Nvidia приписують роботу над відеокартою Titan з архітектурою Blackwell

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

30/40 мають вигляд дешевого пластику, які якраз такий й виглядають як китайські іграшки на ринку.
Як там кажуть болотяні? "О вкусах не спорят"? Мати поганий - не злочин.
Доречі, про провластивості СО - 4090 холодніша за 2080 кажете? Я от бачу об'єм 2080 - 108см2 (26.7х11.6x3.5) в той час як у 4090 - 254см2 (30.4х13.7х6.1). 3*С нижчі температури при в двічі більшому об'ємі карти? І справді безподобний дизайн СО, мабуть секрет у відведенні тепла пластиком :lol:
спойлер
Зображення
Зображення
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

Astralex: 23.07.2024 15:35А нащо потрібен той Титан, якщо за логікою як раз таки відеокарти з індексом «хх90» стали на його місце?
Для того ж, що і оригінал - продати карту дорожче :idea:
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

waryag: 23.07.2024 18:52
Astralex: 23.07.2024 15:35А нащо потрібен той Титан, якщо за логікою як раз таки відеокарти з індексом «хх90» стали на його місце?
Для того ж, що і оригінал - продати карту дорожче :idea:
Імхо, титан має вел'ю для колекціонерів, бо титанів взагалі не так вже й багато виходить (скільки їх там за весь час випустили? 6?), у 4090 воно наврядчи коли небудь буде :)
vmsolver
Member

Повідомлення

Всегда удивляет, когда народ, которому нужна игровая карта, обсуждают Титаны и их стоимость. Ребята, этот продукт не для вас, он не нужен для игр, это рабочий инструмент, который может быть игровой картой, будет иметь игровые драйвера и т.д. Энтузиасты будут брать, наверное, но цена скорее всего будет $3.0-3.5к, что уже не похоже на игровой ценник.

Что касается позиционирования хх90, то в поколении Ампер, складывалось впечатление замены Титана на хх90, была хх80ти и так далее, а в Аде хх80ти нет, вполне похоже, что хх90 теперь просто заменяет хх80ти, что логично и нормально, хх80ти почти всегда была заметно более жирной картой чем хх80, вот теперь ей дали адекватное название соответствующее её позиции в линейке, которое заметно раньше было зарезервировано за двухчиповыми картами и не выпускались даже не помню сколько лет, лет 15 наверное.
alexeygalas
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Хмельницький

Повідомлення

Astralex
Ну так літерами помилився. Я мав на увазі тьюринг так. Але чип 102
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

vmsolver: 23.07.2024 20:00 Всегда удивляет, когда народ, которому нужна игровая карта, обсуждают Титаны и их стоимость. Ребята, этот продукт не для вас, он не нужен для игр, это рабочий инструмент, который может быть игровой картой, будет иметь игровые драйвера и т.д. Энтузиасты будут брать, наверное, но цена скорее всего будет $3.0-3.5к, что уже не похоже на игровой ценник.
Тим не менше, всі досі випущені титани позиціонувались як користувацький сегмент. Професійним сегментом є квадри та тесли.
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

vmsolver, дык тут сидят не только игруны в игры ведь.
Титан мне лично интересен будет если у него будет ощутимо больше памяти чем у 5090.
И по хорошему что бы он стоил вполовину меньше чем A6000 (Ada), иначе по финансам не потяну.
В то же время если у 5090 будет всего 28гб как по слухам то она идет мимо меня, ради +4GB апгрейд точно мне не нужен.
Впрочем сначала надо пережить зиму, купить пачку зарядных станций а потом уже думать про видяху ))
Востаннє редагувалось 23.07.2024 20:40 користувачем Earanak, всього редагувалось 1 раз.
Shaolin_Style
Member
Аватар користувача
Звідки: Wakanda

Повідомлення

Всего 800 ватт в пиковой нагрузке чего трясетесь?
vmsolver: 23.07.2024 20:00 Ребята, этот продукт не для вас, он не нужен для игр, это рабочий инструмент, который может быть игровой картой, будет иметь игровые драйвера и т.д. Энтузиасты будут брать, наверное, но цена скорее всего будет $3.0-3.5к, что уже не похоже на игровой ценник.
А я то по наивности считал что работяги в своих блендерах, маях и 3дмаксах обычно на Quadro работают, а не на промежуточных титанах или **90х

daesz: 23.07.2024 18:39 30/40 мають вигляд дешевого пластику, які якраз такий й виглядають як китайські іграшки на ринку.
Референсные фаундрессы 30й и 40й серии это же буквально брусок алюминия, айфоны от мира видеокарт если хотите.
vmsolver
Member

