Обзор и тестирование процессоров AMD Ryzen 3 3100 и Ryzen 3 3300Х. Сравниваем с Ryzen 5 2600, Intel Core i7-6700K, Core i7-2600K и FX-8320

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
SHARMAN
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

anatolikostis:а профильной темы на этом форуме что - ни одной не нашлось?
оно то есть, но знающие люди чаще следят за новостями, чем заглядывают в профильные темы... и наоборот там обычно самые несведущие сидят и топят за что-то свое. Просто райзен выходит за счет памяти ддр4 на 30% дороже при той же производительности в играх... ну а в синтетике и любых задачах вообще сливает, ибо 6/12 против 10/20 за ту же цену.

выходит что райзен надо брать только 2700 или 3600 чтоб выровнять кпд, а это уже в 2 раза дороже сборки на 2011v3... а сабжевый 3100 при таких раскладах вообще выброшенные деньги, ибо уже на сейчас ниочем и без перспектив. Такие дела...
Remarc
Member
Аватар користувача

Повідомлення

почему-то нет 2500x в сравнении,но хоть теперь написали что fx все еще тащит :)
yuriy8
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

SHARMAN:
anatolikostis:а профильной темы на этом форуме что - ни одной не нашлось?
оно то есть, но знающие люди чаще следят за новостями, чем заглядывают в профильные темы... и наоборот там обычно самые несведущие сидят и топят за что-то свое. Просто райзен выходит за счет памяти ддр4 на 30% дороже при той же производительности в играх... ну а в синтетике и любых задачах вообще сливает, ибо 6/12 против 10/20 за ту же цену.

выходит что райзен надо брать только 2700 или 3600 чтоб выровнять кпд, а это уже в 2 раза дороже сборки на 2011v3... а сабжевый 3100 при таких раскладах вообще выброшенные деньги, ибо уже на сейчас ниочем и без перспектив. Такие дела...
Я би в першу чергу дивився на материнки, бо проц ще 10 років пропрацює, а з материнками трохи інша ситуація - б/у це кіт в мішку, хуанан можливо але маса нюансів, а нові (по ціні) тільки райзен. І швидше за все я би дивився в сторону А320 і 1600АФ. Але звісно це лише моє поверхневе бачення.

Відправлено через 7 хвилини 35 секунди:
І про "потанцевал", повірте проци типу "4-8" і "6-0", будуть жити довго і щасливо особливо в роздільності 1440р і вище, головне щоб частота не була мізерна.
Sterkh
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Хммм. Смотрю на графики, смотрю на свой 6700k. Снова смотрю на графики.
И это что получается - накидываю множитель, сколько малышь возьмёт, допустим красивые 4.5 (скальпом и водой он уже снабжен). Ставлю ему шуструю память.
И можно сидеть на попе ровно играя в "Ждуна" ещё неприлично долго?
А обмазавшись квад ХД или 4К так совсем ещё жить и жить.

Так то я подумывал сменить шило на мыло, и потрогать 2011v3. Но похоже, от этого манёвра без числодобильных нагрузок, я получу суто детско-задротское удовольствие "уго, этож HEDT, и в 4х канале можно гигами в секунду меряться меряться..."
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

Sterkh:Хммм. Смотрю на графики, смотрю на свой 6700k. Снова смотрю на графики.
И это что получается - накидываю множитель, сколько малышь возьмёт, допустим красивые 4.5 (скальпом и водой он уже снабжен). Ставлю ему шуструю память.
И можно сидеть на попе ровно играя в "Ждуна" ещё неприлично долго?
А обмазавшись квад ХД или 4К так совсем ещё жить и жить.

Так то я подумывал сменить шило на мыло, и потрогать 2011v3. Но похоже, от этого манёвра без числодобильных нагрузок, я получу суто детско-задротское удовольствие "уго, этож HEDT, и в 4х канале можно гигами в секунду меряться меряться..."
Ниче ты не понимаешь, 4/8 в 2020 это кусок какашки, меньше чем 8/16 играть нельзя, а ещё ты Обязан стримить, как любой владелец мнагаядер.
спойлер
сарказм
Sterkh
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Dark-seer
;)
Но поиграем в эту игру ещё.
Как настоящий ПэКа-боярин, я могу запихнуь в специально для этого обученный p600 - вторую itx систему с этим же самым 3100, или кто там есть у красных меньшой брат, и таки поменять шило на мыло, скажем на 6850k.
И пусть себе стримит молодой, пока старшие работу работают.
catdoom
Member
Аватар користувача

Повідомлення

gilmore:Правильно "Shadow of the Tomb Raider", а не то, что в статье. Автор - вы двоечник в школе?

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
zmax не берите 4/8, это уже не актуально. А буквально через год вообще не актуально будет.
Та не,4/8 будут актуальны ещё долго,как для минимальных требований в играх,а вот 6/6 9600К это полная опа,даже могут вовсе некст-ген игры не запустится. Но да,лучше стандарт с запасом 8/16,хотя на В450 через год можно будет сменить задёшево на 3700,в отличии от Интел,там шары не будет.
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Snegovick
Прошёлся по актуальной стим версии SOTTR с Highest пресетом
Для начала, отключил 2 котла у профильной системы, скриншот с taskmanager'ом прилагается (или вам уже развёрнутый cpuz прилагай, hwbot включаем :gigi: )
спойлер
Зображення
Согласитесь, даже на дефолтной не ужатой 3200-14 памяти выглядит значительно лучше вашего результата
спойлер
Зображення
А далее, такой же проход, но уже на 8 котлов, тут уже заметно что памяти по-шустрее нехватает
спойлер
Зображення
Как то это плохо вяжется с вот этим
спойлер
Зображення
Вы для FORZA и RE3 в материале указали что тестировали DEMO, а для SOTTR нет. Указывайте как есть, дабы ваши результаты не воспроизводимы с полноценной игрой, только с демкой бородатой версии :spy:
Вася_Пупкин
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Очень странные результаты, конечно. Спецом скачал демку ларки - 17гб. :laugh: И прогнал на своём конфиге:
Р5 2600 4ггц, 2х8 крушалы 3600мгц 14-19-14-11-40, рх578 1460/2250. На тестовых настройках - дх12, ультра в 1080р (и в 720р для фом неверующих). Версия демки 505, драйвер видюхи 19.9.2.
1080р
Зображення
720р
Зображення
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

