У меня такой стоит на вдув. Скажу что свыше 1000 оборотов его уже хорошо слышно. А на 1200 или даже 1500 будет уже не очень по шуму. Плюс завязан на температуры ЦП и в основном не выше 850-900 оборотов. Вполне тихо.
Есть еще правда 120ка Арктик П серии. После 1000/1200 тоже не тихие. Снял и лежит прозапас.
У меня такой стоит на вдув. Скажу что свыше 1000 оборотов его уже хорошо слышно. А на 1200 или даже 1500 будет уже не очень по шуму. Плюс завязан на температуры ЦП и в основном не выше 850-900 оборотов. Вполне тихо.
Есть еще правда 120ка Арктик П серии. После 1000/1200 тоже не тихие. Снял и лежит прозапас.
То есть, Арктик оказался громче Ноктуа, или просто избыточен?
leokessler81 viewtopic.php?f=26&t=61229
Здесь есть, а ещё там есть Scythe Kaze Flex 120 Black PWM 1500RPM, он дороже но среди 120-к у него одни из лучших показателей по объему прокачки.
gavri
Вода дело такое, нужно быть готовым к замене aio раз в три года (дело не в надёжности, а в возврате остаточной стоимости). Но нельзя не признать, у неё есть свои преимущества.
Здравствуйте,приобрести этот на 1500 возможности нет, что скажете насчет этого https://www.dns-shop.ru/product/4b172ae ... f1215fd18/ для вдува возле видеокарты,корпус кулер мастер сторм скаут и K550 в планах покупать 4 штуки по 2 на каждый корпус
также хотелось бы совет по поводу передних на вдув ,что лучше арктик p14 pst или p12 или тоже взять скайт только не низкопрофильный на 12см и есть возможность приобрести 14см round(по моему так называется) но не знаю как он станет? спасибо
Ehinopsis
Если в скаут и на боковую панель, то слимы вполне подойдут, объем не зависит от толщины вентилятора. Если дуть сквозь развёрнутые на 90° корзины жд, то арктики имеют больше смысла у них есть статическое давление.
Моё имхо - в скаут, с установленными на боковую панель вентиляторами на вдув на передней панели, вентиляторы не очень нужны.
Enombre de soberano
в который раз вы мне помогаете дельным советом,так и сделаю,140й передний у меня до сих пор комплектный( 7 лет ему и по шуму очень неплохо,слышно конечно,но не назойливо и как бы просто громко дующий воздух ) корпус лежит на столе(лежа мне как то больше нравится. не давит сверху на тебя)) на расстоянии вытянутой руки звук терпимый даже в тишине ночи,а вот верхний 140 погромче и задний 120 уже наверное год используется с открытой боковой стенкой,сделал каркас и 3 вентилятора повесил напротив вкарты -15-18 градусов в простое и 8 и более в работе(zm f3 sf zalman через резистор и 2 ноунейма 1000 оборотов) по поводу корзин,да они сильно мешают обдуву ,уже винт давно не использую,ток ссд,пока руки не дошли спилить,от переднего мало толку,а расстояние большое+корзины мешают воздухопрохождению
Ehinopsis: ↑
21.02.2022 10:58по поводу корзин,да они сильно мешают обдуву ,уже винт давно не использую,ток ссд,пока руки не дошли спилить
Если мне не изменяет память, в обоих корпусах съёмная верхняя корзина MaxZema
Конечно подойдёт и горизонтально лучше устанавливать вентиляторы с качественным подшипником - гидродинамику (не гидравлику).
Ehinopsis: ↑
21.02.2022 10:58по поводу корзин,да они сильно мешают обдуву ,уже винт давно не использую,ток ссд,пока руки не дошли спилить
Если мне не изменяет память, в обоих корпусах съёмная верхняя корзина MaxZema
Конечно подойдёт и горизонтально лучше устанавливать вентиляторы с качественным подшипником - гидродинамику (не гидравлику).
Спасибо! И ещё Можно 2 таких вентилятора через переходник подключать к одному разъёму на материнской плате? Это ничем не чревато? Материнская плата Aorus B560m Pro.
MaxZema
Вроде бы на один коннектор можно давать силу тока до 1А. У этого вентиля максимально 0,13А, так что вопросов быть не должно. Можете подстраховаться и подключить их через LNA переходник - будет ещё меньше ток и макс обороты снизятся до 1200 (что для 140-ки скорее благо).
Доброго всем.
Подскажите какой кулер с креплениями под 1700 сокет в комплекте (желательно по возможности без переплаты за бренд и цвет) будет достаточен для i7-12700k в игровой нагрузке с частотами из коробки?