SORBEX: ↑
21.06.2023 15:47
Усім привіт. На прохання друга, оскільки він тут не зареєстрований. Хоче також собі оновити збірку. Я йому пропонував 13700К, який тут радили мені. Але він зупинився на 7700X від AMD. Фінальна збірка комплектуючих виглядає так (йому здається це запропонував якийсь магазин, сам він не хоче займаєтись збіркою):
Процессор AMD Ryzen 7 7700X (4.5GHz 32MB 105W AM5) Box (100-100000591WOF)
Материнська плата MSI Pro X670-P WIFI (911-7D67-010)
Модуль пам'яті DDR5 2х16GB/6000 Kingston Fury Beast Black (KF560C36BBEK2-32)
Відеокарта MSI RTX 4080 SUPRIM X 16G
SSD 500GB Kingston Fury Renegade M.2 2280 PCIe 4.0 x4 NVMe 3D TLC (SFYRS/500G)
SSD 2TB MSI Spatium M461 M.2 2280 PCIe 4.0 x4 NVMe 3D NAND TLC (S78-440Q550-P83)
Корпус Lian-Li Lancool III Black with window (G99.LAN3X.00)
Блок живлення Corsair RM1000e PCIE5 (CP-9020264-EU) 1000W
Система рідинного охолодження Arctic Liquid Freezer II 420 (ACFRE00092A)
Жорсткий диск 2.0TB Seagate BarraCuda 7400rpm 256MB (ST2000DM008)
Що можете сказати про цю збірку, чи ок, чи ні, і якщо ні, що варто замінити, щоб було не в шкоду продуктивності, але якщо вийде дешевше - буде плюсом?
Вкажіть будь ласка, яку суму виставив магазин за вказану збірку ? Згідно hotline.ua найдешевший варіант (якщо в одному магазині) 115 851 грн (comtrading.ua).
спойлер
Майже за такий бюджет (в даному випадку 2000 грн ролі не грають) можливе збирання системи власноруч (без критичних втрат в якості) з RTX 4090 а це вже інший рівень продуктивності в іграх.
Як варіант...
Процесор AMD Ryzen 7 7700X (100-100000591WOF)
Повітряне охолодження Deepcool AK620 (R-AK620-BKNNMT-G)
Материнська плата ASUS TUF GAMING B650-PLUS - якщо потрібен WIFI тоMSI PRO B650-P WIFI
Пам'ять для настільних комп'ютерів G.Skill 32 GB (2x16GB) DDR5 6000 MHz Flare X5 (F5-6000J3636F16GX2-FX5)
SSD накопичувач Kingston KC3000 512 GB (SKC3000S/512G)
SSD накопичувач Kingston KC3000 2048 GB (SKC3000D/2048G)
Жорсткий диск WD Purple 2 TB (WD23PURZ)
Відеокарта Palit GeForce RTX 4090 GameRock (NED4090019SB-1020G)
Блок живлення MSI MPG A850G PCIE5
Корпус GIGABYTE C301 GLASS BLACK (GB-C301G)
= 117 621 грн (comtrading.ua)
SORBEX: ↑
21.06.2023 15:47
Усім привіт. На прохання друга, оскільки він тут не зареєстрований. Хоче також собі оновити збірку. Я йому пропонував 13700К, який тут радили мені. Але він зупинився на 7700X від AMD. Фінальна збірка комплектуючих виглядає так (йому здається це запропонував якийсь магазин, сам він не хоче займаєтись збіркою):
Процессор AMD Ryzen 7 7700X (4.5GHz 32MB 105W AM5) Box (100-100000591WOF)
Материнська плата MSI Pro X670-P WIFI (911-7D67-010)
Модуль пам'яті DDR5 2х16GB/6000 Kingston Fury Beast Black (KF560C36BBEK2-32)
Відеокарта MSI RTX 4080 SUPRIM X 16G
SSD 500GB Kingston Fury Renegade M.2 2280 PCIe 4.0 x4 NVMe 3D TLC (SFYRS/500G)
SSD 2TB MSI Spatium M461 M.2 2280 PCIe 4.0 x4 NVMe 3D NAND TLC (S78-440Q550-P83)
Корпус Lian-Li Lancool III Black with window (G99.LAN3X.00)
Блок живлення Corsair RM1000e PCIE5 (CP-9020264-EU) 1000W
Система рідинного охолодження Arctic Liquid Freezer II 420 (ACFRE00092A)
Жорсткий диск 2.0TB Seagate BarraCuda 7400rpm 256MB (ST2000DM008)
Що можете сказати про цю збірку, чи ок, чи ні, і якщо ні, що варто замінити, щоб було не в шкоду продуктивності, але якщо вийде дешевше - буде плюсом?
