Чутки: GPU Blackwell забезпечить найбільший стрибок продуктивності в історії Nvidia

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
lamer02
Member

Повідомлення

Павло: 20.12.2022 10:56
Firebrand: 20.12.2022 10:48 Сначала втюхали 4к и 8к, теперь подтаскивают чипы. Зачем? Сколько этих энтузиастов-перфекционистов, которые ничего более не преемлют, как только 4к и выше?
Кто внушил и вдул в уши,что 1080 и 1440 уже не то. Новую байку про лучи и супер перформанс,становится все сложнее сочинить. Но хомячки то не дремлют и готовы выложить все деньги ,лишь бы сиять в лучах и 4к ублажать свои глазоньки.
Так то 1080р це застарілий мусор! Наприклад граю форцу 4 та з 8х msaa є драбинки в зображенні…Краще грати в 4к без зглажування ніж в 1080 із зглажуванням і мати гірше зображення😅
Повторюсь я витрачаю ресурс гпу на зглажування замість того, щоб отримати більше пікселів і деталізованіше зображення. Чомусь усі пишуть, длсс і фср мусор бо це не нативне зображення а ось грати в 1080р і тратити при цьому ресурси на зглажування отримуючи артефакти це рахується нормою! :eek:
Я тут сижу на 24 1440р на расстоянии 80-100 см и о*уеваю от лестниц (особенно это видно на заборе , дорожной разметке , геометрии транспортных средств , здания в авиасимуляторах , жд дорога...) а вы грите что если навернуть толстый слой сглаживания (customdsr+nvidia inspector+in game) то артефакты алиасинга исчезнут. Ах да , удачи сгладить объекты меньше пикселя :laugh:
Павло
Member
Аватар користувача

Повідомлення

yupi: 20.12.2022 11:18
Павло: 20.12.2022 10:56Так то 1080р це застарілий мусор
Расскажи это 90%+ людям, кто пользуется фхд :laugh:

так у мене також 1080р 2560х1080)
Но якщоя куплю жигуля я не буду розкахувати, що це хороша машиа!
bes
Member
Звідки: Kryvyi Rih

Повідомлення

Павло: 20.12.2022 12:57
Но якщоя куплю жигуля я не буду розкахувати, що це хороша машиа!
так купи хорошую за те же деньги
Павло
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Melofon: 20.12.2022 12:39
Павло: 20.12.2022 10:56
Так то 1080р це застарілий мусор! Наприклад граю форцу 4 та з 8х msaa є драбинки в зображенні…Краще грати в 4к без зглажування ніж в 1080 із зглажуванням і мати гірше зображення😅
Повторюсь я витрачаю ресурс гпу на зглажування замість того, щоб отримати більше пікселів і деталізованіше зображення. Чомусь усі пишуть, длсс і фср мусор бо це не нативне зображення а ось грати в 1080р і тратити при цьому ресурси на зглажування отримуючи артефакти це рахується нормою! :eek:
Во первых ты не столько тратишь ресурса на 8х msaa какбы потратил на 4к без сглаживания, это простое сглаживание с фильтрами, вот если бы ты использовал 4хSSAA в 1080р вот тогда бы и ресурсов схавало как 4к бо оно бы и рендерило в 4к и эффект бы был соответствующий, а ты тут жалуешься что ты потратил понт ресурсов на шляпное сглаживание которое очень посредственно убирает лесенки ещё немного и замыливает, недоволен так купи 4к и посмотришь как твоя видяха будет на подсосе ;) .
Удивляюсь с людей которые жалуются другим что сидят на 1080р :laugh: , "зачем я трачу ресурсы на мыльное сглаживание когда я мог бы их потратить на 4к если бы он у меня был" :lol:
Воу воу, ви мене не зрозуміли! людина писала, що 4к для маркетингу! А у мене думка, що розширення серйозно впливає на якість зображення і якраз 4к це не маркетинг!
І на рахунок відяхи rx 5700 спокійно тягне форцу 4 в 4к... ну і танки) Тобто мої потреби вона закриває! А 4к монітор яб узяв но потрібно продати спочатку цей.

