Новини
Останні статті і огляди
Вибір роутера
-
Avenger80
Member
- Звідки: Харьков
neo89skynet
Ничего обидного не написали, всё логично... Кинетик это устройство прежде всего для дома, для обычных пользователей (всё удобно, наглядно и просто в настройке для таких задач (домашних), Микротик для людей, которые знают для чего их именно берут и обычно задачи стоят там совсем не совсем тривиальные. Просто иногда бывает такая ситуация, что такие обычные пользователи покупают Микротик по совету своих знакомых сисадминов, что это супер-пупер устройство для всего и лучше этого нет... А потом натыкаются на мудрёную шайтан-машину, которая чего-то не так работает как нужно и нужно ещё голову сломать, чтоб типа настроить...
Просто обычный пользователь не будет покупать ещё и точку доступа к типа роутеру - зачем? Я же купил wifi роутер Микротик - готовое решение, а оказывается, я, по мнению специалистов, купил проводной маршрутизатор прежде всего...
Ничего обидного не написали, всё логично... Кинетик это устройство прежде всего для дома, для обычных пользователей (всё удобно, наглядно и просто в настройке для таких задач (домашних), Микротик для людей, которые знают для чего их именно берут и обычно задачи стоят там совсем не совсем тривиальные. Просто иногда бывает такая ситуация, что такие обычные пользователи покупают Микротик по совету своих знакомых сисадминов, что это супер-пупер устройство для всего и лучше этого нет... А потом натыкаются на мудрёную шайтан-машину, которая чего-то не так работает как нужно и нужно ещё голову сломать, чтоб типа настроить...
Просто обычный пользователь не будет покупать ещё и точку доступа к типа роутеру - зачем? Я же купил wifi роутер Микротик - готовое решение, а оказывается, я, по мнению специалистов, купил проводной маршрутизатор прежде всего...
-
Pan
Member
- Звідки: Днепр
В общем поделюсь своими опытами. Сейчас остановился на Keenetic Speedster - он спокойно покрывает мою квартиру в 70м2. Перед тем брал у друга MikroTik hAP ac2 - там печаль с дальней комнатой и санузлами. Если поискать мои посты ранее то даже Dir-615e4 по радиусу вафли лучше.
В общем как единое устройство (если нет необходимости в ЮСБ) для дома - я могу смело рекомендовать Keenetic Speedster. То что мне было надо - есть - Дуалван, ОпенВПН. Сигнал в панельке через стену вообще не падает, через две немного гаснет, в конце дальней комнаты конечно уже на 2,4ГГц, но по спидтесту дает 14Мбит/с, что очень не плохо, так как на микроте там сигнала вообще не было, а на Д-линке более 2Мбит/с выжать не удавалось.
Бонусом 4 года гарантии, как за его цену - норм. Размер так-же приятно порадовал. Нагрев - еле теплый в нагрузке, правда у меня место под роутер продувается хорошо, но микрот был горячей, а длинк - холоднее.
После установки и обновления прошивки еще ни разу не перезагружал. Как что-то поймаю из косяков - напишу.
Так же приятный бонус от кинетика был в возможности протестировать их устройства до покупки, просто пообщавшись с саппортом.
Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
В общем пока я доволен, как отработает свой срок - посмотрим.
В общем как единое устройство (если нет необходимости в ЮСБ) для дома - я могу смело рекомендовать Keenetic Speedster. То что мне было надо - есть - Дуалван, ОпенВПН. Сигнал в панельке через стену вообще не падает, через две немного гаснет, в конце дальней комнаты конечно уже на 2,4ГГц, но по спидтесту дает 14Мбит/с, что очень не плохо, так как на микроте там сигнала вообще не было, а на Д-линке более 2Мбит/с выжать не удавалось.
Бонусом 4 года гарантии, как за его цену - норм. Размер так-же приятно порадовал. Нагрев - еле теплый в нагрузке, правда у меня место под роутер продувается хорошо, но микрот был горячей, а длинк - холоднее.
После установки и обновления прошивки еще ни разу не перезагружал. Как что-то поймаю из косяков - напишу.
