SSD. Выбор накопителя, результаты тестов

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Востаннє редагувалось 05.03.2015 11:09 користувачем Vovchic_jrc, всього редагувалось 62 разів.
ck_ua
Member

Повідомлення

VovaII
Kioxia EXCERIA NVMe наприклад.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

heidfeld
А почему именно он ( https://hotline.ua/ua/computer-diski-ss ... 10z480gg8/ )? В чем его преимущество перед другими дисками? Как-то маленький гарантированный ресурс записи у 480Гб - всего 120Тб. Почему не классику жанра - 870EVO и MX500?
Ganster
Обратите внимание на вот эти диски - Samsung 870EVO и Crucial MX500.
er[socrates]
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Avenger80: 12.02.2024 20:26В чем его преимущество перед другими дисками?
Только цена. 480-ка за 1250 - шара, считайте.
Avenger80: 12.02.2024 20:26Обратите внимание на вот эти диски - Samsung 870EVO и Crucial MX500.
самсунг все же перебор по цене сейчас. мх500 - классика, согласен.
Avenger80: 12.02.2024 20:26Как-то маленький гарантированный ресурс записи у 480Гб - всего 120Тб.
Они по факту умирают либо сильно быстрее, либо держат и по 600-800 тб, судя по тестам. И мх500 по заявленному тбв не сильно далеко уехал - 150 всего для 500-ки и 100 для 250-ки.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

er[socrates]
Честно, я даже не знаю, что такое перебор по цене... :) Когда я покупал свою 250-ку 870EVO непосредственно до войны, она стоила - 1860грн (курс - 28грн). Жесткий диск покупал WD10EZEX за 1150грн, сейчас стоит - 2250грн. Летом цены на 870EVO были вообще классные - около 1600грн за 500Гб, сейчас всё резко поднялось в цене. Та и SSD 2,5 дюйма какие сейчас нормальные, с учетом того, что это направление заброшено, удешевляется и считается полным отстоем, а упор делается на NVME? И что такое цены нормальные и адекватные?
Hiden
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

подскажите, продается Samsung 870 Эво, на 128 гиг, новый запечатанный, но я нигде не находил таких ранее, они от 250 гиг стартуют, или на 128 - это китайская подделка ?
спойлер
https://www.olx.ua/d/obyavlenie/zhestki ... derIndex=1
lewerlin
Member
Аватар користувача
Звідки: Миронівка

Повідомлення

Avenger80: 12.02.2024 21:22етом цены на 870EVO были вообще классные - около 1600грн за 500Гб,
Це не класна ціна ні разу, враховуючи що за таку ж суму тоді віддавали террабайтний SN570.
Avenger80: 12.02.2024 20:26А почему именно он ( https://hotline.ua/ua/computer-diski-ss ... 10z480gg8/ )? В чем его преимущество перед другими дисками? Как-то маленький гарантированный ресурс записи у 480Гб - всего 120Тб. Почему не классику жанра - 870EVO и MX500?
Це бренд безпосередньо виробника НАНД - Тошиби. Так само, як Крушиал - Мікрону. І по факту, це ССД з ОЕМ столу, пристойної якості, з наклейкою для споживчого ринку. Така політика дозоляє Тошибі виробляти більше законтрактованого, завжди маючи можливість швидко наростити поставки, а зайве - продавати в роздріб.
Звідси смачна ціна. Сенсу ж переплачувати за саташні самси і крушиали, при їх вартості дорожче пристойних НВМЕ - в принципі немає. Ринок такий, що МХ500 став оверпрайсом.
VovaII
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Hotline показує два варіанти:
Kioxia Exceria 1 TB (LRC10Z001TG8) — 2020 рік
Kioxia Exceria G2 1 TB (LRC20Z001TG8) — 2023 рік

