Покоління Zen. Розгін, охолодження та пошук стабільної роботи АМ4-платформи

Куратор теми: 1usmus
Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
1usmus
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків Україна

Повідомлення

В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 1X00-3Х00!
DDR4 и Ryzen. Нюансы настройки и разгона памяти на платформе AMD AM4
DDR4 и Ryzen. Нюансы настройки и разгона памяти на платформе AMD AM4
Windows 1903: новый планировщик? буст производительности?
вся правда без регистрации и смс
Гайд по разгону ОЗУ на процессорах семейства Ryzen:
В процессе :)
Разумные пределы частот для ZEN 1 и ZEN+:
Начнем с того, что зависимость частоты от напряжения не является линейной функцией.То-есть наступает момент, когда с последующими 50 или 100Мгц мы можем получить 50 или даже 70Вт дополнительно тепла. На следующей картинке изображена зависимость потребления от частоты.
Зображення
В большинстве разумный разгон для пколений ZEN 1 и ZEN+ будет выглядеть следующим образом:
ZEN 1 от 3700 до 3800Мгц , ZEN + от 3800 до 4000Мгц.
Чем обусловлена эта разница? техпроцессом. Пример сравнение ZEN 1 и ZEN+ ниже.
Зображення
Почему процессор не гонится дальше:
Многие из вас сталкивались с проблемой, когда процессор с определенным разгоном работает в одних задачах,но не работает в других.Вроде и напряжение небольшое,но что-то не дает ему быть "стабильным".
Ваш процессор состоит из чиплетов (CCD), чиплет состоит из комплексов (ССX), которые в свою очередь состоят из ядер (обычно это 4 ядра).
Ввиду того что не бывает двух кремневых изделий с идентичными вольт-частотными характеристиками возникает ситуация, когда некоторым ядрам напряжения уже достаточно, а другим очень мало. В таких случаях дабы достичь желаемой частоты вам придется изрядно навалить напряжения, что приведет к существенному росту TDP либо дочитать эту статью до конца. Пример, удачное и худшее ядро на 2700Х
+.png
-.png
для одинаковой частоты, а если быть точным 4,35ггц самому удачному ядру потребуется 1,35в, а худшему 1,45. Разница в 0,1в, что уже много.
Что же делать? спуститься на 100мгц ниже. На 4,25ггц картина может кардинально изменится и разница будет составлять, к примеру 0,05 вольт.
Как правильно выставить напряжение для процесса (разгон):
0) имеем всю систему в авто (дефолте)
1) выбрали например частоту 3,8 (множитель 38) для разгона
2) подбираем напряжение на процессор минимальное с которым система запустится в виндовс, крутим CPU Core Voltage точка отсчета для 3,8Ггц у нас 1,28V для Ryzen GEN 1 , и 1,15 V для Ryzen GEN +
3) если получили старт успешный виндовса возвращающемся в биос, переключаемся с CPU Load-line Calibration [auto] в CPU Load-line Calibration [Level 2] загружаемся в виндовс и делаем прогон теста LINX и скорее всего ловим BSOD или Black Screen. Обратите внимание , что у некоторых фирм, таких как MSI LLC нумеруется в обратную сторону, LLC 1 будет давать компенсацию больше чем LLC2
4) возвращаемся в биос ,добавляем шаг на LLC и оно выглядит уже как CPU Load-line Calibration [Level 3] заходим в виндовс и запускаем LINX и скорее всего ловим варианые стопы или невязки
5) снова идем в биос и наращиваем на 1 шаг наверх теперь наше напряжение CPU Core Voltage плюсиком на клавиатуре, заходим в виндовс, тестим LINX
6) если не помогло избавиться от невязок/стопов в пункте 5, повторяем его еще раз процедуру (добавляем еще напряжение CPU Core Voltage на шаг наверх )

таким образом мы настраиваем Idle напряжение и оставляем наши позитивные/негативные пики создаваемые LLC в пределах нормы, чтоб не вызвать перевольтаж при падении нагрузки и черный экран в простое
Максимально допустимые температуры/напряжения:

