IDC: игровые компьютеры продолжат дорожать, тогда как мониторы будут дешеветь

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
mat-s
Member

Повідомлення

Uliss: 02.10.2021 13:58 SKYJAKER
эт про меня, недавно взял 32 2к монитор 144 hz (так уж получилось)
и сижу на древнем железе, не то что в профиле, а обновиться нет абсолютно никакой возможности
ИМХО это лучше чем сидеть на условной 3080тi и 1080 мониторе .
CONSTRUCTOR
Member
Звідки: Ukraine

Повідомлення

О, как! В дефиците чипы, которые используются в "игровых ПК" и даже в мониторах. В дефиците конденсаторы, которые во множестве используются в "игровых ПК" и даже мониторах. В дефиците медная фольга, котороая опять таки используется в "игровых ПК" и даже, опять таки, в мониторах! И не только в игровых, а вообще во всех! Я уж промолчу про дефицит логистики, дефицит форм коробок для процессоров и другие странные вещи. И оказывается что бедным избыточным мониторам некуда приткунтся, ибо дефицит всего кроме них, и еще "игровых ПК", кудаже без них.
Shaolin_Style
Member
Аватар користувача
Звідки: Wakanda

Повідомлення

mat-s: 02.10.2021 18:06
Uliss: 02.10.2021 13:58 SKYJAKER
эт про меня, недавно взял 32 2к монитор 144 hz (так уж получилось)
и сижу на древнем железе, не то что в профиле, а обновиться нет абсолютно никакой возможности
ИМХО это лучше чем сидеть на условной 3080тi и 1080 мониторе .
Монитор обновить за адекватные деньги вы можете когда угодно, а вот карт по MRSP цене дождетесь ой как не скоро.
bez5dva
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Only Read: 02.10.2021 15:12 Так прикола ради, подскажыте среднерыночную цену на ипс моник 27*fhd и 2k и 32*4k - через 5 лет найду этот пост и проверю :write:
Когда я 3 года назад покупал монитор, 144 были от 10к примерно. Щас уже можно неплохой 144 взять за 5к.
Asmodeus55555
Member
Аватар користувача
Звідки: Another world

Повідомлення

taras_cs: 02.10.2021 14:46Люди, которые обращают внимание на цены - не таргет аудитория Apple
Ну от чего же. Как раз та аудитория, которая считает, что чем дороже - тем качественнее.
taras_cs
Member
Аватар користувача
Звідки: Варшава-Київ-Дніпро

Повідомлення

TheZORG: 02.10.2021 17:49 Искусственный дефицит, те же МСИ спалились давным давно, что сами свои карты по х2 на ибей продают.
Чушь. MSI рынок видеокарт не контролирует. Для "искусственного дефицита" нужен заговор основных игроков, но он им банально невыгоден, иначе MSI карты на ибей не продавали бы :D
Почитайте основы экономики и подумайте, как заработать на дефиците не спекулянтам

Отправлено спустя 7 минут 58 секунд:
CONSTRUCTOR: 02.10.2021 18:34 О, как! В дефиците чипы, которые используются в "игровых ПК" и даже в мониторах.
Вам не приходит в голову, что производителю мониторов выгоднее заказать партию чипов на годы вперёд, чем заказывать их понемногу каждый месяц?
Обязательно всюду видеть заговоры против себя?

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Мониторов на HDMI 2.1 что-то совсем мало появляется. Может, проблемы с производством всё-таки есть?
nightwish
Member

Повідомлення

Polaris: 02.10.2021 13:36 Будем все сидеть на 4к мониторах в 144hz на встроенной графике :laugh:
В quake3 и CS1.6 будем рубать на стабильных 144фпс, как в лучшие времена. :)
Etern1ty
Junior

Повідомлення

mat-s: 02.10.2021 18:06
Uliss: 02.10.2021 13:58 SKYJAKER
эт про меня, недавно взял 32 2к монитор 144 hz (так уж получилось)
и сижу на древнем железе, не то что в профиле, а обновиться нет абсолютно никакой возможности
ИМХО это лучше чем сидеть на условной 3080тi и 1080 мониторе .
не согласен - 3080ти отлично подходит для фулл хд 144+гц ультра настройки, а 2к еще не тянет и уж 4 тем более, хотя некоторые пишут, что она для 4к :rotate: :rotate: :rotate:
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Etern1ty: 02.10.2021 23:57
mat-s: 02.10.2021 18:06

