Выбор процессора (всякого разного под любые/конкретные нужды + вопросы "потянет ли, хватит ли)

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Gf_ki11er
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Выбираем процессор

Пишите под какие задачи нужен процессор, бюджет, текущую или будущую платформу

Пользуйтесь поиском по теме ( поле "Поиск" - вводите обозначение, например 3570К): вполне вероятно ваш вопрос уже обсуждался
Gleb1986
Member
Звідки: Луцк

Повідомлення

думаю вот 12400 на что менять.

стоит бомжацкая мсай Б760

рассматриваю бу 12900к, 14600к, 14700кф

охладу прикуплю в зависимости от проца.

была мысль 13500 но особо смысла с 12400 менять нет

игрушки , мультимедиа, програмирование с БД

64 гб ддр4 памяти - поэтому менять платформу пока не хочу.
Видяха 6900хт Радик, монитор 2к+. Кто что подскажет? Склоняюсь к промежуточному 14600к - что то среднее по всем показателям
AndP
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Gleb1986: 04.04.2024 17:41 Склоняюсь к промежуточному 14600к - что то среднее по всем показателям
не знаю разницы в цене, но я бы рассмотрел 14700. Вот он реально - золотая середина.
KeXXUA
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Доброго дня шановне панство.Чи є сенс міняти 9700 кф на 12600 кф ? За для геймінгу звісно ) Картка 3070 залишається.
oversteve
Member
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Gleb1986: 04.04.2024 17:41 думаю вот 12400 на что менять.

стоит бомжацкая мсай Б760

рассматриваю бу 12900к, 14600к, 14700кф

охладу прикуплю в зависимости от проца.

была мысль 13500 но особо смысла с 12400 менять нет

игрушки , мультимедиа, програмирование с БД

64 гб ддр4 памяти - поэтому менять платформу пока не хочу.
Видяха 6900хт Радик, монитор 2к+. Кто что подскажет? Склоняюсь к промежуточному 14600к - что то среднее по всем показателям
тут все досить просто, якщо охолодження повітря, то краще обмежитись 12700к, 13600к, 14600к (для ігорєй краще останні 2, бо більше кешу), якщо вода, то можна вже на більш потужні дивитися, для ігорєй 2к+ напевно великого змісту брати шось потужніше немає, ну а все інше вже по потребах дивитися
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Gleb1986
+ К 14600к, сам такой взял, отличный универсал, и в работе и в играх на уровне около топ цп, если нет специфичных задач, требующих овермного потоков -там нечего выбирать, 12700к - устаревший более медленный хлам, 14700к по сути тоже самое что и 14600к, прирост производительности будет = разнице в частоте, ну и потребление ещё повыше, стоит ли доплачивать? Как по мне - нет.

Відправлено через 5 хвилин 36 секунд:
KeXXUA
Смотрите в сторону 13600kf, 13600k, 14600kf, 14600k, 12 поколение, конечно, будет заметно быстрее старого 8ми поточника, но, эти и5 с увеличенным кешем совсем на другом уровне. Если же денег не хватает - смотрите в сторону АМД 7500ф, он быстрее младших-средних цп 12го поколения, там и материнка дешевле будет, и энергоэффективность по лучше.
oversteve
Member
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Gleb1986
і ще додам, якщо мультимедіа то робота з відео, то інтеляча встройка буде великий +, так що там краще не жлобити 20-25 баксів переплати і брати К-проц, а не КФ
Tim
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

Artem_K: 03.04.2024 18:57 ОССТ какой тест, Stability CPU? И сколько по времени.
Да,вот. Минут 15.

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Artem_K: 03.04.2024 18:57 ОССТ какой тест, Stability CPU? И сколько по времени.
Artem_K: 03.04.2024 18:57 Могу прогнать на 11700 + Noctua U12S. Проц погорячее (но чуть больше площадь кристалла), кулер попроще. По идее ваш должен выиграть если все нормально.
Был бы благодарен,хотя бы 15 мин. И какая температура в комнате при этом,ну и как наносили пасту (и сколько),для информации.
Ну и паста так же NT-H1?

Мне на реддите 1 написал,что у него на 14700K температуры меньше с таким же кулером,чем у меня на 10700 не K,вот сижу думаю теперь.

Отправлено спустя 11 минут 1 секунду:
Melofon: 03.04.2024 23:13 наносить термопасту лучше размазыванием по всей площади процессора например платиковой картой, так будет больше площади соприкосновения чем когда кладёшь каплю и получается круглое пятно не задействующее углы.
А какое количество размазывать?
При большем количестве,чем нужно,кстати температуры выше,смотрел тесты разные.
Для 1700\1200 по инструкции нужно большую каплю (раза в 2 больше спичечной головки я наносил посередине,не размазывал)
Вкладення
OCCT SETTINGS.JPG
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Tim: 04.04.2024 20:46А какое количество размазывать?
Тонким однородным слоем карточкой получается очень легко, можно даже чуть толще если сама подошва не идеально ровная или с горбинкой, всё ровно при хорошем прижиме всё лишнее выдавит наружу, даже если не сразу так чуть позже, особенно когда проц горячий пасту выдавливает быстрее, каплями наносить и не размазывать обычно похуже результаты чем равномерное нанесение.
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

