Z790 Tomahawk DDR4 - пропала сетевая карта

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Автор
Повідомлення
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Alex+: 18.01.2023 12:41 Навіщо тоді було топік на форумі писати...? :gigi:
Так ведь когда я писал я не знал как ее восстановить, теперь знаю.
Yalg: 18.01.2023 12:48 Гемор будет когда дохнущая сетевуха утянет за собой половину системника, а может и роутер в придачу. Такое бывает.
Чтож, придется тогда купить новое железо и роутер. А пока потерплю.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

тут либо косяк в биосе и это поправят со временем. либо железячная трабла с чипсетом или самой сетевухой.
знаю случаи когда изза кривого биоса, отваливались и ЮСБ и сеть.
x0taby4
Member
Звідки: Ужгород

Повідомлення

Там не Інтел мережева часом? Просто не реддіті вже вий по цьому рахунку стоїть...
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

x0taby4: 21.01.2023 15:03 Там не Інтел мережева часом? Просто не реддіті вже вий по цьому рахунку стоїть...
Интел у них стоит.
Shaolin_Style
Member
Аватар користувача
Звідки: Wakanda

Повідомлення

Earanak: 13.11.2022 18:01 25 Октября взял MSI Z790 Tomahawk DDR4 все было ОК с сетью.
Сеть была подключена к ней через D-LINK DIR-853. Вайфай модуль был отключен.
Wake on Lan работал. Microsoft RDP работал. Все норм было. Комп был выключен ночью.
Но не обесточен. И вот я просыпаюсь, с телефона жмякаю - "включение компа".
И все, ничего не происходит. Смотрю а на сетевой карте даже лампочки не горят.
Загрузился. Смотрю а в диспетчере устройств сетевой карты просто нету :gigi:
Зашел в Биос. Нашел переключалку которая включает/отключает Lan адаптер.
Выключил. Включил. Пару раз перезапустился. Сбросил Биос. Не появилась.

Это значит... Что Сетевуха - всё, сдохла ? :gigi:
P.S. Блютус, Вайфай - работают.
буквально вчера наткнулся на вот такое: https://www.tomshardware.com/news/rapto ... ernet-flaw

мне походу тоже предстоит испытать в недалёком будущем :laugh:
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Да. Сетевая у меня такая же. И да проблема хоть и связана с сетевой картой но это вообще другой случай.
У меня никаких обрывов связи и просадок в скорости нету и в Event Viewer-е нету никаких 27/32 ошибок.

У меня просто шанс в ~5% что комп включиться без сетевой карты. И придется обесточивать его и еще раз включать.
Тогда она появляется и все ок. Если комп не перезапускать то он хоть пять дней нормально работает и сетевая на месте.
x0taby4
Member
Звідки: Ужгород

Повідомлення

Так также проблема но более выражена, у них почти живая у тебя полутруп.
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

x0taby4, прочитайте внимательнее с чего тема начиналась и что затем нашел решение как ее оживлять и что пишут в новостях.

У людей обрывы связи во время работы компа.
У меня их нету. И не было. Если завелась то все ок.
У людей сетевая карта не исчезает при включении компа.
У меня исчезает. Редко. И теперь знаю как ее быстро оживить.
У людей ошибки в Event Viwer.
У меня нету этих ошибок.

Полутруп ? :gigi: Знаете ли - я бы предпочел что бы было как у меня сейчас а не как у людей с этими обрывами рандомными.
Уж лучше раз в 5-7 дней потратить лишние 3-4 минуты на включение компа чем сидеть с рандомными обрывами соединения.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Earanak: 21.01.2023 17:38Уж лучше...........
А мне казалось что лучше бы такого вообще небыло (очередной недотестированный продукт на сырых контроллерах, юзвери за свои копеечки оттестят как нибудь)... Наверное я не так мыслю.....
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

gehka3, я из двух вариантов выбирал. Да, лучше так чем в тех новостях писали.
Мне как то вообще не напряжно раз в неделю потратить пару минут времени. Как видно, могло быть хуже.
everme
Member
Аватар користувача

Повідомлення

А я бы чисто назло вернул бы к чертям собачьим и купил альтернативу. За такие-то деньги и ещё что-то там включай выключай на 5 минут. У меня 460 мать за 3000 гривень - такого нет
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Earanak: 18.01.2023 12:11 Воткну с полки себе PCI-E сетевуху чуть что и все.
everme, ну да.
Взять PCI-E сетевую карту с полки про которую я уже писал или переключиться на Вайфай это просто таки муки.
Из за этого конечно стоит тратить свое время на пересборку компа. Замену платы. Переактивацию лицений из за смены HWID.