Так же приятный бонус от кинетика был в возможности протестировать их устройства до покупки, просто пообщавшись с саппортом.
Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
В общем пока я доволен, как отработает свой срок - посмотрим.
-
Robostyle
Member
А эти кинетики если в мэш обьединять, свою подсеть создают,
или могут микрот в качестве шлюза/роутера/DHCP серва использовать?
Например, если я захотел мэш побыстрей капсмана, выкинул вАПы, и взял пару кинетиков, посадил их заместо радиоточек?
или могут микрот в качестве шлюза/роутера/DHCP серва использовать?
Например, если я захотел мэш побыстрей капсмана, выкинул вАПы, и взял пару кинетиков, посадил их заместо радиоточек?
-
Avenger80
Member
- Звідки: Харьков
Robostyle
По-моему у них своя мэш система (wifi система) только между кинетиками. https://help.keenetic.com/hc/ru/article ... %BC%D0%B0- , https://help.keenetic.com/hc/ru/article ... Mesh-Wi-Fi
По-моему у них своя мэш система (wifi система) только между кинетиками. https://help.keenetic.com/hc/ru/article ... %BC%D0%B0- , https://help.keenetic.com/hc/ru/article ... Mesh-Wi-Fi
-
Noveon
Member
- Звідки: Кропивницький
Возможно ли использовать контроллер Wi-Fi-системы в режиме обычной точки доступа?Robostyle:А эти кинетики если в мэш обьединять, свою подсеть создают,
или могут микрот в качестве шлюза/роутера/DHCP серва использовать?
-
Scoffer
Member
Я не експерт в ціх ваших кінетиках, але те що вони намалювали на картинці по лінку вище - ні разу не меш.
-
Avenger80
Member
- Звідки: Харьков
Scoffer
- ну вот на практике как оно, а мэш оно или не мэш тут сами решайте. Кстати, что заметил, только сейчас все остальные производители начали добавлять такую опцию (или подобную или пародию на эту функцию) у себя в прошивках роутеров - TP-Link, Сяоми ( https://internetua.com/routery-xiaomi-i ... mesh-setei )... Кинетик это сделала на год раньше.
- ну вот на практике как оно, а мэш оно или не мэш тут сами решайте. Кстати, что заметил, только сейчас все остальные производители начали добавлять такую опцию (или подобную или пародию на эту функцию) у себя в прошивках роутеров - TP-Link, Сяоми ( https://internetua.com/routery-xiaomi-i ... mesh-setei )... Кинетик это сделала на год раньше.
-
Avenger80
Member
- Звідки: Харьков
Интересна логика по минусам и плюсам... Кому-то ставят минусы только за личности, слова и высказывания, факты, материалы за Кинетик, другому ставят плюсы за то, что он пишет о положительном опыте использования Кинетик и говорит, что классный продукт. Так где логика в оценках? 
P.S. А нет, какая-то личность втулила минус Pan... Детский сад, если честно. Тут даже и обижаться не стоит...
И что самое интересное - феномен - ставят минусы, те люди, которые не сталкивались вовсе с продуктами Кинетик 2017-2018г, т.е. не Zyxel, а именно Keenetic. А те люди, которые пользуются ими положительно отзываются.
P.S. А нет, какая-то личность втулила минус Pan... Детский сад, если честно. Тут даже и обижаться не стоит...
И что самое интересное - феномен - ставят минусы, те люди, которые не сталкивались вовсе с продуктами Кинетик 2017-2018г, т.е. не Zyxel, а именно Keenetic. А те люди, которые пользуются ими положительно отзываются.
-
Pan
Member
- Звідки: Днепр
Я вообще не понимаю на что влияют на этом форуме эти плюсы и минусы, и разбираться не хочу. Как верно подметили просто поделился опытом, что и стараюсь делать на этом форуме, так как все меньше и меньше адекватных украино и рускоязычных ресурсов где можно спросить совета остается. Пока выбирал попробовал некоторые модели разных производителей, теперь могу кое что и сам рассказать.
