Процессоры AMD теряют до 15% игровой производительности в Windows 11

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
_nevermind
Member
Аватар користувача

Повідомлення

zmax: 07.10.2021 17:28 призадумался,- правильно ли писать заголовок "процессоры АМД теряют производительность..."? Ведь процессоры ничего не теряют, теряет винда. Может правильным был бы заголовок Win11 теряет 15% производительности процессоров АМД"? Это было бы более верным и корректным заголовком , соответствовало сути проблемы и для хейтеров АМД меньше поводов позлорадствовать.
Вас ущемляет такой заголовок и когда над Амуде злорадствуют?)

Напишите письмо Лизе Су с предложением поменять формулировку, потому что на сайте АМД дословно то же самое -
Issue Description
compatible AMD processors may exhibit reduced performance in certain applications when running Windows® 11.
BotVasya
Member

Повідомлення

leif: 07.10.2021 11:21
BotVasya: 07.10.2021 11:00На сэнди, иви и скайлейках наблюдается устойчивый рост производительности 8-15% в Win 11
звідки ця інформація? можна пруф, будь-ласка
Проверял на своём железе Xeon e5-2680 + GTX1070, Xeon e5-2650v2 + GTX 1070, Core i7-6600u + GTX965M. Для проверки использовались Horizon zero down, Control, Death Stranding.
Естественно что для повторного тестирования сносить вин 11 и натягивать вин 10 не буду.
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Вин 11 ставитя на сэнди и иви? есть те кто на х79 динозаврах устанавливали 11 винду?
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Святой
На любой ставится, но с танцами с бубном и типа майкрософт не гарантирует установку обновлений на такие компы. Типа можно - но будет ущербной.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

_nevermind: 07.10.2021 17:48Напишите письмо Лизе Су с предложением поменять формулировку, потому что на сайте АМД дословно то же самое -
это все политика, нельзя так просто взять и открыто обвинить в чем то майков.
спойлер
Зображення
и в переводе, правильном переводе, фраза звучит сильно нейтральнее, чем тут в заголовке
vyvertyt
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Действительно так и есть, я сразу и не заметил до этой новости, показалось что некоторые игры наоброт плавнее работали, но видимо это при упоре в карту конечно
спойлер
Зображення
WhiteFallen
Member
Аватар користувача

Повідомлення

firestarter256: 07.10.2021 17:39 WhiteFallen
Тогда вопрос на засыпку чего ты здесь забыл??? Наверное тебе проще тусоватся на 4пда

Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Avenger80
ты из какого колхозы вылез??? уже везде вин10 не меньше 1908!!!! а дальше хуже
А что, просто тут можно пообщаться на технические темы и подискутировать. Помоему, уже хорошо. Ну и за исключением некоторых кадров, все более менее адекватные
_nevermind
Member
Аватар користувача

Повідомлення

zmax: 07.10.2021 18:09
_nevermind: 07.10.2021 17:48Напишите письмо Лизе Су с предложением поменять формулировку, потому что на сайте АМД дословно то же самое -
это все политика, нельзя так просто взять и открыто обвинить в чем то майков.
спойлер
Зображення
и в переводе, правильном переводе, фраза звучит сильно нейтральнее, чем тут в заголовке
:rolleyes:

Тем временем весь интернет:
спойлер
win 11.jpg
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

firestarter256
Не совсем понял про 1908... и колхоз...
спойлер
ЗображенняЗображення
avail12
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Rimsky: 07.10.2021 10:09
Процессоры AMD теряют до 15% игровой производительности в Windows 11
Зображення

почти 30 лет прошло, ничего не изменилось :gigi:
Найкрутіший текст за останній час.
Дякую;)
bycicle
Member
Звідки: Минск

Повідомлення

WhiteFallen: 07.10.2021 09:00 Ахах, так вот как интел решил победить Амд - умно, я сразу и не подумал =)
на интел до 25%
https://www.pcgamer.com/windows-11-pcs- ... rformance/
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

_nevermind: 07.10.2021 19:02Тем временем весь интернет:
Чем больше байта , тем лучше. Всё что нужно знать о писаках.
там речь о VBS
alexS123
Member
Аватар користувача
Звідки: Washington D.C., USA

Повідомлення

OMG, да при чем тут Интел?
Thankfully, both issues can be fixed via software updates, and AMD is working with Microsoft to push fixes for both issues through Windows Update, in an update rollout scheduled within October 2021.
Но нет, снова заговоры. Ууу, плохой Интел пытается при помощи Microsoft потопить АМД, ууу. Ну зайдите на finwiz, посмотрите стоимость акций Интел и АМД. Вы точно уверены, что Microsoft есть в принципе выгода кого-то там топить? Прямо сейчас, не год, два, три назад, нет, именно сейчас. И вы точно уверены, что у руководства АМД нет желания самим занести Microsoft чемоданы дабы конкурента потопили? ;)

Сырой продукт имеющий баги и недоработки. Для кого-то может и шокЪ, но думаю для большинства обыденное дело.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

alexS123: 07.10.2021 20:41Но нет, снова заговоры. Ууу, плохой Интел пытается при помощи Microsoft потопить АМД, ууу.
узбагойся уже , нет никаких теорий заговора в этом топике. Есть пара странностей которые в темах об АМД лезут с своим любимым Интелом, а так все ОК, все ровно.

