HDD: вопросы по SMART, диагностике, восстановлению данных и прочее

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

Rimlyanin, нічого перекидати не потрібно.

Отправлено спустя 5 минут 32 секунды:
Всі плати одної ревізії - абсолютно однакові між собою. На платі зберігається тільки мікрокод (прошивка). Місця для для зберігання ще чогось там просто немає.
Уся сервісна інформація - на самому диску, в спеціально відведеній для цього зоні.
Vader
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Короче говоря,сказали мне в сервисном,что дешевле купить новый,чем этот ремонтировать(даже не посмотрев))Мол,делают такие вещи только в Киеве и то одна контора)).
Я все понял....
В общем,прислушаюсь к выше сказаному,по части барахолки. :beer:
vltk
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Caesar:Rimlyanin, нічого перекидати не потрібно.

Отправлено спустя 5 минут 32 секунды:
Всі плати одної ревізії - абсолютно однакові між собою. На платі зберігається тільки мікрокод (прошивка). Місця для для зберігання ще чогось там просто немає.
Уся сервісна інформація - на самому диску, в спеціально відведеній для цього зоні.

Да, но эта служебная (заводская индивидуальная юстировка под конкретный диск) часть прошивки находится как раз на/в м/с флеш памяти ПЗУ (ROM), которую надо перепаять с своей платы контроллера на донорную. В гермозоне, кроме преампов/ампов по управлению головками, никаких флешей нет и соответственно служебной инфы, тоже. Менял платы на многих сигейтах (обычно из-за китаевых молексов при включении наоборот и подаче 12в на 5в цепь, когда супрессор не спас, но преампы остались целые). На радиорынке находил точно такой же ревизии плату (часто бывает достаточно совпадения точного процессора) на убитых дисках ~ 150грн., перепаивал м/с флеша там же на рынке или отвозил знакомому в Эпос (без оф.заказа) и в течении 10минут мне ее перепаивали. Все сигейты восстановил.
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

vltk, Rimlyanin, мабуть, я не досить чітко висловився, коли написав "від Вашої моделі жорсткого диску або зняти її самому з такого ж жорсткого", тобто назва моделі, версія прошивки, всі коди тощо, крім серійного - мають співпадати повністю. Якщо ж брати плату такої ж ревізії, але від іншого (хоча і схожого) диску, то там дійсно може бути зашита інша "геометрія".
диск, з якого власнику потрібна інформація
Зображення
ймовірний донор
Зображення
Хіба не всі коди та номери, крім серійного, співпали?

Утім, сперечатись не буду, бо я в сервісні зони та лісти ніколі не ліз, максимум підкидав плату з точно такого ж справного диску. Але не бачу проблеми перекинути невеличку ІМС з рідної плати на іншу в будь-якому сервісі мобільників поблизу.
vltk
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Для двух абсолютно одинаковых дисков, даже из одной партии, все равно необходима перепайка флеш. Каждый диск настраивается индивидууально, с учетом его нецентровок пластин, наклона осей и т.д, короче неточностей механики. параметры служебки индивидуальны для каждого диска. Или пможет даже запуститься, но начнет "скрипеть/пищать", постукивать или просто умрет гораздо раньше. Нужно убрать все не синхронности между головками и пластинами и линейные и угловые.
Rimlyanin
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Caesar
спойлер
https://hardwareguide.ru/%D0%B6%D0%B5%D ... BA/hdd/13/
Специальный модуль (называемый транслятором), переводит физические адреса в номера логических блоков или виртуальные цилиндры головки-сектора, и внешне нумерация секторов не нарушается. Все работает нормально до тех пор, пока P/G-list не оказываются разрушенными, или на гермоблок устанавливается плата с чужими настройками. Если P/G-list хранятся во FLASH-ROM (а часто так и бывает), файловая система оказывается полностью неработоспособной, так как трансляция адресов нарушена. И хотя на секторном уровне все читается нормально, совершенно непонятно, какой сектор какому файлу принадлежит.
Восстановить работу транслятора возможно, поскольку практически все файловые структуры (да и сами файлы) имеют характерные последовательности байт (сигнатуры). Для начала нужно очистить таблицы транслятора (сгенерировать пустые P/G-list), в противном случае сектора, помеченные у донора как замещенные, не смогут прочитаться на акцепторе.
https://hi-tech.ua/article/bad-sektoryi-ne-beda/
Адаптивы — это переменные, которые генерируются во время тестирования диска на заводе, являются индивидуальными настройками для каждого диска и записываются либо в ПЗУ диска, либо в служебной зоне HDD.
http://www.al-tm.ru/stati/stati-po-sety ... ojki-v-hdd
В грубом приближении адаптивы настраивают: ток записи, усиление канала, профиль эквалайзера, напряжение смещения для каждой головки, таблица коррекции параметров каждой головки для каждой зоны и т.д. и т. п., поэтому без своих родных адаптивов жесткий диск просто не будет работать. Даже если случится чудо и чужие адаптивы все-таки подойдут (а чудес, как известно, не бывает) информация будет считываться очень медленно и с большим количеством ошибок. Подобрать адаптивы нереально, рассчитать их в "домашних" условиях - тоже. Как же адаптивы формируются? Чисто теоретически, для заполнения таблицы адаптивов не нужно ничего, кроме самого винчестера и некоторые модели жестких дисков даже содержат в прошивке специальную программу Self Scan, как раз и предназначенную для этих целей. Да, она действительно рассчитывает адаптивы, но при этом уничтожает всю содержащуюся на жестком диске информацию.

