HP Z440 / Z640 Lga 2011-3 ,разбор платы ,проблема post кодов

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
46Tolik
Member

Повідомлення

ecc102:Немного добавлю. Те кто хочет сохранить родной мак и серийник есть тонкости по сравнению с 420. Мак все так же лежит по адресу 1000. Но в биосе при загрузке не отображается. Серийник в дампе встречается 4 раза. Если вдруг надо адреса скину. Я поправил дамп под свой мак и серийник
а зачем? все это вводится уже потом. Серийник из под биоса можно ввести а мак из под доса
ecc102
Member

Повідомлення

46Tolik:
ecc102:Немного добавлю. Те кто хочет сохранить родной мак и серийник есть тонкости по сравнению с 420. Мак все так же лежит по адресу 1000. Но в биосе при загрузке не отображается. Серийник в дампе встречается 4 раза. Если вдруг надо адреса скину. Я поправил дамп под свой мак и серийник
а зачем? все это вводится уже потом. Серийник из под биоса можно ввести а мак из под доса
Mac из под доса? Продемонстрируй.

Он находится в неизменяемой при обновлении части биос. В этой области ничего нельзя изменить ничем , кроме снятия дампа программатором, правки и обратной записи

Насчет серийника то же метод в студию. Возможно я просто не в курсе
Master_X
Junior

Повідомлення

ApostolCV:Здравствуйте!
Процессора с каким TDP потянет данная плата (VRM на ней)?
E5-2697 v3 (на 145Вт) работают без проблем, на 100% нагрузке в течении недели не тестировал, но при нормальном обдуве маловероятны какие либо проблемы.
ApostolCV
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Master_X:
ApostolCV:Здравствуйте!
Процессора с каким TDP потянет данная плата (VRM на ней)?
E5-2697 v3 (на 145Вт) работают без проблем, на 100% нагрузке в течении недели не тестировал, но при нормальном обдуве маловероятны какие либо проблемы.
Спасибо :beer:
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

ApostolCV
Привет . 120 ват максимально в них ставил с анлоком . Больше не знаю . Это 120 в условия рендера 24/7 . То есть нифига не домашнее использование . Ну все же 4 фазы , хоть и с качественными кондерами ... Но все же выше бы камни не ставил . Не ждите оверлокерских рекордов как говорится .
46Tolik
Member

Повідомлення

ecc102: Он находится в неизменяемой при обновлении части биос. В этой области ничего нельзя изменить ничем , кроме снятия дампа программатором, правки и обратной записи
Насчет серийника то же метод в студию. Возможно я просто не в курсе
Выделенное это просто перл петросяна
серийник - в биос ctrl+a.
mac - есть такая утилита EEUPDATE
ecc102
Member

Повідомлення

46Tolik

Слвшь юморист продемонстрируй. Пруфы сюда. А то базарить про мифические проги все мастера

Отправлено спустя 9 минут 50 секунд:
И кстати насчет серийника тоже.
46Tolik
Member

Повідомлення

ecc102:46Tolik

Слвшь юморист продемонстрируй. Пруфы сюда. А то базарить про мифические проги все мастера

Отправлено спустя 9 минут 50 секунд:
И кстати насчет серийника тоже.
ты слепой? почитай что выше написано.
Вот ссылка
https://google.gik-team.com/?q=eeupdate
на случай если ты еще одареннее чем я думал
ecc102
Member

Повідомлення

Да иди ты в гугл :D

Давай фото до и после. Одаренный ты наш. Срать мне на эти ссылки. Если ты такой умный, давай запости инструкцию . Тебе тут зааплодируют пользователи. Ты влез тут со своими комментариями . Дак и ответь за базар. Или ты теоретик??

Отправлено спустя 7 минут 23 секунды:
Да и про серийник не забудь. Жду пруфов. Да что я, все ждут! :D
46Tolik
Member

Повідомлення

ecc102:Да иди ты в гугл :D

Давай фото до и после. Одаренный ты наш. Срать мне на эти ссылки. Если ты такой умный, давай запости инструкцию . Тебе тут зааплодируют пользователи. Ты влез тут со своими комментариями . Дак и ответь за базар. Или ты теоретик??

Отправлено спустя 7 минут 23 секунды:
Да и про серийник не забудь. Жду пруфов. Да что я, все ждут! :D
Ты прикалываешься? я тебе скинул пруф на программу. У тебя что мозгов не хватает даже на то что бы ее скачать и запустить?
По поводу серийника я тебе написал выше... или читать не умеешь?
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Много вопросов поступает по поводу nvme m.2 и переходников . Напишу тут ,чтобы было понятно .