— Новіший трохи швидший. А які мінуси? Який обрати, бо ціна майже однакова?
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

lewerlin
Я ж не спорю... :) Я просто спрашиваю, потому как раньше было более четкое распределение среди производителей, контроллеров, марок, памяти. А сейчас я потерялся слегка в этом всём. Раньше помню были лидеры - Самсунг (850ЕVO), Crucial MX200, Iridium (дальше не помню). Помните тесты выносливости на 3DNews? Контроллеры - Самсунговские, Фисоны, Silicon Motion. Память MLC. А сейчас даже запутался - что, кто делает, какая уже по количеству слоёв TLC, насколько она реально надёжная. :) . Но тот же Самсунг остаётся на плаву со своими линейками. Мне, та и любому ж не нужны - маркетинговые первые гигабайты на высокой скорости, а потом - 20-40Мбайт/c. И ресурс в несколько ТБ - это всё образно. :) Так что я слегка плаваю в новых игроках и их начинках, ещё и с тем учетом, что к 2,5 SSD производители сейчас относятся как по остаточному принципу, поэтому ничего улучшить они не могут, а только ухудшить и удешевить, что в конце-концов скажется в эксплуатации.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

festU: 12.02.2024 15:26
Melofon: 12.02.2024 15:14

Видимо только у тебя, так что пиши если что, будешь первопроходцем ;) но я бы себе врядли рискнул покупать такое по крайней мере у нас (на проме 5200грн), чистый китаец по чипам памяти и судя по всему и контроллеру, безбуферник, и интересно по какой это норм цене? если на али он сильно дешевле чем у нас то ещё может быть и норм.
Из обзоров которые я смотрел и которым доверяю этот китаец уделывает samsung 980pro/pm9a1 по любым скоростям, в цене так тем более. Главный вопрос в надежности)
уделывает samsung 980pro/pm9a1 по любым скоростям
Главное что он уделывает samsung 980pro/pm9a1 по любым скоростям в тех же прогах :gigi: , смешно, всё остальное то ни о чём :rolleyes: , и не важно что он просирает во всех остальных качествах никому не нужных? ну то такэ :rolleyes:
festU: 12.02.2024 15:23Главный вопрос в надежности)
Вот только это и больше всего и имеет вопрос, покажи хоть одно качество китайской памяти на перезапись и её ресурс? На самсунг чипы если что есть ресурсные испытания, а на шляпную китайскую? Есть похожие? И где самсунг просирает китайским чипам? в твоих мечтах? :gigi: Тут по ходу главное верить ;)
Из обзоров которые я смотрел и которым доверяю
:facepalm: :lol: :up:
festU: 12.02.2024 15:23На олх 3400грн, новый на пломбах.
То есть абсолютно без гарантии, ну норм :up: не каждому такое подходит, но для тех кто готов рискнуть как ты тогда уже есть проверенные бренды б/у с маленьким съеденным ресурсом и такие уж точно будут надёжней чем непонятный китайский но новый ссд.
Ostin
Member

Повідомлення

Melofon: 13.02.2024 03:08есть проверенные бренды б/у с маленьким съеденным ресурсом и такие уж точно будут надёжней
Та звісно що ні. Будь-який ссд без гарантії, тим паче б\в - це лише лотерея. В яку варто грати при дуже цікавій ціні. Надійність ссд - це лише гарантія. Все інше - ризикові ігри.
ck_ua
Member

Повідомлення

Avenger80: 12.02.2024 20:26Как-то маленький гарантированный ресурс записи у 480Гб - всего 120Тб.
Автор хотів 250-ку під систему. У МХ500 на 250 ГБ TBW взагалі 100 ТБ :) Та і для системного диска це не так важливо. А так, то прямий аналог М4 це МХ500 звичайно.
Hiden: 12.02.2024 22:03или на 128 - это китайская подделка ?
Ага.
VovaII: 12.02.2024 22:40Який обрати
На Розетці зараз є тільки друга версія. До речі, в Брейні гарантія 5 років, а не 3, як в Розетці.
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

Avenger80
Ресурс записи штука условная, с одной стороны чем больше, тем как бы диск должен быть бы надежнее, с другой стороны те цифры с обычной жизнью начинают иметь мало общего.
Для примера 860EVO, который в работе как системный с осени 2019 года (с начала в компе, потом перебрался в ноут).
Из 150TBW (или 5 лет работы) по спецификации, израсходовано за 4,5 года - 35.
спойлер
Безымянный.jpg
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Artem_K
Ну это да, условная. Все по разному пишут на диск. Кто записывает - по 20-40Тб в год, к примеру, а кто-то и 10Тб в год не записывает. Кстати, даже если это системный диск и ничего туда особо не ставить, всё равно ресурс идёт - это работа системы, кэш браузера (особенно просмотр видеоконтента). Да, это стало сейчас не так прям актуально, т.к. SSD значительно подешевели по сравнению с периодом, к примеру 10 летней давности. Просто раньше было четкое распределение - MLC, 3D TLC и TLC. И ресурс был выше в цифрах. Хотя... вот у меня диск, был куплен в начале 2016г. - работает, трудится и ничего... Часы работы там считаются по-другому как-то, в общем работал он значительно больше часов. :)
спойлер
Зображення
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

