Разгон памяти

Обсуждение оперативной памяти
Відповісти
Автор
Повідомлення
BlackBush
Member

Повідомлення

Igr1k
Биос желательно обновить на последний.
3600 должно брать без проблем, если не поможет значит с процессором не очень повезло.
Skiff93
Member
Звідки: Вінницька область

Повідомлення

Як встановити непарне значення таймінгу CAS Latency (CL)? Ставлю 15, а плата сама заокруглює його до 16. Здається якийсь параметр в настройках пам'яті змінити потрі, а який згадати не можу.
Плата Asus B450 Prime, процесор Ryzen 5 3600.
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

Skiff93
Gear Down Mode вроде нужно отключить, чтобы нечетные тайминги можно было выставить.
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SKYJAKER:я бы побоялся ставить 1,5 В на память на постоянку ,максимум 1,45
В этом случае хорошо бы иметь t датчик. Я вообще попробовал по дефотлу погонять на разных напряжениях. И мне показалось 1,4 в моем случае, били показатели немного лучше, или стабильнее. А потом выжал что можно из комплекта и атлона, 2666 и тайминг поджал. Сейчас не выше 45°, а на 1,45 уже до 55 было. 1,5, ну наверное только с мониторингом.
Skiff93
Member
Звідки: Вінницька область

Повідомлення

ScorpionRRR:Skiff93
Gear Down Mode вроде нужно отключить, чтобы нечетные тайминги можно было выставить.
Да, действительно. Благодарю :beer:
Alex Pepper
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

Подскажите, где собаку изверги зарыли? Решил снова поиграть с разгоном памяти, и когда увидел результаты в memebench, который в калькуляторе, то офигел. Результаты теста стали на много хуже, чем были в январе месяце на тех же частотах. Также существенно упала скорость чтения и записи. Например, если раньше на 3600 МГц тест проходил за 127 секунд, то теперь 187! Скорость чтения и записи были 43 и 30 Гб/с, а стали 31 и 27. Прилагаю фотки с результатами на частоте 3333 МГц (это профиль ХМР), и 3600 МГц (там тайминги немного разные, но это не могло дать такую разницу). Пробовал сбрасывать Биос на настройки по умолчанию, потом включал по новой ХМР либо профиль с разгоном - та же петрушка. Clear CMOS тоже. В системе по железу ничего с января не менялось, по софту - сейчас агеса 1.0.0.4 вместо 1.0.0.3 АВВА тогда, ну и Винда свои обновы ставила. Чипы памяти Hynix CJR, система профильная.

3333
спойлер
IMG_20201127_003514.jpg
IMG_20201127_003542.jpg
3600
спойлер
IMG_20201127_003357.jpg
IMG_20201127_003428.jpg
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alex Pepper
Наверное агеса. Может где то вторичные третичные зацепило. А напруга какая?
Alex Pepper
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

Феном Феномыч
Так нигде такого не писали, чтобы новая агеса память душила. Я думаю, уже давно бы в интернете зраду объявили по этому поводу. Тайминги третичные я смотрю немного отличаются на скринах (даже в ХМР-профиле :eek: ), но они не могут дать таких результатов. Напряжение при ХМР 1.35 В, при 3600 1.39 В.
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alex Pepper:Так нигде такого не писали
Не знаю как сейчас, а раньше было, частотный потануиал падал. Но больше по частоте хуже результат был, а что бы при одинаковых настройках скопость проседала, такого не было.
Alex Pepper
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

Феном Феномыч
Частотный потенциал стал ниже, это да. Я с выходом новой агесы сидел на ХМР-профиле 3333, потому что 3600 по калькулятору перестало работать, а возиться с разгоном было некогда. Но соль не в этом, а в том что такая разница на одной частоте, даже с ХМР, где я в настройки вообще не лезу.
Igr1k
Junior

Повідомлення

BagbKa_fIN BlackBush

биос обновил на последний, да. дело в том, что 3600, по идее, материнка не потянет (по описанию 3200 максимум у нее) и у райзена.
попробую воспользоваться калькулятором и поставить 3200 :)
спасибо
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

Alex Pepper:Подскажите, где собаку изверги зарыли? Решил снова поиграть с разгоном памяти, и когда увидел результаты в memebench, который в калькуляторе, то офигел. Результаты теста стали на много хуже, чем были в январе месяце на тех же частотах. Также существенно упала скорость чтения и записи. Например, если раньше на 3600 МГц тест проходил за 127 секунд, то теперь 187! Скорость чтения и записи были 43 и 30 Гб/с, а стали 31 и 27. Прилагаю фотки с результатами на частоте 3333 МГц (это профиль ХМР), и 3600 МГц (там тайминги немного разные, но это не могло дать такую разницу). Пробовал сбрасывать Биос на настройки по умолчанию, потом включал по новой ХМР либо профиль с разгоном - та же петрушка. Clear CMOS тоже. В системе по железу ничего с января не менялось, по софту - сейчас агеса 1.0.0.4 вместо 1.0.0.3 АВВА тогда, ну и Винда свои обновы ставила. Чипы памяти Hynix CJR, система профильная.