Есть переходники родные со станций . Все они работают на этих HP Z440 .Они дорогие , но временами проскакивают на ебей по 10-15 $ . Нужно искать и мониторить . Отличные качественные решения . Сразу 4 штуки m.2 можно подключить и все это шикарно вентилируется .
спойлер
ЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображення
Теперь по китайским переходникам . Да они тут работают . Ведь это по сути просто продолжение линий pci-e
пруфы



У некоторых клиентов китайские не заводились . Сразу оговорюсь и не знаю с чем это связано

Отправлено спустя 31 секунду:
переходники от dell и lenovo на этих hp заводятся
46Tolik
Member

Повідомлення

nochnik89:Сразу 4 штуки m.2 можно подключить и все это шикарно вентилируется .
ты такие не пробовал ставить на HP 440?
Прикол в том что бы виделось 4 диска в биосе должна быть функция разделения 16x порта на 4x4x4x4x. На DELL x30 (730 630... ) есть такая функция а вот на HP g9 (та же платформа) я не нашел и поэтому видится только один диск из 4x. В HP z440 не проверял.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

46Tolik
сразу 4 не проверял ,только 1
Но возможно нужно включить pci-e training reset и early reset delay . Не знаю , 4 штуки не вставлял .Это же родная штука от станции .Я думаю все там предусмотрено )
46Tolik
Member

Повідомлення

Я эксперементировал с деловским как у тебя на второй картинке. На hp никак
тот что родной написано что только в станциях. Я в станциях не проверял
ecc102
Member

Повідомлення

46Tolik

Да ты достал уже толик. Ты свои мозги проветри. Знаток хренов. Если б я не пробовал серийник изменить я б не писал. И значит я не один такой. Ссылки твои мне не обсрались. Если пишешь в форуме то и пиши для тех кто половины слов тут не понимает. А умничать домой иди перед женой. А то я типа B-) сцуко умный но вам ничо не скажу. Ну и сиди там в норе своей

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Фотки покажи как мак и серийник поменял. Преклонюсь перед супермастером
ApostolCV
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Нашел ответ на свой же вопрос в документации на сервера на Z440;
спойлер
" The HP Z440 Workstation uses the Intel® C612 chipset to support up to eight-core Intel® Xeon® E5-1600 and E5- 2600 processor series (Haswell, 22 nm), including processors of up to 140W."
:D
ApostolCV
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

nochnik89, поделитесь пожалуйста информацией по вашей перепрошивке биоса.
(Интересует сам процесс чем , как и при каких условия). :lamer:
Т.к. я себе выел дырку в голове с попытками перепрошивки и курения видео на данную тематику.
Есть в наличии китайский программатор CH341a.
Из интернета скачаны дрова для данного девайса и 2-е программы :CH341a Ver. 1.30 и СH341Programmer (version 1.38.0.0).
Так же в наличии есть прищепка для перепрошивки биоса без выпаивания.
2-й ПК видит программатор , но саму плату биоса нет ( и, при отсутсвии подключении колодки питания от БП и с подключенной, и с подключенной + замкнуты на 24-пин конекторе Power-ON + GND).

Поделитесь пожалуйста своим опытом или укажите на ошибки.

P.S. НА МП нет красного порта под микрофон на задней панели, а провода от передней не достают , в принципе как и PW ON,
PW LED, HDD LEd,RESET.
Пробовал кто-то из владельцев данных МП решить данную проблему или никому микрофон на задней панеле не интересен ?) :-/
Norbertano
Member

Повідомлення

ApostolCV
Интересует сам процесс чем , как и при каких условия
рекомендую использовать linux livecd (ubuntu, systemrescuecd) и программу flashrom
считать прошивку можно командой с ключом r
flashrom -p ch341a_spi -r bios.rom

записать дамп командой с ключом w
flashrom -p ch341a_spi -w bios.rom
2-й ПК видит программатор , но саму плату биоса нет ( и, при отсутсвии подключении колодки питания от БП и с подключенной, и с подключенной + замкнуты на 24-пин конекторе Power-ON + GND).
на некоторых платах приходится использовать питание микросхемы от мат. платы, в таком случае контакт 3.3v на программаторе от прищепки нужно изолировать
patriot_sk
Junior
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Кто-то пробовал в корпус Z420 поставить с оригинальным бп, например Delta?
Судя по всему верхняя половина распиновки front panel у них совпадает, непонятно пока по нижней части, распиновку полную не удалось откопать только то что здесь привели.
По БП отличие только в дежурке, получается. Это можно безопасно пофиксить понижайкой с 11v до 5v на 17 пине?
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

ApostolCV
Есть в наличии китайский программатор CH341a
он годится , пользуйся софтиной asprogrammer .Никаких проблем там нет . Честно говоря не знаю какие там могут быть проблемы . Красный проводок прищепки на ключ ставь в микрухе биоса и прошивай .

Norbertano
спасибо , новая для меня инфа

patriot_sk
Не совпадут отверстия i/o шилд . Блоки питания по размерам z420 и z440 очень и очень схожи . Обычный блок туда тоже можно установить - но нужно нарезать крепления .
По поводу подключения блока от z420 на z440 сам лично не пробовал . Но если и получится - то будет шумать адски . Ибо на z440 нет термодатчика дабы вентиль в блоке питания на z420 заткнулся ))))
Відповісти