отже очевидно, що версія бенчу байдуже, на 298 теж саме, що і на 505. десь у Snegovick закралась помилка.

yuriy8, ви звернули увагу як у чотирьох людей з R5 2600 вийшли максимально близькі результати результати в CPU-частині бенчу?
це з різними відеокартами нвідіа-амд і різною пам'яттю. я так і не зрозумів ваших аргументів, чому не можна порівнювати різні платформи в цьому бенчі, якщо от воно наочно видно, що процесори демонструють практично однаковий результат, з поправкою на вдалість розгону CPU\пам'яті. кращий розгін дає додаткові 5-10%, що абсолютно логічно

якщо комусь цікаво:
9900к, 1080р, highest
ЗображенняЗображення
Snegovick
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: UA. Poltava

Повідомлення

leif: десь у Snegovick закралась помилка.
Можливо. Перевірити результат Ryzen 5 2600 матиму змогу найближчим часом.
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Sterkh:Хммм. Смотрю на графики, смотрю на свой 6700k. Снова смотрю на графики.
И это что получается - накидываю множитель, сколько малышь возьмёт, допустим красивые 4.5 (скальпом и водой он уже снабжен). Ставлю ему шуструю память.
И можно сидеть на попе ровно играя в "Ждуна" ещё неприлично долго?
А обмазавшись квад ХД или 4К так совсем ещё жить и жить.

Так то я подумывал сменить шило на мыло, и потрогать 2011v3. Но похоже, от этого манёвра без числодобильных нагрузок, я получу суто детско-задротское удовольствие "уго, этож HEDT, и в 4х канале можно гигами в секунду меряться меряться..."
2011 проиграет твоему процессору в разгоне в подавляющем количестве игр из-за того, что частота ниже
Snegovick
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: UA. Poltava

Повідомлення

Вася_Пупкин
Если не сложно, можно аналогичный результат на DX11?
ganteller
Member

Повідомлення

система в профиле, настройки игры от Snegovick - smaa, 1080p, highest. все остальное видно на скриншоте
спойлер
20200620145157_1.jpg
Snegovick
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: UA. Poltava

Повідомлення

ganteller
Спасибо, на какой частоте работает процессор?
ganteller
Member

Повідомлення

Snegovick:ganteller
Спасибо, на какой частоте работает процессор?
не смотрел, мать не гонит проц. это ж а320
upd: прогнал тест еще раз: 53 кадра, частота проца 3.667ггц, загрузка цп <40%, гп rx570 загрузка на 100%
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ganteller
А пам'ять налаштована з вторинними і третинними таймінгами?
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Видно, что проблема в демке :-P
В фул версии фпс стабильно выше
ganteller
Member

Повідомлення

leif:ganteller
А пам'ять налаштована з вторинними і третинними таймінгами?
о горе мне, не доглядел, посмотрел на память , а там ужас - 2133, минут 10 подождите, верну все как было, выложу нормальные результаты
yuriy8
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

leif:отже очевидно, що версія бенчу байдуже, на 298 теж саме, що і на 505. десь у Snegovick закралась помилка.

yuriy8, ви звернули увагу як у чотирьох людей з R5 2600 вийшли максимально близькі результати результати в CPU-частині бенчу?
це з різними відеокартами нвідіа-амд і різною пам'яттю. я так і не зрозумів ваших аргументів, чому не можна порівнювати різні платформи в цьому бенчі, якщо от воно наочно видно, що процесори демонструють практично однаковий результат, з поправкою на вдалість розгону CPU\пам'яті. кращий розгін дає додаткові 5-10%, що абсолютно логічно

якщо комусь цікаво:
9900к, 1080р, highest
ЗображенняЗображення
Поясню більш зрозуміло ще раз ЦП гра і ЦП рендер вираховується з даного моментального фпс (а він залежить від процесора, пам'яті і як не дивно від ВК :lol: ), і у нас даний момент є 100 фпс саме на цьому конкретному ПК. Далі бенч вираховує що при даній конфігурації, якщо відеокарта мала би нескінченну потужність проц за цей час міг би встигнути підготувати наприклад 130 кадрів в першій фазі циклу(ЦП гра), а в другій 220 (ЦП рендер). І ще раз - вираховується з фпс і рівня завантаження процесора. А оскільки фпс залежить від багатьох факторів (як в принципі і завантаження процесора) то ми на різних платформах можемо отримати як близькі так і достатньо різні показники. Тому не коректно порівнювати різні платформи, і тому так чітко і саме основне повторювано бачимо зміни при розгоні памяті на свому ПК. Реально Ви думаєте що ми перші в світі відкрили можливість порівнювати рівень процесора на різних системах, то напишіть наприклад Gamers Nexus - йому це дуже спростить життя. :lol:
Відповісти