Подборка комплектующих. Вопросы/ответы (часть 2)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Moderator
Moderator

Повідомлення

Эта тема предназначена для вопросов связанных с апгрейдом, выбором комплектующих, подбором систем в целом.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Замечу, эта тема предназначена для "комплексных" вопросов. Для выбора и советов по одиночным комплектующим существуют спец.ветки:
Выбор корпуса и БП
Процессоры
Материнские платы
Оперативная память
Видеокарты

Игнорирование правил конференции наказывается

Флуд, оффтоп и фанатизм будут удаляться с ВЫДАЧЕЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ!

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем

Подборка комплектующих. Вопросы/ответы часть 1
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

:facepalm: https://hotline.ua/ua/computer/materins ... ty/940507/ если сами не смогли найти фильтр "AM5"
DaKaR
Member
Аватар користувача
Звідки: Terra Incognita ака Житомир

Повідомлення

acm_fan: 26.02.2023 16:27 :facepalm: https://hotline.ua/ua/computer/materins ... ty/940507/ если сами не смогли найти фильтр "AM5"
Речь идет о B650E и X670E. :facepalm:
manbearboar
Member

Повідомлення

DaKaR: 26.02.2023 16:01 Самый дешевый B650E и самый дешевый X670E. Зачем мне брать B650E? :think:
Вопрос резонный, но в таком случае лучше не брать ни тот, ни другой, а остановится на B650 с nvme слотом 5 версии вроде
ASUS TUF GAMING B650-PLUS

Иначе у вас получается комплект 7600X + B670E по цене 7700+B650.
Второй вариант интереснее и здесь и потом, а таких сценариев, которые бы оправдали доплату за мат плату нет и не будет.
DaKaR
Member
Аватар користувача
Звідки: Terra Incognita ака Житомир

Повідомлення

manbearboar: 26.02.2023 16:57
DaKaR: 26.02.2023 16:01 Самый дешевый B650E и самый дешевый X670E. Зачем мне брать B650E? :think:
Вопрос резонный, но в таком случае лучше не брать ни тот, ни другой, а остановится на B650 с nvme слотом 5 версии вроде
ASUS TUF GAMING B650-PLUS

Иначе у вас получается комплект 7600X + B670E по цене 7700+B650.
Второй вариант интереснее и здесь и потом, а таких сценариев, которые бы оправдали доплату за мат плату нет и не будет.
pciex 5.0 против 4, +2 фазы питания, +1М2 :think:
+ на розетке можно такую взять https://rozetka.com.ua/ua/367773423/p367773423/
если ее уже тестрировали, то навряд то навряд она уже помрет :shuffle:

И самое главное, топовый чипсет греет мое сердце :D Хотя надо подумать :insane:
The_Rusik
Member

Повідомлення

DaKaR
Боже, яке...
Сейчас пси-е 3 с головой хватает, это смотрит на пси-е 5... та мать быстрее морально устареет, чем понадобится тот интерфейс.
И лучше взять мать проще и проц мощнее, чем наоборот...
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

Откуда на Розетке тестирования. Обычный возврат продают. Если продавцы более менее совестливые, то пишут после тестирования, если наглые рожи, то повреждена упаковка. После чего приходит упаковка заклеенная скотчем с откровенными следами установки.
DaKaR
Member
Аватар користувача
Звідки: Terra Incognita ака Житомир

Повідомлення

The_Rusik
научитесь общаться с людьми. в жизни пригодится 100%
SergN
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

DaKaR: 26.02.2023 17:18И самое главное, топовый чипсет греет мое сердце
Невже топовий чіпсет гріє більше, ніж 8-ядерник замість 6-ядерника в межах того ж бюджету?
DaKaR
Member
Аватар користувача
Звідки: Terra Incognita ака Житомир

Повідомлення

Artem_K: 26.02.2023 18:01Если продавцы более менее совестливые, то пишут после тестирования, если наглые рожи, то повреждена упаковка. После чего приходит упаковка заклеенная скотчем с откровенными следами установки.
У них много такого товара. Может поставщик давал на обзор. Хотя так на вскидку украинских обзоров этой мамы не нашел.