Код: Виділити все

CPU Core Voltage (SVI2 TFN): 1.15-1.4 / 1.475 
vSOC: 1.025-1.1 / 1.2
vDRAM: 1.35-1.45 / 1.5
1.8V PLL: 1.6-1.8 / 2.1
1.05 SB: 1.05 / 1.2
1.8 Standby: 1.6-1.8 / 2.1
2.5 SB: 2.5 / 2.8
Tdie  °C: < 70-75 / 85
VRM °C: < 70 / 100
PCH Diode °C: < 70 / 80
DRAM °C: < 52 / 58
Полезный софт:
AMD Ryzen Master
DRAM Calculator for Ryzen 1.5.1
Отключение Spectre & Meltdown
RTC 1.05
TM 5 0.12
TM 5 0.12 1usmus V3 config
WinTimerTester 1.1
GSAT - Google stressapp test
LinX v0.7.0 от Anchoret
CPU-Z
HWiNFO - Hardware Information, Analysis and Monitoring Tools
Prime95
ASUS ZenStates 0.2.2 (только для плат Asus на AM4)
Что необходимо чтоб работал Windows 7 со всеми поколениями райзен?
Скачать Windows USB Installation Tool и пропатчить установщик Win7, на предмет работы USB портов.
Либо решение номер 2
Интересные материалы нашего сайта
Разгон и сравнение процессоров. Часть I: решения от AMD — Ryzen 7, Ryzen 5, Ryzen 3, а также FX-6100
Разгон и сравнение процессоров. Часть III: большое игровое тестирование решений AMD и Intel
AMD APU Raven Ridge. Изучение разгонного потенциала и быстродействия Ryzen 5 2400G и Ryzen 3 2200G
Изучение разгонного потенциала пяти экземпляров Ryzen 5 2400G
Pinnacle Ridge — обновлённое семейство процессоров AMD Ryzen. Изучение разгонного потенциала и быстродействия на примере Ryzen 7 2700
Разгон процессора AMD Athlon 200GE. Пробуждение силы
Флуд и оффтоп даже под тэгом /офф или /спойлер - награждается ЖК, как и ответы на сообщения, его содержащие. Краткие правила темы. Увидели сообщение, нарушающее правила - просто жмите "Пожаловаться на сообщение": отвечать на такие посты не нужно!
Востаннє редагувалось 11.08.2019 18:24 користувачем 1usmus, всього редагувалось 26 разів.
erazel
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Hotspur: 18.10.2023 17:59 б у продавати цілком собі будуть дешевше
Користовані то так. Але ж народ веде мову про купівлю нових девайсів на алі. Це ж не товар виробництва китайських компаній, де яку хочу таку й ставлю ціну. Є ціна від офіційного виробника, і от дивно як можна нижче неї пропонувати. Може там реально гігаоптові партії купували за відповідною ціною і тепер продають не сильно дорожче в роздріб. Інакше не знаю як можна.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

erazel: 19.10.2023 14:13Користовані то так. Але ж народ веде мову про купівлю нових девайсів на алі.
як перевірити що воно нове ? ніяк

Відправлено через 35 секунд:
erazel: 19.10.2023 14:13Може там реально гігаоптові партії купували за відповідною ціною і тепер продають не сильно дорожче в роздріб. Інакше не знаю як можна.
якщо купити за раз 1 млн чи 5 млн ЦП то буде звичайно велика знижка
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Продовження звідси
Бо Curve Optimizer це не зниження напруги.
Це зміна матмоделі алгоритму бустів, що дотично впливає на V/F криву. І треба відзначити що параметр Boost Clock Override також впливає на цю функцію.

Моє дослідження впливу конфігурації на буст 5950X, конкретного ядра, у конкретному навантаженні - SuperPi1M
Screenshot_3.png
Умови дослідження зафіксовані для всіх результатів:
B550 Unify-X LLC8 900khz, SR 3800CL14 RAM, SMT On, Vsoc 1.1V, Arctic Liquid Freezer II 420, Noctua NT-H1, Room Temp 20C

Якщо придивитися до цифр, можна помітити що ні зміна нагріву цпу (від підвищенння/зменшення напруги), ні напруга і її зміна, не впливають напряму на результуючі частоти. Температура цпу мала би прямий вплив на частоти якби вона перевищувала 80С, проте параметри дослідження виключали таку можливість.
На результуючу частоту впливає Boost Clock Override та негативний модифікатор CO.
Voltage Scalar Override та Voltage Offset впливають виключно на стабільність, вплив на результуючу частоту також нульовий у умовах дослідження.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Denvys5