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
lamer02: 20.12.2022 12:54
Павло: 20.12.2022 10:56
Так то 1080р це застарілий мусор! Наприклад граю форцу 4 та з 8х msaa є драбинки в зображенні…Краще грати в 4к без зглажування ніж в 1080 із зглажуванням і мати гірше зображення😅
Повторюсь я витрачаю ресурс гпу на зглажування замість того, щоб отримати більше пікселів і деталізованіше зображення. Чомусь усі пишуть, длсс і фср мусор бо це не нативне зображення а ось грати в 1080р і тратити при цьому ресурси на зглажування отримуючи артефакти це рахується нормою! :eek:
Я тут сижу на 24 1440р на расстоянии 80-100 см и о*уеваю от лестниц (особенно это видно на заборе , дорожной разметке , геометрии транспортных средств , здания в авиасимуляторах , жд дорога...) а вы грите что если навернуть толстый слой сглаживания (customdsr+nvidia inspector+in game) то артефакты алиасинга исчезнут. Ах да , удачи сгладить объекты меньше пикселя :laugh:
"а вы грите что если навернуть толстый слой сглаживания " ви мене усі тролите? я якраз і кажу, що найкращий варіант це 4к і ніякі програмні фічі тут не допоможуть) а людина вище напичсала, що 4к це маркетинг.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Павло

НЕ, 4к конечно не маркетинг, плотность пикселей очень решает.
EvhenS
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Я так зрозумів емейзінг пішов в сторону, хто видумає найкрутіший алгоритм щоб карта менше малювала.
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

NuclearRobinson: 20.12.2022 11:18 Більше цікавить продуктивність на Вт
Навіщо? Майнити на них?

Отправлено спустя 4 минуты 52 секунды:
lamer02: 20.12.2022 12:54 Ах да , удачи сгладить объекты меньше пикселя :laugh:
Про об‘єкти менші за піксель не знаю, чи відобразяться взагалі. А ось об‘єкт розміром хоч піксель - легко. Поруч піксель в напівтон із наступним і готово. Сходинок немає і трохи мильця. Так працює будь яке сгладжування.
KROOM
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Хіба що новий найбільший стрибок у ціні.... :shuffle:
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

Павло: 20.12.2022 13:04А у мене думка, що розширення серйозно впливає на якість зображення і якраз 4к це не маркетинг!
Те, що на 10-й (?) рік з появи залізо і софт трішки підтягнули до вимог 4к не значить, що воно не було маркетингом відразу.
В тв типу норм, хоча і там були проблеми з контентом
manbearboar
Member

Повідомлення

RedGamingTech самый бестолковый из ликеров.
Отсебятина сплошная.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Gelonyrum
Лайк этому господину :beer:
Eyzzzu
Member
Аватар користувача
Звідки: GJ 581 d

Повідомлення

Вырастет производительность, как и цена.
Производительность на доллар очевидно будет на том же уровне, как и сейчас, уже проходили.
IC9517
ATI&Vmod_fan
Аватар користувача
Звідки: Баку Азербайджан

Повідомлення

-_-: 20.12.2022 09:50Для топов. Все остальные карты получат +10% производительности за +10% в цене.
+30% производительности за + 50% цены :laugh:
И dlss4.0 с генерацией 3 кадров между 2 реальными в довесок. :rotate:
Павло
Member
Аватар користувача

Повідомлення

waryag: 20.12.2022 15:31
Павло: 20.12.2022 13:04А у мене думка, що розширення серйозно впливає на якість зображення і якраз 4к це не маркетинг!
Те, що на 10-й (?) рік з появи залізо і софт трішки підтягнули до вимог 4к не значить, що воно не було маркетингом відразу.
В тв типу норм, хоча і там були проблеми з контентом
Я зараз ен представляю людину яка купить ртх 4080-90 чи новий радеон під 1080p :rotate:
l-m
Member

Повідомлення

Ray2000gt: 20.12.2022 14:59
NuclearRobinson: 20.12.2022 11:18 Більше цікавить продуктивність на Вт
Навіщо? Майнити на них?
Економити електроенергію, ваш Курінний Очевидько.
ImperiumAeternum
Member

Повідомлення

спойлер
Vecchio: 20.12.2022 13:50
RedGamingTech
А, известный раздуватель ожиданий (особенно - насчет того, что выпустят АМД).
То Зен2 у него на 5ГГц (речь про 6-тиядерник была, насколько помню), то Navi31 у него в 2,7-3 раза быстрее Navi21.

