Флудилка (часть 2)

Разговоры обо всем
Закрито
Автор
Повідомлення
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Продолжение флудилки
начало viewtopic.php?f=16&t=148323

В данной теме действуют правила аналогично остальным.
В т.ч. запрещено :
1. Обсуждение политики
2. Торговля во всех ее проявлениях
3. Пропаганда наркотиков, алкоголя!!! и т.п.

Ну понеслась....
анти__бот
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

Феном Феномыч
На то что не везде 4й а только в первом слоте, и может на то что в 550 снова зажали на флешку. Я не читал, и не утвержден во мнении, только с твоих слов сделал вывод.

Отправлено спустя 5 минут 13 секунд:
Sanьka
Вел в поиск твой нас, в разделе аппаратное обеспечение, есть такая штука как флеш память, может это оно?

Отправлено спустя 46 секунд:
спойлер
https://qnap.ua/ts-251b
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

Sanьka:так как рейда у меня нет, хдд 4 и 6 тб
:insane: эт самое, а нафига ты такую хрень сделал? Это в корне неправильно.
Этот диск, который помечен у тебя системным, ты извлекать права не имеешь. Соответственно, и при его смерти системе капец - только ставить новый диск и все разворачивать заново.
Или там есть какое то свое хранилище внутреннее?
Там есть флэшка на плате с загрузчиком, должно же что-то проинитить первоначальную установку, но она там совсем мелкая.
Так что де-факто да, хранилищем являются только установленные тобой накопители. ПО устанавливается в директории, которые ты в веб-морде не увидишь, это в терминале смотреть надо. Может, в кунапе что-то иначе, но я сомневаюсь, что в этом плане там какие-то отличия от моего синолоджи.

Ну ты блин даешь :insane: ты б спросил у людей, как делать, если сам не знаешь.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

LostBoy: эт самое, а нафига ты такую _ сделал? Это в корне неправильно.
потому что был 4тб(точнее с системника вытянул), а потом докупил 6Тб. взять 2х6 и убрать 4ТБ не вытянул финансово.
LostBoy:Соответственно, и при его смерти системе капец - только ставить новый диск и все разворачивать заново.
понял.
У меня есть ПСи х2 слот и возможность поставить М.2 САТА. (если китайский переходник покатит а то родной как крыло самолета стоит)
Думаю прикупить какой то ССд на 250гб и поставить как системный.
Реально перекатить системный винт на него?
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача

Повідомлення

анти__бот:только в первом слоте
То есть, только дополнительные смд м.2 будут висеть на 3.0? И все? На вот этот рэйдж + сам и аналог от зелёных не должен повлиять?
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

LostBoy:ПО устанавливается в директории, которые ты в веб-морде не увидишь, это в терминале смотреть надо. Может, в кунапе что-то иначе, но я сомневаюсь, что в этом плане там какие-то отличия от моего синолоджи.
один хрен
LostBoy:Ну ты блин даешь ты б спросил у людей, как делать, если сам не знаешь.
ану не вумничай :-P

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
У меня когда то был НАС Текус 2200 в бородатых 2012х, но то скорее проба.
А сейчас вот методом проб и ошибок.
анти__бот
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

Феном Феномыч
Даже не знаю.
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

Sanьka:потому что был 4тб, а потом докупил 6Тб.
Ну и что. Создал бы зеркало из одного диска, потом, когда купил второй, просто провел бы ребилд массива, чтобы ОС размазала все на оба диска. Минус в том, что со второго диска ты получил бы 4ТБ из 6, но это все равно лучше, чем то, что ты сделал.
У меня есть ПСи х2 слот и возможность поставить М.2 САТА. (если китайский переходник покатит)
Думаю прикупить какой то ССд на 250гб и поставить как системный.
Нужно смотреть, я не уверен, что штатными средствами это сделать удастся, подозреваю, что в устр-ве этого уровня ссд под кэш отведены, а не для бута.
А нештатно, если с помощью шелла - то нужно смотреть, можно ли там будет перемаунтить директории и т.д. Но это уже все на свой страх и риск и только после бэкапа :)
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

С другой стороны если у меня рейд 0, то я вообще ничего вытянуть не могу, так как накроется не только контент, а еще и проги.

Отправлено спустя 26 секунд:
LostBoy:просто провел бы ребилд массива
ану говори понятно :-P
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача

Повідомлення

анти__бот
Ок. Будем изучать. Спс.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

LostBoy:Нужно смотреть, я не уверен, что штатными средствами это сделать удастся, подозреваю, что в устр-ве этого уровня ссд под кэш отведены, а не для бута.
а как узнать?
Qnap TS-251B
анти__бот
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

Sanьka
:lol:

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Не знала баба горя.
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

Sanьka:ану говори понятно
:-/ когда из массива вылетает по какой-то причине диск и его меняют на другой, то запускается процесс проверки целостности данных на живых дисках и последующее копирование данных на новый диск. Это и называется ребилд (или ресильвер) массива. Ты создал бы RAID1 (mirror) из одного диска, менеджер томов бы ждал второй диск и как только ты его вставишь, он сразу же запустил бы ребилд.
а как узнать?
Читать мануал для начала. Потом читать гугель, может, кто-то уже пытался.
Просто если загрузчик безальтернативно обращается именно к дискам из этих отсеков, типа там какой-то хардлинк в фстабе, то перенастроить ничего не получится, он тупо будет грузиться с жестких дисков, хоть сто ссд поставь рядом. Вендорлок, грубо говоря :)
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

LostBoy:Соответственно, и при его смерти системе капец - только ставить новый диск и все разворачивать заново.
До речі не обов'язково. Можна замутити софтварний рейд для ОС і записати два бутлоадера, по грабу на диск :D
Не конкретно в залізякі Саньки, а взагалі. Що там в конкретній залізякі я не в курсах.

Відправлено через 2 хвилини 26 секунди:
Я так десь робив. На мікросервері ген8 здається.
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

Scoffer:До речі не обов'язково. Можна замутити софтварний рейд для ОС і записати два бутлоадера, по грабу на диск
В страйпе? ))
_clawfinger_
Member
Звідки: З берегів Дніпра

Повідомлення

:lol:
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

LostBoy
А що тебе засмучує?)
https://habr.com/ru/post/450896/
_clawfinger_
Member
Звідки: З берегів Дніпра

Повідомлення

Sanьka казав тобі читай книжку, що я тобі рекомендував. Відкрив би зараз розділ файлові системи та рейди й почитав би.
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

Scoffer
Зачем мне лабы для первокурсников? Я работал с лвм и о мдадм представление тоже имею, практическое. ;)
У человека собран страйп из 2х дисков и фстабом куда-то там маунтится, допустим, в /var. Чем поможет создание груба на обоих дисках? Как ос синкнет все свое барахло, включая юзердату? Если рсинк, то ещё ок, можно проверить, но просто загрузчик сам по себе как решит проблему вылета одного из винтиков?
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

LostBoy
Нє, ну з двох дисків звісно ніяк, чужес не буває. Але хто заважає нарізати для ос дзеркало, а дані вже як заманеться.
Правда при діставані одного з дисків дані таки полетять, але ОС норм працюватиме :lol:
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

Scoffer:нарізати для ос дзеркало
Так об этом и речь, тут ежу понятно.
Просто Санька сделал ерунду, а нам теперь все это разгребать :rotate:
Санька, у тебя рейд0 или джейбод?
Закрито