Я заметил что у вас в бенч комплектах есть 5700G и в подписи вы его разогнали до пяти с лишним гигагерц, на каких настройках биоса вам это удалось? Стабильный ли это разгон или так для скрина? Я просто свой 5750G разгонял и до 4,7 но вольтаж там я уже ставил 1,45в и он при этом уже очень горячий да и вольтаж такой для постоянки будет наверно деградацию вызывать со временем, воду я свою продал и у меня сейчас АК620 Digital, какие настройки вы посоветуете например для частоты 4,6ГГц для всех ядер на постоянку или хотябы 4,5ГГц , просто даже 4,6 он требует уже не очень хороший для постоянку вольтаж 1,4в, но правда я особо не искал пока минимальный вольтаж для этой частоты, у меня мать (Asus Strix B550-A) конечно не для супер разгонов, но по крайней мере врм там достаточно мощный чтобы быть холодным, но не достаточно кол-ва фаз для стабильно высокого разгона, какие советы можете дать по разгону такой сборки? Память уже настроена нормально с вторичками, а вот проц я пока особо не гонял и пока без дискретки проц работает 4.0ГГц по всем ядрам и 1,1в бо для встройки смысла пока гнать его просто небыло, но скоро куплю видяху уровня 4070-4070ти и тут уже без разгона его вероятно будет не хватать местами в современных играх.
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Melofon: 02.11.2023 12:57в подписи вы его разогнали до пяти с лишним гигагерц
Melofon: 02.11.2023 12:57Стабильный ли это разгон или так для скрина?
SuperPi 1M
спойлер
https://hwbot.org/submission/5268303_de ... 6sec_892ms
Зображення
У мене раніше у підписі були прямі лінки на резалти, але на форумі є обмеження на кількість лінків, тож вже не актуально :(

Melofon: 02.11.2023 12:57какие настройки вы посоветуете например для частоты 4,6ГГц для всех ядер
Ось цей результат десь близький до межі абсолютної стабільності.
спойлер
https://hwbot.org/submission/5171899_de ... 6sec_349ms
Зображення
Тут 4.525 на межі мого охолодження, 1.375В, LLC вже не згадаю, скоріш за все чи якийсь середній, чи взагалі з максимальним Vdroop.

Я колись перебрав всі ядра на прайм95, вийшло щось таке:
спойлер
Screenshot_4.png
24/7 я б сидів на ньому з PBO. Там виходить 4850 буст на одне ядро, і багатопоточка у проміжку 4.45-4.7 в залежності від навантаження, з моєю конфігурацією CO.
Схожа ситуація в мене була з 5600G, там теж спочатку сидів 4500@1.35V, а потім змінив на пбо - 4.65 однопотік та ~4.5 багатопотік

Відправлено через 7 хвилин 56 секунд:
Melofon: 02.11.2023 12:57какие советы можете дать по разгону такой сборки
Крутанути VRM frequency на максимальне стабільне значення, LLC0 чи авто
Включити пбо, зняти ліміти, поставити +200 на буст оверрайд (якщо однопотік в більшому пріорітеті, менший буст оверрайд якщо багатопотік), підібрати CO, накинути скаляр за необхідністю
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Denvys5

Спасибо за примеры, РВО я вот как раз вообще не умею настраивать, LLC 0 у меня нет, есть авто и восемь уровней, вобщем тогда его я ставлю авто, VDDCR CPU Switching Frequency ставлю максимум и у меня это 350, VDDCR CPU Current Capability - 130%, VDDCR Power Phase Control - Extreme, VDDCR Power Duty Control - Extreme, но вот где включить пбо и снять лимиты я так и не нашёл или не понял под какими английскими аббревиатурами они там спрятаны, хотя вот лимиты мне кажется я наверно снял когда выставил 130% и другие настройки на экстрим но не факт, где ставить буст оверрайд тоже не нашёл, что такое скаляр и как его накидывать тоже не знаю, СО это вы про систему охлаждения или это тоже настройка Биоса какая-то?
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Melofon: 02.11.2023 14:32LLC 0 у меня нет, есть авто и восемь уровней, вобщем тогда его я ставлю авто
Авто, або LLC1 для асуса під ПБО
Melofon: 02.11.2023 14:32LLC 0 у меня нет, есть авто и восемь уровней, вобщем тогда его я ставлю авто, VDDCR CPU Switching Frequency ставлю максимум и у меня это 350, VDDCR CPU Current Capability - 130%, VDDCR Power Phase Control - Extreme, VDDCR Power Duty Control - Extreme
це все налаштування врм. Виставлено вірно, проте ніякого зв'язку з лімітами цпу не має.
Melofon: 02.11.2023 14:32но вот где включить пбо
Melofon: 02.11.2023 14:32где ставить буст оверрайд тоже не нашёл
Melofon: 02.11.2023 14:32что такое скаляр и как его накидывать тоже не знаю
:dontknow:
Melofon: 02.11.2023 14:32СО это вы про систему охлаждения или это тоже настройка Биоса какая-то
Curve Optimizer

