Galax предупреждает о потере гарантии на SSD в случае майнинга криптовалют

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

yupi: 29.04.2021 14:23 значит введут :gigi:
И я даже догадываюсь с какой стороны в какую сторону изменят :laugh:
unlnu: 29.04.2021 14:24 кроме видиков больше никакой продукции от галакс не встречал на нашем рынке... это китайцев в первую очередь коснутся проблемы, а покупая на али и так ясно что гарантии нет...
вот когда более именитые и популярные производители по типу самсунг и микрон об этом заявят, вот тогда апокалипсис и начнется...
Тему про гарантию MSI на видеокарты пропустил, да? :D
RW1911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Gold_Star: 29.04.2021 13:13
SilberV: 29.04.2021 13:07
Ты в каком-то волшебном мире живёшь. Для такого добавляют в условия гарантии строку "производитель имеет право ограничить срок гарантии по своему усмотрению" и всё.
Забавно, что существуют ещё люди, относящиеся к накопителям не как к расходнику. Им за пять копеек подавай всё и шобы ещё внукам досталось в первозданном виде.
Так вы просто не покупайте одноразовые накопители. Нечего кормить производство шлака. Пусть вечные делают, как MLC и харды серверные.

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
dead_rat: 29.04.2021 14:00
warp 37: 29.04.2021 13:58А когда это накопители стали расходниками?
Примерно всегда. Без шуток.

Потому и изобрели бекапы, рейды, облачные хранилища и тд
Никогда. Бекапы и т.д. лишь потому, что ценность информации превышает ценность накопителя зачастую, а так дохнут они ровно также как видяхи или мониторы.
А так всё можно назвать расходником, хоть процы, хоть мониторы, хоть самолёты, оно же не вечное)
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SilberV,
я в курсе той темы... а так же добавлю что видики все еще можно найти с гарантийками на 24-36 месяцев... но это не суть... эти заявления идут как временные меры и на постоянку не останутся.
warp 37
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

unlnu: 29.04.2021 14:36 SilberV,
я в курсе той темы... а так же добавлю что видики все еще можно найти с гарантийками на 24-36 месяцев... но это не суть... эти заявления идут как временные меры и на постоянку не останутся.
Прикормите - останутся. Если можно сесть раз и ножки свесить - почему бы этого не делать?

Аудитория "съела" видеокарты по quad-MSRP, "съедает" отсутствие гарантии, "съест" низкокачественный товар.

Это же золотая жила - можно клепать низкокачественный ширпотреб, зарабатывать, а в случае чего - сразу же "соскочить". Мечта любого производителя.
спойлер
Неоптимизированное говно от Ubisoft с годами лучше становится? Нет. Покупают - и так сойдёт. А кто виновен? Правильно, потребитель. Ссы в глаза - божья роса. А коммерсанту до одного места - ему абы покупали. А если говно покупают - зачем лишний раз поршнями шевелить?
Donate
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MindStealer: 29.04.2021 14:01
Donate: 29.04.2021 13:26

Ну не знаю я вот отвалил 5к за терабайтный NVMe и будет писец как обидно если он умрёт раньше срока и мне откажут в гарантии типа вы майнили на нём чего хотели :laugh:
Да это расходник но 200 баксов это как бы деньги и не маленькие :laugh: И так жаба давила при покупки, аля плюнь и возьми 500 должно хватить :laugh:
Если умрет раньше срока, то пойдешь и обменяешь по гарантии, ты ж не пишешь по 20 Тб/д. У меня с 2014 года на ссд записано 9тб, системным стоял и танки ещё там стояли, сейчас другой стоит, за год с лишним 4.3тб.
Это копейки
Если будет возможность. У меня вот ща на палите 2070S вентили не могут раскрутиться на втором биосе если скорость нужна 10-29%, стартуют только с 30%+ думаешь я её понесу в сервис? Там с большей вероятностью сделают манибек и как раз на те деньги я куплю новую :gigi:
Lukash
Member
Звідки: Полтава

