Windows 11 не поддерживает процессоры старше трех лет

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
Gelonyrum
Member
Аватар користувача

Повідомлення

movi: 26.06.2021 22:30
Gelonyrum: 26.06.2021 22:11А чим вам збірки не вгодили?
у него святая вера в то, что если дать ОС установиться по канонам МС и пройти все круги Ада обновлений, то выстраданная таким образом ОС будет идеально работать))
Ага, ідеально) В далекому 2016 майкрософт мене зробили адептом збірок після того як з мало не кожним апдейтом в мене ламався пуск (банально переставав відкриватись і на правий клік реагувати теж) І ссд любив довбитись в 100% системними процесами, а ще особливо приємно було коли граєш якусь гру і ПК вирішує поставити собі оновлення з перезагрузкою примусовою, ммм, кайф) Не було жодного разу щоб мені апдейт ОС приніс якусь користь, з тих пір ставлю лише збірки з відключеними оновленнями і вирізаним сміттям, так я хоча б можу бути впевненим, що на наступний день при включенні ПК я зможу робити роботу, а не переустановлювати шиндовс бо ПК вирішив пожити своїм життям.
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alligator: 26.06.2021 22:30если в те времена это ещё было оправдано то сейчас вот вообще не вижу никакого смысла,
Монкрус не шил никаких ускорителей, а интегрировал обновляшки, что бы не качать.Выпилив всякое вредное/ненужное. Что тут плохого? Если вы немного подпилите установочный дистр под себя - ваша сборка становится автоматически говно-сборкой?! А если это сделает кто-то шарящий в этом не хуже вас ( не говорю лучше вас, потому что такого априори не может быть) внесет какие то минимальные изменения - это уже говно-сборка или еще нет?! Или у нее статус "сборка от васяна"? Жду фразу про "сорты говна"))) А те дистры, что выкатывает МС - они идеальны же, к ним (вернее к системам установленным с них) никогда не выпускают в срочном порядке (или не срочном) исправляшки-обновляшки))
Параноя наше фсё! Конечно же на домашний ПК какому то школьнику просто необходим оригинальный дистр. Со всеми контрольными суммами и личной подписью Билли мать его Гейтса))
У меня в семье был такой с травмированным мозгом юзер, который не признавал в Хрюше никакого другого вида кроме Классического)) Вот эти ваши все окошки из неошкуренной и неокрашенной фанЭры.))
clickw0w
Junior

Повідомлення

Alligator: 26.06.2021 22:47
clickw0w: 26.06.2021 22:37

Думаю, датой выпуска, времени с которой прошло столько, что закончилась гарантированная поддержка.
Есть такой процессор как Ryzen 5 1600 AF, по факту это чуть упрощенный 2600 и таки это Zen+, но в списке его нет, возможно в будущем подобный косяк исправят если проблема именно в отсутствие поддержки первого Zen (но это не точно)

Scoffer: 26.06.2021 22:42
У мене свята віра в те, що встановлена таким чином ОС не несе в собі передустановлених майнерошифраторів. Одного цього факту достатньо щоб забути про слово "збірки" назавжди.
Якщо комусь хочеться полегшити людям завдання конфігурації вінди, то хай випустять павершельний скріпт з коментами. Одразу буде видно чим воно насправді займається.
+ на всі 100%
Это тупой список от фиксированного срока выпуска. К реальной поддержке отношения не имеет, говорю же, проверьте списки совместимости последних билдов вин10, там, например, нету хасвелла, но я видел его на хасвелле. И тем более я не видел криков по всему интернету о том, что процессоры несовместимы.
https://docs.microsoft.com/en-us/window ... processors
alexS123
Member
Аватар користувача
Звідки: Washington D.C., USA

