Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с вентиляторами, и выбором вентиляторов.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Также не забываем что размещения ссылок на товары в магазинах является рекламой, и удаляется незамедлительно.
Используйте ссылки исключительно на сайты производителей. Если у вас возникают с этим сложности, вы можете использовать каталог товаров hotline.ua


Похожие темы:
Схема расположения вентиляторов в корпусе: FAQ, обсуждение
Системы воздушного охлаждения (кулера) + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы


Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 20.09.2016 08:51 користувачем alex_sul, всього редагувалось 7 разів.
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

rmtk
Яка МП?
Спробувати софт, шім має регулюватись, але ж не відомо як все підключено.
Radio Bay
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

rmtk: 28.08.2023 14:24але хотілося б щось більш організоване і відразу на 4 куллера.
https://getfancontrol.com/
z_mashine
Member
Аватар користувача

Повідомлення

rmtk: 28.08.2023 14:24 UEFI не дуже гнучкий
fan-tastic интерфейс вашей профильной платы +/- как у остальных вендоров. со своей задачей справляется. можете на время поставить родной софт и поиграться с настройкой. а потом уже перенести настройки в bios платы.
rmtk: 28.08.2023 14:24 знаю що є якісь впаяні в жилу резистори, але хотілося б щось більш організоване і відразу на 4 куллера.
fan hub можно купить и крутить настройку для одного вентиля. главное чтобы сами вентили были одинаковые. но в fan-tastic можно настраивать все кулеры сразу щелкнув по опции all fans setting. при условии что разъемов на плате хватает.
PerfectO
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

У меня MSI B450 TOMAHAWK MAX в корпусе Aerocool Aero One Black. Установлен и настроен Fan Control на 3 шт. 3-pin вентилятора в корпусе.

1) я смогу подключить 6 вентиляторов Arctic P12 Black (ACFAN00118A) 3-pin через разветвители №1 или №2 (как на фото ниже) и регулировать их через Fan Control по нужной мне кривой и триггерам? т.к. у меня на материнке только 4 шт. SYS_FAN.
спойлер
№1
Зображення

№2
Зображення
2) можно ли подключить 3-pin вентилятор в разъем PUMP-FAN1 и регулировать его обороты через Fan Control?
Radio Bay
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

PerfectO: 30.08.2023 18:40т.к. у меня на материнке только 4 шт. SYS_FAN.
Надо точно убедится, что PUMP-FAN1 vj;tn enhfdkznm 3-пин вентилями (DC-mode), стр. доки 59. Вроде да, на я б перепроверил. От 3х120, думаю, порт не сгорит
Grava
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

1) Так, вони 0.16 A | 12 V DC, роз'єм на мп 1а, 3-4 повинно тримати.
2) Так. DC mode наче бачив в налаштуваннях.
vov1989
Member
Звідки: Суми

Повідомлення

Вечір добрий. На що замінити крутилятори в Dark Base Pro 900 Black rev.2??? з заводу були SilentWings 3 PWM 140мм... хотілось би ефективні і не за всі гроші світу, дякую!
Radio Bay
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

vov1989: 30.08.2023 22:35 з заводу були SilentWings 3 PWM 140мм... хотілось би ефективні і не за всі гроші світу, дякую!
Тут против SW3 вопрос не столько эффективности, сколько долговечности, через сколько он петь начнёт. SW - долгожитель, т.е. менять на новый не надо года через полтора, очень живучие вентили, а так хоть Арктитик можно втолкать, по параметрам подобрать
vov1989
Member
Звідки: Суми

Повідомлення

Radio Bay: 30.08.2023 22:47
vov1989: 30.08.2023 22:35 з заводу були SilentWings 3 PWM 140мм... хотілось би ефективні і не за всі гроші світу, дякую!
Тут против SW3 вопрос не столько эффективности, сколько долговечности, через сколько он петь начнёт. SW - долгожитель, т.е. менять на новый не надо года через полтора, очень живучие вентили, а так хоть Арктитик можно втолкать, по параметрам подобрать
напевно невірно висловився...на зараз крутилятори відсутні зовсім, що порадите купити? Арктитик які моделі чи серії? а є сенс в сторону Ноктуа дивитися чи там переплата за шильдик більша ніж ща якість? :shuffle:
Radio Bay
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

vov1989: 30.08.2023 22:57Ноктуа дивитися чи там переплата за шильдик більша ніж ща якість?
Не соглашусь, Верхyие линейки BQ и Noktua стоят своих денег, т.к. эффективный1 и, если не мучать, практически вечные, но тут вопрос бюджета. По Арктикам, думаю, Arctic BioniX
Nazar3
Junior