Повідомлення

Donate: 29.04.2021 13:26 Ну не знаю я вот отвалил 5к за терабайтный NVMe и будет писец как обидно если он умрёт раньше срока и мне откажут в гарантии типа вы майнили на нём чего хотели :laugh:
Да это расходник но 200 баксов это как бы деньги и не маленькие :laugh: И так жаба давила при покупки, аля плюнь и возьми 500 должно хватить :laugh:
Тому взяв китайця на Алі за 85$. Але якщо раптом здохне - все одно буде обідка
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

warp 37,
согласен, но рынок не пренадлежит полностью монополисту... существуют разные производители, которым важно расширение рынка сбыта не только за счет низкой стоимости товара, но и предоставляемых услуг, таким образом завоевывая доверие покупателей.
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

SilberV: 29.04.2021 14:21
dead_rat: 29.04.2021 14:18 С той стати, что винты имеют привычку умереть в самый неподходящий момент
Учитывая, что ССД умирают немного не так, как ХДД, и данные из памяти вполне реально в большинстве случаев вытащить без проблем, особого смысла возиться с бэкапами (если это не прям супер-пупер-важная информация) нету. Вот ХДД да, там тот еще геморрой. Да и давно уже не встречались жалобы на помирающие ССД. Тем более внезапно. Последнее, что помню - OCZ лет 5-6-7 назад (или больше).
и как же без проблем вытащить данные из памяти ссд со сдохшим контроллером?
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

tablestikus: 29.04.2021 15:03 и как же без проблем вытащить данные из памяти ссд со сдохшим контроллером?
Заменить контроллер, вытащить данные, выкинуть труп?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

tablestikus: 29.04.2021 15:03и как же без проблем вытащить данные из памяти ссд со сдохшим контроллером?
Зображення
:)
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

SilberV: 29.04.2021 15:08
tablestikus: 29.04.2021 15:03 и как же без проблем вытащить данные из памяти ссд со сдохшим контроллером?
Заменить контроллер, вытащить данные, выкинуть труп?
и где здесь "без проблем"?
А что там с битыми банками памяти делать?
JCDenton
Member

Повідомлення

SilberV: 29.04.2021 12:43
warp 37: 29.04.2021 12:34
спойлер
А вообще, сейчас производители просто в край обнаглели. Мало того, что они на майнерах зарабатывают десятки миллиардов долларов, так ещё и гарантийным обязательствами начали крутить, как цыган солнцем.

Это же вообще сказка - делаем комплектующие из говна и палок, у пользователя поломка через полгода - отказываем в гарантии из-за надуманных причин. Потом пользователь вынужден снова идти в магазин и снова брать новое порождение бракоделов. И так до бесконечности. В наших банановых республиках так вообще беспредел будет твориться.

Нет, не нужно делать качественные, долговечные и надёжные вещи. Надо клепать низкокачественный мусор и отказывать в гарантии. Завтра вообще будут отказывать в гарантии на видеокарту, ссылаясь на "Сами виноваты, не нужно было в 4K играть - вы сами перегрузили свою видеокарту" или "А вы зачем столько данных на компьютере храните - заполнили SSD - вот сами его и угробили".
Если делать всё из ылитных комплектующих со сроком жизни в миллион лет, то железка золотой в итоге получится.
спойлер
Такое производство - это всегда компромисс между надёжностью и ценой. Конечно, на сегодня нечестный производитель может на это всё забить и лепить какое угодно говно, прикрываясь "майнинговой гарантией", но такое пока вроде не встречается. Если же вспомнить, как было в "обычные" времена - были бюджетные версии видеокарт, были топовые. Отличались другими платами, другими системами охлаждения и т.д. и т.п. Как раз вот теми "более качественными комплектующими". А в итоге спрос наибольший был на самые дешёвые варианты. Как всегда и бывает. Просто потому что этого достаточно для обычного пользователя, не страдающего шахтёрством и разгоном того, что разгонять не стоит.

