Питання по ядрам CUDA на картах NVIDIA

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
General Failure
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Ось посилання на всі спеціфікації лінійки відях - https://www.nvidia.com/ru-ru/geforce/gr ... s/compare/
Потрібна відеокарта по максимальній ціні\якості (не для ігор), щоб з ядер CUDA був вижатий максимум

Мій вибір по середньориночної ціні впав на RTX 3080
Ядра NVIDIA CUDA - 8960 / 8704
Тактова частота із прискоренням (Гц) - 1,71
Базова тактова частота (Гц) - 1,26 / 1,44
Шина 384 \ 320 біт

Але тут таке питання, де вище буде саме продуктивність ядер CUDA? У вказаної вище RTX 3080 чи у 4070?
Там ядер меньше - 5888, але частота вже 2.48 \ 1.92, але шина 192біт.
По суті карта новіша та дорожча, але по ядрам CUDA в мене сумніви.

А може краще взяти навіть 4060ti ніж 3080 та не хвилюватися.

На що звернути увагу?

P.S. Це як с автівками та мотоциклами, новіше та современніше, не означає що воно бистріше розгоняється та швидше їде. А може я порівнюю паровоз з мопедом :)
ale4316
Member

Повідомлення

Цікаво, в яких програмах будете ганяти відеокарту? Багато обчислень використовує open cl, подвійну точність. Там потрібно гуглити конкретно по програмі, що в ній швидше.
General Failure
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Веду дослідження по моделі нейронних мереж - NMT - https://en.wikipedia.org/wiki/Neural_ma ... ranslation
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Я далекий від теми, але чи не треба для цього багато памʼяті?
AccessDenied
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Не знаю, насчёт вышеуказанного ПО, насколько оно вообще способно загрузить CUDA, но судя по GPU майнерам, чем выше версия CUDA, тем лучше хешрейт.
General Failure
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Якщо майнінгом вимірювати:

4060ti - (4352 ядер CUDA) - 4900mh/s
3080 - (8704 ядер CUDA) - 6400mh/s
4070 - (5888 ядер CUDA) - 7000mh/s

Але я ще раз повторюю, мені не майнінг потрібен і не ігри

Зображення
AccessDenied
Member
Аватар користувача

Повідомлення

General Failure
Как вы видите, разные алгоритмы дают разный отрыв между моделями. Тут уже вопрос о продолжительности нагрузки и выхлопе, может оказаться, что 4060 Ti золотая середина с потреблением, температурой и результатами вычислений. Особенно, если андервольтнуть. Но, опять же, это всё теория на основе результатов другого ПО. Так ли важна максимальная скорость из доступных по цене или лучше что-то менее жрущее для приемлемой работы, решать вам.

Неизвестно какие именно библиотеки будет использовать ПО, самые последние или нет. В рамках одной и той же модели видеокарты, майнеры с разной версией библиотек CUDA показывают, внезапно, разный результат. :)

PS. Вы смотрите на вкусную разницу, а обратите внимание на IRON, NEXA. Вдруг ваше ПО также себя поведёт? А может и как разница CLORE/RVN.
krivonos-kolya
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Предоставьте нужный вам тест, думаю на форуме найдутся владельцы данных карт, и помогут с тестированием (4070 у меня есть)
General Failure
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Все ПО було розроблено ще до вихіду 4ххх серії відеокарт, тож результат - загадка.
А по поводу цін, 4070 - неоправдано дорого
Поки що по варіантам знайшов таке
4060ti знайшов за 16300грн - Factory Refubrished
3080 знайшов за 18500грн - Б\в

Ось сиди та йдумай =)
P.S. Скільки воно жерти електрики буде, та як нагріватися мене не бентежить.

Відправлено через 4 хвилини 5 секунд:
krivonos-kolya: 14.03.2024 10:08 Предоставьте нужный вам тест, думаю на форуме найдутся владельцы данных карт, и помогут с тестированием (4070 у меня есть)
Дякую, але це не варіант, бо це надовго. Для старту, багато разів по 5-10 годин
ale4316
Member

Повідомлення

Бу та відновлені навіть не дивіться. Беріть 4000 серію по максимальній для вас ціні і буде щастя.
krivonos-kolya
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

General Failure
Ну вот смотрите вот недавно на руках была 3080ти, в играх по еффективности она на равне с моей 4070 (разница прыгает +- пару процентов). Только есть один момент, а именно потребление. Там где 3080ти жрет 350, 4070 кушает 200 (соответсвено и температуры и шум другие)
AccessDenied
Member
Аватар користувача

Повідомлення

General Failure
Надо было сразу написать, что вы ищите подешевле. Играть в лотерею с б/у рынком такая себе затея. Поэтому, удачи. :)
General Failure
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

AccessDenied: 14.03.2024 10:42 General Failure
Надо было сразу написать, что вы ищите подешевле. Играть в лотерею с б/у рынком такая себе затея. Поэтому, удачи. :)
Я не шукаю подешевше, моє основне питання у першому пості.
Навіщо мені 4080 за 50к, коли я з тією же кількістю ядер та на шині поширше куплю 3080 за 18k

Відправлено через 46 секунд:
krivonos-kolya: 14.03.2024 10:39 General Failure
Ну вот смотрите вот недавно на руках была 3080ти, в играх по еффективности она на равне с моей 4070 (разница прыгает +- пару процентов). Только есть один момент, а именно потребление. Там где 3080ти жрет 350, 4070 кушает 200 (соответсвено и температуры и шум другие)
Дуже дякую, я чомусь так і відчував. Хоча ніколи не юзав ні ту, ні ту карту.