ИМХО это лучше чем сидеть на условной 3080тi и 1080 мониторе .
не согласен - 3080ти отлично подходит для фулл хд 144+гц ультра настройки, а 2к еще не тянет и уж 4 тем более, хотя некоторые пишут, что она для 4к :rotate: :rotate: :rotate:
Зависит от того, во что человек собирается играть. Если мне нравится синглы 4к в 60fps с открытым миром на 65" qled телеке со звуком 5.1 и я не играю в эти ваши паби с к.с. то зачем мне нужен FullHD на 100500 ГЦ? А ещё больше нравятся когда люди начинают меня переучивать и говорить, что я делаю не так. :laugh:

P.S. тут в соседней теме дефицит медной фольги и рост компонентов, это что получается, она на мониторы не влияет? Или компании ещё не договорились между собой о росте цен при подорожание километровой ленты меди на 3 доллара :lol:
CONSTRUCTOR
Member
Звідки: Ukraine

Повідомлення

taras_cs: 02.10.2021 20:10 Вам не приходит в голову, что производителю мониторов выгоднее заказать партию чипов на годы вперёд, чем заказывать их понемногу каждый месяц?
Обязательно всюду видеть заговоры против себя?
Нет. Обычно подобная чушь мне в голову не приходит.
taras_cs
Member
Аватар користувача
Звідки: Варшава-Київ-Дніпро

Повідомлення

CONSTRUCTOR: 03.10.2021 10:21
taras_cs: 02.10.2021 20:10 Вам не приходит в голову, что производителю мониторов выгоднее заказать партию чипов на годы вперёд, чем заказывать их понемногу каждый месяц?
Обязательно всюду видеть заговоры против себя?
Нет. Обычно подобная чушь мне в голову не приходит.
Действительно чушь :D !
Зачем оптимизировать производство за счёт планирования, унификации и оптовых закупок, когда можно строить козни и плести заговоры для обмана диванных аналитиков? :lol:
CONSTRUCTOR
Member
Звідки: Ukraine

Повідомлення

taras_cs: 03.10.2021 15:37
Действительно чушь :D !
Зачем оптимизировать производство за счёт планирования, унификации и оптовых закупок, когда можно строить козни и плести заговоры для обмана диванных аналитиков? :lol:
Производство давно оптимизировано и в оптимизацию не входит закупка чипов на года. Это даже звучит смешно. :laugh: Но только не для диванных аналитиков. У них свои оптимизации, както закупка туалетной бумги и гречки на года. Но на то они и диванные аналитеги. На этом дискуссию заканчиваю ибо смешно очень, живот болит. :lol:
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

nightwish: 02.10.2021 22:38
Polaris: 02.10.2021 13:36 Будем все сидеть на 4к мониторах в 144hz на встроенной графике :laugh:
В quake3 и CS1.6 будем рубать на стабильных 144фпс, как в лучшие времена. :)
Хорошо же. :D
Только 1.6 ограничена 100 фпс
taras_cs
Member
Аватар користувача
Звідки: Варшава-Київ-Дніпро

Повідомлення

Вы знаете, у свидетелей заговора Плоской Земли тоже есть аргументы. И когда они слышат аргументы против своей теории, отвечают примерно так:
CONSTRUCTOR: 03.10.2021 18:29 Производство давно оптимизировано и в оптимизацию не входит закупка чипов на года. Это даже звучит смешно. :laugh: Но только не для диванных аналитиков. У них свои оптимизации, както закупка туалетной бумги и гречки на года. Но на то они и диванные аналитеги. На этом дискуссию заканчиваю ибо смешно очень, живот болит. :lol:
kr12
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Так-то речь о "игровых" мониторах. А 80% (статистика в играх и статистика w3schools) людей играют на 1080 размером 24....27" а то 6....7"

Лучше бы они пованговали когда будет нормальное 3D и 12 битный цвет :rolleyes: , так чтоб градиенты всегда плавно выглядели без дебандинга.
Devely
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