По теме - есть интересные модели у всех производителей, и каждый выбирает сам по деньгам, качеству и поддержке. Мне подошел Кинетик - 4 года гарантии и норм саппорт, кому то и что-то дешевле и без гарантии или с годом гарантии подойдет.
По теме - есть интересные модели у всех производителей, и каждый выбирает сам по деньгам, качеству и поддержке. Мне подошел Кинетик - 4 года гарантии и норм саппорт, кому то и что-то дешевле и без гарантии или с годом гарантии подойдет.
-
Avenger80
Member
- Звідки: Харьков
Pan
Всё правильно сказали. Я лично доволен Кинетиком из-за его прошивки и саппорта с форумом 4pda - ты попадаешь в сообщество, которое сразу тебе может что-то подсказать, это не TP-Link, где ничего не могут подсказать вообще. Дальше, я использую свой роутер, чуть больше чем просто роутер (Keenetic Giga KN-1010) - у меня подсоединён жесткий диск к нему и я качаю торренты с работы на этот жесткий диск, могу с работы рабочие файлы туда забросить, DLNA на всю катушку использую и всё это легко настраивается в дружелюбной вэб-морде роутера. И для меня это не тупо роутер раздающий wifi, это домашний сервер. И всё это снова благодаря гибкой поддерживаемой прошивке Кинетика (руку к которой прикладывает всем известный Padavan). А кому-то интересно просто голое железо с недоделанной кривой прошивкой и потом экспериментировать и шить на него open wrt, padavan и т.д. А другим и вовсе по фиг на прошивку - лишь бы wifi раздавало кое-как и всё - это же тупо роутер. Ну вот сейчас выходят wifi 6 роутеры от Сяоми, Хуавей - смотрю на них - lan выходов мало, USB нет... Просто направлен на wifi и то, из-за негибкой прошивки это просто wifi нового поколения и всё... И то, не факт, что эти роутеры идеально работают в этом же wifi. Т.е. по факту это сейчас пока тупо хайп - о wifi 6, новинка, заверните 10 штук. А на фига? Ну это же wifi 6!!!
Всё правильно сказали. Я лично доволен Кинетиком из-за его прошивки и саппорта с форумом 4pda - ты попадаешь в сообщество, которое сразу тебе может что-то подсказать, это не TP-Link, где ничего не могут подсказать вообще. Дальше, я использую свой роутер, чуть больше чем просто роутер (Keenetic Giga KN-1010) - у меня подсоединён жесткий диск к нему и я качаю торренты с работы на этот жесткий диск, могу с работы рабочие файлы туда забросить, DLNA на всю катушку использую и всё это легко настраивается в дружелюбной вэб-морде роутера. И для меня это не тупо роутер раздающий wifi, это домашний сервер. И всё это снова благодаря гибкой поддерживаемой прошивке Кинетика (руку к которой прикладывает всем известный Padavan). А кому-то интересно просто голое железо с недоделанной кривой прошивкой и потом экспериментировать и шить на него open wrt, padavan и т.д. А другим и вовсе по фиг на прошивку - лишь бы wifi раздавало кое-как и всё - это же тупо роутер. Ну вот сейчас выходят wifi 6 роутеры от Сяоми, Хуавей - смотрю на них - lan выходов мало, USB нет... Просто направлен на wifi и то, из-за негибкой прошивки это просто wifi нового поколения и всё... И то, не факт, что эти роутеры идеально работают в этом же wifi. Т.е. по факту это сейчас пока тупо хайп - о wifi 6, новинка, заверните 10 штук. А на фига? Ну это же wifi 6!!!
-
Klon
CG graphikos fan
- Звідки: Украина
Добавлю отзыв о выборе -
Старый роутер Длинк (DSL-2640U), перестал вывозить все девайсы по вафле - 2ПК, 2телефона, 2планшета . Постоянно обрывы скорости и тд. но надо отдать должное что он работает с 2012 года и я его руками всего раз 10 перезагружал.