Вкажіть будь ласка, яку суму виставив магазин за вказану збірку ? Згідно hotline.ua найдешевший варіант (якщо в одному магазині) 115 851 грн (comtrading.ua).
спойлер
Майже за такий бюджет (в даному випадку 2000 грн ролі не грають) можливе збирання системи власноруч (без критичних втрат в якості) з RTX 4090 а це вже інший рівень продуктивності в іграх.
Як варіант...
Процесор AMD Ryzen 7 7700X (100-100000591WOF)
Повітряне охолодження Deepcool AK620 (R-AK620-BKNNMT-G)
Материнська плата ASUS TUF GAMING B650-PLUS - якщо потрібен WIFI тоMSI PRO B650-P WIFI
Пам'ять для настільних комп'ютерів G.Skill 32 GB (2x16GB) DDR5 6000 MHz Flare X5 (F5-6000J3636F16GX2-FX5)
SSD накопичувач Kingston KC3000 512 GB (SKC3000S/512G)
SSD накопичувач Kingston KC3000 2048 GB (SKC3000D/2048G)
Жорсткий диск WD Purple 2 TB (WD23PURZ)
Відеокарта Palit GeForce RTX 4090 GameRock (NED4090019SB-1020G)
Блок живлення MSI MPG A850G PCIE5
Корпус GIGABYTE C301 GLASS BLACK (GB-C301G)
= 117 621 грн (comtrading.ua)
спойлер
виставив 123 тис. .. за його словами, в них на деякі комплектуючі, де вони замовляють, немає знижки, як от наприклад є на Розетці + підозрюю, що і сам магазин ще бере певну долю за збірку комплектуючих .. хоча ми пробували збирати ці комплектуючі через корзину Розетки і через конфігуратор Телемарт - виходить фактично те саме, як і виставив магазин
fuksa: ↑
21.06.2023 16:59SORBEX
оба процессора современные, быстрые и не потребляют как новые intel. а статей много потому что такой повод то, караул паника, новейшие процессоры горят, ибо производители мат. плат решили не особо заворачиватся и подавать такое же напряжение как и на не X3D версиях.
обновленный биос решит потенциальную проблему
а если биос не обновить?
в таком случае если мат плата будет отдавать на него больше 1.3в то может случится неприятность, нужно ограничить в биосе. но лучше же конечно обновить биос
SORBEX: ↑
22.06.2023 11:07
хоча ми пробували збирати ці комплектуючі через корзину Розетки і через конфігуратор Телемарт - виходить фактично те саме, як і виставив магазин
собирайте на хотлайне в список, там потом можно смотреть, где что есть и где дешевле
по сборкам: exe и can.ua собирают бесплатно при покупке у них. но там это заложено в стоимость комптектующих - они дороже, чем на комтрейдинге или энко, но преимущественно дешевле, чем на розетке
SORBEX: ↑
22.06.2023 11:07
хоча ми пробували збирати ці комплектуючі через корзину Розетки і через конфігуратор Телемарт - виходить фактично те саме, як і виставив магазин
собирайте на хотлайне в список, там потом можно смотреть, где что есть и где дешевле
по сборкам: exe и can.ua собирают бесплатно при покупке у них. но там это заложено в стоимость комптектующих - они дороже, чем на комтрейдинге или энко, но преимущественно дешевле, чем на розетке
Хлопцы, вопрос уже задавал...Но всё же.
В пределах 25к, мать + проц + память, хочу переехать с 8700К и лет на 5 точно, чё можно взять?