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Kore: 29.04.2021 12:39 Это пускай они доказывают, что не могу.
Оно им не надо. Попадёшь в зону "подозрительной активности" - ггбб, дальше твои проблемы. Так же, как МСИ со своими видеокартами сейчас делает. Какие критерии майнинга - неизвестно. Какими приложениями пользоваться можно, чтоб не попасть - неизвестно. Но "они постараются, чтоб простые пользователи не пострадали". Я после этого вернул нафиг свежекупленную их карту в магазин. Хорошо что не успел прикрутить в корпус :)
НТП на то и прогресс, что продукция становится дешевле и качественней в производстве. Иначе никто бы в здравом уме этим не занимался. Жили бы до сих пор в пещерах и топили помещение кизяками.
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

SilberV: 29.04.2021 15:08Заменить контроллер, вытащить данные, выкинуть труп?
Это не сработает ;)
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SilberV: 29.04.2021 15:08Заменить контроллер, вытащить данные, выкинуть труп?
Ага, 4 рази. Сто років як пам'ять в ссд пошифрована. Пересадка контролера нічого не дасть.
Труп ссд = 100% втрата даних на ньому.
Kashtan
Member
Аватар користувача
Звідки: Яготин

Повідомлення

dead_rat: 29.04.2021 12:28
lazarenko1990: 29.04.2021 12:15 Интересно, а как они это будут определять?
Вот я, да и многие, любители торрентов. Файлы весят не 3 копейки...
Когда ссд умирает, нет никакой проблемы прочитать содержимое или статистику использования.
Яким чином можна витягнути дані з твердотільного накопичувача який не працює?
Gold_Star
Member
Звідки: на беларусь готовилось нападение?

Повідомлення

warp 37: 29.04.2021 13:58
Gold_Star: 29.04.2021 13:13
Забавно, что существуют ещё люди, относящиеся к накопителям не как к расходнику. Им за пять копеек подавай всё и шобы ещё внукам досталось в первозданном виде.
А когда это накопители стали расходниками?
С тех пор, когда исторически сложилось, что у любого носителя информации (даже у бумаги) есть определенный ресурс для записи. В отличие от видеокарты или материнки, где физически кроме конденсаторов или BGA-шариков больше никаких расходников нету.
dead_rat
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлін

Повідомлення

Kashtan: 29.04.2021 15:33
dead_rat: 29.04.2021 12:28

Когда ссд умирает, нет никакой проблемы прочитать содержимое или статистику использования.
Яким чином можна витягнути дані з твердотільного накопичувача який не працює?
Неверно выразился, спасти - уже никак, но статистки сколько проработал, включался/записал вероятно доступна
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Kashtan
Там чуть выше приведен самый реальный способ: viewtopic.php?p=3174589#p3174589

Gold_Star: 29.04.2021 15:41В отличие от видеокарты или материнки, где физически кроме конденсаторов или BGA-шариков больше никаких расходников нету
:rotate:
Ой ладно, ликбез не буду проводить о ресурсе переходов трямзюков и прочее

dead_rat: 29.04.2021 15:42Неверно выразился, спасти - уже никак, но статистки сколько проработал, включался/записал вероятно доступна
В зависимости от, где эти данные находятся (флеш в контроллере с прошивкой, таки в выделенке банок памяти, тощо) и от остатков контроллера
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

gehka3
контроллер же куда то пишет же данные что смартом отображают. Я чето сомневаюсь что они пишет ее на банки памяти основные.
Gold_Star
Member
Звідки: на беларусь готовилось нападение?

Повідомлення

RW1911: 29.04.2021 14:30
Так вы просто не покупайте одноразовые накопители. Нечего кормить производство шлака. Пусть вечные делают, как MLC и харды серверные.
Какие такие одноразовые? Любой накопитель по своим свойствам есть сколько-то-там-разовый, хоть с шильдиком ЫНТЕРПРАЙЗ, хоть полунонеймный в ОЕМ-упаковке.
Відповісти