Повідомлення

Gelonyrum: 26.06.2021 22:11 А чим вам збірки не вгодили? (Я про нормальні, а не всяких уралсофтів і овгорських) Я скажу навіть більше, через вихід 10 з її телеметрією збірок стало тільки більше)
"Нормальных" сборок нет. Исходный код семейства OS Windows закрыт. Там невозможно что-то поменять. Все, что могут собиратели это выпиливать компоненты системы и ес-но добавлять кучу хлама. Но грубое выпиливание компонентов системы не заставит ее работать стабильнее, или быстрее, т.к. на удаленное афтором некой чудо-сборки могут ссылаться другие компоненты системы, которые афтором не редактировались по причинам описанным выше.
Я могу еще понять начало 2000х, когда интернета у людей не было, а софт нужно было где-то доставать, но неужели в наше время кому-то действительно нужны сборки?
jorg
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

Напомнило все это
спойлер
Зображення
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Scoffer: 26.06.2021 22:42У мене свята віра в те, що встановлена таким чином ОС не несе в собі передустановлених майнерошифраторів
Ой-ой-ой. Такой спец как вы да не вычислит майнера на раз?! :laugh: Я даже допускаю мысль что не вы один такой умный, при всем уважении конечно)) И как часто происходя шкандали, на эту тему, дескать в такой то сборке выловили майнер-шмайнера? Да у известного сборщика, который на минуточку годами выпускает сборки?! Конечно-конечно, вы даже не допускаете мысли что кто-то может вот так задаДом возиться со сборками и бесплатно их выкладывать)) И к примеру ру-борд это воистину рассадник троянов и майнеров. Этого ж не может быть - промежуток должен быть. И если прости Господи говно-антивирус прокукарекал на что то то все - вешайся сразу. Ты чипирован Дакнетом!! Ты приехал, чувак!!
Я ничего не забыл из традиционных пугалок секты параноикоф?

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
alexS123: 26.06.2021 22:54"Нормальных" сборок нет
А почему в кавычках?! Так есть или нет? по смыслу кавычки все меняют :lol:
Но в целом согласен. А антивирусы не могут ошибаться, как и мухи.))
Gold_Star
Member
Звідки: на беларусь готовилось нападение?

Повідомлення

alexS123: 26.06.2021 22:54"Нормальных" сборок нет. Исходный код семейства OS Windows закрыт. Там невозможно что-то поменять.
Ой да ладно уж, люди вон годами официальным Windows ADK пользуются, все живы-здоровы.
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

movi: 26.06.2021 22:52
Alligator: 26.06.2021 22:30если в те времена это ещё было оправдано то сейчас вот вообще не вижу никакого смысла,
Монкрус не шил никаких ускорителей, а интегрировал обновляшки, что бы не качать.Выпилив всякое вредное/ненужное. Что тут плохого? Если вы немного подпилите установочный дистр под себя - ваша сборка становится автоматически говно-сборкой?! А если это сделает кто-то шарящий в этом не хуже вас ( не говорю лучше вас, потому что такого априори не может быть) внесет какие то минимальные изменения - это уже говно-сборка или еще нет?! Или у нее статус "сборка от васяна"? Жду фразу про "сорты говна"))) А те дистры, что выкатывает МС - они идеальны же, к ним (вернее к системам установленным с них) никогда не выпускают в срочном порядке (или не срочном) исправляшки-обновляшки))
Нет, я так не скажу, просто по статистике на работе, 9 с 10 взломанных серверов вместо предоставляемого Windows Server со всеми обновлениями использовали непонятную сборку от Васи, причем Васи респект, он молодец, делал всё для блага людей и предустановил реально полезный софт, даже каким-то чудо в автозапуск его добавил, только Вася не учел, что сборку выпущенную вчера через 10 лет установил Петя и поймал автоматом все критические уязвимости софта за 10 лет. :rotate:
В свои сборки я софт не добавляю, ибо становлюсь таким же "Васей", плавали, знаем, максимум актуальные обновления винды на момент создания образа и драйвера сетевых карт для ряда устройств.
movi: 26.06.2021 22:52 Параноя наше фсё! Конечно же на домашний ПК какому то школьнику просто необходим оригинальный дистр. Со всеми контрольными суммами и личной подписью Билли мать его Гейтса))
У меня в семье был такой с травмированным мозгом юзер, который не признавал в Хрюше никакого другого вида кроме Классического)) Вот эти ваши все окошки из неошкуренной и неокрашенной фанЭры.))
Я восстанавливал почту долго и нудно очно в офисе яндекса, катался по регистраторам вебмани для восстановления доступа к кошельку, а с icq ваще отдельная история была на протяжение года после запуска одного нехитрого .ехе файла который чудом пропустил nod32. Так, что моя паранойя полностью оправдана и да, теперь для работы юзаю только линукс и веб сервисы гугл хром с двойной аунтификацией, после блокировки РФ ресурсов немного поплювался но вообще забыл про вк/майл/яндекс и вебмани :gigi:
Gelonyrum
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alligator: 26.06.2021 23:19 Я восстанавливал почту долго и нудно очно в офисе яндекса, катался по регистраторам вебмани для восстановления доступа к кошельку, а с icq ваще отдельная история была на протяжение года после запуска одного нехитрого .ехе файла который чудом пропустил nod32.
От тому завжди треба тримати фаєрвол з білим списком щоб якщо десь колись щось таке та й пролізе на ПК то шкоду могло зробити лише локально)
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