Адаптивы могут храниться как на самом диске в зоне служебных циллиндров (и тогда смена плат при ремонте возможна, но не работает Hot Swap), так и в микросхеме FLASH-ROM, которую перед заменой плат придется перепаять. Диски без адаптивов уже практически не встречаются.
https://habr.com/ru/post/443612/
же давным-давно гермоблок с электроникой представляют собой единое целое, нельзя просто так взять и поменять плату: в ПЗУ записана калибровочная информация для данного конкретного пакета блинов (т.н. адаптивы).
В общем:
Caesar:Але не бачу проблеми перекинути невеличку ІМС з рідної плати на іншу в будь-якому сервісі мобільників поблизу.
Vader
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Все это конечно хорошо,но я в этом дуб дерево..соответственно куплю б/у,для хранения фото,да и все..Игры у меня и программы на ссд.
Ума хватило,всю информацию с него продублировать на внешний и флешку.
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

Vader, я за структуру внутрішнього софту дисків майже нічого знаю - схоже, що Rimlyanin та vltk праві. Прошу вибачення за "нічого перекидати не потрібно".
Тим паче, якщо є копії, а сам диск зазнав падіння і може мати ще й інші ушкодження - навряд чи варто витрачати час, зусилля та гроші на його відновлення.

Rimlyanin, дякую за посилання.
Rimlyanin
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Vader:Ума хватило,всю информацию с него продублировать на внешний и флешку.
Это правильно. Правило "3-2-1" никто не отменял.

Caesar
Да все норм. Просто так платы не переставлялись даже на пресловутых фуджиках MPG.
Ух и поверхность у них была, во многих дисках P-list (заводской) был вообще девственным, а у большинства - лишь несколько записей. Но убила их "циррозина".
anoprienskij
Junior
Звідки: Донецкая область

Повідомлення

Недавно обновил почти полностью комп (конфиг в профиле), все работает вроде... Где-то недели 2-3 назад узнал о такой проге, как Crystal Disk, запустил ее и увидел такое (скрин приланаю), испугался, так как на форумах пишут, что скоро хард отправится в рай для хардов. Спустя вот почти месяц, картина идентичная, то есть плохие сектора держатся на сотке. Уважаемые форумчане, назревает вопрос, нужно ли уже покупать модный нынче SSD?? Или пока потерпит (ЖД меня просто полностью устраивает), да и систему сносить не очень хочется. Заранее спасибо за ответ. :beer:
Вкладення
Снимок.PNG
Rimlyanin
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

anoprienskij
смотри на raw значения
welcom777
Member

Повідомлення

Я думаю годик протянет. Но важную инфу резервировать
anoprienskij
Junior
Звідки: Донецкая область