Зато принципиально :up:
everme: 21.01.2023 18:21За такие-то деньги и ещё что-то там включай выключай на 5 минут.
Ну а 3-5 минут придется ждать с крайне низким шансом.
Не ну если кто то перезагружает комп примерно раз по 20 в день - ОК.
В таком случае это может для него стать проблемой. Благо я делаю не чаще чем раз в сутки.
Ну скажем так, от силы из за этой проблемы за 3 месяца я потратил 60 минут времени, не больше.
Это вот если прям по максимуму взять. Так то в некоторых случаях я прост забивал и включал Вайфай.
А на следующий раз когда комп включал уже отключал Вайфай. Дискомфорта по этому поводу у меня нету. Дело двух кликов мышки.
everme
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Earanak: 21.01.2023 18:28
Earanak: 18.01.2023 12:11 Воткну с полки себе PCI-E сетевуху чуть что и все.
everme, ну да.
Взять PCI-E сетевую карту с полки про которую я уже писал или переключиться на Вайфай это просто таки муки.
Из за этого конечно стоит тратить свое время на пересборку компа. Замену платы. Переактивацию лицений из за смены HWID.
:up:

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
everme: 21.01.2023 18:21За такие-то деньги и ещё что-то там включай выключай на 5 минут.
Я зарабатываю миллион в наносекунду B-) А 3-5 минут придется ждать с крайне низким шансом.
Не ну если кто то перезагружает комп примерно раз по 20 в день, ок. Да. Это может для него стать проблемой.
Благо я делаю это не так часто.
Ну вобщем-то так почему бы нам не продолжить тестить свои чудо-дэвайсы на этих ребятах - затерпят, можно и втулить шонибудь глючное, а там и кошка не ходи. Ну может я просто не в таком богатом положении, а в нем пребывая по другому мыслишь. Как бы то ни было, а пару разков на недельку можно и потерпеть :rotate:
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Уже больше двух месяцев ни разу не выключалась. Странно. Исцелилась ))
Драйвера, Винду, Биос - не обновлял. Ничего в компе кроме видяхи не менял за это время.
Авто-апрейтеры драйверов и винды не юзаю. В системе ничего не крутил.
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Earanak: 14.04.2023 17:03 Уже больше двух месяцев ни разу не выключалась. Странно. Исцелилась ))
Драйвера, Винду, Биос - не обновлял. Ничего в компе кроме видяхи не менял за это время.
Авто-апрейтеры драйверов и винды не юзаю. В системе ничего не крутил.
И что сделал? Дрова нашел рабочие? Это интеловская сетевуха 225 или 226, лучше не дыши на неё и лишний раз не трогай, ибо отрыгнет :laugh:
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

DuckRider, я же все написал. Ничего я не делал по софтверной и хардверной части. Только видяху поменял.
И в теме уже несколько раз говорил что симптомы изначальных проблем не совпадают со всем тем что пишут в интернетах.
У меня другой расклад, другая проблема и ее решение было временное -> viewtopic.php?p=3507554#p3507554
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Поработала, прогрелась и вуаля)
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Аудиокарта ASUS Strix Soar полежала на полке, через пол года думал выкидывать ее в мусорку... Воткнул проверить, а она исцелилась :eek:
Бывает видимо чудо в компьютерной технике )))
Nuclear World
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Как по мне самая верная концепция, при сборке с нуля, брать платы предыдущих поколений, они и дешевле будут в цене. Условно говоря, при сборке системы на 13м поколении, взять Z690, вместо Z790, который еще будет и дороже и более не обкатаннее.
Відповісти