Начитавшись форумов и посмотрел что в магазах - решил забить на Тлинки\Асусы , ибо в каждых отзывах пишут про прошивки\глюки\ребуты и тд, в общем - "шаманизм", и выбрал KEENETIC Extra KN-1711
Стоит не так уж и дешево, хотел сначала взять Эир - но он без порта юзб, а это прикольная штука.
Настройка в пару кликов, сразу все девайсы объединил в сеть, всем выдал права\скорость инета и тд.
На флешку повесил фтп\смб - у самого Кинекта за минуту получил доменное имя для доступа с сети, может в будущем куплю внешний винт.
Девайс очень хорош, но что не понравилось:
1. Зажлобили ЮЗБ3, в 2020 году чет это совсем фигово
2. 100 мб порты, могли бы хотябы один сделать 1гиговый, тем более есть 5Ггц вайфай
---------------------------------------------------
Мое мнение - очень хороший и стабильный(по отзывам) девайс, для малого дома в режиме "один раз настроил и все пашет" - очень хорошая штука
Не советую для офисов\больших домов\геймеров-стримеров - я бы добавлял денег на аппарат с гигабитными портами, т.к. там 100 мб инет - смешные цифры

Старый роутер Длинк (DSL-2640U), перестал вывозить все девайсы по вафле - 2ПК, 2телефона, 2планшета . Постоянно обрывы скорости и тд. но надо отдать должное что он работает с 2012 года и я его руками всего раз 10 перезагружал.
Начитавшись форумов и посмотрел что в магазах - решил забить на Тлинки\Асусы , ибо в каждых отзывах пишут про прошивки\глюки\ребуты и тд, в общем - "шаманизм", и выбрал KEENETIC Extra KN-1711
Стоит не так уж и дешево, хотел сначала взять Эир - но он без порта юзб, а это прикольная штука.
Настройка в пару кликов, сразу все девайсы объединил в сеть, всем выдал права\скорость инета и тд.
На флешку повесил фтп\смб - у самого Кинекта за минуту получил доменное имя для доступа с сети, может в будущем куплю внешний винт.
Девайс очень хорош, но что не понравилось:
1. Зажлобили ЮЗБ3, в 2020 году чет это совсем фигово
2. 100 мб порты, могли бы хотябы один сделать 1гиговый, тем более есть 5Ггц вайфай
---------------------------------------------------
Мое мнение - очень хороший и стабильный(по отзывам) девайс, для малого дома в режиме "один раз настроил и все пашет" - очень хорошая штука
Не советую для офисов\больших домов\геймеров-стримеров - я бы добавлял денег на аппарат с гигабитными портами, т.к. там 100 мб инет - смешные цифры
-
Avenger80
Member
- Звідки: Харьков
Klon
По поводу пункта один - скорости USB 2.0 там достаточно - по факту вы получите максимум - 11,2-11,4Мбайт/c (скорость USB 2.0 - около 40 Мбайт/c). Так что тут не в USB 2.0/3.0 дело. Этих скоростей хватит чтобы смотреть по DLNA фильмы до 50Гб объёмом. На тех же TP-Link скорость USB порта 2.0 по факту меньше даже 11 Мбайт/c (около 5-6Мбайт/c). Его главная проблема - это относительно слабый проц (относительно возможностей прошивки) и 100Мбитные порты. Но пока вы не раскусите возможностей прошивки и не войдёте во вкус его возможностей (из-за того же USB) - вы этого не заметите. А возможностей у прошивки очень много. Пишу из собственного опыта. Я раскусив возможности прошивки - брату отдал (продал) Extra и купил Giga и вот тут уже всё пучком.
По поводу пункта один - скорости USB 2.0 там достаточно - по факту вы получите максимум - 11,2-11,4Мбайт/c (скорость USB 2.0 - около 40 Мбайт/c). Так что тут не в USB 2.0/3.0 дело. Этих скоростей хватит чтобы смотреть по DLNA фильмы до 50Гб объёмом. На тех же TP-Link скорость USB порта 2.0 по факту меньше даже 11 Мбайт/c (около 5-6Мбайт/c). Его главная проблема - это относительно слабый проц (относительно возможностей прошивки) и 100Мбитные порты. Но пока вы не раскусите возможностей прошивки и не войдёте во вкус его возможностей (из-за того же USB) - вы этого не заметите. А возможностей у прошивки очень много. Пишу из собственного опыта. Я раскусив возможности прошивки - брату отдал (продал) Extra и купил Giga и вот тут уже всё пучком.