Tim: 04.04.2024 20:46Был бы благодарен,хотя бы 15 мин. И какая температура в комнате при этом,ну и как наносили пасту (и сколько),для информации.
Ну и паста так же NT-H1?
Если верить термометру на шкафу, то в комнате 24 градуса. Системник стоит на полу. Вентиляторы со времен тестирования на мощности 200+ настроены на зависимость от температуры проца, все собираюсь перевести в их обычный фикс.режим 900-1000 об, но как-то руки не доходят. Паста NT-H2, но разница с первой версией очень небольшая. Наносил на обезжиренный процессор каплю побольше в центре и четыре поменьше ближе к краям, собственно фигура как домино пятерка.
Время 20 минут. Максимальная температура по ядрам 68-73 градуса. Потребление от 133 до 160 Вт, в среднем 150 Вт.
Полная простыня результатов под спойлером.
спойлер
Тест.jpg
Tim
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

Artem_K
Кстати чел с реддита с 14700K написал,что у него стоит в биосе 65вт,может это причина того,что у него температуры ниже моих? просто на таких процах ставить 65вт как-то не знаю,сдерживать их мощность... У меня стоит вот что (выбрал в msi биосе опцию tower cooler c PL1 288W,28s duration,long duration,short duration limit 288w,cpu current limit 256a),получается,power limit у меня вообще снят? И у тебя что выставлено по лимитам к слову,тоже сняты?
Востаннє редагувалось 04.04.2024 23:36 користувачем Tim, всього редагувалось 1 раз.
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

Tim
14700К задушенный в 65Вт... а месье с реддита знает толк в извращениях :)

У меня лимиты сняты. Стоит то ли 288 (башня) то ли 4096 (вода), что не суть разница, т.к. оба за рамками возможностей процессора. Максимально удалось выжать 209 Вт в стресс-тестах.
Кстати, твой 10700 в тесте ОССТ сколько потребляет? Если не засекал, то стоит погонять больше трех минут или аообще пройти 1 цикл, т.к. первый тест слабоват.
oversteve
Member
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Artem_K
спробуйте прайм95 смолл-ффт на 14700к :D
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

oversteve
То окреме збочення :) Я ще не зібрався апгрейдити комп, тому у prime95 small FFT кочегарив тільки наявний 11700F, на якому до офсета й вишло отримати оті 209Вт.
Tim
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

Artem_K
Вот 27 мин теста. Температура 24 градуса так же дома.
Странно,что у меня температура выше градусов на 10,чем у тебя на 11700f с более слабым кулером.
Максимально потреблял 150вт.
Кривую я не трогал.
Может дело в кривой или в том,что я пасту в середину ложил?
P.S. как в спойлер вставить картинки? Не пойму.
Вкладення
occtt.JPG
20240403_025936.jpg
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

Tim
Решил детальнее посмотреть характеристики кристаллов. Все же 11-е поколение почти на треть больше. так что разница может быть из-за более легкого съема тепла с большей площади. Градус спишем на Н2 пасту, еще пару градусов на потоки - у меня сзади на выдув две 120-ки - горизонтальная и вертикальная в районе проца.
Ничего критичного в температурах нет, перекоса между ядрами тоже. Сделай офсет (это еще подсбросит) и оставь.В играх у меня те же 60-62 градуса.
Gleb1986
Member
Звідки: Луцк

Повідомлення

как по мне разумно сдерживать такие камни 150 ватами - дальше просто открывается портал в ад , и врм начинает отслаиваца от платы). При обычных повседневных задачах редко когда что 14600 что 14700 будет жрать более 150 ват. Нормальный воздух 150 ватт вытягивает без особых проблем
oversteve
Member
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Gleb1986
у когось повсякденною задачею може бути наприклад рендеринг або кодування відео і там 14700 буде жерти суттєво більше за 14600
Tim
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

Artem_K: 05.04.2024 11:12 Решил детальнее посмотреть характеристики кристаллов. Все же 11-е поколение почти на треть больше. так что разница может быть из-за более легкого съема тепла с большей площади. Градус спишем на Н2 пасту, еще пару градусов на потоки - у меня сзади на выдув две 120-ки - горизонтальная и вертикальная в районе проца.
У меня тоже 2 на выдув.
Обороты трогать смысла нет,ставить выше - уже будет слышно в тишине повышение. А так работает бесшумно даже при нагрузке.
Так что наверное пасту разве что перемазать по другому,но не факт что даст какую то большую разницу это?
По Н2,даже градус там не везде есть,на уровне самовнушения судя по тестам.
Вкладення
20240402_200106.jpg
power_stile
Junior
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Всім привіт.

Підкажіть на чому зібрати пенсіонерський комп з вбудованою графікою?

Дивлюся на Intel Core i3 ,але не знаю якого покоління краще взяти... i3-10100 норм чи дивитися більш нові?

Можливо у конкурента є щось цікаве?

Основні задачі це перегляд youtube,iptv,можливо читання новин. Розумію що під ці задачі краще приставка, але людина привикла мишкою керувати, сидячи за монітором)
LevkoMorj
Member

Повідомлення

power_stile: 06.04.2024 08:02 Всім привіт.

Підкажіть на чому зібрати пенсіонерський комп з вбудованою графікою?

Дивлюся на Intel Core i3 ,але не знаю якого покоління краще взяти... i3-10100 норм чи дивитися більш нові?

Можливо у конкурента є щось цікаве?

Основні задачі це перегляд youtube,iptv,можливо читання новин. Розумію що під ці задачі краще приставка, але людина привикла мишкою керувати, сидячи за монітором)
У 10100 термоконча под крышкой, нет поддержки pci 4.0. Я не уверен, но кажется у 10100 даже нет физического декодирования av1, но вы эту инфу погуглите, я точно не знаю. Если все таки декодировщика av1 там нет, то возможно вам стоит посмотреть в сторону 11400
Відповісти