7700X + какую-то б650 (какую?) + 32гб 6000? Есть уже проверенная связка без обновлений биосов-патчей-заплаток и прочего?
Отправлено спустя 5 минут 5 секунд:
Набросал такое...
Prescott
Плюсую за молнию, первую что купил на ам5 была она, правда померла спустя 4 часа, но гарантия сработала норм, вернули деньги. Вся серия прайм у асуса на ам5 просто кал кальный, те же ds3h/riptide/lightning на 2 головы выше, гига ещё 8ми слойная (для любителей репчатого лука). А проц - по потребностям, для игрулек что 7600 что 7950х - один хрен, буст у всех высокий, только память поджать, чтоб циферки ближе к 100к, а задержки к 55 были.
Востаннє редагувалось 23.06.2023 14:28 користувачем Mixx, всього редагувалось 1 раз.
Prescott
Трєвожно то на болотах, а у нас просто заводской брак попался, собрал, врубил експо, поставил винду, подтянул дрова и тд, погонял стрес тесты, поставил игру, 20 мин побегал, потом установилась какая то Обнова винды, попросила перезагрузку, ну я такой перезагружается, моник погас, и больше мы его не видели. При запуске горело 2 лампочки цп и драм (проверка памяти) и так до бесконечности. На след день отнес все комплектом где брал, пару недель возни, звонок с магаза, мол проц и память ок, а плата того, предложили или замену на аналог или деньги, а так уже релизнулся а620 и обзоры были, просто забрал деньги и взял профильную, все равно если и буду когда то там менять проц, то это будет что то холодное, ну вот уже месяц работает как в сказке.
Кстати по цене б650+7600(х) можно взять а620+7700(х), работать буде так же, но ядер больше, единственное, там даунвольтнуть через курву нельзя, но хороший охлад цп решает все вопросы, питальнику на мамке для 8 ядер хватит, память платы с разводкой под 2 слота традиционно гонят хорошо, но если на ПК рендерить 24/7 - лучше брать по жирнее мать.
Mixx: ↑
23.06.2023 14:25
Вся серия прайм у асуса на ам5 просто кал кальный, те же ds3h/riptide/lightning на 2 головы выше, гига ещё 8ми слойная (для любителей репчатого лука)
odessitmws: ↑
23.06.2023 14:48
так бывает с проплаченными рейтингами, а в реальности на тяжелой сцене 13600 на 34% оказался быстрей
та проблема интела в жоре и плохом прижиме цп, и еще ам5 будет обновляться пока не придет ддр6, а интеловский 1700 сокет скоро уйдет на покой и ничего совр. в него не втулишь через года 3-4. А ам5 он сможет обновить на условный ryzen 7 9th+ gen.
odessitmws
А че там нового? При большем потребление и чуть более выскокой цене он на 5-20% обошел 7700х по среднему фпс (это тестировщики еще память нормально не ужали на обеих платформах, с ужатой памятью разница будет меньше, особенно по мин фпс), в чисто синтетических условиях (4090, 1080, длсс баланс), в условном 2к там уже будет близко к паритету, но потребление все еще будет отличаться, и чем выше нагрузка чем значительнее. Плюс бонусом, 13600к это тупик платформы, а на место 7700х через 3-4 года по любому будет какой нибудь 9700х, который выдаст еще +40% IPC, и апгрейд выльется в пол цены проца.
odessitmws
Ну я менял год назад где то 3600 на 5600, доплата получилась в 1600грн+-, на выходе цены всегда высоки, ближе к новому поколению всегда снижаются, просто не брать ничего, пока производители собирают сливки с тех, кому не терпится
Ну получается либо здесь и сейчас получить макс.производительности но покупка в один конец, либо потерять 20% но иметь возможность апгрейда на новое поколение.
Якщо з таким підходом, що відразу на 5 років, то тут або підняти бюджет до X3D на АМ5, або ж зупинитися на 13х00К з правильним охолодженням. Бо все одно через 5 років стане вибір не апгрейда вже застарілого АМ5, а купівлі нового АМ6 проти якогось там чергового актуального на той момент сокету Інтела.