Відправлено через 1 хвилину 31 секунду:
ale4316: 14.03.2024 10:23 Бу та відновлені навіть не дивіться. Беріть 4000 серію по максимальній для вас ціні і буде щастя.
Це явна переплата за новинку. Ще спробуй того кірпіча в корпус запхати, та блок живлення підібрати на 8+8+8 pin.
vmsolver
Member

Повідомлення

Какой размер модели?
Если брать б/у, то смотреть на 3090 или 3090ти, там 24 ГБ памяти и сессия может быть не 5-10 часов, а например 2-3 (большая полоса, большой объем), если серьёзно занялись делом, то надо брать нормальную железку.

Новое чаще быстрее при сопоставимых ресурсах, плюс новые аппаратные фичи весьма (а иногда и революционно) полезны.
AccessDenied
Member
Аватар користувача

Повідомлення

General Failure
Мне казалось речь про новые, вы не озвучили бюджет.
А в б/у лотерее не цiкаво сравнивать потенциал. Сегодня оно потужно (3080), завтра потужно отвалилось.
General Failure
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

AccessDenied: 14.03.2024 11:18 General Failure
Мне казалось речь про новые, вы не озвучили бюджет.
А в б/у лотерее не цiкаво сравнивать потенциал. Сегодня оно потужно (3080), завтра потужно отвалилось.
Потрібна відеокарта по максимальній ціні\якості (не для ігор), щоб з ядер CUDA був вижатий максимум
Це друга строка у першому пості топіка

Якщо вам щось "кажЄться", ви можете оставити при собі. Яж свою чергу написав чіткий запрос до своїх потреб.
Вам робити нічого? Яка ще лоторея, говорю за себе особисто - в мене ніколи за все життя не було проблем з б.у. комплектуючими. Ваші страхи з цього привіду ви теж можете оставити при собі. Не займатесь флудом. :gigi: (і про майнінг теж писати не треба, це недоречно! Мені потрібна інформаця по ядрам CUDA. Майніти і на AMD можна де нема CUDA)
Krovatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Если есть бенч какой-то, могу прогнать на своей 3080 12gb
Vlaad13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

General Failure: 18.03.2024 07:00
AccessDenied: 14.03.2024 11:18 General Failure
Мне казалось речь про новые, вы не озвучили бюджет.
А в б/у лотерее не цiкаво сравнивать потенциал. Сегодня оно потужно (3080), завтра потужно отвалилось.
Потрібна відеокарта по максимальній ціні\якості (не для ігор), щоб з ядер CUDA був вижатий максимум
Це друга строка у першому пості топіка

Якщо вам щось "кажЄться", ви можете оставити при собі. Яж свою чергу написав чіткий запрос до своїх потреб.
Вам робити нічого? Яка ще лоторея, говорю за себе особисто - в мене ніколи за все життя не було проблем з б.у. комплектуючими. Ваші страхи з цього привіду ви теж можете оставити при собі. Не займатесь флудом. :gigi: (і про майнінг теж писати не треба, це недоречно! Мені потрібна інформаця по ядрам CUDA. Майніти і на AMD можна де нема CUDA)
что вы тут хотите услышать -я так и не понял
вы говорите что вам для какой то проги - но для какой не говорите
пишете кучу разной чепухи про то сколько у какой карты куда ядер и какая шина - но где нам это нужно непонятно
вам уже говорят типо скажите где мы потестируем и скажем - но вы не говорите
есть у меня подозрение что вы и сами не знаете где оно вам нужно будет - просто услышали что где то оно нужно и на этом всё, а теперь ипете нам мозг :facepalm:
AccessDenied
Member
Аватар користувача

Повідомлення

General Failure
Вы же позже написали, что рассматриваете б/у, потому что новая 4070 это неоправдано дорого.
С этого и сделал вывод, что вам подешевле, потому что бюджет в первом посте не озвучен.
И про майнинг это зря, потому есть алгоритмы, которые майнятся исключительно на CUDA.
А какое у вас ПО никто не знает, поэтому с чем еще сравнивать?

Какие страхи... Мне все равно, отвалится у вас там что-то или нет.
Зачем просить помощи, а потом быковать? :dontknow:
Здесь не наёмные работники, а вы не начальник.
Удачи в поиске. :facepalm:
Diablique
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

А для ваших вычислений скорее всего важен будет и объем видеопамяти? Тут скорее всего нужны тесты.
Відповісти