-
Hotspur
Member
ну что тебе сказать. любой из Хаоми просто потому что дешевлеKlon:выбрал KEENETIC Extra KN-1711
-
Avenger80
Member
- Звідки: Харьков
Hotspur
И меньше возможностей прошивки... По прошивке они несравнимы. Вот как быть - мускулы без мозгов или мозги без мускулов? Это я за Сяоми и Кинетик.
Мускулы с мозгами уже стоят дороже...
И меньше возможностей прошивки... По прошивке они несравнимы. Вот как быть - мускулы без мозгов или мозги без мускулов? Это я за Сяоми и Кинетик.
-
Noveon
Member
- Звідки: Кропивницький
Hotspur:просто потому что дешевле
Далеко не всем нравится питаться на помойке и тянуть в рот всякую каку, как дети малые.
-
Klon
CG graphikos fan
- Звідки: Украина
Hotspur
Смотрел на Хаоми - но по отзывам , там как повезет и + для адекватности надо копатся в прошивках .
Да и у знакомых которые покупали их домой (правда моделей не знаю), негативные отзывы - говорят что может отвалится в любое время, беспроводной сигнал скачет и тд, Может это были первые ревизии, т.к. девайсы покупались пару лет назад - как раз когда эти роутеры наводнили Уа и их все советовали в магазах
По правде говоря - характеристики на бумагах у Хаоми получше моего Кинетика, но я просто банально застремался его брать (как и Асусы\Тплинки), ибо стабильность мне более важна.
Смотрел на Хаоми - но по отзывам , там как повезет и + для адекватности надо копатся в прошивках .
Да и у знакомых которые покупали их домой (правда моделей не знаю), негативные отзывы - говорят что может отвалится в любое время, беспроводной сигнал скачет и тд, Может это были первые ревизии, т.к. девайсы покупались пару лет назад - как раз когда эти роутеры наводнили Уа и их все советовали в магазах
По правде говоря - характеристики на бумагах у Хаоми получше моего Кинетика, но я просто банально застремался его брать (как и Асусы\Тплинки), ибо стабильность мне более важна.
-
Avenger80
Member
- Звідки: Харьков
Klon
Та всё правильно сделал - если будут какие вопросы - https://4pda.ru/forum/index.php?showtop ... 84&st=2640 или сюда - https://help.keenetic.com/hc/ru и вот ещё: https://forum.keenetic.net/forum/6-keen ... y-support/ (у меня были вопросы и всегда мне помогали, а не отвали, прошивку пишут китайцы и мы ничего не можем, как было с TP-Link... ).
Та всё правильно сделал - если будут какие вопросы - https://4pda.ru/forum/index.php?showtop ... 84&st=2640 или сюда - https://help.keenetic.com/hc/ru и вот ещё: https://forum.keenetic.net/forum/6-keen ... y-support/ (у меня были вопросы и всегда мне помогали, а не отвали, прошивку пишут китайцы и мы ничего не можем, как было с TP-Link... ).
-
Noveon
Member
- Звідки: Кропивницький
Гораздо быстрее и удобнее здесь: KeeneticAvenger80:если будут какие вопросы - https://4pda.ru/forum/index.php?showtop ... 84&st=2640 или сюда - https://help.keenetic.com/hc/ru и вот ещё: https://forum.keenetic.net/forum/6-keen ... y-support/ (у меня были вопросы и всегда мне помогали
Неофициальная группа обсуждения и взаимной помощи пользователей Keenetic.
Информационный канал: @keenetic_firmware
https://t.me/Keenetic_ru
-
Avenger80
Member
- Звідки: Харьков
-
Hotspur
Member
странно. не встречал такое на стоке. а если шили Падаван кривыми руками так что они хотят. ну переплатил и молодецKlon:говорят что может отвалится в любое время