Повідомлення

daesz: 23.07.2024 20:18Тим не менше, всі досі випущені титани позиціонувались як користувацький сегмент
Да, пользовательский сегмент, но с фишками для работы, например в поколении Паскаль Титан поддержив инструкции векторного произведения (dot product), а игровые нет (деактивирована поддержка), сейчас тоже скорее всего будет какая-то разница, но по-другому выражена, и это кроме удвоенного ВРАМ, чего от Титана ожидают и почему он, кроме прочего, будет интересен.
Earanak: 23.07.2024 20:26дык тут сидят не только игруны в игры ведь.
Таких тут 3-4 человека, а выше обсуждают как будто это чисто игровой девайс
Earanak: 23.07.2024 20:26В то же время если у 5090 будет всего 28гб как по слухам то она идет мимо меня, ради +4GB апгрейд точно мне не нужен
Титаны всегда отличались удвоенным ВРАМом, поэтому будет странно если будет иначе. Я думаю Титаны это именно тот продукт вызванный удовлетворять спрос как ты описал, ещё про техника дороговато, но есть готовность заплатить выше топовой игровой карты, сюда же относятся и энтузиасты.
Shaolin_Style: 23.07.2024 20:43А я то по наивности считал что работяги в своих блендерах, маях и 3дмаксах обычно на Quadro работают, а не на промежуточных титанах или **90х
Хм, я вроде бы ничего противоречащее этому не сказал, как и везде работают на всём чем можно и способны купить, в том числе и Титаны
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Astralex: 23.07.2024 15:35 Предлагаю обсудить Nvidia приписують роботу над відеокартою Titan з архітектурою Blackwell
А нащо потрібен той Титан, якщо за логікою як раз таки відеокарти з індексом «хх90» стали на його місце? Та й тим паче, що AMD наче не збирається випускати конкурента 5090 в цьому поколінні :-/
5090 не може 3к коштувати, а титан може
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

DuckRider: 23.07.2024 21:36 5090 не може 3к коштувати, а титан може
Если быть чуточку глупым то и 4090 может 3к стоить - https://i.imgur.com/rHJwPP3.png :gigi:
Enjthesilence
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

daesz: 23.07.2024 18:39 30/40 мають вигляд дешевого пластику, які якраз такий й виглядають як китайські іграшки на ринку.
Як там кажуть болотяні? "О вкусах не спорят"? Мати поганий - не злочин.
Доречі, про провластивості СО - 4090 холодніша за 2080 кажете? Я от бачу об'єм 2080 - 108см2 (26.7х11.6x3.5) в той час як у 4090 - 254см2 (30.4х13.7х6.1). 3*С нижчі температури при в двічі більшому об'ємі карти? І справді безподобний дизайн СО, мабуть секрет у відведенні тепла пластиком :lol:
спойлер
Зображення
Зображення
а по продуктивності у скільки разів 4090>2080?
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Enjthesilence: 23.07.2024 22:12
daesz: 23.07.2024 18:39 30/40 мають вигляд дешевого пластику, які якраз такий й виглядають як китайські іграшки на ринку.
Як там кажуть болотяні? "О вкусах не спорят"? Мати поганий - не злочин.
Доречі, про провластивості СО - 4090 холодніша за 2080 кажете? Я от бачу об'єм 2080 - 108см2 (26.7х11.6x3.5) в той час як у 4090 - 254см2 (30.4х13.7х6.1). 3*С нижчі температури при в двічі більшому об'ємі карти? І справді безподобний дизайн СО, мабуть секрет у відведенні тепла пластиком :lol:
спойлер
Зображення
Зображення
а по продуктивності у скільки разів 4090>2080?
А де я щось писав про продуктивність? Я й про СО нічого не згадував ;)
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Earanak: 23.07.2024 21:43
DuckRider: 23.07.2024 21:36 5090 не може 3к коштувати, а титан може
Если быть чуточку глупым то и 4090 может 3к стоить - https://i.imgur.com/rHJwPP3.png :gigi:
https://ek.ua/ua/ASUS-GEFORCE-RTX-4090- ... M-24GB.htm
bes
Member
Звідки: Kryvyi Rih

Повідомлення

что то подумал что титаны стоили не настолько много, а всего х2 от цены :laugh: :lol: То есть это будет не 3к стоить а 4 :laugh: Во что вы играете тратя столько денег на компьютере что то я вообше не знаю
block_stupid
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Earanak: Титан мне лично интересен будет если у него будет ощутимо больше памяти чем у 5090.
А ще пан в свіжій темі говорив про покупку заліза на релізі.
То пан говорить шо на архівізі багато не заробиш.
І можна дозволити тільки всяке сміття типу 14900KS та 4080.
На станції на тредріперах чи епіках грошей не вистачить.
Десь бан запи**івся з своїм архівізом)
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

block_stupid: 24.07.2024 02:43А ще пан в свіжій темі говорив про покупку заліза на релізі.
OFFTOP
Да, по возможности я беру и брал железо на релизе. И делаю апгрейды иногда когда в этом есть смысл а иногда для души.
Я об этом много раз писал. Сейчас ситуация не такая как в прошлом году. По объективной причине с отключениями света и по личной ситуации.
И да, на архивизе много не заработаешь, я как писал так и пишу что не могу позволить себе А6000 Ada за ~400к грн или Тредрипер за ~550к грн.
В чем претензия то ? Что я мало зарабатываю или что ? Неужели так парит что и по каким соображениям я покупаю :facepalm:

1.) В одной из тем я писал что сейчас я в тяжелой финансовой ситуации, горе в семье случилось.
2.) Помимо этого в приоритете сейчас именно зарядные станции (из за отключений света) а не покупка железа на релизе.
Я об этом несколько раз писал. Да блин именно в том сообщении которое ты и цитировал я это и писал !
3.) Если ты со мной поругаться хочешь или у тебя конкретные претензии пиши в личку или потеряй меня добавив в игнор на форуме.
Павло_
Junior

Повідомлення

Я вважаю, що Nvidia не випустить Titan, і навіть
RTX 5090 ti, бо відсутня конкуренція у верхньому сегменті відеокарт.
Відповісти