CONSTRUCTOR: 03.10.2021 18:29 Производство давно оптимизировано и в оптимизацию не входит закупка чипов на года. Это даже звучит смешно. :laugh: Но только не для диванных аналитиков. У них свои оптимизации, както закупка туалетной бумги и гречки на года. Но на то они и диванные аналитеги. На этом дискуссию заканчиваю ибо смешно очень, живот болит. :lol:
"совок ізіді"
Для тих, хто в танку
Підписують договір на період Т, за який сторона А зобов'язана постачати стороні В, n кількість товару по ціні Р у відрізки часу t. При чому сторона В зобов'язана їх купувати не зважаючи ні на що.
А те, про що ви подумали хронічний СОВОК СОВКОВИЙ :banghead:
CONSTRUCTOR
Member
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Devely: 04.10.2021 16:59
CONSTRUCTOR: 03.10.2021 18:29 Производство давно оптимизировано и в оптимизацию не входит закупка чипов на года. Это даже звучит смешно. :laugh: Но только не для диванных аналитиков. У них свои оптимизации, както закупка туалетной бумги и гречки на года. Но на то они и диванные аналитеги. На этом дискуссию заканчиваю ибо смешно очень, живот болит. :lol:
"совок ізіді"
Для тих, хто в танку
Підписують договір на період Т, за який сторона А зобов'язана постачати стороні В, n кількість товару по ціні Р у відрізки часу t. При чому сторона В зобов'язана їх купувати не зважаючи ні на що.
А те, про що ви подумали хронічний СОВОК СОВКОВИЙ :banghead:
Всюди бачити совок це справді хронічне, я вам співчуваю. Про підписання контрактів на поставку я знаю, так всі роблять, алеж це зовсім інше ніж купувати компоненти про запас "на роки". Виробник тих же моніторів під свою чергову розробку підписує контракт на поставку умовних 100к чіпів, викуповує їх і паралельно з цим виготовляє з них монітори. При цьому, якщо є дефіцит цих чіпів то їх поставки не виконуються вчасно, чи не повністю. Звичайно, можна з цього приводу судитися, чи врегульовувати питання шляхом переговорів, але дефіцит чіпів це ніяк не відміняє. А твердження що виробник закуповує якісь компоненти на роки, будує спеціально для цього гектари складів, щоб їх зберігати і таке інше, а потім через рік-два виявляється що ці компоненти застаріли і нафіг нікому не потрібні, або ціна їх закупки впала в два рази... Це просто смішно.
Devely
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

CONSTRUCTOR: 04.10.2021 17:46 Всюди бачити совок це справді хронічне, я вам співчуваю. Про підписання контрактів на поставку я знаю, так всі роблять, алеж це зовсім інше ніж купувати компоненти про запас "на роки". Виробник тих же моніторів під свою чергову розробку підписує контракт на поставку умовних 100к чіпів, викуповує їх і паралельно з цим виготовляє з них монітори. При цьому, якщо є дефіцит цих чіпів то їх поставки не виконуються вчасно, чи не повністю. Звичайно, можна з цього приводу судитися, чи врегульовувати питання шляхом переговорів, але дефіцит чіпів це ніяк не відміняє. А твердження що виробник закуповує якісь компоненти на роки, будує спеціально для цього гектари складів, щоб їх зберігати і таке інше, а потім через рік-два виявляється що ці компоненти застаріли і нафіг нікому не потрібні, або ціна їх закупки впала в два рази... Це просто смішно.
Якраз те, що ціни на монітори не ростуть, підтверджує мої слова. Ще діють контракти умовного 2019 року.
А весь дефіцит, створений ментальністю "старого світу", усім відома хвороба буде гуляти тут ще довго. І причина цього або усім відомі компанії зменшили замовлення (через можливі ризики), або їх випередили нікому невідомі тут китайці (також через вагання перших). В обох випадках частка західних замовлень упала, і чекати на падіння цін до 23-24 року не варто, особливо на фоні що головна сировинна база - Китай захотіла стати вуглецево-нейтральною
Draqoon
Member
Аватар користувача
Звідки: КиyB

Повідомлення

ну дорожает и дорожает, что бухтеть, кто не может позволить у того другие приоритеты в жизни :beer:
Відповісти