Повідомлення

Rimlyanin
ага, только я не совсем понимаю, что они значат

Отправлено спустя 27 секунд:
welcom777
понял, спасибо за ответ )
Rex
Member

Повідомлення

anoprienskij
ага, только я не совсем понимаю, что они значат
Они показывают в 16-тиричной системе чисел (по-умолчанию, можно изменить в настройках) значения атрибутов.
Например, атрибут 05 имеет hex значение 3В, что равно 59. Т.е. на диске 59 переназначеных секторов. Это плохо.
Если на диске нет никакой важной информации - можно забить и работать, пока он не начнет сыпаться окончательно и безвозвратно. Ну и естественно, нужно быть готовым, что в любой момент диск и всю инфу можно потерять.
В таком состоянии он может работать не один год.
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

anoprienskij:Недавно обновил почти полностью комп (конфиг в профиле), все работает вроде... Где-то недели 2-3 назад узнал о такой проге, как Crystal Disk, запустил ее и увидел такое (скрин приланаю), испугался, так как на форумах пишут, что скоро хард отправится в рай для хардов. Спустя вот почти месяц, картина идентичная, то есть плохие сектора держатся на сотке. Уважаемые форумчане, назревает вопрос, нужно ли уже покупать модный нынче SSD?? Или пока потерпит (ЖД меня просто полностью устраивает), да и систему сносить не очень хочется. Заранее спасибо за ответ. :beer:
а придётся,как только цыфробуква изменится пару раз-это могут оказаться сектора с системой и привет-гудбай: вначале отпадёт сеть,потом начнут глючить порты,потом... твоим другом станет загрузочная флешка. А совсем потом ты будешь слышать цоканье и наблюдать полное отсутствие харда даже в биосе :-/ Ну это я просто описываю как всё будет,просто вопрос времени. У меня он щас есть хард 250ка от самсунга,которая в смарте пишет ерунду,а поляны девственно чисты в вике и рс3000-все серые. И так он уже 3 года маслает. Поэтому желательно диск под досом викой прогнать в режиме читки. Как только увидишь хоть один красный или "х"- то уже верная капут.
Yurius
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Проблема следующая , данный диск был куплен в Сша , и после 4 месяцев прекрасной работы , я поменял комплект проц+материнка ,и обновил корпус и вот при подключении к новому ПК , Виндоус данный диск уже не видит (операционка стоит на М2 ее не обновлял , все та же ,что и на старом комплекте), в управлении дисками он виден , но не инициализирован и при попытке это сделать вылезает ошибка ввода\вывода устройства.
Хддтюн Кристалдиск Инфо его видят,но никакой информации,ли тестов с него не считывают.
Проверял на другом ПК из под Винды и Убунту абсолютно тоже самое.
Вопрос ,что можно сделать еще ,л куда можно обратиться в Запорожье\Днепре , на диске есть важные файлы.
Вкладення
IMG_20200607_091604.jpg
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

Я бы начал с программ входящих в пакет windows pe 2k10 (формулировка произвольная). Софта для "просмотра" слетевших разделов великое множество. А там уже есть варианты от точечного вытягивания до полного восстановления. К счастью магнитные накопители этим очень выгодно отличаются от твердотельных.
Yurius
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Я просто не сильно владею этим, скажем так,мне бы по подробней,а лучше сказать кто может помочь.
Rex
Member

Повідомлення

Yurius
Уважаемый,
Зачем вы
но не инициализирован и при попытке это сделать вылезает ошибка ввода\вывода устройства
если
на диске есть важные файлы
:facepalm: :facepalm: :facepalm: Виндовс предлагает инициализировать диск в том случае, если на нем не обнаружена таблица разделов. Сделав инициализацию выпотеряете всю информацию на диске.
Если вылазит ошибка ввода/вывода - значит скорее всего контроллеру диска пришел писец.
Гуглите в своем городе "сервисы восстановления информации", и это должны быть не простые спициалисты переставить Винду, а более менее вменяемый сервис, у которого есть опыт в таких делах и необходимое оборудование (всякие там гермокамеры и пр.). Процедура восстановления не из дешевых.
Yurius
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Пытаюсь гуглить, но как понять более менее вменяемый сервис , кто такие знает в Запорожье,Днепре? Например вылезает Future electronics, но отзывы противоречивые.
Відповісти