Повідомлення

Привіт.
Потрібні вентилятори до корпусу, є можливість поставити 140мм (120). Важливий низький рівень шуму, тому наскільки розумію оптимальна швидкість до 900-1000 обертів. Зараз по акції be quiet! Pure Wings 2 140 mm high-speed (BL082), 3 pin, 1600 об./хв. за 265 грн. Також є Кулер Arctic P14, 3 pin, 1700 об/хв, по 183 грн. Думаю підключити до 5в / через реобас / спробувати налаштувати в біосі материнської під низький шум. Досвіду з вентиляторами немаю, крім дешевих кулер мастер і т.п. які вже шумлять від старості. Порадьте будь ласка, чи ці be quiet і Arctic нормальні за свою ціну, чи краще вибрати щось інше. Бажана ціна за один вентилятор до ~300грн.
GreenMile
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Nazar3: 07.09.2023 03:14 Привіт.
Потрібні вентилятори до корпусу, є можливість поставити 140мм (120). Важливий низький рівень шуму, тому наскільки розумію оптимальна швидкість до 900-1000 обертів. Зараз по акції be quiet! Pure Wings 2 140 mm high-speed (BL082), 3 pin, 1600 об./хв. за 265 грн. Також є Кулер Arctic P14, 3 pin, 1700 об/хв, по 183 грн. Думаю підключити до 5в / через реобас / спробувати налаштувати в біосі материнської під низький шум. Досвіду з вентиляторами немаю, крім дешевих кулер мастер і т.п. які вже шумлять від старості. Порадьте будь ласка, чи ці be quiet і Arctic нормальні за свою ціну, чи краще вибрати щось інше. Бажана ціна за один вентилятор до ~300грн.
У цих аркітків, порівняно з наведеним бікваєтом, менший повітряний потік і більший статичний тиск, вони в першу чергу призначені для продавлювання радіаторів. Тому тут потрібно визначитись з їх призначенням. Щодо шуму, ну, у мене 6 таких арктіків, тільки ШІМ, стоять на радіаторі 420-го фрізера, на 500-700 обертах я їх не чую, але в мене тут не безшумна кімната і це все індивідуально сприймається.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

В общем Arctic P14 мне не понравился, паразитный вой-гул на оборотах 800-900 об мин, на что менять? Напомню что морда у меня вот такая
https://drive.google.com/drive/folders/ ... drive_link

Отправлено спустя 4 минуты 44 секунды:
Что насчёт таких?
https://hard.rozetka.com.ua/be_quiet_bl095/p348916014/
"правильная" форма и сами по себе BQ считаются тихими
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Prescott
Так а зачем Арктик ещё и P14 брали? Я так понял Арктик - это дёшево сердито, типа а что ты хотел за такие деньги. :) И, кстати, везде отзывы, что какой-то вой на определённых оборотах, вроде бы надо кривую тонко настраивать. Be Quiet уже из другой лиги, это рядом с Noctua. :) Возьмите попробуйте.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Avenger80: 12.09.2023 10:35И, кстати, везде отзывы, что какой-то вой на определённых оборотах, вроде бы надо кривую тонко настраивать.
Так и есть, вой начинается с 800 и до 900 с копейками, ниже - тихо, выше - уже шум воздуха слышно, кароч такоооеее.
Avenger80: 12.09.2023 10:35Я так понял Арктик - это дёшево сердито
Так и есть. НО, на радике p12 справляются на ура, тихие и эффективные.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Prescott
Но у вас же морда на корпусе сетчатая... А шум везде слышно и у меня на 1000 об., а на 600 об. - уже отлично. :)
спойлер
Зображення
Зображенняfree photo hosting
Востаннє редагувалось 12.09.2023 10:52 користувачем Avenger80, всього редагувалось 1 раз.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Avenger80: 12.09.2023 10:47Но у вас же морда на корпусе сетчатая...
?
Это не "чистый" меш, крышка, расстояние, а за ней уже сетка с вертушками.

Отправлено спустя 59 секунд:
Народ писал что лучше вертушки которые создают давление, ибо перед ними стоит фильтр и это просадит поток.
oversteve
Member
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Prescott: 12.09.2023 10:44 Так и есть, вой начинается с 800 и до 900 с копейками, ниже - тихо, выше - уже шум воздуха слышно, кароч такоооеее.
так а чому б їх до 800 не юзати?

п.с. у такого бікваєта є тихий шелест-потріскування, з під стола його правда не чути
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

oversteve: 12.09.2023 10:51так а чому б їх до 800 не юзати?
поток очеееень так себе, с 800 уже чувствуется, с 900 прям хороший, но там паразитный гул моторчика или чего-то ещё

Отправлено спустя 6 минут 1 секунду:
Avenger80: 12.09.2023 10:47Но у вас же морда на корпусе сетчатая... А шум везде слышно и у меня на 1000 об., а на 600 об. - уже отлично.
Пардон. Ответил раньше чем вы дописали.
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Може буде корисно. В мене стоїть Phanteks MP140. Я його не чую на 700, вище в мене не розкручується, тому не можу сказати, як там далі.
Я свої замовляв за кордоном, але зараз, начебто їх возять.
Відповісти