И это только то, что сразу вспомнилось. Добавляйте свое, если когда-то смотрели его и помните исходящий от него оверхайпинг.
Kassatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Курник під Києвом

Повідомлення

Firebrand: 20.12.2022 10:48 Сначала втюхали 4к и 8к, теперь подтаскивают чипы. Зачем? Сколько этих энтузиастов-перфекционистов, которые ничего более не преемлют, как только 4к и выше?
Кто внушил и вдул в уши,что 1080 и 1440 уже не то. Новую байку про лучи и супер перформанс,становится все сложнее сочинить. Но хомячки то не дремлют и готовы выложить все деньги ,лишь бы сиять в лучах и 4к ублажать свои глазоньки.
А у меня лично примерно так выходит:
Сначала втюхали 144 Гц и 280 Гц, теперь подтаскивают чипы. Зачем? Сколько этих энтузиастов-перфекционистов, которые ничего более не преемлют, как только 60 FPS и выше?
Кто внушил и вдул в уши,что 15 FPS и 30 FPS уже не то. Новую байку про низкий отклик и супер перформанс,становится все сложнее сочинить. Но хомячки то не дремлют и готовы выложить все деньги ,лишь бы летать на низком отклике и 60-120 FPS ублажать свои глазоньки.
Но это чисто под мой стиль гейминга, когда играя в стратегии, где по неподвижной карте с маленькой скоростью движутся маленькие юниты, реальные тормоза замечаю на 8-10 FPS. А на 15 FPS уже играется комфортно, никакие тормоза не ощущаются. Что же касается разницы между 30 FPS и 60 FPS, то тут даже не стоит пытаться разницу ощутить.

Перейдя с 47 дюймового Full HD телека в качестве монитора на 50 дюймовый 4K - разница ошеломительная. Это не то что ломать глаза вглядываясь в 4K на 27 дюймах или включать бешенное масштабирование что на рабочем столе, что в интерфейсе современных игр. И да, 46-50 дюймов идеальный размер для монитора, чтобы покрыть всё поле зрения полезной информацией и получить как кучу полезного рабочего пространства при работе, так и максимальный уровень погружения и максимальный вау-эффект при развлечениях. И это реально можно себе позволить, телек от 20 тыс грн., а б/у можно и за 10 тыс грн. попробовать отхватить. Если видяха чего не тянет, всегда можно и в Full HD запустить, а вот рабочий стол 4K@60 Гц любая интеграшка потянет. Всё что больше, например 55 дюймов, придётся либо сильно косится глазами на края, либо отодвигаться от экрана, напрягая этим самым зрение при рассматривании мелких предметов, которые мы не привыкли рассматривать дальше вытянутой руки. Для 50 дюймов 4K просто необходимо, а кто любитель в CS Go, PUBG, каловдутия или другую дряни, пусть ограничивает себя 27-32 дюймами и в итоге не имеет возможности получить НАСТОЯЩУЮ :super: отдачу от 4K.
На счёт 8K полностью согласен, что это излишество. Потому как для того, чтобы получить полную отдачу от такого огромного количества пикселей нужен просто огромнейший экран, куда больше 50 дюймов. Но в таком случае мы не сможем сидеть перед таким экраном на обычном мониторном расстоянии вытянутой руки, иначе у нас перед глазами будет только часть экрана, а основную часть экрана не сможем нормально разглядеть, как ни верти взглядом, она выйдет за поле зрения. Придется отсесть, но тогда самые мелкие детали 8K не сможем особо разглядеть, если зрение у нас не как у индейца-охотника.
Nuclear World
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Павло: 20.12.2022 22:14 Я зараз не представляю людину яка купить ртх 4080-90 під 1080p :rotate:
Я бы купил, если бы изначальные прайсы были как на RTX3000 и по цене в магазине мрсп + налоги. А не брать по оверконской переплате на изначальном мрсп + конская наценка барыг. Хуанг реально перегнул цену за 4080, на 400-500 баксов по сравнению с 3080, это дичь как по мне, с такой ценой пусть засунет её в свою излюбленную печь на кухне. Получить 144 фпс на ультрах в ААА проектах это был бы жир, но разумеется не по цене ланоса.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Kassatka: 21.12.2022 02:13Но это чисто под мой стиль гейминга, когда играя в стратегии, где по неподвижной карте с маленькой скоростью движутся маленькие юниты, реальные тормоза замечаю на 8-10 FPS. А на 15 FPS уже играется комфортно, никакие тормоза не ощущаются. Что же касается разницы между 30 FPS и 60 FPS, то тут даже не стоит пытаться разницу ощутить.

