагувалось 1 раз.
yeko1
Junior

Повідомлення

Vlaad13: 11.09.2024 15:05
yeko1: 11.09.2024 14:59 Яку з RTX 4070 Super?
Цікавить оптимальний варіант, ціна/охолодження/тиша/продуктивність і під БЖ 600w Gold

Зараз зупинився на
MSI GeForce RTX 4070 Super 12G Gaming X Slim
Asus TUF Gaming GeForce RTX 4070 SUPER OC
обидві норм
у Асуса охолодження звісно буде краще - але не прям щоб сильно
Різниця в товщині 1 слот, а охолодження майже однакове?

А, що стосовно Gigabyte?
Vlaad13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

yeko1: 11.09.2024 15:10
Vlaad13: 11.09.2024 15:05
обидві норм
у Асуса охолодження звісно буде краще - але не прям щоб сильно
Різниця в товщині 1 слот, а охолодження майже однакове?

А, що стосовно Gigabyte?
https://hotline.ua/ua/computer-videokar ... g-oc-12gd/
така буде працювати ще тихіше і вартість дешевше чим у Асуса чи MSI, якість охоложення = тафу
мінус в тому шо кулера на втулці а не підшипник шарика, дехто думаєщо втулка не така надійна, але я собі купив на втулці та вже рік працює і все норм
найтихіша карта з усіх що є
yura2k
Junior

Повідомлення

Приветствую,
GPU-Z у моей GIGABYTE GeForce GTX 1660 GAMING OC выдаёт значение Board Power Draw 16 W. Не много ли?
При этом CPU Chip Power Draw - 8.8 W
Так и должно быть?
IrosLAV
Member
Аватар користувача

Повідомлення

yura2k
Привіт. Вікіпедія про PCI-e:
A full-sized x16 graphics card may draw up to 5.5 A at +12 V (66 W) and 75 W combined after initialization and software configuration as a high-power device.
Так що все ок :)
sselesnes
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

yura2k: 11.09.2024 16:40GIGABYTE GeForce GTX 1660 GAMING OC
9Вт vs 16Вт вполне нормально - как минимум еще VRAM что-то потребляет
Board - потребление всей платы
GPU chip - потребление только gpu
У этой карты TDP ~120W при максимальной нагрузке
fludimir
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

yeko1: 11.09.2024 15:10
Vlaad13: 11.09.2024 15:05
обидві норм
у Асуса охолодження звісно буде краще - але не прям щоб сильно
Різниця в товщині 1 слот, а охолодження майже однакове?

А, що стосовно Gigabyte?
Ни разу не одинаковое, msi slim это модель для мелких корпусов с посредственной СО (хороший охлад у нормальной Gaming X , а не slim), а asus tuf как бы не самая тихая из всех 4070с, если цена устраивает то ее брать в первую очередь
https://www.techpowerup.com/review/asus ... oc/38.html
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

fludimir: 11.09.2024 23:47
yeko1: 11.09.2024 15:10

Різниця в товщині 1 слот, а охолодження майже однакове?

А, що стосовно Gigabyte?
Ни разу не одинаковое, msi slim это модель для мелких корпусов с посредственной СО (хороший охлад у нормальной Gaming X , а не slim), а asus tuf как бы не самая тихая из всех 4070с, если цена устраивает то ее брать в первую очередь
https://www.techpowerup.com/review/asus ... oc/38.html
Звичайну геймін екс не випускають вже так з рік, ще до виходу 4070с. Тепер є тільки слім ;)
https://us.msi.com/Graphics-Cards/Produ ... 4070-SUPER
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

yeko1
Гига гейминг ос/Асус таф/мси слимка

В даунвольте все 3 будут практически бесшумны, по охладу гпу я бы ставил Гига>Асус>МСИ, по шуму они равны, у мси чуть выше качество вертушек и ниже стартовые обороты, мси и гига меньше поют дросселями, но не совсем точная статистика, возможно Асус больше берут, от этого и больше жалоб на дроссели, я в свое время взял мси просто потому, что ждать было на день меньше и в комплекте идёт стильная подпорка под видяшку.

Я бы брал любую, что дешевле/быстрее приедет/понравится, все 3 +- равны.

ЗЫ лично владел 4070 гейминг ос и сейчас мси гейминг х Слим. Таф тоже щупал, как по мне - они +- тоже самое.
Alvaro
Member
Звідки: Львов

Повідомлення

yeko1: 11.09.2024 14:59Яку з RTX 4070 Super?
Цікавить оптимальний варіант, ціна/охолодження/тиша/продуктивність і під БЖ 600w Gold

Зараз зупинився на
MSI GeForce RTX 4070 Super 12G Gaming X Slim
Asus TUF Gaming GeForce RTX 4070 SUPER OC
Могу добавить на примере того что узнал про ти супер пока выбирал, по поводу дроселей, с большой вероятностью не шумит на гигабайт гейминг ос и возможно на палит геймингпро/джетстрим, еще вероятно на инно 3д боле мене тихо. На туф и мси слышал много про писк дроселей там лотерея как я понял. Хотя может на версии супер не так все плохо как на ти супер. На тисупер винфорс как у меня писк тоже ощутим.

Просто по итогу это оказался лично для меня самый неприятный момент в шуме карты, который сложнее всего выявить . Этот писк в разы неприятней любого шума винтов и трудно заглушить даже звукоизоляционым корпусом на два метра от ушей в сторону под столом.

********
По поводу кстати моей виндфорс макс, этот кусок радиатора который выризали прям ощутимо влияет на температуру, она низкая конечно в целом на андервольте и тихая, но буквально любая карта типа палита геймингпро / джетстрим или гигабайта того же гейминг и таким же примерно радиатором но без отрезаного квадрата, будет ощутимо холоднее на пару градусов и тише я думаю. Вообще бред такой вырезать кусок радиатора тупо чтобы шнурок удобней вставить, абсурд какойто если так подумать. Карта просто громадная в любом случае, и если она будет туго влазить по ширине что шнур не втыкнуть впритык к крышее, то скорее всего она и в длину не войдет нормально и пихать ее что так что так будет извращенство в такой тесный корпус. А если корпус вместит длину нормально с шнурком впереди то он скорее всего и вместит ее нормально с боковым разьемом с полным куском радиатора. Короче какойто медвежий дизайн помоему. Для какихто экстро редких случаев когда корпус длинный но узкий при этом .
Відповісти