3333
спойлер
IMG_20201127_003514.jpg
IMG_20201127_003542.jpg
3600
спойлер
IMG_20201127_003357.jpg
IMG_20201127_003428.jpg
На лицо огромный рост некоторых таймингов :eek:
Сравниваем по 3600мгц частоте:
tRC 48 -> 84
tRFC 480 -> 630
tFAW 24 -> 38
tWR 12 -> 26
А еще GDM включился! :gigi:

Возможно при апдейте биоса неправильно в авто подтянулись вторички.
Если вы руками забивали тайминги и после апдейта биоса их грузили из профиля - перебейте/подберите заново. Профиль поломаный.

Еще крайне советую начинать тесты когда проц около 1-2% загружен. А то малоли что там винда/антивирь в фоне делали во время тестов...

ПС: зачем обновлять биос если все работает? :banghead:
Alex Pepper
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

a_z_z_y
Может быть. На январском профиле 3600 руками тайминги забивал с калькулятора, а на сегодняшние 3600 только первичные забивал, остальное в авто. А вот что тогда происходит с ХМР-профилем? Я там вообще же ничего руками не делал. Прогнал ещё тест в дефолте на 2400 МГц - разницы в результатах нету, всё примерно одинаково с январём.

П.С. Биос обновлял, потому что ничего нормально тогда не работало. Стабильности разгона не было даже с ХМР на 3333, раз в неделю-две комп зависал и сбрасывал всё на дефолт. С новой агесой ХМР работает стабильно, на нём и сидел. А теперь тест прогнал и офигел.
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

Alex Pepper
Сравни tRC, tRFC, tFAW, tWR на твоем ХМР и пойми что в новой агесе перестраховались по полной. Ну или производитель материнки "постарался".

X470 Asrock Fatality Gaming K4 - впрочем я теперь не удивлен. Чинят одно - ламают другое :gigi:
Alex Pepper
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

a_z_z_y
ОК, спасибо. Вечером покопаюсь.
X470 Asrock Fatality Gaming K4 - впрочем я теперь не удивлен. Чинят одно - ламают другое :gigi:
Та ото ж. До этого шесть лет просидел на Z87 Asrock Extreme 4, и остались сугубо положительные впечатления о стабильности и надёжности разгона. Потому снова Асрок взял, чтобы не переплачивать. Но видимо есть разница между Асрок на Интеле, и Асрок на АМД :gigi:
Alex Pepper
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

a_z_z_y
Добра тебе, комрад :beer:
спойлер
dram.jpg
Вот только ошибку нашло с такими значениями, нужно ещё копать :think:
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

Alex Pepper:Вот только ошибку нашло с такими значениями, нужно ещё копать :think:
Ну я ж не говорил, что с такими таймингами будет работать. Я лишь указал изза чего такие катастрофические запись/чтение. :rolleyes:
А идеальную формулу таймингов видимо прийдется искать заново. Раз агеса обновилась :shuffle:
Alex Pepper
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

a_z_z_y
Поковырялся на выходных с памятью. Получилось взять стабильный разгон на 3733 МГц Цл 16 20-21-38, задержка снизилась до 67 нс :super: Оказалось, что моя МП вовсе неплоха :up: Кстати, Агеса у меня 1.0.0.6, не 1.0.0.4. Нужно будет ещё снизить напряжение и поджать некоторые тайминги, но я уже доволен. Гонял три раза мембенч в режиме "мемтест" по полной - ошибок не нашло.
спойлер
3733.jpg
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

Alex Pepper:a_z_z_y
Поковырялся на выходных с памятью. Получилось взять стабильный разгон на 3733 МГц Цл 16 20-21-38, задержка снизилась до 67 нс :super: Оказалось, что моя МП вовсе неплоха :up:
:up:
Даже к асроку можно найти подход :gigi:
BagbKa_fIN
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

Alex Pepper, a_z_z_y
Интересно, насколько различие во времени прохождение данного теста отражает реальную разницу в производительности, я максимум выжимал 109 сек... :insane:
Відповісти