Перейдя с 47 дюймового Full HD телека в качестве монитора на 50 дюймовый 4K - разница ошеломительная. Это не то что ломать глаза вглядываясь в 4K на 27 дюймах или включать бешенное масштабирование что на рабочем столе, что в интерфейсе современных игр. И да, 46-50 дюймов идеальный размер для монитора, чтобы покрыть всё поле зрения полезной информацией и получить как кучу полезного рабочего пространства при работе, так и максимальный уровень погружения и максимальный вау-эффект при развлечениях.
Ну если тебе 10-15 фпс тормоза не ощущаются то ладно тебе повезло, но мне как и многим здесь ниже 60-ти такое себе удовольствие.
По ходу ты и не пробовал 4к на 27 дюймах и говоришь тут про настоящую отдачу 4к только на 50-ти дюймах :lol:
Kassatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Курник під Києвом

Повідомлення

Melofon: 21.12.2022 02:43 По ходу ты и не пробовал 4к на 27 дюймах и говоришь тут про настоящую отдачу 4к только на 50-ти дюймах :lol:
Так, дійсно не пробував. :) Для робочого столу в робочих програмах це справжньої віддачі точно не дасть, оскільки потрібне масштабування, яке на 43-50 дюймах не потрібне. В іграх цілком можливо чіткість і підвищить 4к на 27 дюймах, так само як 8K підвищить чіткість на 50-55 дюймах. Але це певною мірою занадто і надмірно - 4K для 27 дюймів, а не 1440p, в той час як для 43-50 дюймів 4K - це must have. Сучасні ігри розраховані на 4K при малих діагоналях, у них або зразу інтерфейс резиновий і розтягується, або є можливість збільшувати масштаб інтерфейсу. А я от фанат жанру RTS, яких зараз виходить як кіт наплакав, тож часто доводиться грати в ігри 2000-2010 років. Ці ігри можуть навіть підтримки Full HD не мати, не те що 4K, але буває і навпаки - в грі можна виставити по факту всі розподільчі здатності, на які спроможні відяха з дисплеєм. Але такі ігри не проектувалися під можливу роботу в 4K, просто зчитали з драйвера інфу, які розподільчі здатності підтримують відяха з дисплеєм, отже не мають засобів забезпечити комфорт при високому dpi. От нещодавно відкопав гру ParaWorld 2006 року - найкраща гра про динозаврів з ігор усіх часів та народів, з великим бюджетом і дасть фору багатьом сучасним стратегіям, навіть по графіці не буде пасти задніх. Так от в грі спокійно вдалося виставити 3840x2160, от тільки елементи інтерфейсу залишилися дуже маленькими на величезному екрані. І так не дуже зручно в них вдивлятися по краях екрану і жахливо уявити, якими дрібними вони були б на 27 дюймовому 4K дисплеї. На 27 дюймах можна було б грати тільки в Full HD або 2,5K. І в чому ще нюанс, що такі старі ігри, в яких можна виставити 4K, з чудовою продуктивністю йдуть на моїй нинішній GTX 960 4 Гб навіть на ультрах :super: . Але загалом ця гра ParaWorld в 4K на моїх 50 дюймах хай і не така зручна для управління, як сучасні ігри, але цілком комфортно управляється, що було б абсолютно неможливо при 27-32 дюймах, очі з орбіт вилізли б.

Відправлено через 14 хвилин 59 секунд:
Таким чином у древніх іграх не те що віддача, а взагалі комфортна гра в 4K дійсно буде тільки на 43-50 дюймах, в той час як для шутерів - напевне не більше 32 дюймах, якщо це не Ultra Wide (знову ж таки чисто гіпотетично кажу, бо на практиці ненавиджу і грати не вмію).
Відповісти