Avenger80
Я когда взял, мне любопытно было - поставил какую-то программу, она мониторила что на диск записывается и эестраполировала. Там получалось, что если систему оставить наедине с самой собой, то она до 10Гб чего-то сама поназаписывает за среднестатистический день.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Artem_K
Да, так и есть около 8-10Гбайт - это если ничего не ставить и не стирать, а просто работа системы с устоявшемся списком установленных программ, плюс серфинг по инету в течение дня. Я тоже наблюдал это почти каждый день в 2016г., а потом, со временем - плюнул на это дело и просто пользовался, хотя как просто пользовался, я ещё перенёс кэш браузера на другой диск, чтоб не расходовать ресурс. А потом плюнул и на это дело. :gigi: Кстати, у этого 128Гб диска ресурс в 150Тб, а не так как сегодня - 100Тб у 250-ки... :) Просто сейчас всё удешевляют и непонятно за что хвататься в роли какого-то ориентира качества и постоянства в дисках 2,5 SSD.
Ostin
Member

Повідомлення

Avenger80: 13.02.2024 14:45непонятно за что хвататься в роли какого-то ориентира качества и постоянства в дисках 2,5 SSD
Здається, лише KC600 від ненависного вами всіма кінга не міняв нічого в своїй моделі. Все ще повний опис на сайті і всі специфікації.
Ще МХ500 від Crucial ніби норм лишився, але з прошивкою були ньюанси. Ну і гудрамовський IRDM Pro, але по ньому мало нових відгуків щодо цього. Здається, він теж зберігся.
ADATA SU800 і Transcend 230S як молодші брати mx500 теж ніби не сильно постраждали, але я б не був впевнений.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Ostin
Вот только что прям обзор посмотрел на КС600 :) :
спойлер
Hiden
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Avenger80: 13.02.2024 13:43 Artem_K
Ну это да, условная. Все по разному пишут на диск. Кто записывает - по 20-40Тб в год, к примеру, а кто-то и 10Тб в год не записывает. Кстати, даже если это системный диск и ничего туда особо не ставить, всё равно ресурс идёт - это работа системы, кэш браузера (особенно просмотр видеоконтента). Да, это стало сейчас не так прям актуально, т.к. SSD значительно подешевели по сравнению с периодом, к примеру 10 летней давности. Просто раньше было четкое распределение - MLC, 3D TLC и TLC. И ресурс был выше в цифрах. Хотя... вот у меня диск, был куплен в начале 2016г. - работает, трудится и ничего... Часы работы там считаются по-другому как-то, в общем работал он значительно больше часов. :)
спойлер
Зображення
а я больше не смотрю в сторону транценда с подставой 370S, глюк прошивки на который они забили болт + адский коэффициент усиления записи
спойлер
Зображення
к тому же я не пойму какой у него TBW, на официальном сайте пишут 360, на других сайтах 140 :-/
если 140, то это очень мало как для MLC
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Hiden
Так а что на него смотреть... :gigi: Его время уже давно прошло, очень давно. У меня из первых ревизий видно он (более удачный, первоначальный оригинал) - прошивка - О0918В. Коэффициент усиления записи - 2,78-2,31. Потом видно халтура пошла. Покупал в марте 2016г. У меня, я помню, официальный гарантированный ресурс на 128Гб был - 150Тб, на 250Гб в то время был или 250 или 300Тб. Это времена как раз тех ресурсных испытаний SSD на 3DNews.
Востаннє редагувалось 13.02.2024 17:36 користувачем Avenger80, всього редагувалось 1 раз.
Hiden
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Avenger80
Я имею ввиду, что новые модели этой фирмы уже не буду рассматривать с такой подставой.
Пока только Самсунг внушает доверие и некоторые модели кингстона, только Самсунг сегодня конечно оверпрайс
Відповісти