Отправлено спустя 53 секунды:
alexS123: 07.10.2021 20:41осмотрите стоимость акций Интел и АМД. Вы точно уверены
я еще лет 5 назад, как только вышли первые райзены писал что самое время покупать акции АМД, с тех пор они выросли раза в три.
alexS123
Member
Аватар користувача
Звідки: Washington D.C., USA

Повідомлення

zmax: 07.10.2021 20:57узбагойся уже , нет никаких теорий заговора в этом топике. Есть пара странностей которые в темах об АМД лезут с своим любимым Интелом, а так все ОК, все ровно.
Спасибо за внимание к моему самочувствию, но я спокоен. :)
И да, как же хорошо, что только "странности" Интел лезут в темы АМД, а "странности" АМД вообще ни разу никогда не были замечены в темах по Интел. Радует, что годы идут, а нифонады все остаются нифонадами, даже невзирая на то, что за последние 10 лет они поменяли свою позицию десятки раз. ;)
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

alexS123
чувак , хватит нудить, ты душный капец.
Rexcor
Member
Аватар користувача
Звідки: Латвия, Рига

Повідомлення

МОНАХ: 07.10.2021 09:49
Rexcor: 07.10.2021 09:32
А, ну теперь ясно накой нужен big.LITTLE. Большие ядра нужны чтобы маздай работал, а не ваши там приложения
Тоесть, в случае с AMD, когда все ядра большие и нормальные, новая Винда тупит на ровном месте, создавая среди себя "проблему Буриданова осла", не "понимая", какие ядра тут "большие"? :-/
Венда и на ноуте с 6820HK отжимает себе максимум приоритета, с выходом 12-й серии интела будет аж большие ядра себе отжимать. Короче, под виндовые процессы тупо поставили самый высоки приоритет, чтобы новое поделие казалось быстрее десятки.
Kassatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Курник під Києвом

Повідомлення

Я вот никак не могу понять, почему это только сейчас выскочило после финального релиза, если Вин 11 больше месяца тестировали в бете (до меня даже доходили слухи, что она успела 1% компов занять ещё до релиза). И явно большинство пользователей беты было с современными процами, а не с официально неподдерживаемым старьём. Неужели никто не смог раньше на Ryzen просто сравнить производительность с Win 10, заметить этот баг и раструбить во всеуслышание. Замечали же, например, что функции безопасности могут отъесть 25% производительности в играх (статья "Производительность игр на Windows 11 может упасть из-за настроек ОС по умолчанию" на 3dnews от 2 октября). Да и сама AMD должна была во время беты проверить работу новой Винды, сравнить со старой по производительности и поднять панику. Или же это сломали в последний момент перед релизом? Даже последние значительные правки обкатывают в бете, прежде чем пускать в релиз.
Это же не какая-то одна модель процессоров, а все поддерживаемые ОС процессоры от AMD!

Відправлено через 21 хвилину 22 секунди:
Феофан Мухин: 07.10.2021 13:44Один российский супердизайнер, было, про айфон говорил, что, мол, "телефон без кнопок наx никому не нужен".

Ну по крайней мере хоть мне одному и сейчас телефон без кнопок нафиг не нужен, даже будучи очень активным в сфере IT. И множество непродвинутых пользователей, особенно пожилых, предпочитают исключительно кнопочные телефоны, моя мама даже резко отвергла кнопочные телефоны с цветным экраном в пользу невыпускаемой уже черно-белой модели, у которой всегда есть часы и инфа о пропущенных звонках/СМС на экране даже в ждущем режиме и у которой нельзя сохранять контакты на новую USIM, разве что с помощью другого телефона перекопировать, тогда готовые прочитает. А вот множество обывателей к сожалению по факту предали ПК в пользу этого устройства без кнопок с маленьким экранчиком, что очень печально.