На ознайомлення можна почитати Massman, він теж нормально розуміється, і в нього асус, тож буде видно всі необхідні пункти меню

CZN: https://skatterbencher.com/2022/02/03/s ... -4628-mhz/
VMR: https://skatterbencher.com/2021/09/19/s ... percharged
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Denvys5

В общем на моей материнке в том биосе что сейчас стоит нет настроек PBO вообще, Биос старый уже, ещё марта 22 года, после него уже повыходило много версий, но мне обновлять не виделось смысла, но теперь то надо попробовать, может они его уже давно внесли а я то ни сном не духом бо оно мне до сих пор то и нужно небыло.
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Melofon
Очень странно, для всей 5000 линейки ПБО и курва должны быть по дефолту, исключение - 3д процессоры, где как бы заблокировано управление питанием и множителями в плюс самой амд, правда часть производителей на это забила :gigi:

В адванседе, в настройках цп смотрели?
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Mixx

Везде смотрел, ну по мне так не странно что в старом биосе этой опции ещё просто не было, она же не сразу появилась с выходом 5000-й линейки а намного позже, вот когда обновлю биос и даже там её не будет тогда будет странно, а вообще на асусах она обычно во вкладке Twikers, по крайней мере на похожих платах с абсолютно идентичным врм, типа В550 про арт РВО было именно там рядом с DIGI+VRM.
Nouriel
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Mixx
так настройки не ховаються якщо проц не підтримує пбо, вони просто не працюють
Melofon
якщо не помиляюсь, то настройки пбо мають бути в AMD CBS, а от де знаходяться в асусі не кажу, я ковирявся в біосі гіги і мсі, то там ця вкладка і в твікс і просто і загальному розділі буває, інколи і там і там, залежно від версії біоса.
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Nouriel: 03.11.2023 13:49так настройки не ховаються якщо проц не підтримує пбо, вони просто не працюють
Ще й як ховаються.
На все воля божа
Як на B550 Unify анлокали модбіосом налаштування для Zen1
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Nouriel: 03.11.2023 13:49так настройки не ховаються якщо проц не підтримує пбо, вони просто не працюють
з БІОСами повний мрак. у кожного шось своє
Nouriel
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Denvys5
може й так просто я не всіх виробників щупав :rotate:
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Вот нашёл обзоры очень похожей во многом платы ASUS ProArt B550-Creator на двух разных сайтах, один на IXBT.com а второй здесь, первый использовал проц AMD Ryzen 5 Pro 4650G а второй AMD Ryzen 9 5900X, у первого обзора биос имеет такой же номер как сейчас моя 2803:
спойлер
Зображення
Зображення
где видно что нет РВО над настройками таймингов.
А во втором обзоре уже биос версии 2401:
спойлер
Зображення
Зображення
тут уже видно что над настройками таймингов имеется РВО, поэтому я и думаю что с прошивкой на более новый он у меня появится, сейчас самый свежий для моей платы версии 3404.
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Melofon
Интересно у вас на асусах, ну, если обновитесь - получите +200мгц и скинете пару десятков ватт :beer:
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Mixx

А вы думаете PBO у других производителей было с выходом АМ4 платформы? :gigi: Оно там тоже появилось только когда вышла соответствующая агеса просто вы об этом не знали, у вас сейчас АМ5 у которой оно уже было т.к. придумано было ещё на АМ4.
Entar
Member

Повідомлення

Здравствуйте!
Столкнулся со следующей ситуацией (после покупки новой видеокарты RTX 4070 и того как поиграл в такие игры как cities skylines 2 и Valhalla): Заметил фризы. Открыл hwinfo - температуры процессора под 81+-, при этом его загрузка - 40%.

R5 5600X , охлад - gammax 300.
Msi b450 gaming max
Максимум потребляемой мощности процом + SOC - 87W
Максимальный вольтаж - 1,388.

В какую сторону в первую очередь копать - с вольтажом(курвой) что-то мудрить, переустанавливать СО смазывая (mx4, где-то 15 мес. назад покупал и ставил его)?
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Entar: 03.11.2023 23:18переустанавливать СО смазывая (mx4, где-то 15 мес. назад покупал и ставил его)?
шукати Ноктуа Д 15 на форумі б у і купляти її. охолодження ЦП погане
Entar
Member

Повідомлення

Hotspur: 03.11.2023 23:28 шукати Ноктуа Д 15 на форумі б у і купляти її. охолодження ЦП погане
Дякую! Як варіант (буду радий за пораду, як оцінити б.в. охолодження...)
А "тут і зараз" що можна зробити? Курву краще через біос чи через ryzen master редагувати?
Відповісти