clickw0w: 26.06.2021 22:54 Это тупой список от фиксированного срока выпуска. К реальной поддержке отношения не имеет, говорю же, проверьте списки совместимости последних билдов вин10, там, например, нету хасвелла, но я видел его на хасвелле. И тем более я не видел криков по всему интернету о том, что процессоры несовместимы.
https://docs.microsoft.com/en-us/window ... processors
Ну в списке к примеру E5-16хх/26xx начинается только v4, хотя я лично использую вин 10 на v1/v2/v3 и все прекрасно работает, но мой пост о другом был, они в список забыли добавить процессор который Zen+ и вышел относительно недавно, а с предыдущем поколением Zen его роднит только начало название, т.е. он в рамки укладывается и не состоит в списке :gigi:
Прям как зеркальная ситуация с GTX 750 TI которая входит 100500 новостей на разных сайтах о том, что прекращается поддержка от Nvidia, а на самом деле нет ибо поколение то другое относительно остальных моделей GTX 7xx и ещё чуток поживет :gigi:
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Кстати, в далекие времена царствования Хрюшки имел честь входить в узкий круг ограниченных людей тьфу, не так - в ограниченный круг узких людей..что так что так фигня получилась, но ладно :lol: короче на Трушке был вхож в круг одного уважаемого (без сарказма) сборщика ХР под ником YikxX. Может кто то и сейчас его помнит. Не то, что бы я в этом шарю, просто несколько лет участвовал в обкатках очередной сборки. Но, я не про это, а про то, что был свидетелем как наша группа ( а в ней было достаточно искушенных людей) очень оперативно давала помощь обратившимся как непосредственно по самой установке так и в дальнейшем по вопросам связанным с установкой драйвером, софта и т.п. И я бы хотел посмотреть, как бы эти - часто очень далекие от этих дел люди - получали бы помощь от мелкомягкого отдела в своих проблемах)) .
И я считаю мы принесли очень много пользы в плане обучения новичков. Кому-то нужно было просто подсказать как выбрать приоритет загрузки с привода, кому то подсказать режим работы этого самого привода при записи, выбрать более подходящего вендо производителя болванки...кто-то не мог разбить/отформатировать разделы под ОС. Кто то не понимал разницу между чистой и установкой поверху..ну не буду рассказывать какие вопросы у новичка могут быть. Как и то какие бывают новички - сообразительные и не очень.
А вот чего так никогда и не случилось - это того, что бы кто-то из вечно пугающих вредоносным софтом поймал за руку нашего автора сборки)) Ткнул носом в зловреда опозорив на весь интернет))) Хотя параноики про "вшитые трояны" регулярно как появлялись со своими предостережениями так и пропадали бесследно))
Gold_Star
Member
Звідки: на беларусь готовилось нападение?