Відправлено через 13 хвилин 27 секунд:
Samson: 07.10.2021 14:22 Коллеги, просто интересно, а мне с моим железом, можно будет обновится на 11-ку в принципе, когда-нибудь?
Я чисто чтобы опробовать установил на Core 2 Quad 11-ку, сижу сейчас в ней и если не считать другого интерфейса, то в производительности на глаз изменений/тормозов по сравнению с Win 10 не заметил. Просто использовал твик с реестром на отключение проверки TPM и SecureBoot при инсталляции начисто с загрузочной флешки. После подключения к Интернету выкачало обновлением драйвера к видяхе. Люди говорят, что мелкие обновления всё равно идут, годичные обновы возможно тоже найдут способ накатывать, когда до них дело дойдёт. Так что не вижу проблем с прямыми руками обновиться хоть сейчас, хоть в принципе когда-нибудь, чтобы как минимум не потерять возможность запускать новые программы/игры через несколько лет. Особенно если SSD на обоих компах есть. Думаю, Microsoft только на руку, если ни в какую не желающие обновлять комп пользователи обновятся на новую Виндовс, чем продолжат сидеть на старой, так что тут палки в колёса ставить не будут. Наоборот будут ставить палки в колёса, чтобы скорее отказались от старой Винды хоть на новом, хоть на старом компе.

Відправлено через 36 хвилин 13 секунд:
firestarter256: 07.10.2021 17:32если вы главные писатели под новостями не смогли себе обновить комп!!!!! Но сидеть на тракторе когда уже 4 поколения прошло Зены. Ну Самсона можно понять, он то не сильно то и распинается, в отличии от тебя :up:
Я бы ещё с удовольствием посидел до выхода Raptor Lake на своём Core 2 Quad, а деньги потратил в первую очередь на 50-дюймовый 4К-телевизор в качестве монитора и не только. Очень хочется фотки в 4К просматривать и редактировать и много-много пикселей рабочего пространства. Для игр на GTX 960 ничего мощнее особо и не требуется, если меня 30 FPS в стратегиях в Full HD вполне устраивает, нужные рабочие приложения тоже идут без особых тормозов. Да вот у меня в прошлом году материнка жутко заглючила, купил ей замену за 1000 грн, а она тоже заглючила всего через год. Можно опять купить ещё одну б/у материнку, на которые что-то совсем плох выбор, от 1300 грн., чтоб она опять вскоре заглохла. Что-то не очень охота. В итоге выбираю комплектующие для сборки нового компа на Rocket Lake через месяц с лишним, но если Alder Lake покажет действительно впечатляющие результаты, то может передумаю и либо реанимирую старый комп, переключусь на покупку 4К-телевизора и подожду рапторов, либо даже те же Alder Lake можно будет взять, если не будет платформа слишком уж дорогой, а скорее всего будет. Динозавров очень люблю, рапторы в качестве компа было бы очень неплохо, особенно если через лет 8 сказать, что у меня комп тот ещё динозавр. :gigi: А если по-серьёзному то на заре перехода на DDR5 не слишком хочется остаться на последующие лет 10 на предыдущем поколении, а самые первые DDR5 будут очень уж дубовыми, в рапторах хоть частота уже повыше будет и куча мелких ядер для многопотока, а для тяжелого малопотока слишком много мощных ядер не требуется. В Alder Lake же проба пера с гибридной технологией и если не гнаться за жутко дорогим i9, то городить в i7 весь разноядерный геморой ради 4 малых ядрышек, на фоне восьми мощных с HT не слишком впечатляет.
А быть в курсе современного железа даже не покупая его и обсуждать его, готовясь выбрать таки в будущем самое лучшее, тоже весьма интересно.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Kassatka
Просто некоторые не понимают, что апгрейд компа или сборка нового с нуля это не смартфон пойти купить за 200 баксов, тут каждый компонент - как смартфон... :) И телевизор - 50 4к легче намного купить, чем комп с нуля собрать сейчас. А когда комп был мощный первоначально, то напротяжении большого периода времени ты не замечаешь его ущербности, да и сейчас я не замечаю, а то, что сделала Майкрософт - это всё искусственно.
Samson
Member
Аватар користувача
Звідки: д.Чмаровка

Повідомлення

Kassatka
Понятно. Спасибо за добрые вести! Но вот какой вопрос ещё мучает меня, такая установка (с правкой реестра) происходит как обновление с 10-ки на 11-ку, как в своё время обновилось с 7-ки на 10-ку? И ещё, слышал информацию, что не так просто в таком случае откатиться назад, на 10-ку если что то пойдёт не так.
З.Ы. Радует, что у меня не такие уж старые компы. У вас смотрю ещё 775 сокет. По ходу мне ещё сидеть и сидеть на 1156 - м.

Отправлено спустя 5 минут 14 секунд:
Avenger80
Особенно если дома не один или два компа, а четыре, и все на 1156-м сокете. Тут не сильно и наапгрейдишься.
Что касается 11-ки, мне главное, чтобы хорошо работала домашняя локальная сеть в ней.
Відповісти