Вентилятор в БП. Выбор обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
Alex+
Member

Повідомлення

SVVAT
Я собі зробив перехідник в блоки. З отаких шнурків:
спойлер
Зображення
Відрізав молєкс і замість нього припаяв рідний штекер від вентилятора блоку.
І тепер можу любу хоть 3пін хоть 4 пін вертушку підключати не розрізаючи шнур, без пайки чи переставляння пінів. Особливо це зручно на етапі підбирання підходящої вертушки
eilef
Member

Повідомлення

По совету на форуме, приобрел друзьям вот такой вот БП: XILENCE Performance A+ III 550W

https://hotline.ua/ua/computer-bloki-pi ... 50w-xn082/

Как обычно сначала вроде все хорошо (надо же было прождать две недели возврата), теперь вот просят что-то сделать с шумом и подкрутить что-то (что я там могу подкрутить? :lol: ) чтобы снизить шум.

В принципе он так средне шумит, но в их закрытой комнате действительно слышно как гудит вентилятор именно БП при работе. Я вот думаю может им предложить сменить вентилятор на какой-то бесшумный (менее шумный)?

Какие сейчас почти бесшумные вентиляторы лучше всего подойдут к такому БП? Там вроде 120мм стоит. Про нагрузку думать не надо, там у них ничего круче хрома запущено не будет (конфиг Ryzen 2200g + B450 + оператива и SSD). Спрашивают как сделать чтобы было тихо :-/
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

eilef: 02.10.2023 16:13 По совету на форуме, приобрел друзьям вот такой вот БП: XILENCE Performance A+ III 550W
Я б на вашому місці пішов і надавав копняків тим, хто вам його порадив :D
eilef
Member

Повідомлення

Слушайте, БП относительно нормальный, на момент когда его покупали вроде ок было + в бюджет попадал (чтобы взять с отключаемым вентилятором надо уже 3,5 -4к грн). Просто надо было что-то сказать в две недели когда его можно было сдать, а не через месяц.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

daesz

Это нормальный бюджетный бп, его когда-то часто рекомендовали в ветке выбора бп, за его цену то и выбора не так много нормальных, а чтоб ещё и тихий был это вообще редкость.
Я бы посоветовал вентиль Arctic P12 не ШИМ а тот что трехпиновый, дёшево и сердито, за его цену наверно лучше по качеству и нет.
Pathfinder
Member
Аватар користувача
Звідки: Кожне покоління геймерів повинно отримати свого чекалкера

Повідомлення

eilef: 02.10.2023 16:13 Спрашивают как сделать чтобы было тихо :-/
Щоб було реально тихо треба шось до 1000 обертів. Все інше після 1к вже шумне і в БП сильно не порегулюєш крім колхоза.
Треба ще дивитися що за підключення в тому БЖ.

Отправлено спустя 59 секунд:
Melofon: 02.10.2023 17:47 Я бы посоветовал вентиль Arctic P12 не ШИМ а тот что трехпиновый, дёшево и сердито, за его цену наверно лучше по качеству и нет.
Він можливо під навантаженням теж буде шуміти значно
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Melofon: 02.10.2023 17:47 daesz

Это нормальный бюджетный бп, его когда-то часто рекомендовали в ветке выбора бп, за его цену то и выбора не так много нормальных, а чтоб ещё и тихий был это вообще редкость.
Я бы посоветовал вентиль Arctic P12 не ШИМ а тот что трехпиновый, дёшево и сердито, за его цену наверно лучше по качеству и нет.
2к - то вже не дуже й бюджетно, коли є вінга за 2.2к.
Ще й голдова, а не бронза :)
І захистів більше (в тому числі від сумарного перенавантаження, від скачків напруги, від короткого замикання - це крім тих, що присутні в ксайленса).
Grava
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

daesz: 02.10.2023 18:04коли є вінга за
Довжина 190мм, треба дивитися чи підійде.
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Grava: 02.10.2023 18:12
daesz: 02.10.2023 18:04коли є вінга за
Довжина 190мм, треба дивитися чи підійде.
Тут ви праві :up:
Єдиний нюанс - не знайшов які у вінги вхідні напруги, у ксайленса 200-240В, тобто вінга як мінімум не гірша, але якщо 100-240В - то точно краща.
Grava
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

daesz
100-240В. В мене вже давно є платина 1200вт та кілька тижнів тому придбав голду 550вт. Нічого поганого не можу сказати.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Pathfinder: 02.10.2023 17:57Він можливо під навантаженням теж буде шуміти значно
В том то и прикол что у него на максималках довольно приемлимый шум, не напрягающий, но тут всё зависит от того как бп этот его будет регулировать.