Повідомлення

Думаю, все помнят Радмины на сборках Зверя со стандартным паролем? :kbd:
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alligator: 26.06.2021 23:19В свои сборки я софт не добавляю, ибо становлюсь таким же "Васей",
Вот!! Вы сами все понимаете)) Но мы же знаем что найдется тот кто вам возразит дескать я в "сортах говна...) и т.д. Он не хочет разбираться в сортах и своим примером как бы и других призывает. А если там и не все говно случайно вдруг окажется? Если обнаружится, что для популяризации этого так называемого говна официально выпущен инструмент по внедрению всякого-разного?)) Если в качестве бреда допустить на минуточку (и тут же естественно прогнать ссаными тряпками) мысль, что где-то во Вселенной кто-то разбирается в этом чуть получше нашего (самую малость) и ничего злокачественного там не только не внедрил - но даже прости господи полезное чего то впендюрил! Может такое быть?
Я вот человек наивный и сборку которую вдруг бы сделал для себя уважаемый Scoffer рискнул бы себе поставить)) Ну внушает он мне доверие, и прическа вроде тоже ничего :laugh: Или это тоже "От Васяна"?! :gigi:
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

movi: 26.06.2021 23:32 Кстати, в далекие времена царствования Хрюшки имел честь входить в узкий круг ограниченных людей тьфу, не так - в ограниченный круг узких людей..что так что так фигня получилась, но ладно :lol: короче на Трушке был вхож в круг одного уважаемого (без сарказма) сборщика ХР под ником YikxX. Может кто то и сейчас его помнит. Не то, что бы я в этом шарю, просто несколько лет участвовал в обкатках очередной сборки. Но, я не про это, а про то, что был свидетелем как наша группа ( а в ней было достаточно искушенных людей) очень оперативно давала помощь обратившимся как непосредственно по самой установке так и в дальнейшем по вопросам связанным с установкой драйвером, софта и т.п. И я бы хотел посмотреть, как бы эти - часто очень далекие от этих дел люди - получали бы помощь от мелкомягкого отдела в своих проблемах)) .
И я считаю мы принесли очень много пользы в плане обучения новичков. Кому-то нужно было просто подсказать как выбрать приоритет загрузки с привода, кому то подсказать режим работы этого самого привода при записи, выбрать более подходящего вендо производителя болванки...кто-то не мог разбить/отформатировать разделы под ОС. Кто то не понимал разницу между чистой и установкой поверху..ну не буду рассказывать какие вопросы у новичка могут быть. Как и то какие бывают новички - сообразительные и не очень.
А вот чего так никогда и не случилось - это того, что бы кто-то из вечно пугающих вредоносным софтом поймал за руку нашего автора сборки)) Ткнул носом в зловреда опозорив на весь интернет))) Хотя параноики про "вшитые трояны" регулярно как появлялись со своими предостережениями так и пропадали бесследно))
Ну вот, за помощь юзерам безусловно + в карму. Вы добрые, белые и пушистые помагали юзверам, а есть ещё серые, чёрные и коричневые, если б все поголовно были плохими то о подобном б быстро забыли, а так мелькают индивидумы, а на торрентах увы всё чаще и чаще встретить всякий мусор можно. Да даже подобные Вам додумались сделать driverpack solution, который во времена даже вин 7 очень помогал, а сейчас испоганился и сует свой софт в автозапуск не говоря про 100500 рекламных для установки и увы у них извилина от безвозмездной помощи перешла в заработок бабла, да до такой степени, что качаешь driverpack solution для установки драйвером на windows, а оно ставит левые дрова или последнее что пару лет назад видел когда ещё пытался на раритетных пк оживить винду это"я не могу запустится в меню установки ибо у вас отсутствуют ДРАЙВЕРА НА ВИДЕОКАРТУ" :gigi:
И поэтому я безумно рад, что Win 10 делает всё автоматом если подключить сетевой провод, а если нет дров на сеть то USB to LAN с дровами в себе решает данную проблему и остается только пойти и заварить чай/кофе ;)
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alligator: 26.06.2021 23:54а сейчас испоганился
шож вы хотели - где лавэ там и безобразия начинаются. Мне что то похожее припоминается и на ру-борде проскакивало. Ну и типа "а все кушать хотят" отмазка. печально конечно.