Отправлено спустя 7 минут 3 секунды:
SergN: 26.02.2023 18:05
DaKaR: 26.02.2023 17:18И самое главное, топовый чипсет греет мое сердце
Невже топовий чіпсет гріє більше, ніж 8-ядерник замість 6-ядерника в межах того ж бюджету?
Топовая платформа всегда лучшая перспектива апгрейда. Лучше питание, лучше звук, больше разъёмов М2.
Выйдет какой-то R9 9850 3D 1GB. Захотел и поменял себе :gigi:
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

DaKaR
Последняя покупка у них - процессор с описанием "повреждена упаковка". Заклеено скотчем, на крышке следы от прижимной рамки, сбоку остатки термопасты, на боксовом кулере нет пластикового защитного колпачка и термоинтерфейса.
В принципе ожидаемо было т.к. скидку выкатили 20% (что для поврежденной упаковки подозрительно), но при этом гарантию дали 36 мес. По итогам тестов все устроило, но вопрос принципа - пишите честно описание - накатал претензию. Если это самодеятельность отдельного персонала, то большой им привет.
Востаннє редагувалось 26.02.2023 18:23 користувачем Artem_K, всього редагувалось 1 раз.
DaKaR
Member
Аватар користувача
Звідки: Terra Incognita ака Житомир

Повідомлення

В принципе ожидаемо было т.к. скидку выкатили 20% (что для поврежденной упаковки подозрительно), но при этом гарантию дали 36 мес.
Ну, если гарантию оставили, то вполне норм покупка.
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

DaKaR: 26.02.2023 18:23
В принципе ожидаемо было т.к. скидку выкатили 20% (что для поврежденной упаковки подозрительно), но при этом гарантию дали 36 мес.
Ну, если гарантию оставили, то вполне норм покупка.
Я ж не против (см. дополнение к ответу выше), но я бывает беру не себе через них и такие сюопризы меня не сильно устраивают.
SergN
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

DaKaR: 26.02.2023 18:14Топовая платформа всегда лучшая перспектива апгрейда. Лучше питание, лучше звук, больше разъёмов М2.
Выйдет какой-то R9 9850 3D 1GB. Захотел и поменял себе
І тут якось схоже ж питання виникає: а чого ж сьогодні не хочеться того ж 7950 X3D? ;) І чи не збережуться ті ж самі обмежувальні фактори на всьому періоді її експлуатації?
DaKaR
Member
Аватар користувача
Звідки: Terra Incognita ака Житомир

Повідомлення

І тут якось схоже ж питання виникає: а чого ж сьогодні не хочеться того ж 7950 X3D? ;) І чи не збережуться ті ж самі обмежувальні фактори на всьому періоді її експлуатації?
бо він меня зараз не потрібний :gigi:
SergN
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

DaKaR: 26.02.2023 18:37
І тут якось схоже ж питання виникає: а чого ж сьогодні не хочеться того ж 7950 X3D? ;) І чи не збережуться ті ж самі обмежувальні фактори на всьому періоді її експлуатації?
бо він меня зараз не потрібний :gigi:
Розумний підхід.
Тепер залишилось через цю ж призму глянути на:
DaKaR: 26.02.2023 17:18pciex 5.0 против 4, +2 фазы питания, +1М2
;)
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

DaKaR
Ну станом на зараз 5та версія пці-е, як і додаткові м2, як мотивація виглядають так собі, навіть 3.0 з 4.0 4090 обмежує у межах 1% іноді 2%, тягне більше на похибку. Для моєї 6700хт, яка близька до 3070, ця цифра взагалі 1-2 фпс. Розгін пам'яті +100мгц до базової дає більше :gigi:
manbearboar
Member

Повідомлення

DaKaR: 26.02.2023 18:14 Топовая платформа всегда лучшая перспектива апгрейда. Лучше питание, лучше звук, больше разъёмов М2.
Выйдет какой-то R9 9850 3D 1GB. Захотел и поменял себе :gigi:
Это расхожее мнение, но контринтуитивный факт состоит в том, что именно топовое железо быстрее всего устаревает морально.

Пару лет пройдёт, у вас появится возможность поставить какую нибудь RTX 7090 Ti, которая таки задействует pcie5, который на мат плате из далёкого 2023 внезапно будет.

Но ещё вам будет хотеться сеть 10Гбит, пару портов USB 5, каких-нибудь оверклокерских фич более свежих B970-x чипсетов, без которых теряется 5.3% кадров, и в итоге окажется, что под такое лучше поменять мат плату целиком.
При этом другой человек на непритязательную старинную B650 поставит такой же непритязательный, но современный 9600 в паре с бушной RTX 6080 и будет счастлив совершенно.
Marky
Junior

Повідомлення

Обидві плати мають PCIe 5.0. По фазам, в B650 12+2 по 80А, в X670 - 14+2 по 70А. Різні аудіокодеки.
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

DaKaR: 26.02.2023 17:18топовый чипсет
Південний міст в розумінні колишніх платформ, коли це дійсно мало сенс. Припиняйте чіпсетами міряти можливості платформи - це в минулому трохи більше, ніж повністю.
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

Andikho: 26.02.2023 22:10Південний міст в розумінні колишніх платформ, коли це дійсно мало сенс. Припиняйте чіпсетами міряти можливості платформи - це в минулому трохи більше, ніж повністю.
В минулому для АМД, у інтел і досі є критичні обмеження.
Відповісти