Господа вы сюда бп пришли предлагать или вентиляторы? Человеку бп не нужен, так то он бы в другую ветку зашёл, какой есть такой есть и он не самый худший, раньше он стоил дешевле это сейчас цены поднялись до неадекватных.
Pathfinder
Member
Аватар користувача
Звідки: Кожне покоління геймерів повинно отримати свого чекалкера

Повідомлення

Melofon: 02.10.2023 19:45
Pathfinder: 02.10.2023 17:57Він можливо під навантаженням теж буде шуміти значно
В том то и прикол что у него на максималках довольно приемлимый шум, не напрягающий, но тут всё зависит от того как бп этот его будет регулировать.
Ну судячи по вимогам
В принципе он так средне шумит, но в их закрытой комнате действительно слышно как гудит вентилятор именно БП при работе. Я вот думаю может им предложить сменить вентилятор на какой-то бесшумный (менее шумный)?
Думається P12 не дуже підійде. В мене ПВМ і після 1100-1200 він взагалі мені не подобається по звуку, але це на корпусі і він задавлений до 800-900 обертів. В БЖ середнього класу крива налаштування пропеллера мабуть погірше ніж у топів.
Якщо вже наважилися знімати кришку, може взагалі той шо зараз вивести і законектити з материнки і регулювати оберти ?
FullBlooded
Member

Повідомлення

Посоветуйте на замену вентилятор в блоке питания Chieftec A90 750w. Стоковый Yate Loon D14SH-12 (12v 0.7A).
Из актуального, что продается на розетке или телемарте.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

FullBlooded

Arctic P14 тот что трёхпиновый без ШИМ.
FullBlooded
Member

Повідомлення

Melofon: 30.10.2023 09:31 FullBlooded

Arctic P14 тот что трёхпиновый без ШИМ.
Почитал отзывы на розетке - то как-то не однозначно, что он будет тише.
Пишут про вибрации и шум в горизонтальном положении.
Плюс как-то не понятно, у него все три кабеля черные. Как понять по распиновке где плюс, а где минус?
Свой я смазал, но тише он вообще не стал. Из всей системы только его отчетливо слышно.
Подозреваю, что может быть это вибрации от неудачного крепления блока в корпусе gamemax starlight, может стоит попробовать подложить туда какую-то шумку или кусок резинки.
У самого когда-то был блок gamemax 650gp, так там вентилятор вообще не было слышно, очень тихо работал. Разве только писк дросселей или катушки иногда мешал.
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

FullBlooded: 30.10.2023 16:17
Melofon: 30.10.2023 09:31 FullBlooded

Arctic P14 тот что трёхпиновый без ШИМ.
Почитал отзывы на розетке - то как-то не однозначно, что он будет тише.
Маю 3 в корпусі, працюють на 600-660 обертів. Не чути їх взагалі й ніколи. Та й максимальна кількість обертів там 950, на яких він в БЖ ніколи не буде крутитись.
FullBlooded
Member

Повідомлення

daesz
Залишилося тільки одне питання, як розібратися з полярністю при підключенні. В БП 2 проводи - червоний та чорний. В Арткіку 3 піни - і кабелі всі чорні. :rotate:
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

FullBlooded: 30.10.2023 16:17Свой я смазал, но тише он вообще не стал
Это значит что его смазывать уже нет смысла.
А то что вы почитали отзывы и уже сомневаетесь что он будет тише это вы конечно молодец, чем больше вы про что-либо отзывов будете читать тем больше сомнений о этом продукте будет, бо в отзывах чаще пишут те кому не повезло с браком, чем те у кого оно работает без проблем годами.
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Melofon: 31.10.2023 20:05 чем больше вы про что-либо отзывов будете читать тем больше сомнений о этом продукте будет, бо в отзывах чаще пишут те кому не повезло с браком, чем те у кого оно работает без проблем годами.
Люди рідко повертаються, щоб написати відгук який хороший продукт, але завжди ллють тонни багнюки, якщо попалось відверте лайно :rolleyes:
Відповісти