Отправлено спустя 28 минут 15 секунд:
Alligator: 26.06.2021 23:54Вы добрые, белые и пушистые помагали юзверам, а есть ещё серые, чёрные и коричневые,
Ну безусловно. Всякий народ на этом ошивается. Были и неплохие спецы, которые не гнушались благотворительностью заниматься. Пусть даже если свое ЧСВ почухать.
Я вам вот даже конкретики немного расскажу - был такой эпизод, - обратилась в тему с раздачей этого самого образа-сборки одна дамочка с вопросом дескать не ставятся дравишки на принтер. Причем без истерик типа "- что за говно вы тут раздаете!Э?!" а чисто просит помощи у сообщества. Ну, как не помочь - дама же, тут каждый костюмчик пригладил и давай свою компетентность проявлять.)) Проверьте то да проверьте сё...а где вы скачали драйвер?..короче подключился сам YikxX и после общения в режиме чата (да, когда то было там такое в горячих темах, эх времена(() дошло до того что он начал проверять оф. драйвер и нашел там ошибку. Исправил и отправил ей, дамочка довольная отрапортовала что все гут.)) Но на этом он не остановился, а пошел дальше - связался с тех.поддержкой и потом спустя время гордо нам демонстрировал ответ от них с благодарочкой за выловленный баг))
Конечно, у нас тут таких челов тоже наверняка навалом, но на меня это произвело впечатление тогда и произведет и сейчас)) Тем более это не кто-то там рассказал историю, а я сам в реал-тайме все это пронаблюдал))

Отправлено спустя 4 минуты 4 секунды:
За параноиков конечно приношу всем извинения, осторожность должна быть палюбЭ! Объявлять всех осторожных параноиками тоже самое, что обзывать все сборки говном. :beer:
HaruMamberu
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Rick Dalton: 26.06.2021 11:50 Меня больше интересует что будет с владельцами платформ на 2066, в списке есть только 10 поколение, неужели если ты полтора года назад купил 9980хе, то ты будешь сидеть тока на десятке? :rotate:
Надеюсь найдут какой-то обход.
кто в своем уме будет ограничивать таким поколениям(де факто, а не де юре). с какой целью?
Это хмм на вентилятор.

Поэтому думаю это просто условно гарантия. Взяли ближайшие поколения на которых будет «гарантированно работать» да и указали их. Может это решение связано с озвученный в статье по поводу заплаток-и-дыр. Может с какими-то другими особенностями, тип намеков на литлбиг(вилами по воде гадаю)
А может помочь обновить парк корпоратам, но это уже какая то теория заговора
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

movi: 26.06.2021 23:51Я вот человек наивный и сборку которую вдруг бы сделал для себя уважаемый Scoffer рискнул бы себе поставить
А я б не ризикнув. Окрім того, що пана Scoffer'а часто відвідують дивні ідеї, ще й сама по собі концепція збірок устаріла років так на надцять.
Апдейти зараз кумулятивні. Часто відміняються, замінюються іншими, акумулюються в паки. Від того що ви понапихуєте "свіжих" обнов, краще не стане. Навіть оновлюватись перший раз до актуального стану скоріш за все не буде швидше.
Корпорати ставлять і конфігурять саму ОС і все ПЗ автоматично через GP+SCCM бо інакше замахаєшся приводити увесь парк в сотні-тисячі компів в єдиний стан душі.
Не корпорати з появою powershell в далекому 2006му могуть законфігурити абсолютно будь-яку тицалку в будь-яких налаштуваннях в окремостоячий скрипт, котрий треба буде аж один раз запустити :horror:

Збірки зараз потрібні лише OEM-щикам. Щоб умовна ленова всандалила на увесь свій тираж однакових ноутів вінду з інтегрованими веселими шпалерами прямо на конвейєрі.
Рекомендую таки прокидатись зі свого 2001го року, і переходити в 2021. Технології з того часу пішли сильно вперед.
nv_ua
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Короче, новый тег-рецепт холивара: НВИДИА vs. Radeon, AMD vs. Intel, Windows 7/10 vs. Windows 11, и детонатор просто: "Майнеры опять пожрали партии видимокарт"
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Scoffer: 27.06.2021 00:49Рекомендую таки прокидатись зі свого 2001го року, і переходити в 2021. Технології з того часу пішли сильно вперед.
Та я бы прокинувся залюбки, если бы с каждого утюга прошаренный народ не вещал про ненужность телеметрии и всякого подобного. Ну вы зрозумилы)) А следовательно если некто заявляет что Уже вырубил нафиг по умолчанию в дистре все эти безусловно нужные (но не мне) плюшки то почему нет?! И как я уже выше писал - в прошлом (по недоразумению) был в группе соображающих товарищей, с многими сохранил связь в л.с. некоторые из них админят и досих пор, на торрентах. Поэтому мне получить инфу на тему у кого там на сегодня более-менее приличная сборка без гафна не составляет труда))
А "переходити" в 2021 мне заважае 8.1 установленная в году так 2015 если не путаю. Вот нахиба мне ваш 21-й ?! Да с вашим Коронавирусом и долларом по 28 :laugh:

Отправлено спустя 10 минут 7 секунд:
Scoffer: 27.06.2021 00:49сама по собі концепція збірок устаріла років так на надцять.
скажем так - она трансформировалась. Если во времена хрю был акцент на свистоперделках и драйверах, то сейчас украшалки ушли в разряд пошлости. С момента появления 7 внешний вид стал самодостаточен. И если в те времена много-го в образе народу бракувало то насейчас актуально кое что вырезать нахрен. ну пусть не вырезать - но отключать. И вот вы что предлагаете - сидеть над каждой установленной и вот это все проделывать?! По реестру шарить, в планировщике ковырять и т.п.?!
Та гори оно пропадом. Если редко да для себя то даже интересно. Но если рутина то слуга покорный.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

movi: 27.06.2021 01:07если бы с каждого утюга прошаренный народ не вещал про ненужность телеметрии и всякого подобного.
Як китайські піонери, спочатку вигадуємо собі проблему, а потім героїчно її вирішуємо :laugh:
Для того щоб не було телеметрії береться Windows Enterprise або Windows Server, і ставиться відповідна тицалка в налаштуваннях локальної політики.
На вінді інших редакцій телеметрія не вирубається без потенційних косяків з обновами аж до випадання в бсоди. Немає таких методів. Ні штатних, ні нештатних. Центр оновлень звіряє версії і хеші файлів, і більш того, частенько замінює файли не в цілому а дельтами, шматками. По суті - патчить вже існуючі файли. А там лежить не той файл що треба, що буде? Правильно, не можна просто так пересадити файло з однієї вінди в іншу і не отримати наслідків.

Відправлено через 1 хвилину 32 секунди:
movi: 27.06.2021 01:18И вот вы что предлагаете
Я вже двічі написав що робити: павершел в руки. Робиться один раз. Запускається хоч до посиніння. Все що робиться видно з тексту скріпта, і там можна побачити що ніяка малварь попутно не всандалюється.
Востаннє редагувалось 27.06.2021 01:27 користувачем Scoffer, всього редагувалось 1 раз.
Відповісти